Лечение в стационаре

Мнения о детских врачах, рекомендации, опыт. Детские поликлиники (муниципальные и частные)

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара



Аватара пользователя
Nimfa_Calipso
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 21:46

Re: в больницу со своей едой

Сообщение Nimfa_Calipso » 27 янв 2009, 22:08

думаю сейчас с прогулками проблематично:во-первых,вещи мне в ДГБ№4 сказали что камера хранения только для иногороднх, потом смотря с чем лежите,если например в хирургии с аппендицитом или в лор с отитом какие уж тут прогулки. :sharik:

Аватара пользователя
Мавра
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 23:53

Re: в больницу со своей едой

Сообщение Мавра » 27 янв 2009, 22:51

а если на обследовании лежать,то запретить вряд ли можно,если еще и вещи к прогулке каждый раз папа привозить будет :roll:
под этим ником думают и пишут много разных человек))))

Аватара пользователя
Мавра
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 23:53

Re: в больницу со своей едой

Сообщение Мавра » 13 мар 2009, 23:54

вот я снова о своем - теперь уже о прогулках(с едой определилась :D ).На обследование мы так и не легли -то сын простыл,то я ,тоя забронхитила,то палец на ноге вывихнула :crazy: В общем,к концу марта,дай бог,ляжем.Как гулять - можно будет,знает кто?
под этим ником думают и пишут много разных человек))))

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Госпитализация ребенка

Сообщение Esfir » 02 окт 2009, 01:12

Кто-нибудь сталкивался с необходимостью защиты своих прав по этой проблеме? На Кошевого категорически не хотят класть ребенка 7 лет с родителем, хотя в законе ясно оговорен возраст до 15 лет. Как отстаивать свои права?
Сегодня Света уехала с папой с подозрением на аппендицит, папе разрешили присутствовать на узи и сдаче крови, а потом потребовали уйти, типа, понаблюдаем, а вы завтра-послезавтра заберете, если операция не понадобится. Света намертво вцепилась в него, пришлось писать отказ от госпитализации и уходить вместе (по узи было все нормально). Теперь вот спит, но мало ли что. Как быть в такой ситуации?
изменила название, Эльнара.
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Госпитализация ребенка старше 7 лет с родителями

Сообщение Алина » 02 окт 2009, 01:20

сложно. по закону - должны ложить. Но совсем не обязаны предоставлять место.

Вот:
.Едва ли не самое основное и самое важное из всех, гарантированных законом прав. Поскольку процесс лечения может потребовать принятия решений о выполнении тех или иных вмешательств, а это требует Вашего согласия (об этом позже), а так же, поскольку дети тяжело переносят разрыв с родителями в период болезни, Закон дает право родителям находиться с ребенком во время его заболевания.
Это право прописано в статье 22 ОЗОЗ, в которой говорится:

Одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению родителей предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания, независимо от возраста ребенка.

Стоит отметить, что это право безусловное, т.е. его реализация не накладывает на Вас никаких дополнительных обязательств. Никто не может потребовать от Вас внесения какой-либо платы (как напрямую, так и через больничную кассу), а также выполнения каких-либо действий («мы положим Вас вместе с ребенком, если Вы будете мыть пол в коридоре»)
Более того, закон гарантирует Вам выдачу листка нетрудоспособности («больничного») при совместной госпитализации. Далее в ст. 22 читаем:

Лицу, находящемуся вместе с ребенком в больничном учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения, выдается листок нетрудоспособности.

Срок, на который выдается листок нетрудоспособности, зависит от возраста ребенка:

Пособие при карантине, по уходу за больным ребенком в возрасте до семи лет выплачивается одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи за весь период карантина, амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в больничном учреждении, а пособие по уходу за больным ребенком в возрасте старше семи лет выплачивается за период не более 15 дней, если по медицинскому заключению не требуется большего срока.

Несколько комментариев:

1. Из текста ОЗОЗ следует, что право госпитализации вместе с больным ребенком имеют не только мать, но и отец, и другие совершеннолетние члены семьи. Таким образом, члены семьи самостоятельно определяют, кто из них будет находиться в стационаре. Более того, Закон не возбраняет родителям дежурить посменно. Правда правила хорошего тона требуют, чтобы об изменениях Вы, в вежливой форме, информировали дежурный персонал.

2. Хотя Закон дает право родителю больного ребенка находиться в палате вместе с пациентом, это не накладывает на больницу обязанностей обеспечивать мать или отца кроватью, бельем и питанием. Хотя уже появились клиники закупившие раскладушки для родителей, в большинстве случаев эти проблемы родителям приходится решать самостоятельно. Если ребенок мал, родитель может пристроиться рядом с ним на кровати. В старшем возрасте оправдано использование складных (надувных) ковриков, матрасов и т.д.

3. Как сказано выше, родитель госпитализированного ребенка не обязан выполнять каких-либо работ в больнице. Однако помните, что медики с благодарностью примут Вашу добровольную помощь. Хорошим тоном считается: следить за чистотой и порядком в палате, в которой лежит Ваш ребенок, помочь персоналу в кормлении детей в Вашей палате, вечером поиграть с детьми (оговорите с доктором возможные игры), почитать детям, рассказать что-либо интересное. И, безусловно, обязанность каждого взрослого пригласить доктора, если состояние кого-то из детей ухудшилось.

И наконец. Существуют ситуации, когда родителям может быть отказано в совместной госпитализации. В первую очередь это случаи, когда:

1. родители находятся в состоянии опьянения.
2. ребенок госпитализируется в отделение, требующее выполнения особых санитарных норм, например, в ожоговое отделение. Очевидно, что Вам не разрешат находиться в операционной и, в большинстве случаев, в отделении реанимации. и т.д

Т.е. по хорошему можно упереться и сказать - никуда не уйду.

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Re: Госпитализация ребенка старше 7 лет с родителями

Сообщение Esfir » 02 окт 2009, 01:26

Да место - фигня, до утра можно было и на стульчике посидеть. А вышло, что ребенок прорыдал там час, и домой вернулся недообследованный. В выписке стоит якобы подтвердившийся диагноз острого аппендицита, и то, что отец от госпитализации отказался :rolleyes: Бред какой.
Распечатала 22-ю статью, на случай если придется ехать повторно.
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Аватара пользователя
Danilka
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 14:39

Re: Госпитализация ребенка старше 7 лет с родителями

Сообщение Danilka » 02 окт 2009, 01:27

никак не отстаивать, я просто сказала, что никуда не уйду и буду со своим детем.Деть истошно подтвердила, что без мамы не останется))

Аватара пользователя
Danilka
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 14:39

Re: Госпитализация ребенка старше 7 лет с родителями

Сообщение Danilka » 02 окт 2009, 01:39

И НИЧЕГО БЫ ОНИ НОЧЬЮ НЕ НАБЛЮДАЛИ..СПАЛА БЫ В ПАЛАТЕ..ТОЛЬКО ТОТ ПЛЮС, ЧТО ЕСЛИ ВДРУГ ЕХАТЬ НЕ НУЖНО..
НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ, В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, СТАНЕТ ХУЖЕ - ПРИЕДЕТЕ

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Госпитализация ребенка старше 7 лет с родителями

Сообщение Алина » 02 окт 2009, 01:44

Ю_л_я, а дочке сколько было?

Мы когда с Маринкой лежали - девчушку с аппендицитом положили. 7 лет.
Мне ее так жалко было - ребенку хреново после операции, ухаживать сама за собой не умеет, волосы длиннющие, перепутанные. И мамы рядом нет.
Пришлось мне с ложечки кормить, в туалет отправлять, объяснять как подмыться, заплетать...
(но там родители все в бизнесе -приезжали на 2 часа в день и бежали куда то.... :-( )

Аватара пользователя
Арктика
Сообщения: 17087
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:42
Откуда: Радонежский

Re: Госпитализация ребенка старше 7 лет с родителями

Сообщение Арктика » 02 окт 2009, 01:45

Извиняюсь, что лезу в ЭТУ тему. Детки у меня маленькие еще, по заголовку не подходим. НО, пришлось полежать с двумя в больнице недавно. Я уже с одной дочей лежала и через неделю привезли вторую дочь с моей мамой. Дали нам с мамой одну кровать на двоих и детям по кроватке. Это в законе как-то прописано или тоже на усмотрение больницы?
Две дочки *13 лет*ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Госпитализация ребенка старше 7 лет с родителями

Сообщение Алина » 02 окт 2009, 01:47

Arctika, вот:

2. Хотя Закон дает право родителю больного ребенка находиться в палате вместе с пациентом, это не накладывает на больницу обязанностей обеспечивать мать или отца кроватью, бельем и питанием. Хотя уже появились клиники закупившие раскладушки для родителей, в большинстве случаев эти проблемы родителям приходится решать самостоятельно. Если ребенок мал, родитель может пристроиться рядом с ним на кровати. В старшем возрасте оправдано использование складных (надувных) ковриков, матрасов и т.д

Аватара пользователя
Арктика
Сообщения: 17087
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:42
Откуда: Радонежский

Re: Госпитализация ребенка старше 7 лет с родителями

Сообщение Арктика » 02 окт 2009, 01:50

Алина, поняла. Как все это грустно.
Две дочки *13 лет*ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Danilka
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 14:39

Re: Госпитализация ребенка старше 7 лет с родителями

Сообщение Danilka » 02 окт 2009, 14:29

дочке было 6 ..

Аватара пользователя
Тасья
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:28
Откуда: Томск

Re: Госпитализация ребенка старше 7 лет с родителями

Сообщение Тасья » 02 окт 2009, 14:36

мы в августе лежали на Кошевого, муж взял платную палату (260р сутки).
у нас ребенок один не может по здоровью, так они все равно отказались ложить их вместе
Алексей 28.07.2008 в 14-00
Анастасия 29.04.2013 в 05-15
Дарья 8.01.2016 в 11-50

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Госпитализация ребенка старше 7 лет с родителями

Сообщение марфа » 04 окт 2009, 11:11

:hihi: Дамы, а у меня 18-летние с мамами лежат..... Если хотят, конечно. Не все хотят.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Госпитализация ребенка старше 7 лет с родителями

Сообщение Алина » 04 окт 2009, 17:01

у нас ребенок один не может по здоровью, так они все равно отказались ложить их вместе

годовалого?!!

Аватара пользователя
Тасья
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:28
Откуда: Томск

Re: Госпитализация ребенка старше 7 лет с родителями

Сообщение Тасья » 04 окт 2009, 18:49

нет, старшего не положили одного, ему почти 7 лет
Алексей 28.07.2008 в 14-00
Анастасия 29.04.2013 в 05-15
Дарья 8.01.2016 в 11-50

21kv9
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 16:57
Откуда: Каштак

Re: Госпитализация ребенка старше 7 лет с родителями

Сообщение 21kv9 » 28 фев 2012, 13:53

LadyRaina писал(а):Кто-нибудь сталкивался с необходимостью защиты своих прав по этой проблеме? На Кошевого категорически не хотят класть ребенка 7 лет с родителем, хотя в законе ясно оговорен возраст до 15 лет. Как отстаивать свои права?
Вот и я сейчас судорожно ищу : КАКОЙ ИДИОТ ПРИДУМАЛ что ребенок в 5,5 лет должен один лежать в стационаре. Какому ИДИОТУ жаловаться и какой ИДИОТСКИЙ ответ он мне даст. Если в Департаменте здравоохр. мне говорят - ВАШИ ПРЕТЕНЗИИ НЕ ОБОСНОВАНЫ, РЕБЕНОК БОЛЬШОЙ!!!!!!!!!!!!!!! Убила бы через одного этих идиотов
стенку и кровать продам ДЕШЕВО и СРОЧНО viewtopic.php?f=78&t=1028460

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Госпитализация ребенка старше 7 лет с родителями

Сообщение марфа » 28 фев 2012, 15:41

21kv9, а не много ли идиотов для одного короткого сообщения?
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Госпитализация ребенка старше 7 лет с родителями

Сообщение Доброжелательная мама » 28 фев 2012, 15:44

марфа
идиотов многА, согласна.
А что с ними делать-то(с идиотами)?
как госпитализироваться с ребенком 7 лет?

21kv9
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 16:57
Откуда: Каштак

Re: Госпитализация ребенка старше 7 лет с родителями

Сообщение 21kv9 » 28 фев 2012, 15:51

марфа[/b
Да ладно с ним с сообщением, идиотов слишком много среди врачей с которыми мне приходилось сталкиваться.
Со всем уважением лично к Вам и нескольким др. специалистам - внештатным консультантам этого сайта :flow: - абзац выше не про Вас
стенку и кровать продам ДЕШЕВО и СРОЧНО viewtopic.php?f=78&t=1028460

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Госпитализация ребенка старше 7 лет с родителями

Сообщение марфа » 28 фев 2012, 17:42

21kv9, щас расплачусь от счастья..... Ну надо же, не про меня!
Думаю, автору надо поискать причину в себе самом. Нужно уметь договариваться с людьми, а не орать, что все вокруг идиоты. И жизнь станет гораздо проще.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Госпитализация ребенка старше 7 лет с родителями

Сообщение Алина » 28 фев 2012, 17:46

Если в Департаменте здравоохр. мне говорят - ВАШИ ПРЕТЕНЗИИ НЕ ОБОСНОВАНЫ, РЕБЕНОК БОЛЬШОЙ!!!!!!!!!!!!!!!
А если в разговоре сослаться на закон?

21kv9
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 16:57
Откуда: Каштак

Re: Госпитализация ребенка старше 7 лет с родителями

Сообщение 21kv9 » 28 фев 2012, 20:40

марфа писал(а):21kv9, щас расплачусь от счастья..... Ну надо же, не про меня!
Не надо плакать, мож. я и ошиблась :oops:
марфа писал(а):21kv9,
Думаю, автору надо поискать причину в себе самом. Нужно уметь договариваться с людьми, а не орать, что все вокруг идиоты. .
Ваш диагноз не верен доктор! Я приехала-предельно спокойно и кратко попыталась объяснить "приемщице", что не могу оставить ребенка одного. Если б она не тупо подмихивала своим хвостиком в такт - не положено- не положено, я б объяснила почему. Но с такими (и здесь эмоции уберу) я ДОГОВАРИВАТЬСЯ не умею!
марфа писал(а): И жизнь станет гораздо проще.
Конечно станет. Наверно, для этого нужно зарплату врачам поднять. Хм, хотя за те несколько лет что я не была у своего терапевта - ее зарплата увеличилась в 2 раза. А свой опыт и проф.мастерство она тщательно скрывает ДО СИХ ПОР. Вот я и говорю - ИДИОТЫ!
Последний раз редактировалось 21kv9 29 фев 2012, 08:30, всего редактировалось 1 раз.
стенку и кровать продам ДЕШЕВО и СРОЧНО viewtopic.php?f=78&t=1028460

Ответить

Вернуться в «Врачи и детские поликлиники»