Реакция на прививку от гепатита В

Прививочные дебаты. Информация "за" и "против": делимся и обсуждаем!

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Аватара пользователя
valeum
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 15:26
Откуда: Северск

Re: Реакция на прививку от гепатита В

Сообщение valeum » 18 фев 2009, 16:27

марфа писал(а):И что же у нас успешно лечит гепатит В?

я не медик, препараты не назову, но прочитав про интерферон и побочные эффекты от лечения им, скажу, что это уж крайний случай - хронический геп.В.
Соглашусь, что отдельному контингенту людей обязательно надо прививаться, но не новоржденным не из группы риска!


Аватара пользователя
valeum
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 15:26
Откуда: Северск

Re: Реакция на прививку от гепатита В

Сообщение valeum » 18 фев 2009, 16:44

фрося писал(а):
valeum писал(а):гепатитВ может и заразнее, но уж никак не страшнее СПИДа. Чаще всего это сопутствующие друг другу заболевания.

правда на счет сопутствующих? Вы ничего не перепутали?
.

Может, некорректно выразилась, но смысл такой, что оба заболевания передаются через кровь, и не факт, что имея прививку от геп.В, вы не рискуете заболеть этим самым геп.В после приема стоматолога, или того похуже...
И вообще, ведь давно уже никто не говорит о 100% защите прививкой, а заявление, что "подготовленный" к борьбе с болезнью прививкой организм не заимеет осложнений, как-то не радует- болезнь есть болезнь, и если иммунитет слаб, то и ответ на болячку будет соответствующий... "Прививка дает этот самый иммунитет."-бооооольшооой вопрос...!
А вот еще задачка: известно, что непосредственно после прививки иммунитет несколько снижен, вопрос: что будет, если именно в этот период подцепить какую-нибудь "холеру"?
Возвращаясь к лечению геп.В, вспоминаю, что, проходя лечение геп.А таблетками в стационаре инфекцион.больницы, не заметила особых мучений со стороны болеющих геп.В. Кстати, и разделения по типу особо не было, все в одном блоке, в один туалет ходили. И никто страшным голосом мне, подростку, не сообщил о страшном и опасном заболевании ГЕПАТИТ В.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Реакция на прививку от гепатита В

Сообщение марфа » 18 фев 2009, 16:55

valeum писал(а):
марфа писал(а):И что же у нас успешно лечит гепатит В?

я не медик, препараты не назову, но прочитав про интерферон и побочные эффекты от лечения им, скажу, что это уж крайний случай - хронический геп.В.
Соглашусь, что отдельному контингенту людей обязательно надо прививаться, но не новоржденным не из группы риска!

Ты знаешь, он обычно такой и бывает.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Реакция на прививку от гепатита В

Сообщение марфа » 18 фев 2009, 16:58

valeum писал(а):
фрося писал(а):
valeum писал(а):гепатитВ может и заразнее, но уж никак не страшнее СПИДа. Чаще всего это сопутствующие друг другу заболевания.

правда на счет сопутствующих? Вы ничего не перепутали?
.


Возвращаясь к лечению геп.В, вспоминаю, что, проходя лечение геп.А таблетками в стационаре инфекцион.больницы, не заметила особых мучений со стороны болеющих геп.В. Кстати, и разделения по типу особо не было, все в одном блоке, в один туалет ходили. И никто страшным голосом мне, подростку, не сообщил о страшном и опасном заболевании ГЕПАТИТ В.

Гепатит В через туалет не передается. Подростки вообще редко замечают чьи-либо мучения, тем более, чужих дядей и тетей.
Гепатит В и гепатит А - две очень большие разницы. Почитайте литературу.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
valeum
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 15:26
Откуда: Северск

Re: Реакция на прививку от гепатита В

Сообщение valeum » 19 фев 2009, 09:19

марфа писал(а):[ Подростки вообще редко замечают чьи-либо мучения, тем более, чужих дядей и тетей.
.

Ну знаете! Наоборот, все очень любят пожаловаться на свои болячки, тем более, что мы очень дружественно общались ( и не только с ровесниками) и делились впечатлениями от местапребывания.

KseniaM

Re: Реакция на прививку от гепатита В

Сообщение KseniaM » 09 мар 2009, 01:51

Девочки,такой вопрос.ответьте кто знает плиз :)
моему сыну 8 мес.
мы отказались от прививки Гепатита В еще в роддоме и до сих пор не ставили ни одной прививки от этой заразы.Все это по след.причинам-считаем,что малышу нельзя ставить так много прививок в столь раннем возрасте, вакцина не изучена до конца.
Планируем провести вакцинацию после 1 года. Кто знает, по какой схеме ставят прививки после 1 года?и еще глуповатый вопрос-сохраняется ли эффективность вакцины,если вакцинация проведена после года,а не раньше?
спасибо огромное :flow:

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Реакция на прививку от гепатита В

Сообщение марфа » 09 мар 2009, 14:43

Из приказа:
Вакцинация против вирусного гепатита В по схеме 0-1-6 (1 доза - в момент начала вакцинации, 2 доза – через месяц после 1 прививки, 3 доза – через 6 месяцев от начала иммунизации) детям, не получившим прививки в возрасте до 1 года и не относящимся к группам риска, а также подросткам и взрослым, не привитым ранее.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
stasija
Сообщения: 3550
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 09:59

Re: Реакция на прививку от гепатита В

Сообщение stasija » 10 мар 2009, 02:11

Марфа, ответьте тогда, пожалуйста, на мой вопрос. Мы поставили первую прививку от гепатита в год. На вторую нам сказали явиться через три месяца, вот сейчас собирались. А третью, мол, через шесть. Тогда получается схема 0-3-6, хотя мы непривитые до года. Что же тогда нам делать?

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Реакция на прививку от гепатита В

Сообщение марфа » 10 мар 2009, 21:37

stasija писал(а):Марфа, ответьте тогда, пожалуйста, на мой вопрос. Мы поставили первую прививку от гепатита в год. На вторую нам сказали явиться через три месяца, вот сейчас собирались. А третью, мол, через шесть. Тогда получается схема 0-3-6, хотя мы непривитые до года. Что же тогда нам делать?

Делать по схеме 0-3-6. Вариантов уже нет.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
stasija
Сообщения: 3550
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 09:59

Re: Реакция на прививку от гепатита В

Сообщение stasija » 10 мар 2009, 22:53

Спасибо, Марфа. А всё-таки какой будет эффект, чем продиктована другая схема для детей после года?

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Реакция на прививку от гепатита В

Сообщение марфа » 10 мар 2009, 22:59

После года печень более зрелая, можно прививать по той же схеме, что и взрослых.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
stasija
Сообщения: 3550
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 09:59

Re: Реакция на прививку от гепатита В

Сообщение stasija » 17 мар 2009, 23:34

Можно ещё один вопрос. Беспокоит меня один момент, для меня не мелочь, но поскольку до- и постпрививочных обследований в наших поликлиниках не проводятся, хотела бы знать. На днях надо ставить вторую прививку от гепатита. Недели две стали ходить по-большому 2-3 раза в день, до этого один раз в день, иногда через день. С чем связано, не знаю, в остальном ребёнок чувствует себя хорошо, весёленький. Это причина, чтобы пока повременить с прививкой до выяснения, в чем дело, или до опять ровного периода?

Аватара пользователя
Кссюня
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 11:11

Re: Реакция на прививку от гепатита В

Сообщение Кссюня » 18 мар 2009, 09:14

Расскажу вам ситуцию: мы с дочей пришлли в меясц в поликлиннику на осмотр. нам до этого врач ставила желтушку, даже сдали анализ, билирубин повышен но не намного.... вообщем разговор медсестры и врача цитирую:
врач: Много желтушных детей стало
медсестра: это потомучто прививку от гепатита стали в роддоме новорожденным ставить
врач: не говори об этом вслух :o
медсестра: а что пусть знают
врач: зачем?
вот так вот: :o :o
Изображение


Я беру твою ладошку в руки и целую венку на запястье,
Я не зря испытывала муки, чтоб родить себе такое счастье!

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Реакция на прививку от гепатита В

Сообщение марфа » 18 мар 2009, 20:48

stasija писал(а):Можно ещё один вопрос. Беспокоит меня один момент, для меня не мелочь, но поскольку до- и постпрививочных обследований в наших поликлиниках не проводятся, хотела бы знать. На днях надо ставить вторую прививку от гепатита. Недели две стали ходить по-большому 2-3 раза в день, до этого один раз в день, иногда через день. С чем связано, не знаю, в остальном ребёнок чувствует себя хорошо, весёленький. Это причина, чтобы пока повременить с прививкой до выяснения, в чем дело, или до опять ровного периода?

Не думаю, что это причина для медотвода.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Реакция на прививку от гепатита В

Сообщение марфа » 18 мар 2009, 20:49

Ксенечка@ писал(а):Расскажу вам ситуцию: мы с дочей пришлли в меясц в поликлиннику на осмотр. нам до этого врач ставила желтушку, даже сдали анализ, билирубин повышен но не намного.... вообщем разговор медсестры и врача цитирую:
врач: Много желтушных детей стало
медсестра: это потомучто прививку от гепатита стали в роддоме новорожденным ставить
врач: не говори об этом вслух :o
медсестра: а что пусть знают
врач: зачем?
вот так вот: :o :o

Да, желтуха затягивается у многих после прививки. Это общеизвестный факт. Особенно, если делается отечественной вакциной.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Татик
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 10:01
Откуда: Томск

Re: Реакция на прививку от гепатита В

Сообщение Татик » 19 мар 2009, 10:14

марфа писал(а):Да, желтуха затягивается у многих после прививки. Это общеизвестный факт. Особенно, если делается отечественной вакциной.

Чем в последствии грозит печени ребенка такая затянувшаяся желтушка?

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Реакция на прививку от гепатита В

Сообщение марфа » 19 мар 2009, 16:28

Ничем. Желтуха проходит к 2 месяцам.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
stasija
Сообщения: 3550
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 09:59

Re: Реакция на прививку от гепатита В

Сообщение stasija » 08 апр 2009, 20:29

Скажите, пожалуйста, Эбербиовак - чья вакцина, иностранный производитель? Если в первый раз использовали Энджерикс, во второй Эбербиовак, это не имеет никакого значения, главное, что серия одна, да?

Аватара пользователя
ЕкатеринаВл
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:38
Откуда: Томск, Ивана Черных
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id204436214

Re: Реакция на прививку от гепатита В

Сообщение ЕкатеринаВл » 17 июн 2009, 21:10

Не знаю, где были мои глаза (да и мозги тоже) раньше, но перед прививкой ни эту тему, ни про план прививок от гепатита я не прочитала... :oops:
В общем, в роддоме от прививки против гепатита мы отказались, тк изучала до родов этот вопрос и решили не нагружать совсем еще малыша этой прививкой, а подождать как минимум до полугода. Проставили по графику БЦЖ, АКДС, полиомиелеит, потом приболели отитом, вылечились и в 10 месяцев поставили первую прививку. Прививку сын перенес хорошо. Следующую по назначению врача пришли ставить вчера - через месяц после первой. В ночь у сына поднялась температура 38,5, под утро дали Нурофен - к пробуждению температура спала, затем вновь поднялась после первого дневного сна. Других симптомов у ребенка т-т-т нет. Хотя наш папа сейчас как раз болеет, простыл (кашель, насморк и тп), но мы с сыном по возможности принимаем профилакктические меры, чтобы не заразиться. Вызванный дежурный врач осмотрела ребенка: горло и нос чистые, дыхание тоже чистое, в итоге подтвердила реакцию на прививку плюс у нас лезут зубы (клыки)... Следующая, третья, прививка врачом нам назначена через 3 месяца, те 16 сентября. Прочитав вышеназванные темы, такой схемы 0-1-3 (а у нас получается даже 0-1-4) я нигде не увидела, есть схема 0-3-6 для детей до года и 0-1-6 для детей после года
В связи с чем прошу консультирующих в теме врачей ответить на следующие вопросы:
1) действительно ли температура - это реакция на прививку?
2) на что в поведении и самочуствии ребенка мне обратить внимание в этой ситуации, чтобы выявить причину температуры: реакция на прививку, реакция на зубы или ОРЗ?
3) возможна ли такая реакция из-за того, что ребенку до года вторую прививку поставили через месяц, а не через три месяца после первой?
4) когда следует ставить третью прививку: еще через три месяца или настаивать на периоде полгода после первой прививки?
заранее спасибо за ответы!
http://blago.tomsk.ru Ты тоже можешь помочь! 8-953-927-37-77
 Моя гордость. Моя радость.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Реакция на прививку от гепатита В

Сообщение марфа » 17 июн 2009, 21:45

1. Температурная реакция на вакцину от гепатита возможна, но она ли это сказать не могу, так как дитя не видела.
2. Учитывая, что режутся зубы, болеет папа и была прививка, скорее всего, все до кучи, как обычно в этой жизни бывает.
3. Температурная реакция не зависит от срока прививки.
4. Схема 0-1-3, в принципе, есть, но ее применяют при экстренной вакцинации, когда у человека высокий риск заражения, чего в вашем случае, судя по всему, нет. Поэтому разумно привить 0-1-6.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
ЕкатеринаВл
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:38
Откуда: Томск, Ивана Черных
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id204436214

Re: Реакция на прививку от гепатита В

Сообщение ЕкатеринаВл » 17 июн 2009, 22:18

марфа, спасибо! :flow:
запасемся терпением и будем наблюдать пока все нормализуется! :da:
http://blago.tomsk.ru Ты тоже можешь помочь! 8-953-927-37-77
 Моя гордость. Моя радость.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
necstezy
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 21:45
Откуда: томск1

Re: Реакция на прививку от гепатита В

Сообщение necstezy » 02 июл 2009, 11:26

у нас вот тоже делема...ставить или нет третью.Первую мы поставили в роддоме.Вторую ставили в 3 мес.+полиомелит(благо наша врач пожалела и мы не стали ставить АКДС) Видимо на фоне прививок,мы подхватили вирус (RS-поражающий дыхат. пути и кишечник),как оказалось позже.Ребенок лежал в реанимации 4 дня в тяжелом состоянии,потом мы еще в Сибирцево пролежали неделю.У нас ,оказывается, увиличена вилочковая железа,определили на рентгене,поэтому,как говорит врач,мы и схватили вирус.Итак имуннитет снижен,еще и прививки...Что делать нам сейчас-не знаем.Ходили к имуннологу,она сказала кровь сдать на имунно-статус.Кровь берут из вены,которых у нас нет.Опять наугад тыкать иголками :rolleyes: -мы только отошли от стресса.Ребенку в реанимации поэтому и ставили подключичку,т. к.не могли вены найти(он у нас пухлый ,11 кг сейчас).Либо нужно знать какая степень увеличения вилочковой,мы не можем теперь найти по больницам рентген(делать третий раз его за полгода :rolleyes: -неохото)
Может подскажите нам,может действительно,пока отказаться и начать делать с года,например?...
Изображение
0-3540/55;1год 15800/83

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Реакция на прививку от гепатита В

Сообщение марфа » 02 июл 2009, 15:50

necstezy писал(а):у нас вот тоже делема...ставить или нет третью.Первую мы поставили в роддоме.Вторую ставили в 3 мес.+полиомелит(благо наша врач пожалела и мы не стали ставить АКДС) Видимо на фоне прививок,мы подхватили вирус (RS-поражающий дыхат. пути и кишечник),как оказалось позже.Ребенок лежал в реанимации 4 дня в тяжелом состоянии,потом мы еще в Сибирцево пролежали неделю.У нас ,оказывается, увиличена вилочковая железа,определили на рентгене,поэтому,как говорит врач,мы и схватили вирус.Итак имуннитет снижен,еще и прививки...Что делать нам сейчас-не знаем.Ходили к имуннологу,она сказала кровь сдать на имунно-статус.Кровь берут из вены,которых у нас нет.Опять наугад тыкать иголками :rolleyes: -мы только отошли от стресса.Ребенку в реанимации поэтому и ставили подключичку,т. к.не могли вены найти(он у нас пухлый ,11 кг сейчас).Либо нужно знать какая степень увеличения вилочковой,мы не можем теперь найти по больницам рентген(делать третий раз его за полгода :rolleyes: -неохото)
Может подскажите нам,может действительно,пока отказаться и начать делать с года,например?...

Наоборот, делать. Если ребенок с иммунодефицитом, у него больше шансов подхватить болячку, чем у здорового. Прививки не снижают иммунитет, это очередная бабкина сказка. То есть не бабкина, а Котоковская. Кстати, лично присутствовала на дискуссии, во время которой метр Коток не сумел доказать этот свой постулат.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Irinka2

Re: Реакция на прививку от гепатита В

Сообщение Irinka2 » 02 июл 2009, 19:45

Прикольно, а нам с иммунодифицитом наоборот медотвод от прививок дали, пока на иммунный статус анализ не будет готов и только потом будут принимать решение о вакцинации - в мед.клиниках так в выписке и написали

Аватара пользователя
necstezy
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 21:45
Откуда: томск1

Re: Реакция на прививку от гепатита В

Сообщение necstezy » 02 июл 2009, 20:49

Irinka2 писал(а):Прикольно, а нам с иммунодифицитом наоборот медотвод от прививок дали, пока на иммунный статус анализ не будет готов и только потом будут принимать решение о вакцинации - в мед.клиниках так в выписке и написали

вы какие -нибудь уже ставили прививки?
Изображение
0-3540/55;1год 15800/83

Ответить

Вернуться в «Вопросы вакцинации»