Есть ли риск заражения полиомиелитом?

Прививочные дебаты. Информация "за" и "против": делимся и обсуждаем!

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Ответить
LALI
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:24

Есть ли риск заражения полиомиелитом?

Сообщение LALI » 15 сен 2015, 22:44

Мой не привитой ребенок, у нас нет ни единой прививки, кроме БЦЖ 2 дня назад пообщался с ребенком,( а именно поиграл, пооблизывал одни и те же игрушки) которому 2 нед. назад ставили прививку от полиомиелита ( 6 мес. -3-я прививка), как говорит его мать внутримышечно. После этого в тот же вечер у нас начался кашель, не частый но сильный, можно списать на погоду. Ребенок кашлял у нас в гостях. Я очень переживаю, есть ли риск заражения в таком случае привитого от не привитого? ответьте пожалуйста.


Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Re: Есть ли риск заражения полиомиелитом?

Сообщение Неблондинка » 16 сен 2015, 09:49

Нет. Заразиться от привитого ребенка ВАПП можно только в том случае, когда он был привит живой полиомиелитной вакциной (которая в рот капается).
А вот ОРВИ, конечно же, один ребенок от другого заразиться мог.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

LALI
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:24

Re: Есть ли риск заражения полиомиелитом?

Сообщение LALI » 16 сен 2015, 10:09

Спасибо большое, а то я места уже себе не нахожу.

Аватара пользователя
Svetlanec
Сообщения: 6996
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 20:58
Откуда: Октябрьский район

Re: Есть ли риск заражения полиомиелитом?

Сообщение Svetlanec » 11 дек 2015, 19:54

А мне вот интересно, были ли случаи заражения полиомиелитом от привитого живой вакциной? сейчас много непривитых детей.И дети могут пересекаться в поликлинике, в частных садах, в общественных местах, где угодно. Некоторые врачи даже не спрашивают привит ли в семье, к примеру, один из детей и капают живую вакцину другому (был такой случай). так Вот насколько реально заразиться этой болезнью непривитому ребенку от привитого живой вакциной?!
Сынок Роман 2012
 
Изображение

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Re: Есть ли риск заражения полиомиелитом?

Сообщение Неблондинка » 15 дек 2015, 11:50

Svetlanec
Заболеваемость ВАПП (вакцино ассоциированным паралитическим полиомиелитом), по расчетам ВОЗ, составляет ежегодно 2-4
случая на миллион родившихся в стране, использующей ОПВ. ВАПП наблюдается как среди прививаемых ОПВ, так и среди их неиммунизированных контактных лиц, особенно страдают дети с иммунодефицитами. (http://www.who.int/immunization/positio ... U.pdf?ua=1)

Случаи такие были реально зафиксированы и изучены. Так, например, в 1980-1989 годах в США было лабораторно подтверждено 30 случаев ВАПП у привитых ОПВ, 19 случаев ВАПП у контактных в домашнем контакте, 13 случаев ВАПП - в недомашнем контакте. Кроме того, сязанный с вакциной полиовирус был выделен у 4-х пациентов с паралитическим полиомиелитом, не имевших в анамнезе истории воздействия на них или контактных вакцины ОПВ (т.е. говоря по-русски: где-то подцепили). (http://oxfordhbot.com/wp-content/upload ... 456325.pdf, с.570-571).

С 1999 г. в России зарегистрировано 20 случаев контактных ВАПП. В 2004 году было зарегистрировано 4 таких случая: 2 - в Костромской, 1 - в Пермской, 1 - в Свердловской областях.(http://russia.bestpravo.ru/fed2005/data10/tex29949.htm)
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Памела
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 08:25

Re: Есть ли риск заражения полиомиелитом?

Сообщение Памела » 03 янв 2016, 21:55

Добрый день.
Если старший ребенок привит всеми ИПВ ( в т.ч. ревакцинация), а младшему ставят третью вакцинацию ОПВ. Есть ли риск заразиться старшему от младшего?
Если в саду прививают детей ОПВ, а у моего ребенка стоит 2 вакцинации ИПВ, моего ребенка могут вывести из сада на 60 дней из-за риска заболевания? И есть ли этот риск?

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Re: Есть ли риск заражения полиомиелитом?

Сообщение Неблондинка » 04 янв 2016, 11:41

Памела писал(а):Добрый день.
Если старший ребенок привит всеми ИПВ ( в т.ч. ревакцинация), а младшему ставят третью вакцинацию ОПВ. Есть ли риск заразиться старшему от младшего?
Здравствуйте. Нет риска.
Памела писал(а): Если в саду прививают детей ОПВ, а у моего ребенка стоит 2 вакцинации ИПВ, моего ребенка могут вывести из сада на 60 дней из-за риска заболевания? И есть ли этот риск?
Из сада вывести могут, т.к. СанПин требует наличия 3-х вакцинаций для невыведения. Однако, с точки зрения многих исследований после 2-х ИПВ риска уже нет.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Иньша Стешка
Сообщения: 10032
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 19:46

Есть ли риск заражения полиомиелитом?

Сообщение Иньша Стешка » 26 янв 2016, 12:06

подскажите пожалуйста
старшего ребенка перевели на домашнее обучение по причине вакцинации школе
сейчас говорят что можно возвращаться на учебу, мы за это время успели привиться только один раз
вопрос: опасно ли выходить в школу? как быстро формируется иммунитет и формируется ли он после одной прививки?
отращивайте дзен (с)

Ответить

Вернуться в «Вопросы вакцинации»