Право ребенка на образование

Консультационный раздел Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Отвечает Эвелина Володовна Князева, общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в ТО

Модератор: УПР

Аватара пользователя
УПР
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:33
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Право ребенка на образование

Сообщение УПР » 03 июл 2019, 09:08

Ягодка, добрый день! Я бы рекомендовала Вам для начала обратиться в Департамент образования администрации Города Томска https://www.admin.tomsk.ru/pgs/ax , поскольку бОльшая часть Ваших вопросов относится не к нарушению прав ребенка, а к организационнной стороне работы образовательных учреждений. И еще я рекомендовала бы Вам переговорить с администрацией образовательных учреждений (вопросы 2 и 4).
Что касается третьего Вашего вопроса, то выше я уже отвечала на подобный вопрос и давала ссылку на закон об образовании. Родители имеют право отдать ребенка в школу с 6 до 8 лет, в исключительных случаях старше 8 лет и видимо в таком случае необходимо заключение ПМПК.
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева


Настя Настасьевна
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 16:08

Право ребенка на образование

Сообщение Настя Настасьевна » 03 июл 2019, 09:24

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,почему местные законы противоречат федеральным? Воспитываю дочь одна, везде льготы есть-в Томске нет. Являюсь работником школы в Томском районе,живем и прописка в городе Томске. По ходотайству от школы, сад должны предоставить в первую очередь-НО,в Томском районе,раз прописка в городе,то сад предоставить не могут. С каких пор в Томске и в Томском районе разные законы? :?: (Томский район-8 км от города) 1 октября дочке будет 3 года.

Аватара пользователя
УПР
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:33
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Право ребенка на образование

Сообщение УПР » 03 июл 2019, 14:24

Настя Настасьевна, добрый день! Не поняла Вашего суждения о разном законодательстве, на чем оно основано. Каждый год происходит закрепление за каждым садом определенных территорий на которых проживают граждане. Отказать в предоставлении места в саду, за которым закреплена территория где зарегистрирован ребенок могут только при отсутствии мест. Томский район, вне зависимости от удаленности конкретного населенного пункта от г.Томска, это фактически другое муниципальное образование и в первую очередь они предоставляют в садах места тем кто зарегистрирован на их территории, предполагаю, что если есть свободные места, то могут рассматривать и разного рода ходатайства.
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

Ягодка
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 08:50
Откуда: г. Томск

Право ребенка на образование

Сообщение Ягодка » 03 июл 2019, 21:08

2.Если ребенка записали в школу, но ситуация планируется измениться в августе координально и это уже точно. Будет квартира в другом районе. Как попасть в школу ребенку в этом районе? И об этом нужно думать уже сейчас-нести документы или по факту?
4.Как перевести ребенка с 1 класса, уже записаны, в этой же школе, но к другому учителю? Или как попасть к тому учителю, к которому хотим?
Тут наверное лучше решать вопросы:
-2-по факту уже обратиться в департамент и они должны наверное изыскать место тогда;
- 4- в первую очередь внутри образовательного учреждение решать.
Спасибо за ответ
1.Есть ли сейчас ясли или ГКП для детей от полутора лет (1,9)? Есть статус малоимущей, в разводе к тому же.
Тут в устной форме отказ. Наверное следует получить письменный отказ или как правильно?
3.Родители хотят отдать ребенка в школу в 8 лет. Говорят, что обязательно проходить ПМПК тогда, и по их заключению только можно не идти в школу. Законом разрешен прием ребенка в школу до 8 лет-это может быть основанием в пользу отдачи ребенка с 8 лет, без всяких комиссий?
Тут наверное можно так свои права защитить:
-право отдать с 6- 8 лет
-обязанность не позже 8 лет. Ну, я так понимаю, если проблемы по здоровью, то уже комиссия.
Изображение
__________________________________________
ОТДАЮ НУЖДАЮЩИМСЯ

Аватара пользователя
УПР
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:33
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Право ребенка на образование

Сообщение УПР » 04 июл 2019, 13:51

Ягодка писал(а):
03 июл 2019, 21:08
Тут наверное лучше решать вопросы:
-2-по факту уже обратиться в департамент и они должны наверное изыскать место тогда;
- 4- в первую очередь внутри образовательного учреждение решать.
Спасибо за ответ
2. - Вы можете обратиться и в школу, где планируете жить или в департамент, но в первую очередь будут смотреть на регистрацию по месту жительства. В школу не по регистрации возьмут при наличии свободных мест.
Ягодка писал(а):
03 июл 2019, 21:08
Тут в устной форме отказ. Наверное следует получить письменный отказ или как правильно?
Да, можете обратиться с заявлением и получить обоснованный отказ. И скорее всего он будет объективный, тк мест в яслях действительно мало. В ГКП заявление пишется отдельно от заявления на предоставление основного места в саду. По своему опыту писали заявление весной. Здесь подробнее о ГКП https://www.admin.tomsk.ru/pgs/86e
Ягодка писал(а):
03 июл 2019, 21:08
3.Родители хотят отдать ребенка в школу в 8 лет. Говорят, что обязательно проходить ПМПК тогда, и по их заключению только можно не идти в школу. Законом разрешен прием ребенка в школу до 8 лет-это может быть основанием в пользу отдачи ребенка с 8 лет, без всяких комиссий?
Как раз ПМПК и устанавливает есть ли проблемы по здоровью.
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

Аватара пользователя
келли
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 00:46
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/art.ustinova/

Право ребенка на образование

Сообщение келли » 07 авг 2019, 13:53

Добрый день, подскажите, переводимся в другой сад, хочу в этом году договор заключить до 7 лет, 6.6 исполняется в конце августа (сейчас ребенку 4, 4.6 исполнится в конце августа).

С какими аргументами и нормативными актами можно обращаться к заведующей и как получить письменный отказ на просьбу заключить договор на три года (чтобы ребенок охватил три группы, 4-5, 5-6 и 6-7). Сейчас мы в другом саду, группа 3-4 года, я не настаивала на заключении договора до 7 лет, так как знала что будем переводиться, но теперь это принципиальный вопрос. Это вообще возможно?

В КДО и садах говорят, что если не освоит программу, то будет доп.соглашение, но я не хочу доп.соглашение и комиссию, ребенок по закону имеет право идти в школу до 8 лет, соответственно и место в саду иметь до этого времени. Или я ошибаюсь и мне откажут в любом случае?

Заранее спасибо за ответ.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Право ребенка на образование

Сообщение Доброжелательная мама » 07 авг 2019, 15:28

7 лет заканчиваются в 8 -ой день рождения
это статья о сроках в ГК РФ

Аватара пользователя
келли
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 00:46
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/art.ustinova/

Право ребенка на образование

Сообщение келли » 07 авг 2019, 16:18

Доброжелательная мама, я пишу, учитывая это, не совсем поняла про поправку, по типовому договору дети выпускаются из сада в 6.6, я хочу чтобы выпустился в 7.6, вроде укладываемся в закон.


Единственное, у меня еще дополнительно вопрос возник, могут ли отказать в перевод в сад, если я буду принимать меры, чтобы увеличить срок договора? Путевка уже подписана и место выдано нам, документы в новом саду поданы (кроме договора).

miumiu
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 14:35

Право ребенка на образование

Сообщение miumiu » 07 авг 2019, 18:13

келли писал(а):
07 авг 2019, 13:53
Добрый день, подскажите, переводимся в другой сад, хочу в этом году договор заключить до 7 лет, 6.6 исполняется в конце августа (сейчас ребенку 4, 4.6 исполнится в конце августа).

С какими аргументами и нормативными актами можно обращаться к заведующей и как получить письменный отказ на просьбу заключить договор на три года (чтобы ребенок охватил три группы, 4-5, 5-6 и 6-7). Сейчас мы в другом саду, группа 3-4 года, я не настаивала на заключении договора до 7 лет, так как знала что будем переводиться, но теперь это принципиальный вопрос. Это вообще возможно?

В КДО и садах говорят, что если не освоит программу, то будет доп.соглашение, но я не хочу доп.соглашение и комиссию, ребенок по закону имеет право идти в школу до 8 лет, соответственно и место в саду иметь до этого времени. Или я ошибаюсь и мне откажут в любом случае?

Заранее спасибо за ответ.
У вас все очень просто. У меня так было. Мне тоже подсказали, спасибо добрым людям. Сад - это не просто "камера хранения" детей. Это образовательная организация. Где дети должны ОСВОИТЬ определенную образовательную программу. Как в школе 1й,2й,3й,4й и т.д. классы. Нельзя ребенка просто так из 2го сразу в 4й класс перевести. И в саду так же. Нельзя, окончив группу 3-4 года перевести в 5-6. По порядку ясли, первая младшая, вторая младшая, средняя, подготовительная.
Писать нужно заявление в сад на имя директора. В содержании написать что-то типа "прошу зачислить моего ребенка в группу 4-5 лет в виду того, что ребенок не прошел ранее данную ступень образовательной программы". Ну или что-то типа того. И если ребенок действительно не проходил эту ступень образования то его не могут записать на год старше.

Аватара пользователя
УПР
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:33
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Право ребенка на образование

Сообщение УПР » 07 авг 2019, 20:33

miumiu писал(а):
07 авг 2019, 18:13
"прошу зачислить моего ребенка в группу 4-5 лет в виду того, что ребенок не прошел ранее данную ступень образовательной программы"
келли, есть другая сторона вопроса. Некоторые дети идут в эту группу в 3,6 лет, соответственно Ваш ребенок будет с детьми на год младше, а в этом возрасте это оч большая разница. Попробуйте для начала поговорить с заведующей сада.
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

Аватара пользователя
келли
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 00:46
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/art.ustinova/

Право ребенка на образование

Сообщение келли » 07 авг 2019, 20:57

УПР, я правильно понимаю ваш ответ, что если в группу 4-5 лет идут дети 3.6 и старше, то мой ребенок 4.6 должен идти из группы 3-4 года сразу в группу 5-6 и это будет правильно, при этом право на образование не будет нарушено, если заведующая не пойдет мне навстречу?

Аватара пользователя
УПР
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:33
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Право ребенка на образование

Сообщение УПР » 07 авг 2019, 21:41

келли, нет, Вы поняли меня неправильно. Написать заявление Вы можете, но возможно это будет группа с детьми на год меньше Вашего с соответствующими возрасту навыками. Нужно ли это Вашему ребенку? Моему сыну тоже в следующем августе будет 6,6 лет, и сейчас у нас подготовительная группа. Я тоже хотела бы оставить его на 1 год еще в саду. Как оказалось некоторые мамы смотрят еще дальше - сколько будет сыну лет, когда он окончит школу и не будет ли он в 11 классе бегать по военкоматам. Я пока об этом не думаю. Каждый принимает решение для своего ребенка сам. Я считаю сейчас важным развивать ребенка соответственно возрасту. Вполне возможно что втечении года и Ваши взгляды на образование Вашего сына поменяются.
А кроме лирики, по закону Вы имеете право отдать ребенка в школу с 6 до 8 лет. При заключении договора в ДОУ обсудите этот вопрос с заведующей.
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

Аватара пользователя
келли
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 00:46
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/art.ustinova/

Право ребенка на образование

Сообщение келли » 07 авг 2019, 22:30

УПР, к сожалению, существующая практика не даёт возможности подождать до 6 лет и оценить, готов мой ребенок к школе морально или нет (для меня важно эмоциональная готовность к школе, а не только навыки), и если сейчас не заключаю договор на полный срок, то по его окончании ребенок будет вынужден покинуть сад, пойти в школу или сидеть год дома.
И если говорить о психологии, не всегда полезно быть самым младшим,
Впрочем как и самым старшим, Вы правы.
Желательно чтобы были дети разного возраста, как сейчас в нашей группе, соответствующей возрасту.
Спасибо за ответ.

Аватара пользователя
УПР
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:33
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Право ребенка на образование

Сообщение УПР » 08 авг 2019, 10:45

келли, если у Вас будут сложности при заключении договора, напишите официальное обращение на имя Уполномоченного, можно через сайт http://todeti.tomsk.ru
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

Форумчанка
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 май 2018, 09:22

Право ребенка на образование

Сообщение Форумчанка » 23 окт 2019, 05:31

Здравствуйте. Через сайт госуслуг зарегистрировала своего ребенка на очередь в детский сад почти с рождения. В сентябре было 1.8 -оформила в ладушки, хотела выйти на работу - финансы подтолкнули. В сентябре же написала заявление на отчисление. Причины были! А 14.10.19 пришло уведомление, что услуга оказана-зачисление в сад ладушки. Позвонила в отдел ДО инспектору по Октябрьскому району - говорит всё нормально это сбой программы в ладушках (???) и что мой ребенок по-прежнему в очереди. Захожу на сайт чтоб проверить номер очереди, ответ-заявлений не найдено. Нас выкинули из очереди просто так...Скажите что мне делать??? Кто и как должен восстановить ребёнка в очереди? Куда обращаться?

Аватара пользователя
УПР
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:33
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Право ребенка на образование

Сообщение УПР » 23 окт 2019, 09:07

Форумчанка, добрый день! Напишите официальный запрос на имя начальника Управления образования, зарегистрируйте его, получите входящий и ждите ответ. По регламенту срок ответа 1 месяц с даты регистрации обращения. Если Ваш вопрос не будет решен втечении этого периода, пишите официальное обращение к нам.
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

Форумчанка
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 май 2018, 09:22

Право ребенка на образование

Сообщение Форумчанка » 25 окт 2019, 02:20

УПР писал(а):
23 окт 2019, 09:07
Форумчанка, добрый день! Напишите официальный запрос на имя начальника Управления образования, зарегистрируйте его, получите входящий и ждите ответ. По регламенту срок ответа 1 месяц с даты регистрации обращения. Если Ваш вопрос не будет решен втечении этого периода, пишите официальное обращение к нам.
Спасибо большое!!!

Форумчанка
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 май 2018, 09:22

Право ребенка на образование

Сообщение Форумчанка » 05 ноя 2019, 17:20

УПР писал(а):
23 окт 2019, 09:07
Форумчанка, добрый день! Напишите официальный запрос на имя начальника Управления образования, зарегистрируйте его, получите входящий и ждите ответ. По регламенту срок ответа 1 месяц с даты регистрации обращения. Если Ваш вопрос не будет решен втечении этого периода, пишите официальное обращение к нам.
Здравствуйте еще раз! Я получила ответ...Но меня этот ответ очень тревожит..как я уже писала ребенок мой ходил в ладушки буквально несколько дней и отчислен, а в ДО числится как посещающая сад...это существенно может повлиять на нас при распределении мест. И потом как специалист проконтролирует ??? Стикер приклеет на монитор? Программную ошибку необходимо исправить?! Не правда ли? Я не верю в контроль на словах. Пожалуйста прокомментируйте мое обращение к Вам. Я работаю в гос структуре и вопрос выхода на работу по окончанию отпуска ухода за ребенком ОЧЕНЬ серьёзен для меня! P.S. извиняюсь за скрины , pdf файлы не смогла прикрепить ошибку выдает.

Аватара пользователя
келли
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 00:46
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/art.ustinova/

Право ребенка на образование

Сообщение келли » 05 ноя 2019, 18:27

Форумчанка, вам в любом случае по дате рождения в три года не дадут сад (в Октябрьском районе). Так как в мае, на момент распределения в след.году ребенку будет меньше трёх лет. Лучше в эту сторону усилия направить, сходить к специалисту и тд.

Аватара пользователя
УПР
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:33
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Право ребенка на образование

Сообщение УПР » 06 ноя 2019, 15:57

Форумчанка, на мой взгляд ответ исчерпывающий, с поправкой на то что в настоящее время ребенок как я понимаю уже не посещает Ладушки, но при этом числится как посещающий. Но суть в том, что Вам будет предложена путевка на полный день в муниципальный сад только когда ребенку исполнится 3 года. Вопрос в программе, я думаю. Чтобы снять все вопросы думаю стоит прийти на прием к специалисту по Вашему району или начальнику Департамента.
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

Форумчанка
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 май 2018, 09:22

Право ребенка на образование

Сообщение Форумчанка » 07 ноя 2019, 03:19

УПР писал(а):
06 ноя 2019, 15:57
Форумчанка, на мой взгляд ответ исчерпывающий, с поправкой на то что в настоящее время ребенок как я понимаю уже не посещает Ладушки, но при этом числится как посещающий. Но суть в том, что Вам будет предложена путевка на полный день в муниципальный сад только когда ребенку исполнится 3 года. Вопрос в программе, я думаю. Чтобы снять все вопросы думаю стоит прийти на прием к специалисту по Вашему району или начальнику Департамента.
Да, спасибо за комментарий! Я хотела именно от Вас услышать совет. Всего хорошего!

Форумчанка
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 май 2018, 09:22

Право ребенка на образование

Сообщение Форумчанка » 07 ноя 2019, 03:24

:laugh2:
келли писал(а):
05 ноя 2019, 18:27
Форумчанка, вам в любом случае по дате рождения в три года не дадут сад (в Октябрьском районе). Так как в мае, на момент распределения в след.году ребенку будет меньше трёх лет. Лучше в эту сторону усилия направить, сходить к специалисту и тд.
Конечно, я понимаю, что раньше трех лет нам не дадут путёвку....это паника сработала, и все в кучу собрала-что было в голове😄. Спасибо за комментарий

Аватара пользователя
УПР
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:33
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Право ребенка на образование

Сообщение УПР » 07 ноя 2019, 13:15

Форумчанка писал(а):
07 ноя 2019, 03:19
УПР писал(а):
06 ноя 2019, 15:57
Форумчанка, на мой взгляд ответ исчерпывающий, с поправкой на то что в настоящее время ребенок как я понимаю уже не посещает Ладушки, но при этом числится как посещающий. Но суть в том, что Вам будет предложена путевка на полный день в муниципальный сад только когда ребенку исполнится 3 года. Вопрос в программе, я думаю. Чтобы снять все вопросы думаю стоит прийти на прием к специалисту по Вашему району или начальнику Департамента.
Да, спасибо за комментарий! Я хотела именно от Вас услышать совет. Всего хорошего!
Поясню, я Вас могу проконсультировать если нарушены права ребенка, могу сказать в каком направлении Вам двигаться в решении Вашего вопроса.
Я не выдаю путевки и не решаю все проблемы по принципу "одного окна". Вы получили ответ Департамента, это официальный документ на который Вы сможете сослаться в случае возникновения проблемы.
Прочитайте внимательно документ, в нем по сути написано все что Вам требуется для аргументации Вашей позиции, а именно, что сад муниципальный Вам будет предложен по очередности в зависимости от даты рождения.
Если этого не произойдет, Вы можете всегда представить данное письмо как аргумент.
Собственно это я и хотела Вам сказать прежде, но более кратко.

Это форум, а не официальное общение, но давайте и здесь будем взаимно вежливы!?
Хорошего Вам дня, если остались вопросы - пишите.
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

Форумчанка
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 май 2018, 09:22

Право ребенка на образование

Сообщение Форумчанка » 07 ноя 2019, 14:59

УПР писал(а):
07 ноя 2019, 13:15
Форумчанка писал(а):
07 ноя 2019, 03:19
УПР писал(а):
06 ноя 2019, 15:57
Форумчанка, на мой взгляд ответ исчерпывающий, с поправкой на то что в настоящее время ребенок как я понимаю уже не посещает Ладушки, но при этом числится как посещающий. Но суть в том, что Вам будет предложена путевка на полный день в муниципальный сад только когда ребенку исполнится 3 года. Вопрос в программе, я думаю. Чтобы снять все вопросы думаю стоит прийти на прием к специалисту по Вашему району или начальнику Департамента.
Да, спасибо за комментарий! Я хотела именно от Вас услышать совет. Всего хорошего!
Поясню, я Вас могу проконсультировать если нарушены права ребенка, могу сказать в каком направлении Вам двигаться в решении Вашего вопроса.
Я не выдаю путевки и не решаю все проблемы по принципу "одного окна". Вы получили ответ Департамента, это официальный документ на который Вы сможете сослаться в случае возникновения проблемы.
Прочитайте внимательно документ, в нем по сути написано все что Вам требуется для аргументации Вашей позиции, а именно, что сад муниципальный Вам будет предложен по очередности в зависимости от даты рождения.
Если этого не произойдет, Вы можете всегда представить данное письмо как аргумент.
Собственно это я и хотела Вам сказать прежде, но более кратко.

Это форум, а не официальное общение, но давайте и здесь будем взаимно вежливы!?
Хорошего Вам дня, если остались вопросы - пишите.
Я Вас просто поблагодарила!!!

Аватара пользователя
УПР
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:33
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Право ребенка на образование

Сообщение УПР » 07 ноя 2019, 15:13

Форумчанка писал(а):
07 ноя 2019, 14:59
УПР писал(а):
07 ноя 2019, 13:15
Форумчанка писал(а):
07 ноя 2019, 03:19
УПР писал(а):
06 ноя 2019, 15:57
Форумчанка, на мой взгляд ответ исчерпывающий, с поправкой на то что в настоящее время ребенок как я понимаю уже не посещает Ладушки, но при этом числится как посещающий. Но суть в том, что Вам будет предложена путевка на полный день в муниципальный сад только когда ребенку исполнится 3 года. Вопрос в программе, я думаю. Чтобы снять все вопросы думаю стоит прийти на прием к специалисту по Вашему району или начальнику Департамента.
Да, спасибо за комментарий! Я хотела именно от Вас услышать совет. Всего хорошего!
Поясню, я Вас могу проконсультировать если нарушены права ребенка, могу сказать в каком направлении Вам двигаться в решении Вашего вопроса.
Я не выдаю путевки и не решаю все проблемы по принципу "одного окна". Вы получили ответ Департамента, это официальный документ на который Вы сможете сослаться в случае возникновения проблемы.
Прочитайте внимательно документ, в нем по сути написано все что Вам требуется для аргументации Вашей позиции, а именно, что сад муниципальный Вам будет предложен по очередности в зависимости от даты рождения.
Если этого не произойдет, Вы можете всегда представить данное письмо как аргумент.
Собственно это я и хотела Вам сказать прежде, но более кратко.

Это форум, а не официальное общение, но давайте и здесь будем взаимно вежливы!?
Хорошего Вам дня, если остались вопросы - пишите.
Я Вас просто поблагодарила!!!
Пожалуйста :sharik:
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

Ответить

Вернуться в «Раздел Уполномоченного по правам ребенка в Томской области»