Право ребенка на образование

Консультационный раздел Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Отвечает Эвелина Володовна Князева, общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в ТО

Модератор: УПР

Ф.Т.В.
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 12:38

Право ребенка на образование

Сообщение Ф.Т.В. » 07 ноя 2019, 16:01

Здравствуйте, у женщины имеющий статус малоимущей дали ребенку (сейчас полных 4 года) сад очень далеко от дома, каждый день она возит и забирает его на общественном транспорте, при ее низком доходе это уже каждый раз делать выбор накормить ребенка на эти деньги 84 руб.или отвести ребенка в сад, департамент говорит мест нет для обмена, куда еще можно обратиться, что бы ситуацию рассмотрели не формально, мама сама сирота с детства родители погибли, помочь ей некому.


Аватара пользователя
УПР
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:33
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Право ребенка на образование

Сообщение УПР » 11 ноя 2019, 19:02

Ф.Т.В., добрый день! Напишите пожалуйста официальное обращение на имя Уполномоченного по правам ребенка в Томской области. Это возможно сделать через сайт http://todeti.tomsk.ru/ справа кнопка НАПИСАТЬ ПИСЬМО
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Право ребенка на образование

Сообщение Leto » 02 дек 2019, 22:38

Добрый день, у меня такой вопрос
Госдума на заседании в четверг приняла в третьем, окончательном чтении депутатский законопроект о ПРЕИМУЩЕСТВЕ при зачислении детей в детсад или начальную школу, где уже учатся их родные братья или сестры.

"Проживающие в одной семье и имеющие oбщее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в гoсударственные и муниципальные образовательные организации, в которых oбучаются их братья и (или) сестры", - говорится в тексте законопроекта. Поправки будут внесены в Семейный кодекс РФ и закон об образовании.
с какого момента это начнет действовать, когда дети будут записываться в школу в феврале, это уже будет иметь значение? И что будет приоритетней - прописка или то, что в школе учится старший брат/сестра?
у нас просто прописки нет к желаемой школе, а вот сестра, которая уже учится, есть))

Герлена
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 15:58

Право ребенка на образование

Сообщение Герлена » 03 дек 2019, 18:57

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Ребенку 12 лет, на инвалидности и ОВЗ. ПМПК дала нам программу 5.1. Так как ребенок с логопедическими нарушениями, естественно, ему трудно даются языки - русский , английский, немецкий. И если с русским и английским как то вопрос решается, то со вторым языком беда. Он не усваивает его. Учитель предложила нанять репетитора. Я считаю, что я финансово не потяну и нам есть чем с ребенком заняться, я пока никого не хочу обвинять . Я просто хочу знать свои права. Я так и не поняла, в чем смысл программы любой, если его спрашивают как всех и дают как всем.

Аватара пользователя
Фрутомама
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 20:46

Право ребенка на образование

Сообщение Фрутомама » 17 янв 2020, 16:18

Leto писал(а):
02 дек 2019, 22:38
Добрый день, у меня такой вопрос
Госдума на заседании в четверг приняла в третьем, окончательном чтении депутатский законопроект о ПРЕИМУЩЕСТВЕ при зачислении детей в детсад или начальную школу, где уже учатся их родные братья или сестры.

"Проживающие в одной семье и имеющие oбщее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в гoсударственные и муниципальные образовательные организации, в которых oбучаются их братья и (или) сестры", - говорится в тексте законопроекта. Поправки будут внесены в Семейный кодекс РФ и закон об образовании.
с какого момента это начнет действовать, когда дети будут записываться в школу в феврале, это уже будет иметь значение? И что будет приоритетней - прописка или то, что в школе учится старший брат/сестра?
у нас просто прописки нет к желаемой школе, а вот сестра, которая уже учится, есть))
Тоже интересно. Закон подписан Президентом. Должен быть определен новый порядок приема детей в школы. Означает ли, что новый Федеральный Закон N 411-ФЗ от 02.12.2019 , приравнивает преимущество поступления младших детей, поступающих в школу к старшим, к преимуществам поступающих льготников?

NataZ
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:38

Право ребенка на образование

Сообщение NataZ » 18 янв 2020, 17:38

Фрутомама писал(а):
17 янв 2020, 16:18
Leto писал(а):
02 дек 2019, 22:38
Добрый день, у меня такой вопрос
Госдума на заседании в четверг приняла в третьем, окончательном чтении депутатский законопроект о ПРЕИМУЩЕСТВЕ при зачислении детей в детсад или начальную школу, где уже учатся их родные братья или сестры.

"Проживающие в одной семье и имеющие oбщее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в гoсударственные и муниципальные образовательные организации, в которых oбучаются их братья и (или) сестры", - говорится в тексте законопроекта. Поправки будут внесены в Семейный кодекс РФ и закон об образовании.
с какого момента это начнет действовать, когда дети будут записываться в школу в феврале, это уже будет иметь значение? И что будет приоритетней - прописка или то, что в школе учится старший брат/сестра?
у нас просто прописки нет к желаемой школе, а вот сестра, которая уже учится, есть))
Тоже интересно. Закон подписан Президентом. Должен быть определен новый порядок приема детей в школы. Означает ли, что новый Федеральный Закон N 411-ФЗ от 02.12.2019 , приравнивает преимущество поступления младших детей, поступающих в школу к старшим, к преимуществам поступающих льготников?
Видимо этот закон не для Томской области :?: , хотя точно знаю, что в других регионах работает, в первую очередь берут льготников, а потом уже по остаточному принципу.

detki2
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 18 май 2011, 10:34
Откуда: Томск

Право ребенка на образование

Сообщение detki2 » 19 янв 2020, 20:23

буду читать

Аватара пользователя
Фрутомама
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 20:46

Право ребенка на образование

Сообщение Фрутомама » 20 янв 2020, 09:59

NataZ писал(а):
18 янв 2020, 17:38
Видимо этот закон не для Томской области :?:
Как это не для томской области? Везде действуют Федеральный Законы, подписанные Президентом, а Томск особенный, плевал на эти законы? Так что ли?

Это 411-ФЗ от 02.12.2019г. Закон опубликован в СМИ и уже действует с момента опубликования. Это значит, что 01 февраля . во всех школах страны уже обязаны руководствоваться им при зачислении детей в школы. Только порядок зачисления до сих пор неясен. Два ребенка, например, один с пропиской на закрепленной территории и без старших братьев и второй ребенок, без прописки, но в школе уже учится старший брат. Кого будут зачислять? По логике нового закона того, кто не прописан, но имеет учащегося старшего брата. Просто эти формулировки: "Первоочередное", "Преимущественное", "первостепенное" - они нигде не разжеваны в законах. Вот кого надо в школу зачислять сначала, "преимущественных", потом "первоочередных", а затем "первостепенных" и остальных? Или сначала закрепленных, потом "первоочередных", а затем "преимущественных" ? Определений в законы написали много, а в порядке уменьшения приоритета их никто не расставлял. Дети гос.служащих, например. наделяются законом "первоочередным" правом, а в 411-ФЗ "о братьях и сестрах" младшим детям дано преимущественное право. Кто кого вперед пропускать должен? Ответов нет. А 01 февраля вот-вот наступит.

Аватара пользователя
УПР
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:33
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Право ребенка на образование

Сообщение УПР » 22 янв 2020, 15:41

Фрутомама,
Фрутомама писал(а):
20 янв 2020, 09:59
Везде действуют Федеральный Законы, подписанные Президентом, а Томск особенный, плевал на эти законы? Так что ли?
Давайте не будем голословны. Права Вашего ребенка нарушены? Опишите конкретно ситуацию.
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

Аватара пользователя
Фрутомама
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 20:46

Право ребенка на образование

Сообщение Фрутомама » 22 янв 2020, 16:18

УПР, это же цитата была. Форумчанка выше писала, что закон "не для томской области". Я и возмутилась. Как это? Если Закон Федеральный, то должен быть для всех.

А что касается вопроса порядка приема в школы. Извините. Но должно быть раз"яснение ДО, а не беганье по инстанциям ПОСЛЕ.

Задан конкретный вопрос как именно будет реализован новый закон. А в ответ тишина... и переспрашивания, нарушены ли уже права или еще нет. Вы о чем? Это раздел консультации. Люди иногда консультируются в превентивных целях как раз для того чтобы их права не были нарушены и не создавался прецедент. Если Вы владеете информацией, дайте раз"яснения каков порядок зачисления претендентов в школы.

Ягодка
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 08:50
Откуда: г. Томск

Право ребенка на образование

Сообщение Ягодка » 23 янв 2020, 11:45

Ф.Т.В. писал(а):
07 ноя 2019, 16:01
Здравствуйте, у женщины имеющий статус малоимущей дали ребенку (сейчас полных 4 года) сад очень далеко от дома, каждый день она возит и забирает его на общественном транспорте, при ее низком доходе это уже каждый раз делать выбор накормить ребенка на эти деньги 84 руб.или отвести ребенка в сад, департамент говорит мест нет для обмена, куда еще можно обратиться, что бы ситуацию рассмотрели не формально, мама сама сирота с детства родители погибли, помочь ей некому.
Я сама обращалась в департамент, лично приезжала (не звонила). Сразу выписала желаемые сады. Мне предоставили место в одном из мной указанных садов. И при мне зашла заведующая сада (мне он не нужен был), какие-то она там бумаги завезла, и .....короче места у нее в саду были.
Получается что места есть, но их держат.... :?:

И согласна с теми, кто говорит, что у нас местные законы ставятся выше Федеральных. Сама сталкивалась много раз.
Надоело бегать и доказывать то, что и так очевидно должно быть для тех, кто должен исполнять законы.
Местный закон не должен противоречить (ухудшать) Федеральному- это закон.
Изображение
__________________________________________
ОТДАЮ НУЖДАЮЩИМСЯ

Аватара пользователя
УПР
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:33
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Право ребенка на образование

Сообщение УПР » 23 янв 2020, 13:08

Ягодка писал(а):
23 янв 2020, 11:45
Получается что места есть, но их держат....
Что касается предоставления мест деткам достигшим 3-х лет, все действительно очень строго и невозможно обойти электронную очередь
и никакая заведующая никогда не будет сама "раздавать" места - слишком много глаз смотрит за этим процессом.
К этапу подготовительной группы действительно появляются места свободные, тк кто-то пошел в нулевой класс, кто-то уехал/переехал. Много нюансов.
Но на эти места не могут взять деток, которым нужно идти в ясельную или младшую группу.
Ягодка писал(а):
23 янв 2020, 11:45
местные законы ставятся выше Федеральных
В такой ситуации нужно или переходить к конкретике какой пункт чему противоречит или говорить о том что вопрос не в законах а в их реализации отдельными конкретными людьми.
И тогда уже рассматривать конкретную ситуацию, но не обобщать на одном примере или услышанном мельком в той или иной инстанции.
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

Ягодка
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 08:50
Откуда: г. Томск

Право ребенка на образование

Сообщение Ягодка » 23 янв 2020, 16:11

УПР
Закон :hihi:
Интересно по какому закону нам сад дали в 4 года. Это я не услышала, это нам так дали.......

А что касается обобщения, где я написала, что сталкивалась сама, то эти вопросы не касаются данной темы. И я их решила долгой беготней и доказыванием, что я не пингвин.
Изображение
__________________________________________
ОТДАЮ НУЖДАЮЩИМСЯ

Аватара пользователя
okshu(Оксана)
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 15:41
Откуда: Томск, д.Головина
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/shushmiltseva/?hl=ru
Контактная информация:

Право ребенка на образование

Сообщение okshu(Оксана) » 23 янв 2020, 16:53

Ягодка писал(а):
23 янв 2020, 16:11
УПР
Закон :hihi:
Интересно по какому закону нам сад дали в 4 года. Это я не услышала, это нам так дали.......

А что касается обобщения, где я написала, что сталкивалась сама, то эти вопросы не касаются данной темы. И я их решила долгой беготней и доказыванием, что я не пингвин.
ага, и нам так же. Мать одиночка, был Приказ Президента по этой категории, было Письмо Минобрнауки об этой категории, только у нас в Департаменте говорят что все равно не дадим, общая очередь. Решение конституционного суда (имеется судебная практика по этому вопросу) но у нас ответили, в Законе не прописано что такое шаговая доступность. Сад дают в 13 км от дома и они думают наверное что это все же шаговая доступность.

Аватара пользователя
УПР
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:33
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Право ребенка на образование

Сообщение УПР » 23 янв 2020, 18:13

okshu писал(а):
23 янв 2020, 16:53
ага, и нам так же. Мать одиночка, был Приказ Президента по этой категории, было Письмо Минобрнауки об этой категории, только у нас в Департаменте говорят что все равно не дадим, общая очередь. Решение конституционного суда (имеется судебная практика по этому вопросу) но у нас ответили, в Законе не прописано что такое шаговая доступность. Сад дают в 13 км от дома и они думают наверное что это все же шаговая доступность.
Для понимания, Вы какие шаги предпринимали? Ведь есть куча органов куда можно и нужно обращаться. И только потом сказать: да, нет правды на земле.
Может быть не все знают о том куда можно обратиться за содействием в решении своего вопроса.
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

Аватара пользователя
Фрутомама
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 20:46

Право ребенка на образование

Сообщение Фрутомама » 23 янв 2020, 18:37

okshu, есть в законе про шаговую доступность! Есть! Они знают, но не хотят чтобы другие знали! Расстояния от места проживания до садов и школ регламентируются Санитарными Нормами и Правилами.
Требование территориальной доступности образовательных учреждений обусловлено интересами охраны здоровья детей и на федеральном уровне в виде пешеходной доступности образовательных учреждений предусмотрено пунктом 2.4 СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.07.2010 № 91. Так, при строительстве дошкольных организаций следует учитывать радиус их пешеходной доступности: в городах - не более 300 м, в сельских населенных пунктах и малых городах одно- и двухэтажной застройки - не более 500 м.
И это не единственные подзаконные акты, касающиеся определений что такое "шаговая доступность".
Только мне интересно, почему если чиновник нарушает законы и подзаконные акты, оправдываться в этой теме приходится тем, чьи права нарушены? Почему в этой теме постоянно звучит вопрос ущемленным в правах: "а как вы доказывали, что вы не верблюд "?

Ягодка
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 08:50
Откуда: г. Томск

Право ребенка на образование

Сообщение Ягодка » 23 янв 2020, 22:29

Фрутомама
Если обычные граждане станут умными и будут знать все законы, то кого дурить тогда, уж простите за прямоту.......
Так мило-есть закон, а люди которые их обязаны исполнять не исполняют, а мы еще и шаги должны предпринимать.
Вот покуда Вы будите от граждан требовать предпринимать шаги, то вот такой бардак и будет. Сложно наказать того, кто должен закон соблюдать, ах как сложно.......

Мне вот так и не ответили-на основании какого закона ребенку дали сад в 4 года? ;) Мне и не нужно сильно было, просто ребенку развернуться уж в этом возрасте негде и пора бы от маминой юбки оторваться, а так и ненадь нам особо было :)
Изображение
__________________________________________
ОТДАЮ НУЖДАЮЩИМСЯ

Аватара пользователя
okshu(Оксана)
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 15:41
Откуда: Томск, д.Головина
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/shushmiltseva/?hl=ru
Контактная информация:

Право ребенка на образование

Сообщение okshu(Оксана) » 24 янв 2020, 09:41

УПР писал(а):
23 янв 2020, 18:13
okshu писал(а):
23 янв 2020, 16:53
ага, и нам так же. Мать одиночка, был Приказ Президента по этой категории, было Письмо Минобрнауки об этой категории, только у нас в Департаменте говорят что все равно не дадим, общая очередь. Решение конституционного суда (имеется судебная практика по этому вопросу) но у нас ответили, в Законе не прописано что такое шаговая доступность. Сад дают в 13 км от дома и они думают наверное что это все же шаговая доступность.
Для понимания, Вы какие шаги предпринимали? Ведь есть куча органов куда можно и нужно обращаться. И только потом сказать: да, нет правды на земле.
Может быть не все знают о том куда можно обратиться за содействием в решении своего вопроса.
Предпринимала что могла: 3 письма на сайт Президента, с приложением ответов Администрации г.Томска, 2 письма в Прокуратуру, так же с приложением ответов Администрации, 1 письмо Губернатору, 1 письмо мэру. Куда еще надо было? везде один и тот же ответ-ждите, чем вы лучше других, мест нет, в 4 года будет вам место в дс. Правда после каждого письма Президенту предлагали сад, но в удаленности от дома то 13 км, (живем на Иркутском, сад давали на Щорса (Косарева), на Кошурникова. Сама работаю на Ивановского, просто нет возможности возить ребенка с пересадками такую даль, собрав все пробки города. Поясняла в письмах, что ребенка вынуждена с таким раскладом поднимать в 5,30, чтобы и в сад успеть и возможно на работу, а вечером не ранее 20,30 только возвращаться из сада. т.е. у ребенка не было бы полноценного сна. на что мне предложили пойти в частный сад. И это предложил КДО. Да, ходили в частный сад, но это очень дорого для малообеспеченной семьи.

Аватара пользователя
Фрутомама
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 20:46

Право ребенка на образование

Сообщение Фрутомама » 24 янв 2020, 10:46

okshu, Мне наоборот, предлагали сад на ивановского, когда просила советский-кировский район, но не давали. И что самое интересное, при таких раскладах некоторые люди берут эти путевки и сами находят идеальный обмен. Спрашивается почему это сразу не делают специалисты КДО? А почему качество их работы не оценивается теми, кто вынужден пользоваться их услугами?

Я вот выше вопрос задавала. Ответов нет. Каков порядок зачисления детей в школы в связи с принятием 411-ФЗ от 02.12.2019?
Почему на собраниях в разных школах разная трактовка очередности зачисления?
Почему в "перспективе" говорят, что имеющих старших братьев и сестер будут зачислять с 01 июля? Это и есть реализация преимущественного права, поставить детей за границы срока приема детей с пропиской, зная, что в прошлом году на 55 секунде закончились вакантные места? Они закончились даже не 03-го февраля, они закончились на 55 секунде первого же дня начала приемной комиссии. После этого отсылать детей с преимущественным правом на 01 июля это верх цинизма.

Аватара пользователя
УПР
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:33
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Право ребенка на образование

Сообщение УПР » 24 янв 2020, 11:05

Ягодка писал(а):
23 янв 2020, 22:29
а мы еще и шаги должны предпринимать
Ягодка, если права человека нарушены он имеет право обращаться и "предпринимать шаги" для их защиты.
Что здесь не так?
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

detki2
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 18 май 2011, 10:34
Откуда: Томск

Право ребенка на образование

Сообщение detki2 » 24 янв 2020, 11:12

Я вот выше вопрос задавала. Ответов нет. Каков порядок зачисления детей в школы в связи с принятием 411-ФЗ от 02.12.2019?
Почему на собраниях в разных школах разная трактовка очередности зачисления?
Почему в "перспективе" говорят, что имеющих старших братьев и сестер будут зачислять с 01 июля? Это и есть реализация преимущественного права, поставить детей за границы срока приема детей с пропиской, зная, что в прошлом году на 55 секунде закончились вакантные места? Они закончились даже не 03-го февраля, они закончились на 55 секунде первого же дня начала приемной комиссии. После этого отсылать детей с преимущественным правом на 01 июля это верх цинизма.
[/quote]

в школах разъясняют, что если есть прописка, то сначала берут, согласно новому закону, имеющих старших братьев и сестер в данной школе, потом остальных по прописке. если нет прописки, то летом, при наличии свободных мест, сначала имеющих старших в школе будут брать в первую очередь, затем остальных. Что не так?

Аватара пользователя
УПР
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:33
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Право ребенка на образование

Сообщение УПР » 24 янв 2020, 15:58

Ягодка, предлагаю сменить риторику общения. Данный раздел создан для консультаций.
1.Я могу дать обобщенную консультацию: ответ на вопрос без конкретизации ситуации (без персональных данных).
2.Если Вы обращаетесь через ЛС ко мне или пишете официальное обращение на имя Уполномоченного через сайт, с указанием подробностей проблемной ситуации, мы можем проконсультировать Вас персонально по вопросу нарушения прав Вашего ребенка
3.Мы можем сделать при необходимости запросы от имени Уполномоченного для содействия в разрешении Вашего вопроса.

Ни я ни Уполномоченный по правам ребенка не раздаем места в детских садах и не можем дать удовлетворяющего Вас ответа на фразу
Ягодка писал(а):
23 янв 2020, 16:11
Интересно по какому закону нам сад дали в 4 года
Если Вы обращаетесь с целью решить вопрос - пишите официальное обращение через сайт Уполномоченного по правам ребенка в Томской области http://todeti.tomsk.ru/.
Если Вы хотите пообщаться или уйти в околополитическую полемику - для этого есть другие разделы форума.
Давайте сохранять конструктивную канву общения.
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

Аватара пользователя
УПР
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:33
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Право ребенка на образование

Сообщение УПР » 24 янв 2020, 15:59

detki2, добрый день! Здесь Вы найдете исчерпывающую на сегодняшний день информацию по данному вопросу viewtopic.php?p=19195057#p19195057
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

Аватара пользователя
УПР
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:33
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Право ребенка на образование

Сообщение УПР » 24 янв 2020, 16:03

Фрутомама писал(а):
24 янв 2020, 10:46
Я вот выше вопрос задавала. Ответов нет. Каков порядок зачисления детей в школы в связи с принятием 411-ФЗ от 02.12.2019
Фрутомама, добрый день! Здесь Вы найдете исчерпывающую на сегодняшний день информацию по данному вопросу viewtopic.php?p=19195057#p19195057
Я даю консультации по возможному нарушению прав детей, но я не уполномочена консультировать за Департамент образования по вопросам касающимся реализации вновь принятого законодательства.
По данным вопросам Вы всегда можете обратиться в Департамент образования и они дадут Вам ответы на Ваши вопросы http://admin.tomsk.ru/pgs/aw
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

Аватара пользователя
УПР
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:33
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Право ребенка на образование

Сообщение УПР » 24 янв 2020, 16:15

Фрутомама писал(а):
23 янв 2020, 18:37
Почему в этой теме постоянно звучит вопрос ущемленным в правах: "а как вы доказывали, что вы не верблюд "
Для того чтобы понимать объективно ситуацию к моменту обращения и ход решения вопроса до обращения, нужно обладать информацией куда уже обращался заявитель и какие ответы уже получил.
Консультируя от официального лица я не имею права отвечать по принципу ОБС (одна баба сказала).
Действительно многие граждане не знают вариантов решения вопроса: куда обратиться, кто работает с той или иной темой.
Да, бывают ситуации когда решение вопроса требует обращения в ту или иную инстанцию. Мы можем сделать это по Вашему обращению или Вы можете сделать это самостоятельно.
И я ни разу ни одного заявителя не просила доказывать "что он не верблюд".
Давайте будем взаимно уважительны и вежливы!
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

Ответить

Вернуться в «Раздел Уполномоченного по правам ребенка в Томской области»