Консультации по женскому здоровью он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Консультации медицинских специалистов
МНН

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 10 дек 2017, 14:04

Lusika писал(а):
09 дек 2017, 23:34
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, что означает результат цитологии - "гиперплазия железистого слоя"?
Lusika,
если дословно - "избыточный рост желез"
необходимо оценивать в комплексе с вами,
катастрофы никакой нет
при наличии эктопии (эрозии), лучше сделать кольпоскопию

МНН

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 10 дек 2017, 14:06

NiKo писал(а):
10 дек 2017, 13:20
Здравствуйте! Срок 40,1. Сегодня с 4 утра начались схватки(по 40- 50сек/8-15мин ). Начала собираться в роддом, пока попили чай, к 9 как- то все утихомирить. И сейчас схватки идут, но примерно по 50 сек/25-40 минут. Было кровянистое выделение, пробка отходит по чуть -чуть. Вот вопрос- ехать в роддом, или дождаться, когда схватки снова станут каждые 15 минут, как было ночью...
Схватки это каждые 4-5 минут (от начала одной до начала другой) все чаще-больнее-сильнее в течение 2 часов наблюдения
возможно, вы вступаете в роды, можно принять душ, попытаться подремать, 25-40 минут больше похоже на прелиминарный период
если сильно переживаете или сомневатесь, можно обратиться в рд, вам запишут КТГ и точно скажут оно или нет ;)

МНН

Сообщение МНН » 10 дек 2017, 14:08

Кошарик, какой препарат вы имеете в виду

Anastation, ваш вопрос не пропустила, чуть позже отвечу, требует немного времени, чтобы внятно написать

ирася

Сообщение ирася » 10 дек 2017, 21:23

МНН, да именно по результатам бак посева был назначен антибиотик. Спасибо за ответ, буду значит принимать антибиотики :sharik:

Уютное настроение
Контактная информация:

Сообщение Уютное настроение » 11 дек 2017, 00:07

МНН писал(а):
10 дек 2017, 13:55
Уютное настроение, добрый день
я даже читать устала ))
учитывая количество антибиотиков на единицу времени в вашем организме - трудно ожидать другой ответ от флоры влагалища
учитывая кратность лечения метронидазолом - нельзя исключить привыкание флоры к нему (хотя это препарат с минимальной степенью резистентности возбудителей)
из того, что описываете - скорее склонна думать о дисбиозе (сочетании бак вагиноза и кандидоза), нигде не описываете второй этап лечения, после того как вы "выгнали плохих", надо поселить хороших и дать им возможность жить
далее только оф лайн
Вы уж меня простите,столько понаписала,правда уже сил нет.Только сейчас стала задумываться о том,что надо не только убивать,но и заселять нужных микроорганизмов.Спасибо вашей теме,в ней и прочитала.
Вот второй этап мне и не назначают никогда, видимо не выгодно :laugh2: Подскажите,через сколько после лечения антибиотиком,можно начинать восстанавливать флору?т.е заканчиваю убивать и сразу селю нужных?И какие посоветуете препараты?
:love: Пряничные домики для ваших деток,только из натуральных и свежих продуктов!! :love:

**Наталья**

Сообщение **Наталья** » 11 дек 2017, 08:56

Доброе утро, Наталья Николаевна, мне назначена ДЭК шейки матки, будут делать под наркозом, сегодня хотела сдать мазок, но не успела, раньше срока пришли месячные. Подскажите, можно ли для профилактики, так сказать, проставить свечи (и какие :sharik: ) во время месячных, чтобы допустили к операции, пропускать цикл из-за мазка не могу. :?:

BitOl

Сообщение BitOl » 11 дек 2017, 12:13

МНН,
Наталья Николаевна, спасибо большое за ответ.
В июле, еще до беременности сдавала сл. анализы
ПЦР обследование на ИППП - все отр.
ТТГ 1.6
FT4 - 13/7
TSH - 1.9
Пролактин - 262,4
ФСГ - 10
Прогестерон - 8.41
Если сейчас начинать принимать КОК то возможно следует после неудачной бер. заново сдать кровь на гормональный статус, а потом подбирать КОК?
И на какой день сдавать кровь? Я в прошлом сообщении писала еще про мазню после спорт тренировки, а на сл. день уже вообще ничего нет и все чисто.
Может дождаться нового цикла, сдать кровь и на эти данные опираться и подобрать КОК?
Нужно ли еще сдать анализ на АМГ? Насколько он информативен?
Может быть уже обсуждалось в теме, но не нашла - где в Томске обследоваться на тромбофилии?
Если есть направление к генетику в ОПЦ то там можно провести данное обследование?

МНН

Сообщение МНН » 11 дек 2017, 13:15

Кошарик, в ОПЦ с учетом вашей ситуации, дадут направление в любом случае
но!только при беременности
так, в целом стандартная преконцепционная подготовка для вас
фолиевая кислота, витамин Д
с учетом замершей - ТТГ, УЗИ ЩЖ, консультация эндокринолога, обследование на ИППП

для получения направления вам никакой конкретный врач не нужен,стандартная процедура
тем более,я так поняла, "корригирующий доктор" у вас уже есть

МНН

Сообщение МНН » 11 дек 2017, 13:19

Уютное настроение,
при назначении системных АБ - заселяют сразу или назначают парал системные противогрибковые препараты

с учетом прошедшего времени - на данный момент необходим мазок на степень чистоты, чтобы с ориентироваться, далее по факту, или оба этапа или один
для заселения сильно люблю триожиналь ( 7 дней дважды в сутки; 14 дней 1 раз в сутки и далее по ситуации 1-2 раза в неделю) либо гинофлорЭ - но он значительно дороже

МНН

Сообщение МНН » 11 дек 2017, 13:20

**Наталья** писал(а):
11 дек 2017, 08:56
Доброе утро, Наталья Николаевна, мне назначена ДЭК шейки матки, будут делать под наркозом, сегодня хотела сдать мазок, но не успела, раньше срока пришли месячные. Подскажите, можно ли для профилактики, так сказать, проставить свечи (и какие :sharik: ) во время месячных, чтобы допустили к операции, пропускать цикл из-за мазка не могу. :?:
**Наталья**,
цитологию же делали перед этим?
там была картина воспаления?

**Наталья**

Сообщение **Наталья** » 11 дек 2017, 13:30

МНН писал(а):
11 дек 2017, 13:20
**Наталья** писал(а):
11 дек 2017, 08:56
**Наталья**,
цитологию же делали перед этим?
там была картина воспаления?
цитология хорошая как сказал врач, на кольпоскопии нашли кисту на шейке и эрозию.

МНН

Сообщение МНН » 11 дек 2017, 13:36

**Наталья**,
советы по выбору препарата я давать не могу, это только ваша инициатива, тем более,что не исключено, что санация и не нужна
теоретически:
для санации накануне манипуляций специально "выпустили " препарат - гайномакс, он комплексный, в составе 3 таблетки, в первые дни месячных (1-2) не стоит, далее по ситуации
еще как вариант далацин тоже 3 свечи

Королева_лемуров

Сообщение Королева_лемуров » 11 дек 2017, 14:10

МНН писал(а):
09 дек 2017, 16:29
Королева_лемуров,
или мб невролога
еще есть фантазия насчет герпеса у меня исходя из характера болевых ощущений
уреаплазма - здесь совсем не виновата
Наталья Николаевна,спасибо! Высыпаний герпетических нет, сыпь вроде прошла сейчас (может правда на антибиотики была). Но боли сохраняются, сильно болят ягодицы, отдает в поясницу и ноги, прокалывает низ живота. Запишусь еще к неврологу.
Наталья Николаевна, у меня еще вопрос: партнеру прописал врач андролог схему от уреаплазмы всего на 5 дней (5 дней юнидокс (2 раза в день по 200мг) и одновременно на 5 дней вильпрофен (2 раза в день по 1000 мг)). Понимаю, что все индивидуально, но достаточно ли 5 дней?

Катенок

Сообщение Катенок » 11 дек 2017, 15:03

Наталья Николаевна, здравствуйте. 10.11.2017 было сделано выскабливание - замершая беременность на сроке 12 недель (замер плод на 8 неделе). В выписке из стационара даны советы - консультация генетика, сдача анализов на ИППП. Скажите пожалуйста, какие анализы еще нужно сдать. Врач моя молчит, не отправляет никуда

Юля2610

Сообщение Юля2610 » 11 дек 2017, 16:19

Здравствуйте, подскажите пожалуйста
в данное время нахожусь в искусственном климаксе (диагноз простая железистая гиперплазия), 08.12.2017 поставила третий укол трипторелин лонг, по опыту планирую восстановление цикла в начале марта. После восстановления - пайпель биопсия, и если все хорошо по гистологии, то криопротокол, эмбрионы ждут :)
Информативен ли сейчас будет Фемофлор и бакопосев из цервикального канала? Не хотелось бы терять время

Уютное настроение
Контактная информация:

Сообщение Уютное настроение » 11 дек 2017, 22:25

МНН писал(а):
11 дек 2017, 13:19
Уютное настроение,
при назначении системных АБ - заселяют сразу или назначают парал системные противогрибковые препараты

с учетом прошедшего времени - на данный момент необходим мазок на степень чистоты, чтобы с ориентироваться, далее по факту, или оба этапа или один
для заселения сильно люблю триожиналь ( 7 дней дважды в сутки; 14 дней 1 раз в сутки и далее по ситуации 1-2 раза в неделю) либо гинофлорЭ - но он значительно дороже
я правильно поняла,этот анализ можно, и наверное точнее нужно сдать прямо во время лечения?
:love: Пряничные домики для ваших деток,только из натуральных и свежих продуктов!! :love:

МНН

Сообщение МНН » 11 дек 2017, 23:28

Anastation писал(а):
09 дек 2017, 00:01
Здравствуйте, Наталья Николаевна! Планирую беременность, первую. Гинеколог по результатам анализов отправила к гематологу. Посмотрите, пожалуйста, заключение. Врач гематолог мне ничего не объяснил, поставил диагноз- тромбофилия. Сказал, что могут быть выкидыши, кровотечения и другие страшные вещи. Нужно прийти к нему на прием, как только узнаю о беременности, он назначит препарат. На сколько всё серьезно?
 Результаты анализов
ErAKBFLRcZQ.jpgPLWdYgo_49M.jpgIBfT9w617Wc.jpgCZ7wYU_-JIM.jpgT-hv29vbCUI.jpg
Anastation,
доброй ночи
я думаю, судя по формулировке вашего ответа, что такое тромбофилия вы в целом почитали.
В вашей ситуации мутаций с высокой клинической значимостью нет, и это хорошо
но, есть клинически значимые не высокого риска и их несколько, которые некоторые авторы относят к "академическим"=надуманным. и порой женщины, несмотря на "надуманность" результатов, имеют реальные проблемы, а иногда все хорошо и эти мутации являются с случайной находкой.

К чему я все эти пространные рассуждения веду - проблема в целом есть, и ее вполне можно контролировать

Ангиовит вам показан, с учетом нарушения в фолатном цикле, в беременность вы должны входить на нем.
Честно скажу, показатели свертывающей системы у вас между пограничными и тенденцией к гиперкоагуляций, тем самым я бы несколько расширила предгравидарную подготовку, но тут уже не он-лайн вариант рекомендаций.

МНН

Сообщение МНН » 11 дек 2017, 23:42

BitOl писал(а):
11 дек 2017, 12:13
МНН,
Наталья Николаевна, спасибо большое за ответ.
В июле, еще до беременности сдавала сл. анализы
ПЦР обследование на ИППП - все отр.
ТТГ 1.6
FT4 - 13/7
TSH - 1.9
Пролактин - 262,4
ФСГ - 10
Прогестерон - 8.41
Если сейчас начинать принимать КОК то возможно следует после неудачной бер. заново сдать кровь на гормональный статус, а потом подбирать КОК?
И на какой день сдавать кровь? Я в прошлом сообщении писала еще про мазню после спорт тренировки, а на сл. день уже вообще ничего нет и все чисто.
Может дождаться нового цикла, сдать кровь и на эти данные опираться и подобрать КОК?
Нужно ли еще сдать анализ на АМГ? Насколько он информативен?
Может быть уже обсуждалось в теме, но не нашла - где в Томске обследоваться на тромбофилии?
Если есть направление к генетику в ОПЦ то там можно провести данное обследование?
BitOl,
КОК по уровню гормонов не подбирается
и в данной ситуации смысл их назначения - реабилитация, необходима перезагрузка
для определения наличия противопоказаний к использованию КОК есть спец опросник
viewtopic.php?f=5&t=936979&p=18338709&h ... #p18338709 - вот здесь посмотрите
АМГ на 2-3 день цикла можно с учетом возраста, это информативное исследование
опять же предыдущая беременность, я так понимаю, наступила самостоятельно, что дает бонусы на следующую
На тромбофилии можно обследоваться в инвитро, можно в кардиоцентре, про ОПЦ - не знаю

Я думаю, ключевое, нужно хотя бы на 3 месяца просто ситуацию отпустить и самое главное в голове
выкидыш в раннем сроке в подавляющем большинстве случае это генетически поломки

МНН

Сообщение МНН » 11 дек 2017, 23:54

Королева_лемуров писал(а):
11 дек 2017, 14:10
МНН писал(а):
09 дек 2017, 16:29
Королева_лемуров,
или мб невролога
еще есть фантазия насчет герпеса у меня исходя из характера болевых ощущений
уреаплазма - здесь совсем не виновата
Наталья Николаевна,спасибо! Высыпаний герпетических нет, сыпь вроде прошла сейчас (может правда на антибиотики была). Но боли сохраняются, сильно болят ягодицы, отдает в поясницу и ноги, прокалывает низ живота. Запишусь еще к неврологу.
Наталья Николаевна, у меня еще вопрос: партнеру прописал врач андролог схему от уреаплазмы всего на 5 дней (5 дней юнидокс (2 раза в день по 200мг) и одновременно на 5 дней вильпрофен (2 раза в день по 1000 мг)). Понимаю, что все индивидуально, но достаточно ли 5 дней?
Королева_лемуров,
в вашей ситуации нельзя также исключить явления дисбактериоза (на фоне АБ терапии в тч)

по партнеру: я не компетентна по мужчинам совершенно, кроме того, я и к уреаплазме (во всяком случае у женщин) очень толерантна поэтому мне очень сложно комментировать лечение

Я бы только заметила, не как гинеколог, а с позиции клинической фармакологии, что вашему партнеру назначили 2 препарата с очень сходным спектром действия - посмотрите в РЛС пункт фармакодинамика, при этом юнидокс в допустимой, но больщей для подобной терапии дозировке. Пусть это будет не совсем корректно, но пережить бы ему без последствий хотя бы 5 дней такой "бодрящей" терапии.
Есть второй вариант, у них у андрологов все по-другому.
Дополнительно проконсультируюсь у андролога нашего центра.

Уютное настроение
Контактная информация:

Сообщение Уютное настроение » 12 дек 2017, 01:44

МНН писал(а):
11 дек 2017, 23:55
Уютное настроение, уже можно, да
Спасибо.Я поняла. :da:
И можно еще у вас проконсультироваться по поводу приема дюфастона. :oops: Мне его назначают принимать с 11 по 25 день цикла. Цикл у меня в основном 34 дня,был такой всегда,как начались месячные.Помню это точно,(день окончания менструации был днем начала следующей в следующем месяце).Так по числам все и запоминала. Сейчас цикл не регулярный, бывает начинается мазня в середине цикла,как раз где должна быть овуляция, и месячные приходят позже,либо месячные приходят вовремя и проходят бессимптомно, ничего не тянет, ни надувается,а на следующий цикл обязательно опять сбой, все по кругу.Когда мне лечили кисту,назначили дюфастон с 16 по 25 день цикла. После лечения кисты мне на 6й день цикла сделали узи, все хорошо,но врач узи написала мультфолликулярные яичники, гинеколог сказала что ничего страшного, раз есть свободная жидкость в полости малого таза (8мм),значит яичники овулируют... А чего то мне кажется что в них то вся и проблема...Какая то дисфункция и из за этого полный дисбаланс как флоры так и гармонов :rolleyes:
Можно ли начинать прием дюфастона без анализов на гормоны, (когда то мне назначали сдать пролактин и т3 т4,в норме,а цикл не в норме)мне не назначают почему то сдать женские и мужские,не будет ли дюфастон мешать овуляции?....сейчас опять середина цикла и начались легкие мажущие выделения...мазок можно на чистоту сдавать или теперь смысла нет?
Последний раз редактировалось Уютное настроение 12 дек 2017, 12:39, всего редактировалось 1 раз.

BitOl

Сообщение BitOl » 12 дек 2017, 10:21

МНН,
Наталья Николаевна, спасибо большое вам за ответ :flow:
Все верно, беременность наступила самостоятельно.
Прием КОК даже на 3 месяца меня если честно пугает, я вообще не очень с ними дружу, и очень давно уже не принимаю.
Основная проблема это мигрени.
Последний раз редактировалось BitOl 12 дек 2017, 14:17, всего редактировалось 1 раз.

Anastation

Сообщение Anastation » 12 дек 2017, 12:31

Большое спасибо за ответ. К беременности готовиться начала год назад. Обследовалась я и муж, лечили хронические заболевания. 2,5 месяца пила фолиевую кислоту, месяц пью ангиовит. Видимо во время беременности будем смотреть по ситуации, просто психологически тяжело, когда врачи говорят о выкидышах.
Изображение

Marina_n_b

Сообщение Marina_n_b » 12 дек 2017, 16:13

МНН, здравствуйте!
Ситуация следующая: весной начала активно заниматься спортом (хот айрон, силовая тренировка), где-то через 2 недели на 9 дц слегка мазнуло кровью, по УЗИ, по всем анализам, по осмотру - все отлично. Врач назначил сдать гормоны ЩЗ (ТТГ, АТ ТТГ), о чем я благополучно забыла до сегодняшнего дня. Осенью в тренировках было тотальное затишье, сейчас опять активно стала тренироваться, примерно 2 недели. и сегодня, опять на 9 дц такая же картина, чуть мазнуло. Сейчас я к врачу пока не побежала, решила завтра сдать гормоны и сделать УЗИ щитовидки, потом уже на прием. Может ли активная физ нагрузка вызывать такую картину? по УЗИ сейчас, как и весной, преовуляторный период, овуляция через 2-3 дня примерно будет (цикл 25-27 дней, иногда 29, 2 родов срочных, без осложнений, последние в 2013 году, небольшое не опущение, но что-то там не очень хорошее, задней стенки ШМ, был очень крупный малыш).
И можно завтра утром сдать кровь с учетом того, что вечером планирую пойти на тренировку?

Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Медицинские консультации»