Право ребенка на образование

Консультационный раздел Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Отвечает Эвелина Володовна Князева, общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в ТО

Модератор: УПР

Аватара пользователя
УПР
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:33
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Право ребенка на образование

Сообщение УПР » 08 июн 2017, 12:14

Каждый ребенок имеет право на получение образования.
Если у Вас возникли какие-то вопросы по данной теме, Вы можете оставить их здесь.
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева


Аватара пользователя
AnGelinka Solomon
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 12:39

Право ребенка на образование

Сообщение AnGelinka Solomon » 13 июн 2017, 20:42

Подскажите, действительно ли ребенку должны предоставлять детский сад без прописки в том населенном пункте, где находится этот сад?

Аватара пользователя
els
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 19:15
Откуда: Томск, Каштак

Право ребенка на образование

Сообщение els » 14 июн 2017, 00:01

Если в договоре садика прописана конкретная образовательная программа по ФГОС, то оснащение для реализации образовательного процесса должны оплачивать родители?
Изображение

 
Продам профессиональный до- и послеродовый бандаж
[/color]

Аватара пользователя
УПР
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:33
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Право ребенка на образование

Сообщение УПР » 14 июн 2017, 09:40

Ирина Соловьева, в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 8 апреля 2014 г. N 293 г. Москва "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования" для приема в образовательную организацию родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в образовательную организацию дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания.
Согласно утвержденному административному регламенту, при постановке на учет для предоставления места в ДОУ, родитель предоставляет свидетельство о регистрации по месту жительства.
При наличии мест в ДОУ, могут принять без регистрации в данном населенном пункте. Такая практика действительно существует в районах Томской области.
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

Аватара пользователя
УПР
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:33
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Право ребенка на образование

Сообщение УПР » 14 июн 2017, 09:44

els, обязанность такая конечно не прописана ни в одном законе. Посмотрите пожалуйста договор, который Вы заключали с ДОУ, может быть там есть ответ на Ваш вопрос?)
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

viktoria12591
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 май 2014, 20:33

Право ребенка на образование

Сообщение viktoria12591 » 14 июн 2017, 22:11

Здравствуйте! Стоим в общегородской очереди в садик. Отслеживаю периодически, сейчас мы в один из садов в очереди 16е в группу 2-3 года. То есть теоретически, если группа 20 детей мы бы могли пойти в сад.
В департаменте сказали, что в этом году дети 2015 г.р. не рассматриваются. На мой вопрос, комплектуются ли ясли, т.к. группа указана 2-3года, мне ответили, что на ясли имеют право только федеральные льготники и наш год рождения будут смотреть только в следующем году.
Правду ли мне сказали в департаменте? "Простые смертные" не имеют права на бесплатные ясли, если остались места после предоставления сада всем претендующим на него льготникам?

Аватара пользователя
УПР
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:33
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Право ребенка на образование

Сообщение УПР » 14 июн 2017, 22:35

viktoria12591, право на посещение ясельной группы имеют не только льготники, дело в том, что категорий льготников очень много, а ясельные группы есть далеко не во всех ДОУ. Поэтому после приема в ясельные группы льготников зачастую мест не остается.
Есть вариант группы кратковременного пребывания в муниципальных садах. Вы приводите ребенка к 8.00, а забираете в 13.00 За это время он завтракает, посещает занятия (музыка, физкультура и тд), гуляет, обедает. Эта форма помогает малышам проще адаптироваться к посещению групп полного дня. В некоторых ДОУ это отдельная группа, а в других это места в рамках групп полного дня, но Вы забираете малыша после обеда.
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

Аватара пользователя
AnGelinka Solomon
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 12:39

Право ребенка на образование

Сообщение AnGelinka Solomon » 15 июн 2017, 07:22

Проживая в области, можно ли встать на очередь в Томск, если здесь ребенок сад посещает уже(2,5года ему). Собираемся переезжать, и в сад побыстрее попасть хотим

Аватара пользователя
AnGelinka Solomon
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 12:39

Право ребенка на образование

Сообщение AnGelinka Solomon » 15 июн 2017, 07:23

УПР писал(а):
14 июн 2017, 09:40
Ирина Соловьева, в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 8 апреля 2014 г. N 293 г. Москва "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования" для приема в образовательную организацию родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в образовательную организацию дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания.
Согласно утвержденному административному регламенту, при постановке на учет для предоставления места в ДОУ, родитель предоставляет свидетельство о регистрации по месту жительства.
При наличии мест в ДОУ, могут принять без регистрации в данном населенном пункте. Такая практика действительно существует в районах Томской области.
Спасибо за ответ :sharik:

Аватара пользователя
orange_sun
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 13:10

Право ребенка на образование

Сообщение orange_sun » 15 июн 2017, 13:46

Здравствуйте!

Мой ребенок посещает муниципальный детский сад.
Договор с садом подписан до 01 сентября 2018 года. На 01 сентября 2018 года моему ребенку будет неполные 7 лет.
В виду особенностей развития ребенка и частыми заболеваниями врачами рекомендовано отсрочить на год зачисление ребенка в первый класс, то есть пойти в школу в неполных 8 лет.
Уже сейчас в устном разговоре мне отказывают в продлении договора с садом еще на один год, ссылаясь на какой-то внутренний циркуляр в томском департаменте образования, в котором якобы указано выпустить всех детей из сада, которым на момент 1-го сентября исполнится 6 лет и 6 месяцев.
В законе об образовании сказано, что родители, являясь законными представителями ребенка имеют право решать когда именно отдавать ребенка в первый класс. Важно чтобы возраст ребенка не превышал 8-ми лет на момент зачисления в школу.
Меня уже сейчас заранее предупредили, что справки от врачей и от городской ПМПК (психолого-медико-педагогической комиссии) рассматриваться не будут. Что снисхождение оказывают только детям-инвалидам. Все это сказано в устной форме.
При этом заведующая детским садом назвала два примера заболевания, при которых она бы разрешила продление договора. На вопрос, каким именно документом она руководствуется чтобы будучи чиновником от образования, а не от медицины, решать какой ребенок и с каким заболеванием имеет право оставаться в дошкольном учебном заведении на дополнительный год, а какой не имеет - мне ответа не дали.
Хотелось бы знать, на каком основании, (законы, подзаконные акты) мне и многим другим родителям отказывают в праве ребенка обучаться в муниципальном детском учебном заведении до достижения возраста поступления в общеобразовательную школу. Почему, общаясь с родителями из других детских садов мы узнаем, что в одних муниципальных садах детям беспрепятственно продлевают срок обучения в МБДОУ на дополнительный год, в других достаточно справки от ПМПК или даже частного врача, а в третьих при любых обстоятельствах ребенку не инвалиду будет отказано?
Какие конкретно необходимые и достаточные документы я обязана представить чтобы претендовать на продление договора с МДОУ на дополнительный год, на основании каких законных актов?
Последний раз редактировалось orange_sun 09 авг 2017, 22:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
УПР
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:33
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Право ребенка на образование

Сообщение УПР » 15 июн 2017, 15:51

orange_sun, здравствуйте! Вы рассуждаете абсолютно правильно, но пока у Вас есть только устный ответ специалистов департамента образования и комментарии заведующей ДОУ. Подайте пожалуйста письменное обращение по данному вопросу на имя начальника департамента образования администрации города Томска. В 30-дневный срок после регистрации обращения Вам будет дан письменный ответ. Если он все же будет отрицательным давайте вместе с нашими юристами рассмотрим приведенные департаментом аргументы и примем решение как поступать дальше.
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

miumiu
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 14:35

Право ребенка на образование

Сообщение miumiu » 15 июн 2017, 15:59

УПР писал(а):
15 июн 2017, 15:51
orange_sun, здравствуйте! Вы рассуждаете абсолютно правильно, но пока у Вас есть только устный ответ специалистов департамента образования и комментарии заведующей ДОУ. Подайте пожалуйста письменное обращение по данному вопросу на имя начальника департамента образования администрации города Томска. В 30-дневный срок после регистрации обращения Вам будет дан письменный ответ. Если он все же будет отрицательным давайте вместе с нашими юристами рассмотрим приведенные департаментом аргументы и примем решение как поступать дальше.
И держите всех в курсе, пожалуйста. Потому что у многих такая проблема. Я даже больше скажу. У некоторых договор заключен до 7 лет и 10 мес. И "добыть" подготовительную группу не дают, а выпроваживают из старшей

Аватара пользователя
УПР
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:33
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Право ребенка на образование

Сообщение УПР » 15 июн 2017, 16:18

miumiu писал(а):
15 июн 2017, 15:59
УПР писал(а):
15 июн 2017, 15:51
orange_sun, здравствуйте! Вы рассуждаете абсолютно правильно, но пока у Вас есть только устный ответ специалистов департамента образования и комментарии заведующей ДОУ. Подайте пожалуйста письменное обращение по данному вопросу на имя начальника департамента образования администрации города Томска. В 30-дневный срок после регистрации обращения Вам будет дан письменный ответ. Если он все же будет отрицательным давайте вместе с нашими юристами рассмотрим приведенные департаментом аргументы и примем решение как поступать дальше.
И держите всех в курсе, пожалуйста. Потому что у многих такая проблема. Я даже больше скажу. У некоторых договор заключен до 7 лет и 10 мес. И "добыть" подготовительную группу не дают, а выпроваживают из старшей
Да, конечно!
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

Настя Настасьевна
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 16:08

Право ребенка на образование

Сообщение Настя Настасьевна » 16 июн 2017, 18:00

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли в нашем регионе льгота на ясли для ребенка из неполной семьи? Воспитываю дочь одна, хочу отдавать в ясли, мне говорят,что это невозможно-только в 3 года.

АПВ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 22:48

Право ребенка на образование

Сообщение АПВ » 16 июн 2017, 18:33

Здравствуйте! Мой ребенок не посещает детский сад. Но, как указано в названии Вашей темы, имеет право на образование. Лет 8 назад в Северске дети, которые не посещали д/с могли посещать группу временного прибывания ежедневно с 9 до 12 час. бесплатно, где с ними занимались педагоги, логопед и психолог. Сейчас мне сказали, что такого не существует :?: И как тогда моему ребенку реализовать свое право на дошкольное образование, только не говорите, что бы мы шли в д/с, для моей семьи посещение ребенком д/с не удобно и очень было бы приемлемо именно группа временного прибывания, где бы с ребенком только занимались. почему их не стало?

Аватара пользователя
Любаша
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 15:45
Откуда: Колпашево

Право ребенка на образование

Сообщение Любаша » 16 июн 2017, 18:49

Добрый вечер. Все про ясли, а я про школу. Дочь заканчивает 9 класс, экзамены сдает. В нашей школе 2 девятых, а 10 собирал только один. Вопрос: На каком основании могут отказать моей дочери право на 10 класс?
Учится она средне, поэтому переживаю(((
И что сделать я могу, чтобы ее взяли в 10 класс?
Катюшка 26.04.2001
Егорушка 19.10.2011

Изображение

Златёныш
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 11:58

Право ребенка на образование

Сообщение Златёныш » 16 июн 2017, 22:20

Добрый вечер. Интересует вопрос принципов формирования отнесения ( закрепления) территории за определенной школой. Как-то учитывается населенность домов, примерное количество детей, в них проживающих? По идее, должно учитываться и проблем поступления ребенка в школу, к которой закреплены территориально по месту жительства, не должно быть- всем должно хватить мест. На практике же , если школа в хорошем рейтинге, то туда не попасть даже по прописке, родители вынуждены занимать какие-то очереди ночью у ворот школы ( и это зимой!!!), вести списки, доходит даже до драк. Родители боятся того дня, когда начинают приём документов на поступление в школу. В итоге за час - два с момента начала приема документов списки уже закрыты. То есть родители не то , что в течение нескольких месяцев, а в течение нескольких часов не успевают отдать документы для поступления в школу. Как быть в такой ситуации " неуспевшим занять ночью очередь родителям", которые становятся заложниками ситуации и вынуждены возить ребенка в другой район города,где остались места в школу?!

И вопрос по приему детей в школу с временной регистрацией. На данный момент правовых оснований для отказа в приеме документов применительно к тому временная или постоянная регистрация, не имеется. Планируются ли какие-то изменения в этом вопросе? ( Будут отказывать в приеме ребенка в школу с временной регистрацией или нет?)
И учитывается ли при приеме документов факт того, временная регистрация или постоянная, есть ли какая - то очередность приема- например , первоочередное зачисление сначала детей с постоянной пропиской, затем с временной? Или прием на равных условиях?
Заранее благодарю за ответ.
Последний раз редактировалось Златёныш 18 июн 2017, 22:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
УПР
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:33
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Право ребенка на образование

Сообщение УПР » 17 июн 2017, 16:39

АПВ писал(а):
16 июн 2017, 18:33
Здравствуйте! Мой ребенок не посещает детский сад. Но, как указано в названии Вашей темы, имеет право на образование. Лет 8 назад в Северске дети, которые не посещали д/с могли посещать группу временного прибывания ежедневно с 9 до 12 час. бесплатно, где с ними занимались педагоги, логопед и психолог. Сейчас мне сказали, что такого не существует :?: И как тогда моему ребенку реализовать свое право на дошкольное образование, только не говорите, что бы мы шли в д/с, для моей семьи посещение ребенком д/с не удобно и очень было бы приемлемо именно группа временного прибывания, где бы с ребенком только занимались. почему их не стало?
Такая форма как "Группа кратковременного пребывания" по сей день существует в детских садах, как отдельная группа или как места внутри групп полного дня.
В таких группах дети завтракают, играют, гуляют, посещают занятия, обедают и их забирают домой.
О том в каких ДОУ есть такие группы в ЗАТО Северск, Вы можете узнать в Управлении образования ЗАТО Северск.
Комплектованием групп кратковременного пребывания занимается Управление образования http://edu.tomsk-7.ru
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

Аватара пользователя
УПР
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:33
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Право ребенка на образование

Сообщение УПР » 17 июн 2017, 16:51

Настя Настасьевна писал(а):
16 июн 2017, 18:00
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли в нашем регионе льгота на ясли для ребенка из неполной семьи? Воспитываю дочь одна, хочу отдавать в ясли, мне говорят,что это невозможно-только в 3 года.
Добрый день! К сожалению неполная семья не относится к льготной категории, перечень категорий граждан, которым место в ДОУ предоставляется в льготном порядке определен законом
http://www.admin.tomsk.ru/pgs/1nx
http://www.admin.tomsk.ru/pgs/1o7
Фактически ясельные группы существуют не во всех ДОУ, поэтому после устройства детей согласно льготе, мест может не остаться. Кроме яслей существует такая форма как группа кратковременного пребывания в тех же самых детских садах. Подробнее о таких группах Вы можете узнать у своего специалиста в Департаменте (Управлении) образования Вашего города (района).
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

Настя Настасьевна
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 16:08

Право ребенка на образование

Сообщение Настя Настасьевна » 17 июн 2017, 22:08

УПР, спасибо большое за ответ!

Kat'ka
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 04:22

Право ребенка на образование

Сообщение Kat'ka » 18 июн 2017, 20:47

Здравствуйте,ребенку в декабре будет 3 года,на данный момент ребенку не место в саду,Не место гкп не дают,я ращу ребенка одна,отец должник по алиментам...как мне реализовать право своего ребенка на образование?а также свое право на работу?Самое интересное и забавное,что при продлении пособия до 3х лет как малоимущей,с меня потребовали расписку на что живет мой ребенок,если я не работаю,а отец алименты не платит!!!

Аватара пользователя
УПР
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:33
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Право ребенка на образование

Сообщение УПР » 18 июн 2017, 22:20

Kat'ka, здравствуйте!
По алиментным обязательствам Вашего бывшего супруга. По закону Вы вправе обратиться в суд для взыскания алиментов. В крайнем случае Вашему бывшему супругу может даже грозить тюрьма за неуплату алиментов.
Писали ли Вы заявление на ГКП? Пока об отказе говорить рано, тк их формируют обычно где-то в сентябре, точнее можете узнать у своего инспектора в департаменте (управлении) образования.
Сложно говорить, когда нет информации о Вашей специальности, но есть вариант пойти работать в детский сад, тогда Вы сможете устроить туда своего ребенка без очереди. Выше, отвечая на вопросы про садик, я уже говорила о льготных категориях.
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

Kat'ka
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 04:22

Право ребенка на образование

Сообщение Kat'ka » 19 июн 2017, 12:11

УПР, суд уже постановил,что он должен алименты,но за год выплата была только одна,писала уже и жалобы старшему прмставу,толку ноль
По поводу гкп,я писала заявление,но в оригинале хотелось бы на полный день,по идеи мне же должны предоставить к трем годам,так почему же мне вообще ничего не предлагают,даже в другом районе?(
Я официально уже трудоустроена,нахожусь в отпуске по уходу за ребенком,в декабре я обязана выйти,а ребенка мне куда деть?сидеть ч ней некому

Аватара пользователя
Лиляш
Сообщения: 4048
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: ленинск-кузнецкий/томск
Профиль Vkontakte: http://vkontakte.ru/id145389826#/id6628320

Право ребенка на образование

Сообщение Лиляш » 20 июн 2017, 15:17

УПР писал(а):
15 июн 2017, 16:18
miumiu писал(а):
15 июн 2017, 15:59
УПР писал(а):
15 июн 2017, 15:51
orange_sun, здравствуйте! Вы рассуждаете абсолютно правильно, но пока у Вас есть только устный ответ специалистов департамента образования и комментарии заведующей ДОУ. Подайте пожалуйста письменное обращение по данному вопросу на имя начальника департамента образования администрации города Томска. В 30-дневный срок после регистрации обращения Вам будет дан письменный ответ. Если он все же будет отрицательным давайте вместе с нашими юристами рассмотрим приведенные департаментом аргументы и примем решение как поступать дальше.
И держите всех в курсе, пожалуйста. Потому что у многих такая проблема. Я даже больше скажу. У некоторых договор заключен до 7 лет и 10 мес. И "добыть" подготовительную группу не дают, а выпроваживают из старшей
Да, конечно!
Добрый день! у нас такая же проблема. ребенку в сл. сентябре будет 6 лет и 7мес, мальчик очень гиперактивный, постоянно наблюдаемся у невролога и психоневролога и в школу в сл. году мы не собираемся. договор с садом закл. до конца августа 2019, Но у же сейчас нас предупредили, что в сл году мы должны покинуть сад. И закл. от врачей которые наблюдают ребенка с рождения не имеют значения, только пмпк.
Я писала в департамент образования там ответили, что если 6.6 есть и нет противопоказаний пмпк то ребенок должен пойти в школу. Подскажите, все таки это законно, и на самом деле так?
Продам ветровку д/м 92-98 Тополино http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 8&t=846581
Капика демисез.25р, и зима викинги 26 и 27р. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=833987

Аватара пользователя
orange_sun
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 13:10

Право ребенка на образование

Сообщение orange_sun » 20 июн 2017, 21:41

Лиляш,
Вот. А заведующая нашим садом даже заключение пмпк не считает компетентным.
Получается у разных заведующих разные представление о компетентности одной и той же комиссии пмпк. Это наводит на мысль, что никаким законным актом не регламентировано какие именно документы должны представить родители в доказательство неготовности к школе ребенка, не достигшего возраста 7-ми лет.
Мы, родители детей, не достигших на 1 сентября возраста 7-ми лет должны массово доказывать, что мы не верблюды, отстаивать свои законные права отдать детей в первый класс, когда детям будет полные 7 лет! При этом у нас есть рекомендации врачей, мы готовы представить документы, но не понятно какие именно и на основании чего. Мне нужно об"яснить и медикам на основании чего они собирают комиссию в поликлинике, но эио какая-то тайна за семью печатями, ведомая только сотрудникам КДО, которой они делиться ни с кем не хотят. Сейчас пора отпусков и вся официальная переписка будет по максимуму растянута во времени.
Я писала в департамент образования там ответили, что если 6.6 есть и нет противопоказаний пмпк то ребенок должен пойти в школу.
И интересно что значит должен? Школа может и не взять, так школьный психолог может отправить гулять до следующего года. Этому КДО лишь бы места освободить, чтобы сделать вид, что очередь в сады сокращается. Да от детей с проблемами избавиться, чтобы лишний год не нести за них ответственность. Так же и школа не сильно заинтересована брать не созревших к нагрузкам детей. В итоге те и другие нарушают и права родителей, и права детей. Родительские права нарушены в части отдать ребенка в школу в полные 7 лет на 1 сентября, права детей нарушены на бесплатное образование - так как ребенок на год может остаться и без муниципального сада, и без муниципальной школы.

Ответить

Вернуться в «Раздел Уполномоченного по правам ребенка в Томской области»