Региональный материнский капитал

Консультации по вопросам ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, а также на третьего ребенка или последующих детей. Региональный материнский капитал

Модератор: Департамент соцзащиты

qazqo4ka
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 21:54
Откуда: Степановка

Региональный материнский капитал

Сообщение qazqo4ka » 30 авг 2019, 22:38

Департамент соцзащиты писал(а):
28 авг 2019, 11:19
qazqo4ka, отвечаем на Ваш вопрос

Вопрос: Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я оплатить учебу в техникуме старшей дочери, которой уже исполнилось 18 лет?
Ответ: Оплатить учебу возможно, если на дату начала обучения, ребенку не исполнилось 18 лет. Если на дату начала обучения он уже старше 18 лет, оплатить учебу из средств РМК нельзя. В соответствии с пунктом 10 статьи 10.3 Закона Томской области от 16.12.2004 № 253-ОЗ «О социальной поддержке граждан, имеющих несовершеннолетних детей» лица, получившие сертификат, вправе распоряжаться средствами регионального материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям, в том числе на получение образования ребёнком (детьми). Согласно статье 54 Семейного кодекса РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
Спасибо, к сожалению, доче уже 18 :cry:
Изображение
Изображение
0-4140/55 1-4835/59 2-6925/62 3-7900/68 4,5-8700/69 5,5-9500/71,5 6,5-9870/72 8-10200/75 9-10600/76,5 10-10820/81


smav
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 19:23

Региональный материнский капитал

Сообщение smav » 31 авг 2019, 11:11

Непонятен вот этот документ:
копию документа, подтверждающего оплату части стоимости жилого помещения, в размере разницы между стоимостью жилого помещения и РМК;

Например, мы построили домик без коммуникаций, без внутренней отделки. Он у нас в собственности. Какие тогда документы вместо этого нужно будет предоставить, чтобы РМК потратить на услуги по коммуникациям или на материалы для отделки?

Аватара пользователя
Департамент соцзащиты
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 16:57
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club170396952
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/socialtomsk
Контактная информация:

Региональный материнский капитал

Сообщение Департамент соцзащиты » 04 сен 2019, 13:43

smav писал(а):
31 авг 2019, 11:11
Непонятен вот этот документ:
копию документа, подтверждающего оплату части стоимости жилого помещения, в размере разницы между стоимостью жилого помещения и РМК;

Например, мы построили домик без коммуникаций, без внутренней отделки. Он у нас в собственности. Какие тогда документы вместо этого нужно будет предоставить, чтобы РМК потратить на услуги по коммуникациям или на материалы для отделки?
Если дом уже построен, видимо, Вы осуществляете капитальный ремонт или реконструкцию жилого помещения, для реализации РМК на эти цели требуются документы:
• свидетельство о собственности или выписка из ЕГРН,
• копии Договоров подряда с организацией, которая обеспечит подключение к сетям,
• копии Договора строительного подряда (если привлекали подрядчиков),
• акт приема-передачи выполненных работ,
• копии платежных документов подтверждающих оплату (чеки, квитанции и т.п.).
Официальный сайт https://dszn.tomsk.gov.ru/
"Горячая линия" (3822) 60-27-99

smav
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 19:23

Региональный материнский капитал

Сообщение smav » 04 сен 2019, 14:50

Спасибо, то есть, я правильно поняла, что мы сначала оплачиваем сами, а потом предоставляем все документы + наши чеки об оплате этих услуг?

Аватара пользователя
Департамент соцзащиты
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 16:57
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club170396952
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/socialtomsk
Контактная информация:

Региональный материнский капитал

Сообщение Департамент соцзащиты » 05 сен 2019, 09:23

smav писал(а):
04 сен 2019, 14:50
Спасибо, то есть, я правильно поняла, что мы сначала оплачиваем сами, а потом предоставляем все документы + наши чеки об оплате этих услуг?
Да, все верно
Официальный сайт https://dszn.tomsk.gov.ru/
"Горячая линия" (3822) 60-27-99

Ответить

Вернуться в «Консультации Департамента социальной защиты населения Томской области»