Право ребенка жить и воспитываться в семье.

Консультационный раздел Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Отвечает Эвелина Володовна Князева, общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в ТО

Модератор: УПР

Ответить
Аватара пользователя
УПР
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:33
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Право ребенка жить и воспитываться в семье.

Сообщение УПР » 08 июн 2017, 12:04

Уважаемые форумчане, здесь Вы можете задавать вопросы по установлению опеки (попечительства) и усыновления.
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева


Аватара пользователя
Mariah
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 23:25
Откуда: Советский Фрунзе 125

Право ребенка жить и воспитываться в семье.

Сообщение Mariah » 11 июн 2017, 00:39

Здравствуйте у меня такой вопрос хочу забрать двух малышей. Малышка 4 месяца и её братик два года если есть проблемы с жильём как быть. Не имею жилья проживаю с Мамой и Братом
Здравствуйте всем у кого есть в контакте вступите пожалуйста в мою группу vk.com/club172023330

Аватара пользователя
УПР
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:33
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Право ребенка жить и воспитываться в семье.

Сообщение УПР » 11 июн 2017, 16:00

Mariah писал(а):
11 июн 2017, 00:39
Здравствуйте у меня такой вопрос хочу забрать двух малышей. Малышка 4 месяца и её братик два года если есть проблемы с жильём как быть. Не имею жилья проживаю с Мамой и Братом
Добрый день! Для начала Вам необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства по месту проживания, получить перечень документов, которые необходимо собрать Вам, как потенциальному опекуну, и направление в Школу приемных родителей. Как таковой факт обязательного наличия у Вас, как у потенциального опекуна, в собственности жилья законом не закреплен. Но в квартире, где Вы собираетесь проживать с детьми, должна быть возможность для создания условий для их проживания (оборудование спальных мест, места для игр и занятий, еды, мытья и тд), о чем специалистом отдела опеки будет составлен акт жилищно- бытовых условий, который войдет в Ваш пакет документов. В случае совместного проживания с Вашим братом и мамой, они как минимум должны быть не против и написать об этом заявление. Так же они должны будут предоставить ряд документов, как лица совместно проживающие с опекаемыми детьми. После предоставления Вами в отдел опеки всех необходимых документов и прохождения обучения в Школе приемных родителей, отделом опеки будет составлено Заключение за подписью главы района о Вашей возможности быть опекуном. С этим Заключением Вы можете обращаться в любой отдел опеки не только в Томске, но и в любой другой отдел опеки на территории РФ с желанием быть опекуном.
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

Аватара пользователя
Mariah
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 23:25
Откуда: Советский Фрунзе 125

Право ребенка жить и воспитываться в семье.

Сообщение Mariah » 11 июн 2017, 17:41

Спасибо за совет но где я сейчас проживаю туда не приведёшь детей. Место не позволит не знаю что делать проблема в жилье
Здравствуйте всем у кого есть в контакте вступите пожалуйста в мою группу vk.com/club172023330

Аватара пользователя
УПР
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:33
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Право ребенка жить и воспитываться в семье.

Сообщение УПР » 11 июн 2017, 22:50

Mariah, а почему вы ведете речь именно об этих детях? Это Ваши кровные родственники?
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

Аватара пользователя
Mariah
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 23:25
Откуда: Советский Фрунзе 125

Право ребенка жить и воспитываться в семье.

Сообщение Mariah » 12 июн 2017, 01:16

Нет не кровные просто я работаю волонтёром в больнице детской. Пришла первый раз увидела крошку сердце не выдержало чем-то меня напомнила в детстве похожа на меня глазками голубоглазка как и я. Вот решила забрать её на следущий день узнала что у неё есть братик 2 года подумала что нельзя разлучать деток. Им вместе будет лучше родная кровь подарить хочу любовь им.
Здравствуйте всем у кого есть в контакте вступите пожалуйста в мою группу vk.com/club172023330

Аватара пользователя
УПР
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:33
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Право ребенка жить и воспитываться в семье.

Сообщение УПР » 12 июн 2017, 09:42

Mariah, Вы большая молодец, что работаете волонтером, мало у кого хватает душевных сил на это! На сегодняшний день помимо усыновления и опеки существует "гостевой режим" или "гостевая семья" http://detskiydom4.tomsk.ru/slujba/pages50.html
Если Вы чувствуете в себе возможность дарить теплоту и заботу детям, воспользуйтесь этим вариантом. На сегодняшний день правда в том, что вот таких как Вы видели голубоглазых малышей очень быстро можно устроить в семью, но есть много детей старшего возраста, от, примерно, лет 7 и старше, которых скорее всего уже никто не возьмет в семью, просто потому что они уже большие и таких боятся брать, потому что бытует мнение, что с ними сложнее в силу разных причин.
Благодаря гостевому режиму Вы можете стать другом и опорой для кого-то из старших деток. Они далеко не все хулиганы)), и им совершенно точно нужны надежные взрослые друзья, на кого они могли бы ориентироваться в дальнейшей жизни.
Это банк данных о детях сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей и они все ждут маму, папу или просто друга https://depsd.tomsk.gov.ru/childrens/front/index
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

Аватара пользователя
Mariah
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 23:25
Откуда: Советский Фрунзе 125

Право ребенка жить и воспитываться в семье.

Сообщение Mariah » 12 июн 2017, 10:00

Я над этим думала хочу этих малышей пока статуса у них нет. Их не давно из семьи забрали горе Мамаша оставляла одних либо на чужих людей. Что может двух летний ребёнок как помочь сам ещё кроха. Вот думала взять их потом девочку по старше лет 6/7/8 пока проблема в жильё упераеться. Пока вопрос с жильём не решу деток не отдадут мне.
Здравствуйте всем у кого есть в контакте вступите пожалуйста в мою группу vk.com/club172023330

Аватара пользователя
УПР
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:33
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Право ребенка жить и воспитываться в семье.

Сообщение УПР » 12 июн 2017, 17:22

Mariah, если у Вас пока нет родительского опыта, я бы рекомендовала Вам начать с прохождения Школы приемных родителей. С появлением даже одного кровного ребенка, к рождению которого мы готовимся 9 месяцев, жизнь в семье очень меняется, особенно меняется жизнь мамы. А когда их сразу несколько - это весьма непросто. Для того, чтобы найти ответы на свои внутренние вопросы, и быть готовой к этому серьезному решению, обратитесь в Школу приемных родителей. Их проводят в Томске несколько ОГБУ. Ближе всего территориально к Вам будут
http://family.tomsk.gov.ru/ru/departame ... g-g-tomska

http://family.tomsk.gov.ru/ru/departame ... h-g-tomska
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

Аватара пользователя
Mariah
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 23:25
Откуда: Советский Фрунзе 125

Право ребенка жить и воспитываться в семье.

Сообщение Mariah » 12 июн 2017, 17:45

Спасибо за совет я готова стать мамой для чужих малышей сердцем чувствую что мой полюбила сердцем. Я сдетсва люблю детей всегда с детьми была водилась с детьми подруга работала я сидела гуляла кормила.
Здравствуйте всем у кого есть в контакте вступите пожалуйста в мою группу vk.com/club172023330

Аватара пользователя
els
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 19:15
Откуда: Томск, Каштак

Право ребенка жить и воспитываться в семье.

Сообщение els » 14 июн 2017, 00:06

УПР писал(а):
12 июн 2017, 17:22
Mariah, если у Вас пока нет родительского опыта, я бы рекомендовала Вам начать с прохождения Школы приемных родителей. С появлением даже одного кровного ребенка, к рождению которого мы готовимся 9 месяцев, жизнь в семье очень меняется, особенно меняется жизнь мамы. А когда их сразу несколько - это весьма непросто.
очень верные слова и по вышеописанной ситуации, и в целом по жизни.
Изображение

 
Продам профессиональный до- и послеродовый бандаж
[/color]

Аватара пользователя
Mariah
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 23:25
Откуда: Советский Фрунзе 125

Право ребенка жить и воспитываться в семье.

Сообщение Mariah » 14 июн 2017, 00:47

Знаете я готовилась не сколько а тут увидела и как будто свыше дал знак что моя девочка. Не зря меня послал именно в эту больницу палату. И именно влюбиться в малышку с первого взгляда и почувствовать что моя малышечка.
Здравствуйте всем у кого есть в контакте вступите пожалуйста в мою группу vk.com/club172023330

Аватара пользователя
Mariah
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 23:25
Откуда: Советский Фрунзе 125

Право ребенка жить и воспитываться в семье.

Сообщение Mariah » 14 июн 2017, 00:51

Я даже когда вижу малыши плачут на улице в колясках. Так охото прижать успокоить чтобы не плакали. Я так делала когда малышка плакала брала на руки качала играла. А стоит положить в кроватку начинает капризничать мол возьми обратно на руки меня. Не могла сразу брала и держала сколько хотела своё счастье я дарила трём малышкам любовь и радость.
Здравствуйте всем у кого есть в контакте вступите пожалуйста в мою группу vk.com/club172023330

Аватара пользователя
Alka
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 22:55
Откуда: Томск

Право ребенка жить и воспитываться в семье.

Сообщение Alka » 18 июл 2018, 23:10

Здравствуйте!я мама двоих мальчиков.У бывшего мужа есть еще дочка от другой.Бывшего мужа и женщину эту лишили родительских прав(женщина наркоманка ,а отец нерусский и живет в другой стране.Я регулярно следила за жизнью этой девочки,была на связи с ее прабабушкой.Она оставалась у меня.Когда узнала,что ее поселили в детский дом ,ходила к ней регулярно,вещи и продукты привозила ,все что она заказывала.Ей 5 лет.Она знает своих братьев.Параллельно собирала документы на опеку,записалась в школу приемных родителей(но успела до конца сходить по обстоятельствам,младший сын заболел).Там встряла мама ребенка,наговорила директору детского дома,что я общаюсь с отцом детей и из за этого меня больше к ребенку не пускали.Потом ее взяли под опеку в Алтайский край.Опекун не дает общаться детям,зато родители девочки уже неоднократно у нее были,также она брала у них деньги.Общалась я с девочкой один раз,очень грустит,хочет с братьями общаться,видеться.Прошу помочь мне изъять у этой женщины девочку ,чтоб я в дальнейшем ее удочерила.Опека Алтайского края бездействует на действия опекуна.Каждый раз когда к ней наведываются родители девочки,у ребенка стресс и истерика. Помогите мне пожалуйста.

Аватара пользователя
УПР
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:33
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Право ребенка жить и воспитываться в семье.

Сообщение УПР » 19 июл 2018, 11:23

Alka, добрый день! Вообще в интересах ребенка, если он знает своих кровных братьев и сестер, всегда стараются устроить его в семью с кровными родственниками. Факт родства Ваших детей и этой девочки подтверждается тем, что у них один отец. Девочка находилась в д/д в Томске? В опеку какого района Вы обращались по вопросу признания Вас опекуном и опека какого района решила передать девочку под опеку в Алтайский край? В Алтайском крае она находится под опекой в семье родственников своей биологической матери?
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

Аватара пользователя
Alka
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 22:55
Откуда: Томск

Право ребенка жить и воспитываться в семье.

Сообщение Alka » 19 июл 2018, 11:55

Здравствуйте,девочка находилась в детском доме Росток.О том что я хочу взять ребёнка в Ростке знали,также знали и в опеке советского/ленинского района.Но сказали пока сертификата ШПР не будет девочку могут взять другие,потом якобы мама собиралась восстановливаться,навещала ребёнка в детском доме,но так как она на учете в наркодиспансере ей отказали.Опека которая передала ребёнка ,скорее всего советский район,так как Ростов в советском районе.Опекун,,которая взяла ребёнка посторонний человек,никаких родственных связей нет,просто незнакомый человек,она запрещает даже детям общаться.Документ подтверждающие родство моих детей:это свидетельство о рождении детей ,где вписан отец детей.

Аватара пользователя
УПР
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:33
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Право ребенка жить и воспитываться в семье.

Сообщение УПР » 19 июл 2018, 13:48

Alka, ситуация деликатная, отвечу в ЛС.
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

revvo
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 31 май 2015, 13:36

Право ребенка жить и воспитываться в семье.

Сообщение revvo » 08 фев 2019, 09:25

Здравствуйте.Пишу по просьбе своего сотрудника. Работает у нас мужчина, рассказал свою историю. Есть у него ребенок 7лет (без брака), но в свидетельстве о рождении он указан, что отец. Мать ребенка, с его слов, не работает (никогда не работала), пьет, раньше запоями, сейчас, вроде не сильно. у нее была попытка суицида, когда не спросила- вонзила иголку швейную себе в грудь, лежала в больнице, не знаю, как это зафиксировано.Мать и ребенок живут с бабушкой, которая тоже выпивает. Ребенок звонит отцу, что хочет есть и что последние дни ел только пельмени.Из школы жалуются, что он не учит уроки и плохо себя ведет (учитель пишет смс матери, она пересылает отцу).Мать психически неуравновешена,звонит со скандалами, недавно разбила телефон ребенка.
Отец проживает в сьемной квартире, работает строителем, отделочником, официально трудоустроен. Он любит ребенка и хочет забрать, но понимает, что сам не сможет провожать, встречать со школы, т.к работает.У него есть 2ое взрослых детей от первого брака, внуки, бывшая жена -со всеми теплые отношения.Все они живут в Тахтамышево и готовы помочь устроить у себя этого ребенка, кормить, учить, в школу водить. Куда и кому обращаться и вообще с чего начать.

Аватара пользователя
УПР
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:33
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Право ребенка жить и воспитываться в семье.

Сообщение УПР » 12 фев 2019, 10:10

revvo, добрый день! Отец ребенка может обратиться в отдел опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Но там в том числе поинтересуются как отец принимает участие в воспитании и содержании ребенка, общается ли он с ним, как часто, общается ли с преподавателями школы, платит ли алименты и тд. Специалисты опеки должны будут сделать запрос в школу на характеристику семьи, а так же выехать по месту жительства ребенка, посмотреть его условия проживания. Отец может обратиться в суд по вопросу определения порядка общения с ребенком, а так же по вопросу определения места жительства ребенка. Если ребенку более 10 лет, суд будет учитывать его мнение. Ребенок ходит в школу и вопрос того что отец "не сможет провожать и встречать его со школы" - не основной. Вполне вероятно, что ребенок может и сам ходить в школу, так же есть продленка в школе. Вопрос в другом, готов ли отец взять на себя ответственность по воспитанию и содержанию ребенка. Если ребенок будет проживать с отцом, уже отец сможет подать на взыскание алиментов с матери ребенка для его содержания. Если мать будет и далее продолжать злоупотреблять спиртным, не участвовать в воспитании и содержании ребенка, то отец сможет обратиться с иском в суд на лишение (или ограничение, если это например по психическому заболеванию) ее родительских прав. Подробную консультацию по всем данным вопросам отец ребенка так же может получить в отделе опеки и попечительства.
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

Ответить

Вернуться в «Раздел Уполномоченного по правам ребенка в Томской области»