Право ребенка на образование

Консультационный раздел Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Отвечает Эвелина Володовна Князева, общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в ТО

Модератор: УПР

Ф.Т.В.

Сообщение Ф.Т.В. » 07 ноя 2019, 16:01

Здравствуйте, у женщины имеющий статус малоимущей дали ребенку (сейчас полных 4 года) сад очень далеко от дома, каждый день она возит и забирает его на общественном транспорте, при ее низком доходе это уже каждый раз делать выбор накормить ребенка на эти деньги 84 руб.или отвести ребенка в сад, департамент говорит мест нет для обмена, куда еще можно обратиться, что бы ситуацию рассмотрели не формально, мама сама сирота с детства родители погибли, помочь ей некому.

УПР
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Сообщение УПР » 11 ноя 2019, 19:02

Ф.Т.В., добрый день! Напишите пожалуйста официальное обращение на имя Уполномоченного по правам ребенка в Томской области. Это возможно сделать через сайт http://todeti.tomsk.ru/ справа кнопка НАПИСАТЬ ПИСЬМО
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

Leto
Администратор
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/leto_s_kosichkami/
Контактная информация:

Сообщение Leto » 02 дек 2019, 22:38

Добрый день, у меня такой вопрос
Госдума на заседании в четверг приняла в третьем, окончательном чтении депутатский законопроект о ПРЕИМУЩЕСТВЕ при зачислении детей в детсад или начальную школу, где уже учатся их родные братья или сестры.

"Проживающие в одной семье и имеющие oбщее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в гoсударственные и муниципальные образовательные организации, в которых oбучаются их братья и (или) сестры", - говорится в тексте законопроекта. Поправки будут внесены в Семейный кодекс РФ и закон об образовании.
с какого момента это начнет действовать, когда дети будут записываться в школу в феврале, это уже будет иметь значение? И что будет приоритетней - прописка или то, что в школе учится старший брат/сестра?
у нас просто прописки нет к желаемой школе, а вот сестра, которая уже учится, есть))

Герлена

Сообщение Герлена » 03 дек 2019, 18:57

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Ребенку 12 лет, на инвалидности и ОВЗ. ПМПК дала нам программу 5.1. Так как ребенок с логопедическими нарушениями, естественно, ему трудно даются языки - русский , английский, немецкий. И если с русским и английским как то вопрос решается, то со вторым языком беда. Он не усваивает его. Учитель предложила нанять репетитора. Я считаю, что я финансово не потяну и нам есть чем с ребенком заняться, я пока никого не хочу обвинять . Я просто хочу знать свои права. Я так и не поняла, в чем смысл программы любой, если его спрашивают как всех и дают как всем.

Ответить

Вернуться в «Раздел Уполномоченного по правам ребенка в Томской области»