Зачем нужен сертификат?

Горячая линия завершена
JENI
Обратиться по никнейму
Сообщения: 6368
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 15:27
Откуда: Каштак

Зачем нужен сертификат?

Сообщение JENI » 25 сен 2018, 18:55

зачем нужен сертификат? как раньше были бесплатные муниципальные кружки и спортшколы, так они и остались бесплатные. Или на этом сертификате какая то ограниченная сумма и когда деньги там закончатся надо будет платить за спортшколу?


Аватара пользователя
РМЦ
Обратиться по никнейму
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 23:54
Откуда: Томская область
Профиль Vkontakte: https://vk.com/rmctomsk

Зачем нужен сертификат?

Сообщение РМЦ » 27 сен 2018, 08:51

Бесплатное дополнительное образование детей подразумевает, что оплата за услуги производится за счет государственного или муниципального бюджета. Сертификат в этом случае необходимо получить, чтобы государство понимало, за кого платит, и смогло продолжить оплачивать предоставление услуг дополнительного образования.

Сумма на сертификате ограниченная. Сумма обновляется ежегодно.

Спортшколы входят в систему персонифицированного доп. образования в режиме "учета детей", т.е. программы в спортивных школах Томской области финансируются по прежней схеме, однако сертификат необходим при зачислении на такие секции для того, чтобы государство могло понимать объем реально оказываемых услуг и количество детей, охваченных данными программами.

olga2
Обратиться по никнейму
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:06

Зачем нужен сертификат?

Сообщение olga2 » 27 сен 2018, 10:13

И все-таки, каждая школа заявляет группы и четкое количество душ в этой группе, по этому количеству и ведите распределение средств. Сейчас снова нашли развлечение народу - притащи документы-отсиди в очереди. Как правило прием ведут в рабочие часы, когда люди работать должны. Один дкнь в неделю выделен до 19.30 - это северск. Хорошо в отпуск пошла, есть время торчать там. О, а еще ошибку допустили в фамилии.. Хорошо по телефону девочки приняли изменение и быстро все организовали, но за новым сертификатом теперь уже в центр идти надо, на почту не пришлют. Возмущена дико.
А, что, до этого государство не понимало за кого платят? На всех секциях проводится проверка посещаемости, во всех кружках проверяли количество детей. Опять же бросил ребенок посреди года секцию и и и... Сразу деньги обрезали? Не факт, также год дотянут его по спискам, - вдруг начнет и одумается и только в новом году подадут новые

Аватара пользователя
РМЦ
Обратиться по никнейму
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 23:54
Откуда: Томская область
Профиль Vkontakte: https://vk.com/rmctomsk

Зачем нужен сертификат?

Сообщение РМЦ » 27 сен 2018, 10:34

Дополнительное образование в отличии от основного ребенок получает добровольно и сам выбирает организацию, предоставляющую образовательные услуги. Списки, которые может показать школа, свидетельствуют о зачисленных обучающихся на основные общеобразовательные программы. Часто школы вообще не реализуют дополнительные образовательные программы, в других случаях один ребенок отмечается несколько раз как получатель услуг. Сертификаты учета позволят увидеть реальный охват детей в регионе дополнительным образованием и планировать дальнейшие пути для развития и улучшения системы предоставляемых образовательных услуг.

Ягодка
Обратиться по никнейму
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 08:50
Откуда: г. Томск

Зачем нужен сертификат?

Сообщение Ягодка » 27 сен 2018, 10:48

Документы на каждого ребенка подаются для отчетности.
Ведомость посещаемости ведется.
Оплачиваем "БЕСПЛАТНЫЙ" кружок по квитанции через банк.
Все видно-кто ходит и сколько ходит.

РМЦ
Я понимаю, что Вы отвечаете в силу своей работы. Но включите сами человечность.
Ведь люди правы, что изобретать пытаетесь велосипед и геморрой для людей.
По сути обычным людям ничем не помогли, хотя якобы все для этого придумывали.

Многие думали, что вот этот сертификат выдается для того, чтобы родители не платили "добровольную материальную помощь", а по итогу оказывается, что Вы просто ловите с нашей помощью тех, кто нечестно ведет отчетность.
Изображение
__________________________________________
ОТДАЮ НУЖДАЮЩИМСЯ

Аватара пользователя
PolishaT
Обратиться по никнейму
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 14:09
Откуда: г. Томск

Зачем нужен сертификат?

Сообщение PolishaT » 27 сен 2018, 12:00

Ягодка, полностью с вами согласна. Всё как было, так и останется, только людям беготни и головной боли добавили. Платное как было платным, так и останется. А для бесплатных ещё и сертификаты теперь нужны :crazy:

prosto
Обратиться по никнейму
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 12 май 2013, 00:39

Зачем нужен сертификат?

Сообщение prosto » 27 сен 2018, 13:40

Если сейчас мой ребенок не посещает муниципальные государственные кружки( незнаю как их назвать) и пока не планируем туда ходить, ходим и будем ходить в частные кружки надо ли нам получать данный сертификат сейчас? Что бы кто-то где- то поставил галочку.

Ягодка
Обратиться по никнейму
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 08:50
Откуда: г. Томск

Зачем нужен сертификат?

Сообщение Ягодка » 27 сен 2018, 13:49

prosto писал(а):
27 сен 2018, 13:40
Если сейчас мой ребенок не посещает муниципальные государственные кружки( незнаю как их назвать) и пока не планируем туда ходить, ходим и будем ходить в частные кружки надо ли нам получать данный сертификат сейчас? Что бы кто-то где- то поставил галочку.
Если Вашему ребенку уже 5 лет, то получать нужно
Почитайте https://ocdo.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/31278

Где-то читала ранее, но не могу найти, там прямо пишут обязательно всем......
Изображение
__________________________________________
ОТДАЮ НУЖДАЮЩИМСЯ

prosto
Обратиться по никнейму
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 12 май 2013, 00:39

Зачем нужен сертификат?

Сообщение prosto » 27 сен 2018, 13:53

Повесим на стенку в рамочку :) . Пока думаю что он для того только и нужен.
Спасибо

olga2
Обратиться по никнейму
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:06

Зачем нужен сертификат?

Сообщение olga2 » 27 сен 2018, 14:25

РМЦ писал(а):
27 сен 2018, 10:34
Дополнительное образование в отличии от основного ребенок получает добровольно и сам выбирает организацию, предоставляющую образовательные услуги. Списки, которые может показать школа, свидетельствуют о зачисленных обучающихся на основные общеобразовательные программы. Часто школы вообще не реализуют дополнительные образовательные программы, в других случаях один ребенок отмечается несколько раз как получатель услуг. Сертификаты учета позволят увидеть реальный охват детей в регионе дополнительным образованием и планировать дальнейшие пути для развития и улучшения системы предоставляемых образовательных услуг.
Я говорю про школы дополнительного образования (спортивные шкооы, музыкальные и т. Д.) , а не про общеобразовательные школы. И для контроля посещаемости этих дополнительныш школ есть надзорные органы и эти школы отчитываются о детях. Сейчас придумали геморой людям. По факту на каждого ребенка есть этот счет и сумма выдеоена. В каждой шуоле и детсаду дети зарегистрированы, там все бумаги есть. Можно по месту все раздавать. Кто не посещает - велкам своими ногами

Аватара пользователя
РМЦ
Обратиться по никнейму
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 23:54
Откуда: Томская область
Профиль Vkontakte: https://vk.com/rmctomsk

Зачем нужен сертификат?

Сообщение РМЦ » 27 сен 2018, 15:40

Ягодка писал(а):
27 сен 2018, 13:49
prosto писал(а):
27 сен 2018, 13:40
Если сейчас мой ребенок не посещает муниципальные государственные кружки( незнаю как их назвать) и пока не планируем туда ходить, ходим и будем ходить в частные кружки надо ли нам получать данный сертификат сейчас? Что бы кто-то где- то поставил галочку.
Если Вашему ребенку уже 5 лет, то получать нужно
Почитайте https://ocdo.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/31278

Где-то читала ранее, но не могу найти, там прямо пишут обязательно всем......
не обязательно всем. Только тем, кто будет получать услуги допобразования

Аватара пользователя
Leto
Обратиться по никнейму
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Зачем нужен сертификат?

Сообщение Leto » 27 сен 2018, 15:47

РМЦ, а если сейчас не получили, это можно сделать потом в любое время?

Аватара пользователя
РМЦ
Обратиться по никнейму
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 23:54
Откуда: Томская область
Профиль Vkontakte: https://vk.com/rmctomsk

Зачем нужен сертификат?

Сообщение РМЦ » 27 сен 2018, 16:16

Leto писал(а):
27 сен 2018, 15:47
РМЦ, а если сейчас не получили, это можно сделать потом в любое время?
да

Walmel
Обратиться по никнейму
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 11:57

Зачем нужен сертификат?

Сообщение Walmel » 27 сен 2018, 21:32

Т.е. сертификаты нужны для лишения детей возможности получать бесплатное дополнительное образование, выбирать занятие по своим талантам. Кто-нибудь считал потери бюджета на росте числа наркоманов, смертности в молодом возрасте и остальных побочных прелестях такого"учета"? Я уже не спрашиваю о стоимости содержания всех бюрократов, которые сейчас этими сертификатами занимаются? Следующий вопрос -при исчерпании лимита я могу претендовать на получение услуг по заявленным для сертификата расценкам, а не по коммерческим, которые отличаются? Что скажет ФАС по поводу разницы в цене?

olga2
Обратиться по никнейму
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:06

Зачем нужен сертификат?

Сообщение olga2 » 27 сен 2018, 22:17

РМЦ писал(а):
27 сен 2018, 15:40
Ягодка писал(а):
27 сен 2018, 13:49
prosto писал(а):
27 сен 2018, 13:40
Если сейчас мой ребенок не посещает муниципальные государственные кружки( незнаю как их назвать) и пока не планируем туда ходить, ходим и будем ходить в частные кружки надо ли нам получать данный сертификат сейчас? Что бы кто-то где- то поставил галочку.
Если Вашему ребенку уже 5 лет, то получать нужно
Почитайте https://ocdo.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/31278

Где-то читала ранее, но не могу найти, там прямо пишут обязательно всем......
не обязательно всем. Только тем, кто будет получать услуги допобразования
Ага ага, они ведь обязали всех сообщить данные детей в школах, теперь классные руководители умоляют родителей сделать это обязательно, потому что ей в школе отчитаться надо или ей по шапке надают

Ягодка
Обратиться по никнейму
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 08:50
Откуда: г. Томск

Зачем нужен сертификат?

Сообщение Ягодка » 27 сен 2018, 22:38

Walmel
лично мне ответили, что бесплатного ничего не бывает viewtopic.php?f=331&t=984266
О чем можно говорить и что кому доказывать, если уполномоченный отвечать на наши вопросы и якобы вставать на сторону родителей/детей так отвечает.

Ну что Вы сразу так?! У нас все хорошо. Какие наркоманы, какая смертность - Вы не правы........
Главное детские заплатить, которое на пару литров молока хватает только. И "добровольную" помощь одобрить. Кстати в департаменте прекрасно знают про эти "добровольные" пожертвования, но судя по ответам они это сами одобряют.

Полагаю что все это приведет к тому, что раз муниципальные кружки могут себя сами финансировать нашими "благотворительными" деньгами, то просто город с себя сбросит этот груз. А мы просто будем платить в разы больше. Ну это чисто мое мнение........
Изображение
__________________________________________
ОТДАЮ НУЖДАЮЩИМСЯ

Аватара пользователя
Leto
Обратиться по никнейму
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Зачем нужен сертификат?

Сообщение Leto » 28 сен 2018, 01:52

Ягодка, уполномоченный отвечать такой же человек и такая же мама как и вы. Не они это придумали вообще-то, поэтому к чему эта агрессия, непонятно

JENI
Обратиться по никнейму
Сообщения: 6368
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 15:27
Откуда: Каштак

Зачем нужен сертификат?

Сообщение JENI » 28 сен 2018, 16:15

бесплатно? да нет ничего бесплатного, причем мы с вами (работающие люди) это оплатили уже сполна раз ...цать - налогами и сборами, коих уйма. Но в стране по прежнему нет денег.
Так что, ИМХО, полнейший бред эти сертификаты.

Вера136
Обратиться по никнейму
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 17:39

Зачем нужен сертификат?

Сообщение Вера136 » 02 янв 2020, 19:06

JENI, Здравствуйте! Скажите,вы довольны введением сертификатов? А то это нововведение до нас дошло! Стало лучше?

Аватара пользователя
Anabelle
Обратиться по никнейму
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:02

Зачем нужен сертификат?

Сообщение Anabelle » 21 янв 2020, 22:37

РМЦ писал(а):
27 сен 2018, 15:40
Ягодка писал(а):
27 сен 2018, 13:49
prosto писал(а):
27 сен 2018, 13:40
Если сейчас мой ребенок не посещает муниципальные государственные кружки( незнаю как их назвать) и пока не планируем туда ходить, ходим и будем ходить в частные кружки надо ли нам получать данный сертификат сейчас? Что бы кто-то где- то поставил галочку.
Если Вашему ребенку уже 5 лет, то получать нужно
Почитайте https://ocdo.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/31278

Где-то читала ранее, но не могу найти, там прямо пишут обязательно всем......
не обязательно всем. Только тем, кто будет получать услуги допобразования
Остается непонятным, почему в 40 школе со всех родителей требуют сообщить классным руководителям номера сертификатов и поименно количество посещаемых кружков, а в случае если не посещаем/не имеем получить через школу сертификат. Во-первых, дело добровольное [должно быть] во-вторых,,какое школе дело в каких отношениях с музыкальными или спортивными школами я состою, сколько кружков посещаю. Посмотрела список реализуемых 40й школой программ -мой ребенок ни к одной отношение не имеет. Имея номер моего сертификата можно и "злоупотребить", как раз исказить ту самую "отчетность", о которой говорилось в этой ветке.

Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :D :laugh2: ;) :hihi: :P :roll: :o 8-) :crazy: :vo: :-( :rolleyes: :oops: :cry: :da: :surpr: :love: :?: :flow: :sharik: :yes: :hlop: :friends:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ по сертификатам ПФДО»