Прививки: за и против

Прививочные дебаты. Информация "за" и "против": делимся и обсуждаем!

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Ставить ли прививки новорожденному?

Да, нужно ставить все прививки
113
27%
Да, ставить все прививки, но только через некоторое время
58
14%
Ставить, но не все подряд, от некоторых нужно отказаться
156
37%
Не ставить вообще
97
23%
 
Всего голосов: 424

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Re: Прививки: за и против

Сообщение Ma_Linka » 15 июл 2010, 10:49

La Loba
Вероятность последствий в виде бесплодия повышается с возрастом. Если переболеть до полового созревания (лет до 12), бесплодие вообще маловероятно. Зато если поставить прививку в год, потом ревакцинировать в 6, прививочного иммунитета хватит ненадолго. Это повысит риск заболеть в уже зрелом возрасте. Тогда можно не только бесплодие в довесок получить, но и другие неприятности, типа отита.

Еще раз для всех любителей читать :) Я написала о лучшем для меня варианте. Я думаю, такой вариант развития событий будет лучшим для многих матерей (исключая тех, кто предпочитает проставить прививки). Как будет на самом деле, я не знаю и не могу знать. Зато знаю, что от прививок так же бывают осложнения, как и от болезней.

PS Вот кстати нашла в инете повод повеселиться: парень пишет:
кто нибудь может мне сказать, что мне делать.. Я в детстве болел паротитом(свинкой)... а уменя девушка забеременела.... каков вообще риск бесплодия после этой болезни? и где можно провериться на наличие бесплодия... я растерян..

:hihi:
Последний раз редактировалось Ma_Linka 15 июл 2010, 10:57, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Marina_n_b
Сообщения: 12771
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 18:07
Откуда: Томск, Московский тр.

Re: Прививки: за и против

Сообщение Marina_n_b » 15 июл 2010, 10:55

Ma_Linka, а если вы сами, тоже гипотетически представите, что ваш ребенок не легко в раннем детстве перенесет детские болезни, а с тяжелыми осложнениями (не дай Бог, конечно)??? Положительный настрой, это, конечно, очень хорошо, но ведь далеко не все бывает именно так, как вы для себя распланируете... В 2 года- легкая ветрянка, в 2,5 - корь не осложненная, в 2,7 - краснуха почти без симптомов, в 3 - свинка и т.д....И между этими еще и соплюхи всякие, не исключено, что с осложнениями. И помимо обязательных детских болезней, от которых есть календарь прививок, никто не отменял всякие ОКИ, гемофильные палочки и другие менингиты и кучу всего. Не дай Бог никому такого, конечно. Просто если есть возможность оградить ребенка хотя бы от части всего этого, то почему не пользоваться этим, пусть даже и по индивидуальному графику?
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Эля Фиолетова
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 09:10

Re: Прививки: за и против

Сообщение Эля Фиолетова » 15 июл 2010, 11:30

Ma_Linka
Ну и к чему этот анекдот? Чтобы все посмеялись?

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Re: Прививки: за и против

Сообщение Ma_Linka » 15 июл 2010, 12:53

Эля Фиолетова
Это не анекдот, это пример действия мифов о "страшных детских болезнях", которые "непременно ведут к серьезным осложнениям" :)
По-моему, в этом примере все довольно позитивно :) По крайней мере, хотелось бы в это верить (а более точных подробностей мы не узнаем). Понятно, что беременность весьма неожиданно случилась, но у многих незапланированная беременность ведет к позитивным изменениям в жизни :) Парень теперь однозначно может расчитывать обзавестись потомством, а его родители - внуками :)
Этот случай намного позитивнее, чем, например, размышления мамашек-прививочниц, увидевших на улице ребенка с ДЦП и сразу решивших, что это полиомиелит, причем случившийся из-за отказа от вакцинации.
Например, в этой теме родителям непривитой девочки из Магнитогорска, госпитализированной с ОВП, предлагали начать рвать на себе волосы, а тем не менее, судя по всему, полиомиелит в этом случае не подтвердился.

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Re: Прививки: за и против

Сообщение Ma_Linka » 15 июл 2010, 13:09

Marina_n_b
Да, это тоже могу представить. Но все равно считаю, что моему ребенку лучше в детстве переболеть детскими болезнями. Я не пребываю в иллюзии, что смогу оградить сына от всего негативного в мире.
Совсем не болеющий ребенок - это не моя цель. Марфа писала уже в этой теме о наблюдениях на своей работе (к ним чаще попадают дети, болеющие очень редко (редко, но метко)).
В большинстве детских болезней важна своевременная диагностика. Вот в этом направлении я считаю необходимым накапливать знания.

Аватара пользователя
Marina_n_b
Сообщения: 12771
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 18:07
Откуда: Томск, Московский тр.

Re: Прививки: за и против

Сообщение Marina_n_b » 15 июл 2010, 14:32

Ma_Linka, так одно другому не мешает ;) Накапливайте знания, оч. хорошо :) И не болеющий ребенок тоже плохо, мне это говорили несколько очень опытных педиатров еще до Марфы. Её наблюдения меня даже, в какой-то степени, порадовали, мы болеем часто и как правило, не сильно :D
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Эля Фиолетова
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 09:10

Re: Прививки: за и против

Сообщение Эля Фиолетова » 15 июл 2010, 14:38

Ma_Linka
Страшные детские болезни не миф, а суровая реальность 8-)
А то, что вы тут перепостили- просто глупый анекдот.
Нет- вы еще серьезно "этот случай" рассматриваете? До чего же у нас народ наивный :laugh2:

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Re: Прививки: за и против

Сообщение Сестра Хо » 15 июл 2010, 14:45

Ma_Linka
мне так странно, что такой "въедливый" и жадный до информации человек как вы, считаете "детские инфекции" мифом :?:

я не знаю кто вам дал гарантию, что все детские инфекции у вашего ребенка будут протекать легко и без осложнений
дай Бог, чтобы так и было
  нестрашный психиатр

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Re: Прививки: за и против

Сообщение Ma_Linka » 15 июл 2010, 15:19

Птю Светлая
Никто гарантии не давал. Разве я писала обратное? Сможете подтвердить это цитатой?
Мифом о детских болезнях считаю то мнение, что эти болезни непременно повлекут за собой страшные последствия. Развенчанием этого мифа служит даже официальная статистика.
Эля Фиолетова
Почему бы Вам так же (как к анекдотам) не относиться к сообщениям о том, что ДЦП у детей (или ОВП) вызвано отказом родителей этих детей поставить ребенку прививку от полиомиелита ? :hihi:
Можете считать приведенную мной цитату анекдотом, но взята она из обсуждения паротита на медкруге :hihi:
Marina_n_b
Что неболеющий ребенок - не есть хорошо, я тоже знаю не только от марфы. Я привела наиболее близкий и легко проверяемый пример.
"Одно другому не мешает" - тоже согласна. Даже если Вы проставили прививки - это не гарантия, что Ваш ребенок не заболеет. В этом случае очень важно вовремя диагностировать болезнь и как можно раньше принять меры.

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Re: Прививки: за и против

Сообщение Сестра Хо » 15 июл 2010, 15:24

Мифом о детских болезнях считаю то мнение, что эти болезни непременно повлекут за собой страшные последствия

а это вы где прочитали? :o
дурость какая, ни один врач вам такой ахинеи не скажет
  нестрашный психиатр

Аватара пользователя
Эля Фиолетова
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 09:10

Re: Прививки: за и против

Сообщение Эля Фиолетова » 15 июл 2010, 15:26

:hihi: Причем здесь непременно? Скорее вероятно или может быть.
Поэтому и прививаемся, чтобы эту вероятность исключить.

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Re: Прививки: за и против

Сообщение Ma_Linka » 15 июл 2010, 15:39

Птю Светлая, Эля Фиолетова
Именно непременно. Это можно услышать от педиатра. Достаточно эту тему перечитать, чтобы посчитать такие случаи.
А если говорить о вероятности, то и цифры этой вероятности можно озвучить. Обычно все осложнения составляют менее 5%, тяжелые и того меньше.

Аватара пользователя
Эля Фиолетова
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 09:10

Re: Прививки: за и против

Сообщение Эля Фиолетова » 15 июл 2010, 15:41

Ma_Linka
;) Я что-то ничего подобного тут не читала. Все говорят о возможности такого исхода. В том числе и наш педиатр на участке.

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Re: Прививки: за и против

Сообщение Ma_Linka » 15 июл 2010, 15:42

Птю Светлая
Мне все таки интересно, где Вы прочитали, что мне кто-то дал гарантию? Можете ответить на этот простой вопрос?

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Re: Прививки: за и против

Сообщение Ma_Linka » 15 июл 2010, 15:52

Эля Фиолетова
Вот, что первое нашлось на 56 (кажется странице) viewtopic.php?p=3752942#p3752942
и как тут уже писали, аргументов кроме "про садик" и "непременно заболеете!" не слышала.

на 33-й viewtopic.php?p=3548710#p3548710
Нет ну правда помоему это просто смешно,ничего добровольного я в них не вижу,я упущу бесконечную агитацию направленную на мамочек в плане не поставите значит заболеете и т.д и тому подобное!

Воспользуйтесь поиском, если не помните или не читали.
Знаете, почему Вы не слышали таких аргументов? Вы не отказывались категорично от прививок, Вас не надо было убеждать. Даже временный отказ не всегда сподвигнет врача пустить в ход такую "тяжелую" артиллерию (по себе знаю). Но таких случаев достаточно, чтобы развенчивать этот миф. Если Вы с этим не сталкивались, не значит, что такого не может быть.

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Re: Прививки: за и против

Сообщение Сестра Хо » 15 июл 2010, 16:43

Ma_Linka просто вы так настойчиво спрашивали Сару, что она делала если бы знала.... далее по тексту
и так оскорбились, когда Сара отказалась входить в вашу гипотетическую ситуацию
именно это меня и натолкнуло на подобный вопрос

5 % говорите? чтож допустим (заболевание сферическое берем или реальное?)
а осложнения прививок того заболевания, по вашему, сколько процентов будут составлять?
Последний раз редактировалось Сестра Хо 15 июл 2010, 16:58, всего редактировалось 1 раз.
  нестрашный психиатр

Аватара пользователя
Эля Фиолетова
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 09:10

Re: Прививки: за и против

Сообщение Эля Фиолетова » 15 июл 2010, 16:48

Ma_Linka
;) Я всю тему читала очень внимательно. Не поняла сейчас, зачем вы мне эти ссылки кинули?

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Re: Прививки: за и против

Сообщение Ma_Linka » 15 июл 2010, 18:17

Птю Светлая
Так и пишите в следующий раз, что это Ваши личные домыслы.
Сару я просила представить именно гипотетическую ситуацию. Мне интересен её ответ именно на этот вопрос, поэтому я и уточнила вопрос, после её ответа не по сути.
Про то, что я "оскорбилась" - тоже домысливаете? Или подтвердить цитатой можете? Уж извините, я сама привыкла писать проверенную или хотя бы потенциально проверяемую или подтверждаемую информацию. Почему то жду от разумных людей такого же.
Осложнений будет точно не меньше. См. пост Veronka о статистике заболеваемости и поствакцинальных осложнений.
Эля Фиолетова
Как обычно, чтобы понять, далеко ходить не надо
Ma_Linka писал(а):Мифом о детских болезнях считаю то мнение, что эти болезни непременно повлекут за собой страшные последствия.

Эля Фиолетова писал(а): Причем здесь непременно? Скорее вероятно или может быть.

Ma_Linka писал(а):Именно непременно. Это можно услышать от педиатра. Достаточно эту тему перечитать, чтобы посчитать такие случаи.

Эля Фиолетова писал(а):Я что-то ничего подобного тут не читала. Все говорят о возможности такого исхода.

Далее следуют ссылки, по которым можно прочитать подтверждение.

Аватара пользователя
Эля Фиолетова
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 09:10

Re: Прививки: за и против

Сообщение Эля Фиолетова » 15 июл 2010, 18:20

Ma_Linka
:laugh2: Я там никакого подтверждения не увидела. Там нет никаких конкретных примеров, кроме болтовни о том, что педиатр пугает, что в сад не возьмут :crazy: И прочая болтовня.

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Re: Прививки: за и против

Сообщение Сестра Хо » 15 июл 2010, 18:29

Осложнений будет точно не меньше.

какая удивительная аксиома :vo:
вы ее запатентовали на этом форуме? ;) а то когда другие начинают так разговаривать, вы тут же выражаете им свое "фи"

вы еще меня упрекаете в домыслах? :hihi:
Последний раз редактировалось Сестра Хо 15 июл 2010, 18:37, всего редактировалось 1 раз.
  нестрашный психиатр

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Re: Прививки: за и против

Сообщение Ma_Linka » 15 июл 2010, 18:32

Эля Фиолетова
Эмм.. :) Похоже Вы что-то не дочитали, не допоняли, или специально прикидываетесь :)
Вы утверждаете, что в этой теме ни разу не читали про случаи, когда педиатр запугивает отказывающуюся от прививки мамашу тем, что её ребенок непременно заболеет, а далее живописует все "прелести" "страшной детской болезни". Даже после прямых ссылок на пару таких сообщений Вы утверждаете, что не видите подтверждений.
Возникает вопрос: что Вы ищете (И воспринимаете ли Вы информацию, которая противоречит Вашим убеждениям) ?

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Re: Прививки: за и против

Сообщение Ma_Linka » 15 июл 2010, 18:38

Птю Светлая
Дайте угадаю :) Вы не помните упомянутый пост Veronka, не перечитывали его и не пытались обдумать высказанные там мысли? :) Я права?

PS мой постулат (а не аксиома) лицензируется по лицензии GPLv3 :hihi:

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Re: Прививки: за и против

Сообщение Сестра Хо » 15 июл 2010, 18:41

Ma_Linka
1 нет, на счет меня вы точно не угадали :hihi:
2. ваш постулат касается только сферических заболеваний, прививок и осложнений?
3.
запугивает....живописует

вы немного запутались
то что вы написали противоречит моим убеждениям
я уверена, что если мамочка приходит к доктору не с фразой "а я вот слышала" а продумав вопрос, зная статистику и с твердым спокойным убеждением от прививок отказаться - никто не будет себя с ней вести как с маленьким ребенком
если же она изначально не "приняла решение", а "готова за него драться"
драку она в итоге и получает
  нестрашный психиатр

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Re: Прививки: за и против

Сообщение Ma_Linka » 15 июл 2010, 18:52

Птю Светлая писал(а):1 нет, на счет меня вы точно не угадали :hihi:

Ну, тогда расскажите, какие у Вас размышлления по этому поводу (кроме типичного "бред". Аргументрированно, пожалуйста ;) )
Птю Светлая писал(а):2. ваш постулат касается только сферических заболеваний, прививок и осложнений?

Нет, он основан на официальной статистике, а так же на данных из других источников и личных наблюдениях. И касается всех заболеваний в целом.
Птю Светлая писал(а):я уверена¹, что если мамочка приходит к доктору не с фразой "а я вот слышала" а продумав вопрос, зная статистику и с твердым спокойным убеждением от прививок отказаться - никто² не будет себя с ней вести как с маленьким ребенком

¹ — А я, вот, нет. Что делать?
² — Да ладно?!? :o :o А как быть со случаями, когда именно так и происходит? Взять хотя бы опыт Надежда99'ы, Смородинки и т.п.? :)
Последний раз редактировалось Ma_Linka 15 июл 2010, 19:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Re: Прививки: за и против

Сообщение Сестра Хо » 15 июл 2010, 18:59

Ma_Linka да с никто это я погорячилась (ваших постов обчиталась)
в большинстве случаев, так будет лучше

в любом случае если с мамочкой так поступили, стоит или сменить врача или
1. внимательно присмотреться к собственному поведению
2. подготовиться информационно

=Птю Светлая писал(а):
2. ваш постулат касается только сферических заболеваний, прививок и осложнений?


Нет, он основан на официальной статистике, а так же на данных из других источников и личных наблюдениях. И касается всех заболеваний в целом.


вы так "с плеча" все заболевания в 5 % осложнений загнали
не круто ли? :o

при укусе бешеным животным вы вакцинироваться будете или на этот счет у вас тоже другие убеждения:?:
  нестрашный психиатр

Закрыто

Вернуться в «Вопросы вакцинации»