Прививка от пневмококовой инфекции

Прививочные дебаты. Информация "за" и "против": делимся и обсуждаем!

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Катя0306
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 05 май 2014, 18:06

Прививка от пневмококковой инфекции

Сообщение Катя0306 » 24 фев 2016, 15:18

Привить можно обеих. Старшей лучше ПНЕВМО 23, младшей Превернар 13, чем раньше, тем лучше.
Считается, что взрослые люди и дети с 5-7 ми лет, вполне способны справляться с пневмококками самостоятельно, так, что вам (и вашему мужу) прививка от пневмококка не актуальна.
Изображение


Аватара пользователя
lutra
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 21:20
Откуда: Томск - Лондон

Прививка от пневмококковой инфекции

Сообщение lutra » 24 фев 2016, 18:10

Здравствуйте,
прочитала в другой теме
Неблондинка писал(а): Интересна статья об исследованиях влияния вакцинации на риск атопических заболеваний у детей: http://www.worldallergy.org/professiona ... _and_risk/. Согласно этим данным, большинство "календарных" вакцин не увеличивают риска атопии, а БЦЖ вакцина, похоже, обладает еще и лечебным эффектом в отношении аллергической патологии. Связано это со способностью этой вакцины стимулировать иммунный ответ по Т1-типу, делая его преобладающим над иммунным ответом Т-2-типа, который и отвечает за развитие атопических заболеваний. Единственная вакцина, которая пока дает противоречивые данные в отношении риска атопии - это пневмококковая.
Ребенку 1г 6мес. Атопический дерматит с младенчества, но в нетяжелой форме. До гормональных мазей ни разу не доходило. Время от времени пил зиртек для снятия обострений (за все время пил раза 3 по 2 недели). Оба соблюдаем гипоаллергенную диету (ребенок на ГВ). У ребенка также непереносимость белка коровьего молока (были прожилки крови в стуле, сейчас перерос, но на сливочное масло и молоко появляется сыпь, кисломолочные продукты нормально употребляет).
Довольно часто болеет ОРВИ: до года, с сентября по май болел каждые 2 месяца, потом летом 3 месяца не болел, после года с сентября по январь болел 7 раз вирусными инфекциями (почти без перерыва, только выздоровеет и снова хватает). Один раз был отит, все остальные эпизоды без осложнений.
В будущем планируем ходить в сад.
Стоит ли все-таки ставить превенар? Нужно ли как-то "готовиться" к прививке? Участковая медсестра позвала на прививку и порекомендовала перед превенаром дать ребенку супрастин.
Изображение

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Прививка от пневмококковой инфекции

Сообщение Неблондинка » 25 фев 2016, 12:52

lutra, лично моё мнение - риск утяжеления атопии в результате вакцинации Превенаром 13 значительно меньше риска тяжёлой пневмококковой инфекции у ребенка, посещающего ДДУ и уже имеющего в анамнезе 1 отит. "Противоречивые результаты исследований" означает, что в одних исследованиях было зафиксировано учащение атопических проявлений после вакцинации, в других - не было. Т.е. неоднозначные результаты пока что.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
lutra
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 21:20
Откуда: Томск - Лондон

Прививка от пневмококковой инфекции

Сообщение lutra » 25 фев 2016, 15:35

Неблондинка,
Спасибо за совет. После отита пожалела, что раньше не поставили.
А супрастин же не нужно давать перед прививкой?
Изображение

juliks
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 10:55

Прививка от пневмококовой инфекции

Сообщение juliks » 25 фев 2016, 17:00

Спасибо,пойду доказывать!!!

Аватара пользователя
mafiya
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 15:35

Прививка от пневмококовой инфекции

Сообщение mafiya » 02 апр 2016, 11:29

Здравствуйте!) Через сколько дней максимально может после прививки появиться температура? Мы поставили в четверг в 14.00. В субботу утром температура 38.
Просто думаю, сбивать или нет.
 Наши девочки
Доченьке 8 лет! :mishka:
Изображение

Серебро
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:17

Прививка от пневмококковой инфекции

Сообщение Серебро » 11 апр 2016, 18:34

Здравствуйте! Подскажите, есть ли рекомендации, в какое время года лучше привить ребенка Пневмо 23, или нет разницы? Спасибо за ответ.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Прививка от пневмококковой инфекции

Сообщение Неблондинка » 11 апр 2016, 21:13

В любое время года
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Elenka Prekrasnaya
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 13:57
Откуда: Томск

Прививка от пневмококовой инфекции

Сообщение Elenka Prekrasnaya » 12 май 2016, 09:02

были на приеме у Ростовой С.А., по поводу прививок. Мы ставили Пневмо23 в 2013 году, тогда ребенку было 3 года, перенес очень хорошо, без температуры. Считаю, эта прививка очень хорошая, после нее мы болели редко, а если и болели, то легко и быстро выздоравливали. В этом году ребенок начал подбаливать чаще, чем обычно. Ростова сказала , что Пневмо23 надо ставить через 3-5 лет, а у нас как раз 3 года прошло, даже больше. Так что поставили Пнемво второй раз, перенесли опять очень хорошо. Главное, не мыть ребенка после прививки и соблюдать рекомендации врача. Нам рекомендовали 1-3 дня капли зиртек и сразу после прививки 5 мл нурофена (даже если нет температуры).
mafiya, вы соблюдали рекомендации врача?

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Прививка от пневмококовой инфекции

Сообщение Неблондинка » 12 май 2016, 13:12

Elenka Prekrasnaya, я настоятельно рекомендую Вам привить ребенка Превенаром 13. пневмо не дает такого длительного устойчивого иммунитета, как Превенар. И как и любая неконъюгированная полисахаридная вакцина каждое последующее введение вакцины даёт риск худшего иммунного ответа на нее.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Elenka Prekrasnaya
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 13:57
Откуда: Томск

Прививка от пневмококовой инфекции

Сообщение Elenka Prekrasnaya » 12 май 2016, 15:57

Неблондинка, спасибо за совет. А после того, как пневмо23 поставили, когда можно ставить превенар?

Аватара пользователя
Алсуша
Сообщения: 23815
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 10:29
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/pereezd_dinskaya/

Прививка от пневмококовой инфекции

Сообщение Алсуша » 12 май 2016, 22:21

Неблондинка, Превенар же до 5 лет ставится?

Аватара пользователя
mafiya
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 15:35

Прививка от пневмококовой инфекции

Сообщение mafiya » 13 май 2016, 14:38

Elenka Prekrasnaya, да, конечно соблюдали. Под прикрытием зиртека ставили
 Наши девочки
Доченьке 8 лет! :mishka:
Изображение

Аватара пользователя
мамочка я
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 06 май 2013, 11:53

Прививка от пневмококовой инфекции

Сообщение мамочка я » 27 май 2016, 20:07

Алсуша писал(а):Неблондинка, Превенар же до 5 лет ставится?
Тоже интересует. Фельдшер пригласил на прививку, а скоро нам 6 лет

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Прививка от пневмококовой инфекции

Сообщение Неблондинка » 31 май 2016, 10:49

Алсуша, мамочка я, до 5 лет 11 мес 29 дней - бесплатно в поликлинике должны ставить, особенно детям из групп риска. Старше этого возраста - по инструкции ограничений нет, по идее можно ставить, но в поликлинике могут отказать, насколько я поняла из разговора с вакцинологами.
Насчёт "нужно или нет" проводить эту вакцинацию детям старше 5 лет - тут, наеврное, надо индивидуально подходить: если у ребёнка есть хронические заболевания дыхательных путей и ЛОР-органов, если он часто и длительно болеющий, или он относится к лицам из групп риска по тяжёлому течению пневмококковой инфекции, то да, считаю, что обязательно надо. Всем остальным - если есть лишние средства "подстелить соломку", то почему нет? Хотя, конечно, после 5 лет актуальность пневмококковой инфекции в генезе той же пневмонии, например, значительно снижается.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Razelly
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 17:52
Откуда: Подсолнухи

Прививка от пневмококовой инфекции

Сообщение Razelly » 22 июн 2016, 10:46

ребенку 2,3. прочитав всю тему, так и не могу определиться, что ставить превенар 13 или пневмо 23...
педиатр сказала, что вообще можно поставить и то, и то? это реально так? :crazy:

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Прививка от пневмококовой инфекции

Сообщение Неблондинка » 22 июн 2016, 11:06

Razelly, не могу дать ссылку со смартфона: откройте прививочные бои, 299 страницу, моё сообщение от 27 апреля 08:17. Там я всё разложила по полкам относительно этих двух вакцин.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Razelly
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 17:52
Откуда: Подсолнухи

Прививка от пневмококовой инфекции

Сообщение Razelly » 22 июн 2016, 14:04

Неблондинка, спасибо большое. многое стало понятно.
одна загадка только остается -
марфа писал(а): Я больше пневмо-23 люблю.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Прививка от пневмококовой инфекции

Сообщение Неблондинка » 22 июн 2016, 22:00

Просто это "мелочи", которые остаются за кадром и требуют детального изучения. Я тоже раньше думала, что Пневмо 23 лучше, пока не столкнулась с необходимостью максимально досконально разобраться в вопросах вакцинации (и то - мне ещё многое остается непонятным). Врачи не могут знать абсолютно всё прямо сейчас в сию секунду, они каждый день пополняют багаж своих знаний.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Танюля
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 02:22
Откуда: Томск, Ивановского

Прививка от пневмококовой инфекции

Сообщение Танюля » 13 авг 2016, 00:02

Неблондинка подскажите пожалуйста, поставили 3 раз Превенар, температура уже к вечеру поднялась высокая, и уже 4 день держится, почти до 39. Сбиваю конечно периодически, других симптомов нет, ни соплей, ни кашля. Нормальна-ли такая реакция?
Два сыночка 2006, 2010 и лапочка дочка 2015
Услуги логопеда-дефектолога viewtopic.php?f=172&t=1012024

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Прививка от пневмококовой инфекции

Сообщение Неблондинка » 13 авг 2016, 02:25

Танюля, это либо выраженнач реакция (не нормальная), но тогда нас радует, что вакцинация превенаром закончена; либо это ребёнок заболел (надо исключить ангину, отит, ИМВП и ещё это может быть детская розеола=внезапная экзантема, если ребёнок ещё мал)
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Танюля
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 02:22
Откуда: Томск, Ивановского

Прививка от пневмококовой инфекции

Сообщение Танюля » 13 авг 2016, 08:05

Спасибо за ответ. Ничего перечисленного нет, такая же реакция была и на 2 по счету прививку превенара. Но вроде не так долго это длилось. Ну и еще в первый день она не могла наступить на ножку, но ни покраснений, ни припухлости на месте укола не было. Склоняюсь к индивидуальной особенности, и правда хорошо, что закончена вакцинация им. :rolleyes: Думала, что такая реакция только на русскую АКДС бывает. :surpr:
Два сыночка 2006, 2010 и лапочка дочка 2015
Услуги логопеда-дефектолога viewtopic.php?f=172&t=1012024

Аватара пользователя
яНаташа
Сообщения: 28686
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 22:49

Прививка от пневмококовой инфекции

Сообщение яНаташа » 02 сен 2016, 20:30

Неблондинка,
уже спрашивала,но так и не поставили мы от пневмокока.вечно болеем.
сейчас ему 3,5 г.часто болеет в саду,очень.вот 4 дня побыли и заболел,до этого 2 дня продержался.обычно начинается орз потом затягивается,осложнения с высокой температурой(не отиты) и мы заканчиваем(по назначению врачей,само собой :roll: ) антибиотиками.
так вот вопрос-при таком раскладе имеет смысл ставить эту прививку?
вообще,орз должны быстро проходить? :?:
 
Не тот мужик герой, кто кучу баб победил, а тот герой, кто с одной бабой всю жизнь борется.

[/color]

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Прививка от пневмококовой инфекции

Сообщение Неблондинка » 03 сен 2016, 12:10

яНаташа, у ОРЗ (любой формы, начиная с ринита и заканчивая бронхитом) м.б. такие бактериальные осложнения (не путать с самостоятельными заболеваниями, вызванными вирусными или атипичными инфекциями): отит, синусит, конъюнктивит, пневмония, редко - менингит. В большинстве из них виноваты в первую очередь пневмококк, во вторую - гемофильная палочка. В меньшей степени моракселла, В-гемолитический стрептококк, стафилококк и другие бактерии. Имеет смысл прививать ВСЕХ детей до 5 лет от первых двух зараз.
От других бактерий и от вирусов эти вакцины не защищают. Но, скажем, если у ребенка сопли длятся более 2 недель, а иногда и с очередными подъемами температуры и плохим самочувствием, при этом на фоне антибиотикотерапии наступает явное улучшение, то не исключено, что ребенок переносит бактериальный синусит, одной из главных причин которого являются как раз пневмококки.

Что касается Вашей ситуации: а что мешает Вам защитить ребенка от пневмококка вне зависимости от влияния вакцинации на частоту ОРЗ?
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
яНаташа
Сообщения: 28686
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 22:49

Прививка от пневмококовой инфекции

Сообщение яНаташа » 03 сен 2016, 19:24

Неблондинка,
мне ничто не мешает,но в нашей ситуации надо как-то две недели до прививки не болеть-лето то мы профукали получается.я думала,что все реже болеть начнет,а он опять.с первой же недели в саду. :-(
при том у нас не уменьшается количество орз,а удлиняются периоды болезни с постепенным укорачиванием здоровых периодов в саду-в самом начале намного ситуация лучше была.
спасибо за рекомендацию! :sharik: значит однозначно поставим.скорее всего,платно,конечно.но уже не до этих тонкостей.
еще вопрос,а гемофильная как называется вакцина?хочу превенар поставить и гемофилку,а названия для второй не знаю. :?:
 
Не тот мужик герой, кто кучу баб победил, а тот герой, кто с одной бабой всю жизнь борется.

[/color]

Ответить

Вернуться в «Вопросы вакцинации»