Прививочные дебаты

Прививочные дебаты. Информация "за" и "против": делимся и обсуждаем!

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Ставили ли Вы своим детям прививки?

Да, конечно
253
40%
Нет
178
28%
Да, но по индивидуальному плану
198
31%
 
Всего голосов: 629

Sergy

Прививочные дебаты

Сообщение Sergy » 01 мар 2008, 04:35

Всем, здравствуйте.
На "старом" форуме была одноименная тема http://mama.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?t=204&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight= , считаю, что и здесь она будет занимать место не последнее... дабы истина восторжествовала! Так же считаю немаловажной в этом деле статистику - опросник к вашим услугам :)
Даже и не знаю с чего начать, поэтому начну с начала.
Тема прививок впервые стала интересна мне на этапе "опухания" жониного животика, нам тогда, как и сейчас, было интересно всё что касается нашего будующего (долгожданного) ребенка. Мы ходили на различные встречи по подготовке к родам, планированию и тд., на одной из которых затрагивалясь эта тема. Мне стало довольно неловко чувствовать неопределенность которую я испытал когда прочитал первую антипрививочную литературу. В надежде докопаться до истины мною было перелопачено множество общедоступного материала, в результате чего я остался всё с тем же самым чувством.
Как и любой другой разумный родитель я хочу вырастить и воспитать здорового, полноценного ребенка, который вырастет и превзойдет своих родителей. Ну кому из Вас не хотелось дать ребенку то, чем были обделены в детстве Вы, или же наоборот, обезопасить от вреда который был причинен Вам?
Итак, на пороге роддома мы определенно решили, что о прививках и речи быть не может... хотя бы "пока"... Роддом, вцелом, отнесся нормально к нашему НЕжеланию, благо не мы первые... и покинули его стены мы так как и хотели, если и кололи, то то что нужно, т.е. без прививок.
Приехав домой, я снова погрузился в поиски информации путем чтения форумов и сбора личного опыта состоявшихся родителей. В большинстве своем я встретил удивление и где то даже критику в свой адрес... сестра например (живет в Германии) пишет : "Тебе же ставили прививки? Ты же жив?".
Да поймите Вы, я не знаю откуда у меня, молодого мусчины, болячки как у моей бабушки перед смертью и хочу я для своего ребенка лучшей жизни, лучшего здоровья... не скажу же я своему ребенку с тяжкими последствиями от прививки: "Ты же жив!"
Изучив материал, я так и не нашел аргументированно-доказательной базы на которую бы можно было опереться и сделать конкретные выводы. Сейчас я уже прекрасно понимаю что её просто НЕТ, а если и есть то не доступна глазам обывателя. Напрашивается вопрос - почему я до сих пор не решился ставить своему ребенку прививки? Да наверное хотя бы потому что законодательство сделало прививки делом добровольным. У меня, как человека рассудительного, возникает вопрос: на основании чего иммунизация населения перестала быть поголовной, обязательной? Если она не несет за собой никакого вреда, зачем было делать прививки делом добровольным? Или это какие то свойства демократичности страны проявляются?
И ещё немаловажный аспект... сейчас дочке почти два месяца, моя супружница ходит с ней в МСЧ2 довольно часто (анализы, физиотерапия и пр.) и подвергается жесткому моральному прессингу со стороны персонала ввиду нашего отказа от прививок. Приводят стандартные врачебные доводы, стараясь переломить мнение жены. ( В такие моменты я жалею, что не у меня титька и не я в отпуске по уходу за ребенком, и не я хожу с дочкой в эту санчасть) Вопрос: Почему практически в каждой поликлинике хрупкая женская психика подвергается давлению в случаях отказа, хотя они и сами (врачи) не отрицают, что также не ставят прививки своим детям? Или может всему виной бюрократическая ошибка и администрации больнички просто для статуса больницы нужна 100% ная привитость?
Вопрос остается открытым....


Аватара пользователя
Нитка жемчуга
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:20
Откуда: Северск

Re: Прививочные дебаты

Сообщение Нитка жемчуга » 02 мар 2008, 18:34

Я читаю и как будто про меня.
Моему сыну почти 9 месяцев, а у меня до сих пор нет определённости.
Вопрос прививок встал передо мной, когда я, будучи на первом месяце беременности, узнала о смерти ребёнка моей знакомой. Умер он от прививки БЦЖ, поставленной в роддоме. До этого о прививках даже не задумывалась. И если бы не этот случай, то поставила бы все прививки "потому что так надо".
Sergy писал(а):Изучив материал, я так и не нашел аргументированно-доказательной базы на которую бы можно было опереться и сделать конкретные выводы.

Врачи говорят, что прививка (даже если ребёнок заболевает) облегчает течение болезни. Подскажите где можно найти обоснование именно этого факта. Не просто голословное заявление, а именно доказательное.
Sergy писал(а): И ещё немаловажный аспект... сейчас дочке почти два месяца, моя супружница ходит с ней в МСЧ2 довольно часто (анализы, физиотерапия и пр.) и подвергается жесткому моральному прессингу со стороны персонала ввиду нашего отказа от прививок. Приводят стандартные врачебные доводы, стараясь переломить мнение жены.

Поэтому мы перестали ходить в больницу каждый месяц, ходим только когда нам нужно. А доводы, действительно, стандартнее некуда.
Отказ у нас до 1 года и нужно что-то решать дальше...
В опросе поставила "Прививки не ставим".

Аватара пользователя
Сара
Важный человек форума
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:00
Откуда: Томск, Каштак

Re: Прививочные дебаты

Сообщение Сара » 03 мар 2008, 10:45

ребята, много раз уже писали про это... в старом форуме. опять заново начинать?:)
есть такая статистика - осложнения заболевания у непривитых и привитых, у первых - значительно больше... есть сравнительная статистика осложнений при заболевании и после прививки - в первом случае гораздо чаще и печальнее... много что сравнивалось.
например, коревой энцефалит (воспаление мозга) и судорожный синдром возникают у 2-6 детей на каждую тысячу заразившихся. В то время как энцефалит после прививки возникает менее чем у одного из миллиона привитых...
Последний раз редактировалось Сара 03 мар 2008, 11:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mludok
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:06
Откуда: Красная горка

Re: Прививочные дебаты

Сообщение mludok » 03 мар 2008, 10:56

мы до 2,6 лет все прививки ставили по графику.
Но я потом решила не ставить ребенку манту, но не успела в д/саду написать отказную. Я была просто в "бешенстве", когда вечером пришла за ребенком в д/сад, а мне воспитатель сказал не мочить ребенку руку, т.к. нам поставили манту. На мой вопрос, почему меня заранее не предупредили, воспитатель пожала плечами и что-то невнятное ответила.
 детки
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Сара
Важный человек форума
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:00
Откуда: Томск, Каштак

Re: Прививочные дебаты

Сообщение Сара » 03 мар 2008, 11:07

mludok писал(а):мы до 2,6 лет все прививки ставили по графику.
Но я потом решила не ставить ребенку манту, но не успела в д/саду написать отказную. Я была просто в "бешенстве", когда вечером пришла за ребенком в д/сад, а мне воспитатель сказал не мочить ребенку руку, т.к. нам поставили манту. На мой вопрос, почему меня заранее не предупредили, воспитатель пожала плечами и что-то невнятное ответила.


это всегдашняя головная боль. у нас в школе даже моё письменное заявление о том, что я прошу предупреждать заранее о прививках и пр. , игнорировали. просто мне недосуг скандалы устраивать было. но с малявкой этот номер не пройдёт:)
зарекалася свинья в грязь не лазить...

Аватара пользователя
Нитка жемчуга
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:20
Откуда: Северск

Re: Прививочные дебаты

Сообщение Нитка жемчуга » 03 мар 2008, 12:30

Нужно ещё добавить пункт "Да, но не все".

olti
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:42

Re: Прививочные дебаты

Сообщение olti » 03 мар 2008, 12:50

я считаю, что не стоит эту тему затрагивать, это личное дело каждого. Мы вот ставим прививки, моя подруга-нет, но отношение к ней или ее ребенку у меня не изменилось. В разговоре эту тему стараемся не задевать, т.к. каждый по своему прав. У каждой палки есть две стороны. В любом деле есть как сторонники, так и противники. Другой вопрос,сейчас подруги, те кто без прививок сталкнулись с проблемой при поступлении в ясли.Если закон разрешает не ставить прививки, то почему права этих людей ущемляются?
Изображение

Sergy

Re: Прививочные дебаты

Сообщение Sergy » 05 мар 2008, 12:07

Сара писал(а):ребята, много раз уже писали про это... в старом форуме. опять заново начинать?:)

время меняется, меняется и отношение к прививкам и, соотвтственно, статистика, поэтому считаю данную тему актуальной до тех пор пока не появится вразумительная информация
Сара писал(а):есть такая статистика - осложнения заболевания у непривитых и привитых, у первых - значительно больше........

действительно, такая статистика есть, но, простите, не считаю её правдивой, т.к. не каждый случай постпрививочного осложнения рассматривался как постпрививочное осложнение... думаю вы меня поняли...

Нитка жемчуга писал(а):Нужно ещё добавить пункт "Да, но не все".

ваш вариант ответа как раз и подразумевает "индивидуальный график", или, быть может, я не прав? если так поправьте меня... :)

olti писал(а):я считаю, что не стоит эту тему затрагивать, это личное дело каждого....

позвольте не согласиться с Вами, считаю что именно "спор", в данном случае- опсуждения, дебаты, и породят истину, к которой стремится, практически каждый...

если не затрагивать, "жить легче", в этом я соглашусь.... но это уже философские дебаты :roll:

Аватара пользователя
Нитка жемчуга
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:20
Откуда: Северск

Re: Прививочные дебаты

Сообщение Нитка жемчуга » 05 мар 2008, 12:49

Sergy писал(а):ваш вариант ответа как раз и подразумевает "индивидуальный график", или, быть может, я не прав? если так поправьте меня... :)

Просто как я понимаю индивидуальный график, это ставятся все прививки, только по времени их проставление не совпадает с национальным календарём прививок. Но есть и такой вариант, что люди ставят прививки, но не все (например, одну-две, те которые считают необходимыми).

Аватара пользователя
Mona
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:31

Re: Прививочные дебаты

Сообщение Mona » 05 мар 2008, 12:49

Сережа, мне кажется ты сильно предвзято ко всему относишся. Можно не считать статистику правдивой, тогда можно много чего еще подвергнуть сомнению. Например что земля круглая с таким же успехом.
А чего вы хотите, медицинского обосновния???
Мне всегда казалось что при прививке вырабатываются антитела, и даже если произлшло заражение по вполне понятним причинам заболевание должно протекать легче. Сара, исправьте если я не права.

Кстати я не читала литературу противников прививок ибо с самого начала решила их ставить, если понадобится то по индивидуальному графику. Но я читала как протекают болезни, такие как корь, дифиерия, коклюш. Да ну их от греха подальше. Я видела больных гепатитом. Мне хватило. Интересно как данная информация влияет не твое мнение? (просто интересно и не более того)

Sergy

Re: Прививочные дебаты

Сообщение Sergy » 05 мар 2008, 13:27

Mona писал(а):Сережа, мне кажется ты сильно предвзято ко всему относишся.

Понимаешь, Лена, когда я прихожу в салон марафет на голове создать, я прекрасно знаю что мне почти ничего не придется говорить мастеру... она работает со мной несколько лет, знает анатомические особенности строения моего черепа, мой характер, индивидуальность, у неё довольно огромный опыт для её возраста... в результате я каждый раз ухожу от неё довольный её работой и почти каждый раз что то новое. Это я сейчас о том что хотелось бы приходить в больничку и врач учитывал и твое желание, и твои возможности, и индивидуальные особенности твоего организма... МЫ для большинства врачей не более чем РАБОТА. Ну как после этого не относиться к медицине предвзято!?
А чего вы хотите, медицинского обосновния???

нет, спасибо, их обоснования я уже слышал. хотелось бы услышать, увидеть реальные цифры, реальную статистику...
Лена, если честно, то я тебе очень завидую, ты определилась, решила и трудишься в своем, нужном направлении.

Информация о том как протекают корь, коклюш, дифтерия и пр. испугали меня ровно на столько, на сколько и информация антипрививочников о последствиях постпрививочных... и та и другая страшная... вот и пытаюсь из двух зол выбрать одну

Аватара пользователя
Юльчитай
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 08:25
Откуда: Томск

Re: Прививочные дебаты

Сообщение Юльчитай » 05 мар 2008, 14:39

Я имела некоторое отношение к фарминдустрии и знаю, что вакцины - это очень прибыльный бизнес, в который вовлечены и врачи. Поэтому подавляющее большинство населения не знает о последствиях вакцинации. И статистики подобной просто нет, т.к. врачу надо просто через себя переступить, чтобы признать, что какая-то реакция появилась у ребенка именно на привику. Они найдут тысячу и одну причину, но это будет не прививка.
Я не ставила до года дочери привики и отказалась от прививок сыну потому что:
1. Меня не устраивает состав вакцин
2. Никто мне даст гарантии, что привика дает иммунитет от болезни
3. Некоторыми болезнями лучше переболеть в детском возрасте, например краснухой девочкам
4. Некоторые болезни, от которых ставится привика, не так опасны или они уже очень редки (полиомиелит например - по статистике, он сейчас встречается крайне редко)
5. Я считаю, что нужно прививать детей из социально неблагополучной среды. Мои дети к таковым не относятся. :crazy:
Дочке исполнился год и я наверное поставлю привику от гепатита. Че-то меня запугали. :crazy:

Аватара пользователя
Mona
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:31

Re: Прививочные дебаты

Сообщение Mona » 05 мар 2008, 15:49

Да, носителями гепатита иногда являются люди которые об этом даже и не знают.
Краснуха понятно, а дифтерия например? И где гарантии того, что вашего ребенка заразит ребенок из неблагополучной семьи? Во дворе например или еще где нить?

Серый, не парься и поставь прививки по индивидуальному графику ) Или не все например.
БЦЖ имхо в ТО вообще нужная вещь )
Будет золотая середина

Аватара пользователя
Karma
Сообщения: 13005
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 19:16

Re: Прививочные дебаты

Сообщение Karma » 05 мар 2008, 18:55

Sergy писал(а):... МЫ для большинства врачей не более чем РАБОТА. Ну как после этого не относиться к медицине предвзято!?

Пардон, а для парикмахера вы кто -хобби? Или он из любви к искусству вас стрижет, и денег не берет при этом?

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Прививочные дебаты

Сообщение марфа » 05 мар 2008, 19:41

Нет, Сергей, вы для нас не работа. Работа для нас - лечение ваших болезней, а так же их профилактика. А вы для нас в этом деле партнеры. Не стоит воображать баррикады там, где их нет.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Re: Прививочные дебаты

Сообщение Leto » 05 мар 2008, 21:07

насколько я знаю вменяемой статистики о болезнях привитых и непривитых нет, т.к для корректности сравнения их как минимум надо поставить в равные по состоянию здоровья условия, чтоб разница была только в привитости. Это несколько нереально..
Вменяемой статистики по частоте осложнений от прививок тоже нет, убедиться в этом может любой - элементарно почитав темки про прививки на форуме. Легко найдется кучка осложнений, которые нигде никем не были зарегистрированы и более того, врачи их отрицали: этого не может быть от прививки.
Вопрос неоднозначный - да. Решать каждому - да.
но статистика ни в том, ни в другом решении не помощница - она не отражает реальной картины.

Аватара пользователя
Тиннара
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:38

Re: Прививочные дебаты

Сообщение Тиннара » 05 мар 2008, 22:09

МЫ для большинства врачей не более чем РАБОТА. Ну как после этого не относиться к медицине предвзято!?

Как человек,уже прошедший путь сомнений скажу так:Sergy,ищите своего врача.
Поверьте,Врачи существуют)))только их надо искать.
А не сидеть на месте,ругая врача из поликлиники.

Аватара пользователя
Mona
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:31

Re: Прививочные дебаты

Сообщение Mona » 05 мар 2008, 22:16

марфа писал(а):Не стоит воображать баррикады там, где их нет.


Точно точно )

Аватара пользователя
Сара
Важный человек форума
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:00
Откуда: Томск, Каштак

Re: Прививочные дебаты

Сообщение Сара » 06 мар 2008, 00:06

Юльчитай писал(а):Я имела некоторое отношение к фарминдустрии и знаю, что вакцины - это очень прибыльный бизнес, в который вовлечены и врачи..:

ох, мне бы хоть какую-то прибыль с этого:) и Марфа, я думаю, не отказалась бы:)
Юль, не надо всех врачей подозревать в заговоре с призводителями вакцин. мягко скажем, этого нет.
Юльчитай писал(а):Поэтому подавляющее большинство населения не знает о последствиях вакцинации. И статистики подобной просто нет

население не знает, потому что мало интересуется. куда как проще слепо выполнить приказ, а потом кричать: "меня подставили!", чем хотя бы уточнить то, что непонятно. и не говори мне, что врачебная терминология сродни языку суахили в плане понимания.
статистика есть. есть исследования, где сравниваются разные группы пациентов (привитые/непривитые, привитые/непривитые аллергики, частота тех или иных побочных эффектов на конкретную вакцину... много чего). на основе из разрабатываются рекомендации по вакцинации тех или иных групп населения. не с потолка же они берутся:)
Юльчитай писал(а):врачу надо просто через себя переступить, чтобы признать, что какая-то реакция появилась у ребенка именно на привику. Они найдут тысячу и одну причину, но это будет не прививка.:

вообще-то для того, чтобы диагностировать побочный эффект любого лекарства ( и вакцины в том числе), нужно сперва исключить другие возможные причины возникновения клинической картины. и если после вакцинации гепатита у детя поднимается температура и ручьём бегут сопли, то эта реакция скорее будет связана с ОРВИ, чем с вакцинацией... хотя, согласна, частенько врачи себя не утруждают такими "детективами", а идут по пути наименьшего сопротивления, потому как при выявлении побочного эфффекта надо ещё кучу бумаг заполнять... фиг заставишь!

Юльчитай писал(а): Я не ставила до года дочери привики и отказалась от прививок сыну потому что:
1. Меня не устраивает состав вакцин
2. Никто мне даст гарантии, что привика дает иммунитет от болезни
3. Некоторыми болезнями лучше переболеть в детском возрасте, например краснухой девочкам
4. Некоторые болезни, от которых ставится привика, не так опасны или они уже очень редки (полиомиелит например - по статистике, он сейчас встречается крайне редко)
5. Я считаю, что нужно прививать детей из социально неблагополучной среды. Мои дети к таковым не относятся. :crazy:
Дочке исполнился год и я наверное поставлю привику от гепатита. Че-то меня запугали. :crazy:

1. вакцина вакцине рознь
2. гарантию можно дать после аппендэктомии в том, что аппендикс снова не отрастёт. прививка - не хирургическое вмешательство, не ампутация. однако на сегодняшний день - вполне эффективное средство.
3. лучше, если болезнь будет протекать без осложнений. ты можешь гарантировать такую ситуацию? лично я - нет.
4. потому и нет, что абсолютное большинство населения привито. как только количество привитых снизится ниже определённого порога - эпидемии не заставят себя ждать.
5. а болезни всё равно, бомжуешь ты или в наследниках Рокфеллера числишься. туберкулёзом болеют разные люди, да и прочие вирусы-бактерии в налоговую декларацию не заглядывают...

:crazy: а чего гепатита бояться, твои дети же не относятся к неблагополучным? :crazy:

Аватара пользователя
Сара
Важный человек форума
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:00
Откуда: Томск, Каштак

Re: Прививочные дебаты

Сообщение Сара » 06 мар 2008, 00:12

Sergy писал(а): считаю что именно "спор", в данном случае- опсуждения, дебаты, и породят истину, к которой стремится, практически каждый...


так спора-то пока нет:) есть твоя позиция - "а докажите мне!.." и заведомое неверие в аргументы оппонентов:) при таком подходе любая дискуссия не имеет смысла:) МАрфа права - зачем героически бросаться на выдуманную амбразуру?
зарекалася свинья в грязь не лазить...

Алексей

Re: Прививочные дебаты

Сообщение Алексей » 06 мар 2008, 00:48

Доброго времени суток дамы и господа.
Вот я уже и до вашего форума добрался. Проблема уж больно актуальная. Посоветовали здесь почитать.
Sergy, согласен с тобой, очень хочется разобраться.
Сара писал(а):
Sergy писал(а): считаю что именно "спор", в данном случае- опсуждения, дебаты, и породят истину, к которой стремится, практически каждый...


так спора-то пока нет:) есть твоя позиция - "а докажите мне!.." и заведомое неверие в аргументы оппонентов:) при таком подходе любая дискуссия не имеет смысла:) МАрфа права - зачем героически бросаться на выдуманную амбразуру?

По работе я занимаюсь коммерцией. У меня есть стойкое ощущение, что по поводу вакцинации меня (да и всех) здорово разводят. Прививки - отличный бизнес, сравнимый разве что с нефтянкой. Круче зубной пасты (прокричали везде о проблеме кариеса - и продажи поперли) и тампонов с прокладками (все-таки есть простая альтернатива). Это запросто может обуславливать такое рвение и натиск торговых агентов (в данном случае - врачей). В студ. поликлиннике мне еще во время учебы врачи пропихивали разные мегавитамины и т.п. ерунду. А на днях выпивал чуток в компании с врачом (не помню какая специализация), так он мне посоветовал (как своему по секрету) не ставить ребенку прививки и лекарств не давать.
Очень похоже на амбразуру. Заговор врачей - запросто. Спросите людей, работающих на гос. предприятиях (на схк, например) как их заставляют выполнять идеи руководства. Большинство людей просто не знают, какие бывают откаты госчиновникам и разным авторитетным людям, десятки миллионов рублей вообще запросто. Исследования я так понимаю производители и оплачивают. Наука неточная (.
Почему бы медикам не опровергнуть утверждения противников вакцинации попунктно? Давайте сделаем список явно вредных веществ, используемых при приготовлении прививок, и список ситуаций, когда прививки ставить нельзя. Польза будет реальная.

Аватара пользователя
Сара
Важный человек форума
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:00
Откуда: Томск, Каштак

Re: Прививочные дебаты

Сообщение Сара » 06 мар 2008, 01:45

Алексей писал(а):А на днях выпивал чуток в компании с врачом (не помню какая специализация), так он мне посоветовал (как своему по секрету) не ставить ребенку прививки и лекарств не давать.
Очень похоже на амбразуру. Заговор врачей - запросто.

а он тебе не посоветовал ВООБЩЕ к врачам не обращаться? а то, не дай бог, отрежут, чего не надо...
*/ пьяный врач "как своему по секрету" чего тока не насоветует:)

Алексей писал(а):Исследования я так понимаю производители и оплачивают. .

и да, и нет. если производитель оплачивает исследование, это не значит, что его результаты предопределены. и потом, найди-ка незаинтересованного мецената, готового оплатить серьёзное исследование :crazy: это тебе не футбольные клубы финансировать...
Алексей писал(а):Почему бы медикам не опровергнуть утверждения противников вакцинации попунктно? Давайте сделаем список явно вредных веществ, используемых при приготовлении прививок, и список ситуаций, когда прививки ставить нельзя. Польза будет реальная.

скока уже написано-переписано... и по пунктам, и по буквам. и списки есть, и разъяснения по ним. и ситуации проговаривались не раз...
*/ с этим переездом форума стока информации ушло в архив! не лень, так залезь в "форум 2004-2008").
зарекалася свинья в грязь не лазить...

Аватара пользователя
Mona
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:31

Re: Прививочные дебаты

Сообщение Mona » 06 мар 2008, 02:10

Алексей писал(а): Круче зубной пасты (прокричали везде о проблеме кариеса - и продажи поперли) и тампонов с прокладками (все-таки есть простая альтернатива). Это запросто может обуславливать такое рвение и натиск торговых агентов (в данном случае - врачей).


:crazy: :crazy: :crazy: Жене своей это скажи, она оценит )

И не надо смешить народ, типа вы со своей статистикой полная фигня, а вот я выпивал с врачем, он мне истину рассказал. Ну смешно, ей богу.

Sergy

Re: Прививочные дебаты

Сообщение Sergy » 06 мар 2008, 14:52

а теперь по-порядку...
я хоть и не совсем русский, но стараюсь выражать свои мысли грамотно, на русском языке, как того требуют правила этого форума. Никого обидеть не хочу, но для ясности дела...
Сара
здесь Вы правильно меня поняли, спора действительно нет, я написал его в ковычках
марфа
как я уже подметил ранее, для большинства врачей Мы - Работа, и не убедите меня в обратном... где то больше, где то меньше... но все же таких большинство, это те которые приходят на рабочее место и "работают" не вдаваясь в подробности, нововведения, не имея особого желания "отдаться" пациенту, "грудь сложить" как учили...
я не имею ничего лично против Вас, Сара, и Вас, марфа. возможно я даже лечился у вас,так как прикреплен, думаю, к той самой поликлинике в которой вы лечите, но поверьте... эти БАРРИКАДЫ есть, проще некуда проверить, время бежит быстро, до пенсии не далеко, выйдя на пенсию, не занимайтесь самолечением, прикрепитесь к поликлинике другого райна, хотя бы на год, туда где вас не знают как врачей, возможно вы и узрите то что вижу я... Ваша позиция мне тоже ясна, только вот до сих пор не пойму, или вашим детям повезло с прививками или моему жизнерадостному, здоровому "кабанчику" пока что везет без них....

Аватара пользователя
Mona
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:31

Re: Прививочные дебаты

Сообщение Mona » 06 мар 2008, 16:15

Sergy писал(а): время бежит быстро, до пенсии не далеко, выйдя на пенсию, не занимайтесь самолечением, прикрепитесь к поликлинике другого райна, хотя бы на год, туда где вас не знают как врачей, возможно вы и узрите то что вижу я...


Айяйяй, молодой человек в адрес женщин такое говорит...мда :crazy:

Ответить

Вернуться в «Вопросы вакцинации»