На mama.tomsk.ru открыт консультационный раздел Уполномоченного по правам ребенка в ТО

Консультационный раздел Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Отвечает Эвелина Володовна Князева, общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в ТО

Модератор: УПР

Закрыто
Аватара пользователя
УПР
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:33
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

На mama.tomsk.ru открыт консультационный раздел Уполномоченного по правам ребенка в ТО

Сообщение УПР » 07 июн 2017, 16:16

IMG_1947.jpg
Лоскутова Лариса Анатольевна
Уполномоченный по правам ребенка в Томской области

В Томской области, как и в большинстве регионов России, действует институт Уполномоченного по правам ребёнка. Это качественно новая форма правовой защиты детей. Дети беззащитны перед реалиями современной жизни, они уязвимы и зависимы от мира взрослых. Поэтому у них есть особые права по сравнению со взрослыми, которые закреплены в Конвенции ООН о правах ребёнка, в нормах международного и российского законодательства. И эти особые права детей нуждаются в особой защите и особых механизмах её осуществления. Именно Уполномоченный по правам ребёнка призван обеспечить целенаправленную и приоритетную защиту прав каждого ребёнка.
В своей деятельности Уполномоченный по правам ребёнка дополняет существующие формы и средства защиты прав подрастающего поколения, не подменяя их, а действуя во взаимодействии с ними.


Согласно Конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года, каждый ребенок

1. имеет неотъемлемое право на жизнь
2. с момента рождения имеет право на имя и на приобретение гражданства, а также, насколько это возможно, право знать своих родителей и право на их заботу
3. имеет право на сохранение своей индивидуальности, включая гражданство, имя и семейные связи, как предусматривается законом, не допуская противозаконного вмешательства.
4. имеет право поддерживать на регулярной основе личные отношения и прямые контакты с обоими родителями, за исключением случая, когда это противоречит наилучшим интересам ребенка, который разлучается с одним или обоими родителями.
5. имеет право свободно выражать свои взгляды по всем вопросам, затрагивающим ребенка, причем взглядам ребенка уделяется должное внимание в соответствии с возрастом и зрелостью ребенка.
6. имеет право свободно выражать свое мнение; это право включает свободу искать, получать и передавать информацию и идеи любого рода, независимо от границ, в устной, письменной или печатной форме, в форме произведений искусства или с помощью других средств по выбору ребенка
7. имеет право на свободу мысли, совести и религии
8. имеет право на свободу ассоциации и свободу мирных собраний
9. имеет право на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции, или незаконного посягательства на его честь и репутацию.
10. имеет право на особую заботу и предоставление при условии наличия ресурсов имеющему на это право ребенку (в случае неполноценности развития) и ответственным за заботу о нем помощи, о которой подана просьба и которая соответствует состоянию ребенка и положению его родителей или других лиц, обеспечивающих заботу о ребенке
11. имеет право на пользование наиболее совершенными услугами системы здравоохранения и средствами лечения болезней и восстановления здоровья. Государства-участники стремятся обеспечить, чтобы ни один ребенок не был лишен своего права на доступ к подобным услугам системы здравоохранения.
12. имеет право, в случае помещения компетентными органами на попечение с целью ухода за ним, его защиты или физического либо психического лечения, на периодическую оценку лечения, предоставляемого ребенку, и всех других условий, связанных с таким попечением о ребенке.
13. имеет право пользоваться благами социального обеспечения, включая социальное страхование, и принимают необходимые меры для достижения полного осуществления этого права в соответствии с их национальным законодательством.
14. имеет право на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка.
15. имеет право на образование, и с целью постепенного достижения осуществления этого права на основе равных возможностей они, в частности
16. имеет право на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, и свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством. право ребенка на всестороннее участие в культурной и творческой жизни и содействуют предоставлению соответствующих и равных возможностей для культурной и творческой деятельности, досуга и отдыха.
17. имеет право на защиту от экономической эксплуатации и от выполнения любой работы, которая может представлять опасность для его здоровья или служить препятствием в получении им образования, либо наносить ущерб его здоровью и физическому, умственному, духовному, моральному и социальному развитию
18. имеет право в случае нарушения уголовного законодательства, обвинения или признания виновны в его нарушении, на такое обращение, которое способствует развитию у ребенка чувства достоинства и значимости, укрепляет в нем уважение к правам человека и основным свободам других и при котором учитывается возраст ребенка и желательность содействия его реинтеграции и выполнению им полезной роли в обществе.



Подробную информацию о деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Томской области вы можете узнать на сайте http://todeti.tomsk.ru

Личный прием Уполномоченного проходит в очном формате каждый четверг с 16.00 до 18.00 и по предварительной записи по адресу г. Томск, пер. Нахановича, 3а

Получить консультацию и записаться на прием можно
в рабочие дни с 10:00 до 12:00 и с 14:00 до 17:00
по телефону: 8 (3822) 71 48 31

Электронное обращение Вы можете направить через сайт http://todeti.tomsk.ru нажав на главной странице справа кнопку «НАПИСАТЬ ПИСЬМО»



Просьба задавать вопросы в темах, чтобы ответы на них были видны и полезны другим пользователям.

Спектр нашей деятельности:
1. Право ребенка жить и воспитываться в семье. Вопросы установления опеки (попечительства) и усыновления.
2. Имущественные права ребенка. Имущественные споры.
3. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками. Споры о порядке общения и определении места жительства ребенка
4. Право ребенка на образование
5. Право ребенка на медицинское обеспечение
6. Право ребенка на имя, отчество и фамилию. Изменение имени и фамилии ребенка.
7. Право ребенка на защиту. Факты насилия в семье или вне ее.
8. Иные вопросы, относящие к нарушению прав несовершеннолетних.


Вернуться в «Раздел Уполномоченного по правам ребенка в Томской области»