Без манту бумагу не подпишу, и тогда вас в сад не возьмут!

Прививочные дебаты. Информация "за" и "против": делимся и обсуждаем!

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Аватара пользователя
Аника
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:23

Без манту бумагу не подпишу, и тогда вас в сад не возьмут!

Сообщение Аника » 28 окт 2009, 01:17

Ну, как бы в заголовке вся тема: в садике про непривитость не знают и ничего не требуют, а участковая ..... ну вроде как на войну вышла - ну, ладно, без прививок, ну хоть манту-то сделайте! а то я вам не подпишу, и вас не возьмут!!! и вообще без прививок не возьмут!!!!

У нас нет мужчин, которые поборолись бы без эмоций за наше право, вопрос: как конструктивно поговорить?
С какого заявления начатть? Куда и какое заявление нести? Прежде чем писать заявления, кому сказать, что куда мы пожалуемся?

Я с сайта заявления скачала, но в силу юридической безграмотности они мне все на одно лицо.....

Если можно, по пунктам: 1. сделать это; 2. сделать то; 3. если пункт №2 не помогает, сделать это-то........


Аватара пользователя
Аника
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:23

Re: Без манту бумагу не подпишу, и тогда вас в сад не возьмут!

Сообщение Аника » 28 окт 2009, 01:18

Знаю, что таких тем было тыщи, а как прижало - чего-то ничего и найти не могу, два часа уже роюсь, и вчера тоже.....

Если можно, то не только ссылками, а прям по пунктам - как и что в каком порядке сказать и сделать.... подскажите!!!!

Аватара пользователя
Мечтать
Сообщения: 11756
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:18
Откуда: томичка

Re: Без манту бумагу не подпишу, и тогда вас в сад не возьмут!

Сообщение Мечтать » 28 окт 2009, 09:08

Манту- это не прививка, писали на сайте много. Мне тоже карту ребенку не подписывали в школу по этой причине, мы ходили к фтизиатру, проходили цифровой рентген ( Манту у нас из-за аллергической настроенности не информативна).
Вместо этой борьбы непонятно с кем и зачем- сходите на Кузнецова, проконсультируйтесь, там ОЧЕНЬ разумные доктора, если есть объективные причины- Манту перенесут, либо назначат иное обследование.
Меня убеждает один аргумент: ситуация по туберкулезу в Томске весьма грустная. :?:
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали на необитаемый остров.
Джулиана Вильсон

Изображение

Аватара пользователя
N@tali
Сообщения: 2942
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 14:56

Re: Без манту бумагу не подпишу, и тогда вас в сад не возьмут!

Сообщение N@tali » 28 окт 2009, 09:13

телефон дет. туб. диспансера на Кузнецова (остановка Политех на Кирова) 563-161
...чтобы все мечты сбылись

Аватара пользователя
Аника
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:23

Re: Без манту бумагу не подпишу, и тогда вас в сад не возьмут!

Сообщение Аника » 28 окт 2009, 10:40

мы не ставили и не желаем ставить, не прививок, ни проб, никакой генно-инженерно-инновационный биомусор!!!
Зачем к милым людям на кузнецова??? Зачем рентген??? у нас ни жалоб, ни болезней, ни причин!!!!!!

Мамы!!! Вас же много отказников!!!! Помогите!!!!
Или как своё улеглось, а чужие сами разберутся????

Хорошо, приду на кузнецова, скажу - вот , у меня отказ на манту, подпишите???

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Re: Без манту бумагу не подпишу, и тогда вас в сад не возьмут!

Сообщение Leto » 28 окт 2009, 10:45

пишете заявление отсюда
http://mama.tomsk.ru/health/vaccine/example/

При отказе в выполнении услуг или нарушении ваших прав вы составляете претензию на имя руководителя учреждения (поликлиники, сада, школы), в течение месяца со дня получения претензии вам должны дать официальный ответ.
Если ответа нет или он вас не удовлетворил, вы вправе посылать заявления с жалобой на действия конкретных лиц в вышестоящие инстанции (для детсада, школы – комитет образования, Минобразования, для поликлиники – комитет здравоохранения, Минздрав) и/или в прокуратуру.

тут читали статью?
http://mama.tomsk.ru/health/vaccine/vaccine7/

Аватара пользователя
Аника
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:23

Re: Без манту бумагу не подпишу, и тогда вас в сад не возьмут!

Сообщение Аника » 28 окт 2009, 11:16

да, читала, только не поняла - в поликлинике кому заявление несу? заведующей? она может отказаться принять заявление? типа нет бумаги, нет проблемы, нет свидетелей? и тогда как делать дальше???

а вообще, очень трудно держать нить рассуждений - эмоции мешают, потому нужна пошаговая инструкция со словами, что отвечать......

дет сад ещё не в курсе этих непрививочных проблем, и ничего не требует

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Re: Без манту бумагу не подпишу, и тогда вас в сад не возьмут!

Сообщение Leto » 28 окт 2009, 11:23

если есть внешка, зайдите сюда
http://www.privivkam.net/iv/
спросите или поищите похожие темы, там было что-то подобное

Аватара пользователя
Мечтать
Сообщения: 11756
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:18
Откуда: томичка

Re: Без манту бумагу не подпишу, и тогда вас в сад не возьмут!

Сообщение Мечтать » 28 окт 2009, 12:21

Аника писал(а):мы не ставили и не желаем ставить, не прививок, ни проб, никакой генно-инженерно-инновационный биомусор!!!

Вау. А как помирать от туберкулеза- почему -то все к врачам бегут и едят- едят вскую опасную для печени химию.....
Пишу же Вам русским по белому: ДОКАЖИТЕ иначе,что никто не больной. Рентген же можно сделать? Или это генно-инженерно-инновационно- неправильные лучи?
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали на необитаемый остров.
Джулиана Вильсон

Изображение

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Без манту бумагу не подпишу, и тогда вас в сад не возьмут!

Сообщение марфа » 28 окт 2009, 18:43

Аника писал(а):мы не ставили и не желаем ставить, не прививок, ни проб, никакой генно-инженерно-инновационный биомусор!!!
Зачем к милым людям на кузнецова??? Зачем рентген??? у нас ни жалоб, ни болезней, ни причин!!!!!!

Мамы!!! Вас же много отказников!!!! Помогите!!!!
Или как своё улеглось, а чужие сами разберутся????

Хорошо, приду на кузнецова, скажу - вот , у меня отказ на манту, подпишите???

Ну, вот теперь понятно, почему у вас с поликлиникой война. На цивилизованный диалог ЭТО сильно не похоже.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Re: Без манту бумагу не подпишу, и тогда вас в сад не возьмут!

Сообщение Leto » 28 окт 2009, 18:52

Mom_NS писал(а):Пишу же Вам русским по белому: ДОКАЖИТЕ иначе,что никто не больной. Рентген же можно сделать? Или это генно-инженерно-инновационно- неправильные лучи?

не придираюсь к вам, но..
1.согласно законодательства они не обязаны доказывать.
2.рентген нынче стал абсолютно безвредным? мне кажется, можно понять нежелание лишний раз "светить" ребенка :?:

Аватара пользователя
Мечтать
Сообщения: 11756
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:18
Откуда: томичка

Re: Без манту бумагу не подпишу, и тогда вас в сад не возьмут!

Сообщение Мечтать » 28 окт 2009, 18:58

Мне бы тоже не хотелось показаться занудой ( хотя скрыть это тоже не удастся ;) ), но я бы соотнесла ( и я действительно соотнесла :da: )риски от ОДНОГО малодозного цифрового рентгена и от опасности- не приведи, конечно- упустить какие-либо изменения в здоровье ребенка....
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали на необитаемый остров.
Джулиана Вильсон

Изображение

Аватара пользователя
МУР-Р-Р
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 20:24
Откуда: Академгородок

Re: Без манту бумагу не подпишу, и тогда вас в сад не возьмут!

Сообщение МУР-Р-Р » 28 окт 2009, 19:12

Если прививки не сделаете, в детский сад возьмут, но будут выгонять на период любого обострения санитарно-эпидемиологической обстановки в детсаду (например, больной ребенок в группе) и больничный по этому поводу не дадут.
Два сыночка 2002, 2006 и феечка 2010

Аватара пользователя
Мечтать
Сообщения: 11756
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:18
Откуда: томичка

Re: Без манту бумагу не подпишу, и тогда вас в сад не возьмут!

Сообщение Мечтать » 28 окт 2009, 20:00

sinichka писал(а):Если прививки не сделаете, в детский сад возьмут, но будут выгонять на период любого обострения санитарно-эпидемиологической обстановки в детсаду (например, больной ребенок в группе) и больничный по этому поводу не дадут.

Это пугалово не рулит однозначно :) Обсуждено на стомиллионовмиллиардов раз :da:
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали на необитаемый остров.
Джулиана Вильсон

Изображение

Аватара пользователя
Аника
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:23

Re: Без манту бумагу не подпишу, и тогда вас в сад не возьмут!

Сообщение Аника » 28 окт 2009, 20:21

Mom_NS писал(а):но я бы соотнесла ( и я действительно соотнесла :da: ) опасности- не приведи, конечно- упустить какие-либо изменения в здоровье ребенка....



как я понимаю, вы своего ребёнка видите по крайней мере каждый день, как минимум всю ночь и минимум часа 4 утро-вечер (даж если днём работаете).... Вы первая обратите внимание, что с ребёнком что-то не так, а вот врач-то как раз в затруднительном положении: вашего малыша видит впервые, буквально несколько минут, и должен как в сказке про глухой телефон с ваших (а не ребёнкиных ) жалоб буквально угадать причину недомогания!

не вижу причин бессовестно отнимать моё и ещё чьё-то поистине драгоценное время!!!
не вижу соотношения между быть здоровым и получать облучение.....

Аватара пользователя
Мечтать
Сообщения: 11756
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:18
Откуда: томичка

Re: Без манту бумагу не подпишу, и тогда вас в сад не возьмут!

Сообщение Мечтать » 28 окт 2009, 21:17

Аника писал(а):
Mom_NS писал(а):но я бы соотнесла ( и я действительно соотнесла :da: ) опасности- не приведи, конечно- упустить какие-либо изменения в здоровье ребенка....



как я понимаю, вы своего ребёнка видите по крайней мере каждый день, как минимум всю ночь и минимум часа 4 утро-вечер (даж если днём работаете).... Вы первая обратите внимание, что с ребёнком что-то не так, а вот врач-то как раз в затруднительном положении: вашего малыша видит впервые, буквально несколько минут, и должен как в сказке про глухой телефон с ваших (а не ребёнкиных ) жалоб буквально угадать причину недомогания!

не вижу причин бессовестно отнимать моё и ещё чьё-то поистине драгоценное время!!!
не вижу соотношения между быть здоровым и получать облучение.....

Да, Вы совершенно правы. Любая мать совершенно спокойно может определить туберкулез внутригрудных лимфатических узлов( насколько помню, наиболее харктерный для юного возраста). Вот так просто посмотрел и видишь- он. Не то что врач, который, конечно, нигде не учился и никакой симптоматики заболеваний не знает- что наговоришь, то и УГАДАЕТ :furious:
Про отнимание Вашего драгоценного времени- тут у нас Интернет, к слову сказать. И правила тут, не к ночи будь помянуто, очень демократичные- НИКТО не может решать, кому и как писать в его теме.
И прекратите сочинять уже про облучение, диагностируйте ребенка глазом, а людям дайте возможность знать о методах, весьма щадящих, применяемых для обследования.
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали на необитаемый остров.
Джулиана Вильсон

Изображение

Аватара пользователя
Mashunya
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 17:50
Откуда: Северск

Re: Без манту бумагу не подпишу, и тогда вас в сад не возьмут!

Сообщение Mashunya » 28 окт 2009, 21:54

Аника писал(а):не вижу соотношения между быть здоровым и получать облучение.....

так вы и не облучайте, проба Манту решает эту проблему.

Аватара пользователя
Аника
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:23

Re: Без манту бумагу не подпишу, и тогда вас в сад не возьмут!

Сообщение Аника » 29 окт 2009, 00:02

Mom_NS писал(а):врач, который заболеваний не знает- что наговоришь, то и УГАДАЕТ :furious:


посмотрите правде в глаза - таких специалистов много, увы.....
я не хочу спорить, я хочу знать, как поступить в конкретной ситуации соответственно моему мировоззрению: без прививок!!!

Nadejda
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 22:29

Re: Без манту бумагу не подпишу, и тогда вас в сад не возьмут!

Сообщение Nadejda » 29 окт 2009, 11:49

Сама через это прошла и не только.

Либо: Вы пришли в пол-ку за медкартой, а педиатр (заведующая) отказывают, т.к. нет Манту.


Далее пишите отказ примерного содержания:

Код: Выделить всё

Заведующей детской пол-ки №___ 
____фио заведующей______________
от __фио________________________,
проживающего по адресу__________,
тел.________

Заявление

Я, ____фио________, отказываюсь от оказания моему ребенку противотуберкулезной помощи, включающей в себя согласно федеральному закону о «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации (с изменениями от 22 августа 2004 г.)»
гл.1, ст.1: «… совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и реабилитацию больных туберкулезом…» на основании того, что согласно гл. 3 статья 7:
Пункт 1. «Оказание противотуберкулезной помощи больным туберкулезом гарантируется государством и осуществляется на основе принципов законности, соблюдения прав человека и гражданина»,
Пункт 2. «Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.»
Пункт 3. «Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, а также гражданам, признанным в установленном законом порядке недееспособными, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.»

Диспансерное наблюдение согласно ст.9, обязательное обследование и лечение согласно статье10 применяется к больным туберкулезом, то есть к людям с установленным диагнозом туберкулеза, согласно гл.1 ст1 «признаки активности процесса которого установлены в результате проведения клинических, лабораторных, рентгенологических исследований».

К моему ребенку обязательное обследование применяться не может, так как согласно приказа Министерства Здравоохранения РФ «О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» №109 от 21 марта2003 г., приложение №2:

1. Основные клинические формы туберкулеза сопровождаются явлениями туберкулезной интоксикации.
2. Диагноз туберкулезной интоксикации устанавливают на основании данных туберкулино диагностики, клинических признаков заболевания и т.д.3. Туберкулезная интоксикация характеризуется активностью туберкулезной инфекции и сопровождается ухудшением общего состояния ребенка( подростка).
4. Специфичность описанных функциональных нарушений должна быть подтверждена тщательным обследованием ребенка.
5. Диагноз туберкулезной интоксикации устанавливается только после обследования в условиях специализированного противотуберкулезного учреждения.

При отсутствии у ребенка клинических признаков туберкулезной интоксикации врач не может подозревать у него туберкулез, а значит и требовать обязательного обследования.

В любом случае Приказ №109 является ведомственным документом, а значит, не может быть выше Федерального Закона.

На основании вышеизложенного, прошу Вас оформить мед. карту для детсада моему сыну (дочери) фио____ без пробы Манту или без посещения фтизиатра, либо в течении 10 дней с момента получения данного заявления обсновать Ваш отказ в письменном виде.

Подпись____________ Дата______________________
 


На обратной стороне первого экземпляра пишем:
Отпечатано (составлено,если от руки) в 2-х экз.:
1 - в пол-ку;
2 - заявителю (копии - районная прокуратура, горздрав (облздрав)).
На втором экз. в правом верхнем углу пишем (Экз. №2), текст тот же. На обратной стороне ничего писать не нужно!
На свой второй экз. обязательно получить подпись о приеме (а хорошо бы и печать в регистратуре или у секретаря), или номер входящего (проследить, чтобы секретарь отметила в журнале!).
Если не получается - отправить заявление экспресс-почтой (ценным письмом)с описью документов (в нашем случае документ будет называться - заявление с требованием выдачи медкарты для детсада).
Если все это не помогло, то отослать Ваши копии 2 экз. с отметкой о приеме заявления + жалобу экспресс-почтой (ценным письмом) в соответствующие органы (прокуратура, горздрав (облздрав)).

Это на самом деле мало, даже получив все документы, я например столкнулась с медиками садика, которые пытались запретить посешать садик, тогда действия те же, но заявления на имя заведующей сада. Копии - департамент образования, прокуратура, горздрав (облздрав). Плюс отказаться выводить ребенка из группы до получения письменного отказа заведующей.

и по опыту других: оформляющимся в детсад (школу), КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ НАДО ЗАРАНЕЕ ГОВОРИТЬ о том, что у Вас нет прививок и Манту ("прощупывать почву"). Молчите как партизаны, получите сначала место, а потом идите оформлять медкарту. В 50% случаев заведующая даже не узнает, что у Вас нет прививок, ведь карту смотрит медсестра. А медсестре вместе с картой вручить оформленный отказ

В крайнем случае, есть другие методы диагностики туберкулеза:
ПЦР -метод полимерной цепной реакции (исследование крови, мочи или другого биологического материала), насколько знаю платно, вроде в Томске есть, не прибегала, хватило заявления в садик.
Удачи ;)

Аватара пользователя
Аника
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:23

Re: Без манту бумагу не подпишу, и тогда вас в сад не возьмут!

Сообщение Аника » 05 ноя 2009, 11:43

отправляют к фтизиатру, типа он должен подписаться, а я уверена - там подпишутся только после рентгена, заявление в поликлинике не берут, что дальше?

Аватара пользователя
Аника
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:23

Re: Без манту бумагу не подпишу, и тогда вас в сад не возьмут!

Сообщение Аника » 05 ноя 2009, 11:46

как бы так кто-нибудь сразу бы откликнулся!!!! я на работе, инет есть, а мне по телефону звонят - как вести с фронта, что там в поликлинике происходит....

Аватара пользователя
Мечтать
Сообщения: 11756
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:18
Откуда: томичка

Re: Без манту бумагу не подпишу, и тогда вас в сад не возьмут!

Сообщение Мечтать » 06 ноя 2009, 09:23

Аника писал(а):как бы так кто-нибудь сразу бы откликнулся!!!! я на работе, инет есть, а мне по телефону звонят - как вести с фронта, что там в поликлинике происходит....

Аника, я ж Вам писала- ни к чему эта война не приведет. Вы приняли меня за врага, а меж тем я- человек, ровно так же прошедший тот путь, который проходите Вы. Ничего, кроме скандалов, не будет. Пройдите фтизиатра, он не Дракула.
Знаю, что привожу Вас в гнев, но, возможно, Вы мне внемлите наконец.
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали на необитаемый остров.
Джулиана Вильсон

Изображение

Аватара пользователя
Iriseno4ka
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 00:29

Re: Без манту бумагу не подпишу, и тогда вас в сад не возьмут!

Сообщение Iriseno4ka » 06 ноя 2009, 09:28

Аника, отправьте почтой заказным письмом с уведомлением о вручении либо оформляйте карту в частных медучереждениях, там на прививки и не смотрят, подпишут, стоит от 1000 до 5000 медосмотр для сада.
Изображение

фрося

Re: Без манту бумагу не подпишу, и тогда вас в сад не возьмут!

Сообщение фрося » 08 ноя 2009, 22:40

можно еще задаться вопросом: почему другие мамы-папы и дети должны иметь удовольствие принимать на себя Ваши риски? А ведь другие хотят иметь гарантии, что рядом с их ребенком в саду находятся здоровые дети.
Правила по медобследованию едины для всех, не нравится - нанимайте няню и сидите дома. Почему-то Вас наверняка не возмущает, что работников детсада обязывают проходить флюорографию и анализы сдавать.

Аватара пользователя
Аника
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:23

Re: Без манту бумагу не подпишу, и тогда вас в сад не возьмут!

Сообщение Аника » 14 ноя 2009, 17:17

Итого:
1. участковая как не желала подписывать, так и не согласилась. сказали, пойдем к зав. поликлиникой - сказала идите, она вам то же самое скажет и ничего не подпишет
2. заведующая спросила, почему не хотим прививаться, ведь все прививаются, и прочитала мини-лекцию о пользе и необходимлсти прививок
3. на что ей сказали, что слова тут уже излишни, вот заявления - в них всё сказано - что, почему, и зачем; либо карту подписывают, либо не подписывают с указанием причины, и мы идём в прокуратуру...
4. волшебное слово!!!!! нам сказали "ну что вы сразу все в прокуратуру!!! документы готовы будут в четверг!"
5. всё, всё готово и подписано!
6. участковая была сильно удивлена, что нас не отправили даже к фтизиатру...

Ответить

Вернуться в «Вопросы вакцинации»