ВРАЧ-ТРАВМАТОЛОГ-ОРТОПЕД, МАНУАЛЬНЫЙ ТЕРАПЕВТ, ДЕТСКИЙ ХИРУРГ Слизовский Григорий Владимирович. ЧАСТНАЯ ДЕТСКАЯ — клиника для детей и родителей!
ул. Кулагина, 6д, 482030.ru, телефон для записи 48 20 30

Только для детей от 10 до 12 лет! Развитие современных навыков и компетенций: ораторское мастерство, креативное мышление, работа в команде, видеомонтаж. Узнайте подробнее!

Скидка 20% на игрушки, одежду и обувь в БубльГум в ТЦ "Город" по секретному промокоду. Только 11 и 12 ноября. Узнать промокод =»

Ежегодная ВИКТОРИНА! ГЕНЕРАЛЬНЫЙ спонсор - СУШИКОТ. Убойные суши в Томске! https://sushikot.ru
Детская парикмахерская "Кеша хороший"
Конкурс детских сказок! Генеральный спонсор "Мир развивающих игрушек"

Верните вашему дивану былую свежесть и чистоту, ковру – мягкость и пышность, матрасу – гигиену.
Избавьтесь от пылевых клещей, пятен и неприятных запахов. Пусть в доме будет чистота и уют!
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЧИСТКА КОВРОВ И ДИВАНОВ. +79528877357. Консультация бесплатно!

БИЗНЕС МОЛОДОСТЬ в Томске. Бесплатный МК 20.11, как заработать первые 100000₽!>>

Консультации по женскому здоровью он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Консультации медицинских специалистов
Vara

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Vara » 04 апр 2018, 10:41

Доброе утро! Большое спасибо за ответ, успокоили! Да скрининг уже был, если повторится - сделаю узи.
Блог о гимнастике для лица "Стареть красиво" http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=912020

МНН

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 04 апр 2018, 11:32

lyibov писал(а):
03 апр 2018, 20:17
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, всех ли в 40 недель ложат на госпитализацию? лечащий врач говорит- да, но я не вижу в этом необходимости. Беременность первая, возраст 24, все анализы в норме, беременность протекает хорошо, ни отеков, ни каких "отклонений" нет. Зачем тогда на это настаивает врач? Его ответ прост - в 40 недель всех ложат. Как по мне, так лучше эти последние деньки ( до 42 недель же считается нормой ) дома побольше времени провести с мужем, гулять, отдыхать, а не по больницам ежедневно мотаться. Плюс еще боюсь, что назначат какие-нибудь капельницы, таблетки,стимулирующие...Могу ли я написать отказ от госпитализации?
lyibov,
добрый день
госпитализация в сроке 40 недель определяется наличием показаний.требующих индукции родов
врачу жк проще, если вы будете в стационаре, не надо нести за вас ответственность
по протоколам до 41 недели при удовлетворительном состоянии женщины и плода,отсутствии дополнительных показаний (например, гестационный сахарный диабет) никаких стимулирующих мероприятий не проводят. Известно, что после 41 недели частота неблагоприятных исходов повышается, потому после этого срока женщин госпитализируют и далее вопрос решается индивидуально, например у вас все хорошо. КТг супер, шейка прекрасная - ждут под контролем КТГ
другой вариант все хорошо,но шейка как в 37 недель - пересчитывают сроки, принимают решение о подготовке шейке, любые мероприятия только после письменного предварительного согласия женщины, капельниц не назначают сейчас ))

существует такая практика доктор в 40 недель дает направление, вы приходите в ОПБ, и вас записывают на дородовоую ближе к 41 неделе
большинство женщин приезжают рожать до срока госпитализации

Кристина Корс

Сообщение Кристина Корс » 04 апр 2018, 16:38

МНН, Наталья Николаевна, здравствуйте! Хочу услышать ваше экспертное мнение. Беременность 18-19 нед после ЭКО, в поддержке получаю 200 мг утрожестана на ночь, Клексан 0,4 по поводу тромбофилии и АФС. На протяжении 2 дней именно ноет низ живота, особенно при движении. Работаю в СибГМУ, сходила к нашим хирургам, говорят "не их". На учете стою в ЦЖЗ, сразу в тот же день сделали ультразвук шейки - 35мм, зев закрыт, все ок. Тонуса нет и не было. Осмотр на кресле-все ок.
Шевеления плода ощущаю очень четко. По кардиомонитору СБ 154/мин. Так вот вопрос-что это может болеть? Эти ощущения меня пугают. Заранее спасибо.
Врач косметолог. Чистка лица GiGi, пилинги Mediderma, PRXT33, биоревитализация, мезотерапия, контурная пластика,Диспорт,Ботокс.Запись в ЛС/WhatsАpp/ Viber 89234440628
Изображение
0 - 2990 гр/50 см, 1 - 4460 гр/56,5 см, 2 - 5700/59,5 см, 3 - 7650 гр/65,5 см, 4 - 8460 гр/67,5 см, 5 - 9250 гр/71,5 см, 6 - 9960 гр/72 см (6 мес 10 дн - 1 зубик, 6 мес 11 дн - 2 зубик), 7 - 10950 гр/75 см, 8 - 11650 гр/78,5 см, 9 -11650 гр/78,5 см, 10-11800 гр/79,5 см

Светлая Ру

Сообщение Светлая Ру » 05 апр 2018, 12:02

Наталья Николаевна, добрый день! Подскажите пожалуйста, насколько эффективно лечение ГБО (Гипербарическая оксигенация) при нарушении плацентарного кровотока 1 А степени ?
3 сыночка :love:

Esfir
Создатель темы года

Сообщение Esfir » 05 апр 2018, 12:08

Наталья Николаевна, здравствуйте! Глупый вопрос: вчера надышалась кухонным чадом, масло пролилось на плиту. Пока проветрилось, около часа прошло. После этого заболел правый бок, побаливает до сих пор. Беременность 17 недель. Это сильно вредно для малыша? Чувствую, что шевелится.
Если попить для печени хофитола, этого будет достаточно, или нужно ещё чего-нибудь специфического для ребёнка?
Взрослая дочка и два сыночка

Изображение
Изображение

V_Skay

Сообщение V_Skay » 05 апр 2018, 15:10

МНН,

У меня был опыт приема жанина 63 дня в конце 20152 года для лечения гиперплазии эндометрия, качество эндометрия не улучшилось, но по завершении приема я забеременела в следующем цикле, была анэмбриония, после чистки через месяц состояние эндометрия было нормальное, пила жанин месяц, он не пошел мне , отменил врач, через два месяца эндометрий опять испортился. Сейчас хочу сделать гистероскопию с выскабливанием и уже потом начать пить гормоны, врач про визанну говорила мне.
По поводу детралекса: я его пью раз в полгода месячным курсом, видимо пора идти к флебологу.
Наталья Николаевна, спасибо вам за эту темку, извините, что столько вопросов и информации озвучиваю, просто вы пока единственный врач, который может доступно и понятно всё объяснить :flow: :flow: :flow: :flow: :flow:

Ватрушка

Сообщение Ватрушка » 05 апр 2018, 21:17

МНН писал(а):
04 апр 2018, 10:40
Эклер писал(а):
03 апр 2018, 15:33
МНН писал(а):
01 апр 2018, 23:25
после этого срока прием возможен, тут как с малиной, зависит от цели
если цель родить без разрывов? подходит примула для этого?)
в первую беременность была эпизиотомия и разрывы шейки. Долгое восстановление было(
Причем про разрывы мне сказали только вот недавно, когда вторая беременность случилась(
Эклер,
в тч
подготовка шейки+ эластичность тканей
в любом случае родовой травматизм - это комплексное событие:
особенности тканей+характер родовой деятельности+паритет+длительность потужного периода+размеры ребенка+поведение во время потуг+ искусство акушерки, принимающей роды
Наталья Николаевна, здравствуйте!
С какого срока имеет смысл принимать примулу с целью подготовки шейки и в каких количествах? в интернете информация разная на этот счет.
И вообще в 35-36 недель уже поздно ее начинать пить?

Евдокия Зорина
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id40846488

Сообщение Евдокия Зорина » 05 апр 2018, 21:37

Здравствуйте! Думала утерплю и не буду с каждым ктг обращаться, но нет - не утерпела))) посмотрите пожалуйста, ПСП практически "0" - это действительно норма? :flow:
Вложения
2E49838D-E648-4E21-ADB0-615E95D1ADE0.jpeg

МНН

Сообщение МНН » 06 апр 2018, 10:50

Кристина Корс писал(а):
04 апр 2018, 16:38
МНН, Наталья Николаевна, здравствуйте! Хочу услышать ваше экспертное мнение. Беременность 18-19 нед после ЭКО, в поддержке получаю 200 мг утрожестана на ночь, Клексан 0,4 по поводу тромбофилии и АФС. На протяжении 2 дней именно ноет низ живота, особенно при движении. Работаю в СибГМУ, сходила к нашим хирургам, говорят "не их". На учете стою в ЦЖЗ, сразу в тот же день сделали ультразвук шейки - 35мм, зев закрыт, все ок. Тонуса нет и не было. Осмотр на кресле-все ок.
Шевеления плода ощущаю очень четко. По кардиомонитору СБ 154/мин. Так вот вопрос-что это может болеть? Эти ощущения меня пугают. Заранее спасибо.
Кристина Корс,

добрый день
самое главное - угрозу вы исключили

подобные жалобы "непонятно что то болит, вроде бы не сильно, не тревожно,так как непонятно что это",особенно в ситуации золотой беременности - весьма частое явление
100% объяснения этому нет
самый частый вариант - это растяжение связочного аппарата.матка растет, меняется соотношение органов, происходит их движение относительно друг друга, это может сопровождать некоторым дискомфортом
иногда это венозные дела (тонус сосудистой стенки снижен) - здесь помогает флебодия, компрессионое белье
боли связанные с движением, я за связочные дела, может добавляться хондроз, некоторым образом меняется плотность связочного аппарата - они сильнее сдавливают нервные окончания

на перспективу я обеим руками за йогу и бассейн в умелых и правильных руках :sharik: :sharik:

МНН

Сообщение МНН » 06 апр 2018, 10:54

Светлая Ру писал(а):
05 апр 2018, 12:02
Наталья Николаевна, добрый день! Подскажите пожалуйста, насколько эффективно лечение ГБО (Гипербарическая оксигенация) при нарушении плацентарного кровотока 1 А степени ?
Светлая Ру,
доброе утро
какой щепетильный вопрос
можно по еврейски отвечу?
оно не навредит, если не страдаете клаустрофобией
срок у вас какой? при возможности регистрации КТГ - и нормальных показателях - необходим контроль через 2 недели

МНН

Сообщение МНН » 06 апр 2018, 10:57

Esfir,
добрый день
я думаю это было кратковременный ответ на конкретный раздражитель
кратковременно опасны разовые воздействия высоко токсических веществ или длительное и постоянное менее токсических

разовый вариант с учетом срока - был как разовый вариант
если человек чувствителен до таких дел, некоторым не надо жирное есть, даже понюхать хватает - можно пропить хофитол
я могу ошибаться - мы с вами про него разговаривали уже?

МНН

Сообщение МНН » 06 апр 2018, 11:00

V_Skay, спасибо Вам
добавлю - детралекс месячным курсом - это мало,минимум 3-4 месяца - каждые полгода,чтобы попробовать оценить эффект

МНН

Сообщение МНН » 06 апр 2018, 11:03

Евдокия Зорина, добрый день
у вас все хорошо
псп (показатель состояния плода) почти 0 -это действительно норма
вот псп 3 - это совсем не норма
это индекс, рассчитываемый по опр формуле, не показатель из категории, чем больше, тем лучше
не путайте со шкалой Фишера - она в баллах - там прямая зависимость

Евдокия Зорина
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id40846488

Сообщение Евдокия Зорина » 06 апр 2018, 11:11

МНН писал(а):
06 апр 2018, 11:03
Евдокия Зорина, добрый день
у вас все хорошо
псп (показатель состояния плода) почти 0 -это действительно норма
вот псп 3 - это совсем не норма
это индекс, рассчитываемый по опр формуле, не показатель из категории, чем больше, тем лучше
не путайте со шкалой Фишера - она в баллах - там прямая зависимость
Спасибо!!! :flow: :flow: :flow:

МНН

Сообщение МНН » 06 апр 2018, 11:25

Ватрушка, добрый день
очень сложно давать рекомендации относительно этой добавки
к лекарственным веществам она не относится
если рассуждать логически, начиная с 36 недель возможно
механизм действия связан с накоплением опр веществ. которые сопровождают созревание шейки
другие ее составляющие - повышают эластичность тканей - ну так пишут во всяком случае,вот тут актуально конечно раньше, но с учетом возможного риска преждевременных родов, особенно в группах риск за счет влияния на шейку с 36 недель только
я когда о ней писала -просто привела в пример свой не очень большой опыт у женщин, которые у меня рожали и делились информацией о ее приеме
но статистика начинается с бОльших цифр

я не думаю, что 35-36 недель - это поздно

Кристина Корс

Сообщение Кристина Корс » 06 апр 2018, 11:36

МНН, спасибо за ответ! Мое состояние со вчерашнего дня все хуже. Любое движение тела, кроме горизонтального положения тела, вызывает боль в подвздошной области, хожу крючком, утром была на приеме, сдала анализы по цито, опять посмотрели шейку, тонус и т.д.Ну не к чему придраться! Если это не почки, то только связки... Вердикт вынесут в 3 часа, когда анализы придут

В бассейн мне запретили, в ванную нельзя...
Как еще себе помочь можно? С каждым днем все хуже...
Врач косметолог. Чистка лица GiGi, пилинги Mediderma, PRXT33, биоревитализация, мезотерапия, контурная пластика,Диспорт,Ботокс.Запись в ЛС/WhatsАpp/ Viber 89234440628
Изображение
0 - 2990 гр/50 см, 1 - 4460 гр/56,5 см, 2 - 5700/59,5 см, 3 - 7650 гр/65,5 см, 4 - 8460 гр/67,5 см, 5 - 9250 гр/71,5 см, 6 - 9960 гр/72 см (6 мес 10 дн - 1 зубик, 6 мес 11 дн - 2 зубик), 7 - 10950 гр/75 см, 8 - 11650 гр/78,5 см, 9 -11650 гр/78,5 см, 10-11800 гр/79,5 см

МНН

Сообщение МНН » 06 апр 2018, 11:41

Кристина Корс,
исключают острую хирургическую патологию? показатели свертывающей ок? с учетом вашего основного заболевания?
бассейн почему запретили?

Кристина Корс

Сообщение Кристина Корс » 06 апр 2018, 11:46

МНН писал(а):
06 апр 2018, 11:41
Кристина Корс,
исключают острую хирургическую патологию? показатели свертывающей ок? с учетом вашего основного заболевания?
бассейн почему запретили?
Хирургию исключили, симптомов раздражения брюшины нет.
Гемостаз сдала по цито. В 3 часа будет готов. Мониторим гемостаз 1 р.в мес., всегда норма.
Причину исключения любых водных "мероприятий", кроме душа, я не уточняла, если честно. Мне сказали-исполняю :?:
Изображение

Esfir
Создатель темы года

Сообщение Esfir » 06 апр 2018, 11:54

МНН, да, это про меня. Хронический холецистит, от любых резких запахов плохеет, а уж без диеты я никак.
Спасибо, что успокоили.
Взрослая дочка и два сыночка

Изображение
Изображение

Ватрушка

Сообщение Ватрушка » 06 апр 2018, 12:39

МНН писал(а):
06 апр 2018, 11:25
Ватрушка, добрый день
очень сложно давать рекомендации относительно этой добавки
к лекарственным веществам она не относится
если рассуждать логически, начиная с 36 недель возможно
механизм действия связан с накоплением опр веществ. которые сопровождают созревание шейки
другие ее составляющие - повышают эластичность тканей - ну так пишут во всяком случае,вот тут актуально конечно раньше, но с учетом возможного риска преждевременных родов, особенно в группах риск за счет влияния на шейку с 36 недель только
я когда о ней писала -просто привела в пример свой не очень большой опыт у женщин, которые у меня рожали и делились информацией о ее приеме
но статистика начинается с бОльших цифр

я не думаю, что 35-36 недель - это поздно
Тогда Сколько капсул в день принимать? в инструкции написано количество для небеременных. 2 утром и 2 вечером

Светлая Ру

Сообщение Светлая Ру » 06 апр 2018, 14:36

МНН писал(а):
06 апр 2018, 10:54
Светлая Ру писал(а):
05 апр 2018, 12:02
Светлая Ру,
доброе утро
какой щепетильный вопрос
можно по еврейски отвечу?
оно не навредит, если не страдаете клаустрофобией
срок у вас какой? при возможности регистрации КТГ - и нормальных показателях - необходим контроль через 2 недели
Спасибо за ответ!
Срок 25 недель. Сейчас допплер показал КСК левой маточной артерии I/R = 0,77; P/I = 1,88. Насчет клаустрофобии не знаю (паники не было никогда), но то что страшно - это однозначно.
3 сыночка :love:

ТаСамая

Сообщение ТаСамая » 07 апр 2018, 20:06

Добрый день! Подскажите пожалуйста по такой ситуации. 30 лет,первые роды, малышу 2 мес. На ГВ. Последнее время стала замечать,что меня бросает в жар, там где другим комфортно,мне очень душно,жарко. Это какое-то гормональное нарушение или в пределах нормы? Что-то с этим можно сделать? Еще также недавно сдавала мазок на флору, так вот микроорганизм-флора у меня отсутствует,а также обнаружены макрофаги, другие показатели все вроде в норме согласно Интернет данным,могли бы что либо порекомендовать в этом вопросе? Или здесь только очная консультация специалиста нужна? Заранее спасибо

Stuart

Сообщение Stuart » 07 апр 2018, 23:13

Здравствуйте, Наталья Николаевна) я вам недавно писала по причине ановуляторных циклов 4 мес подряд. Сдала анализы на гормоны- все отлично. И вот через 5 циклов случилась таки овуляция , но аж на 21д.ц. Мне врач УЗИ сказала что есть признаки эндометриоза небольшого и порекомендовала праджисан 200 2р/д (15 дней или до мес) для поддержания 2 фазы. Но к сожалению на 35д.ц пришли месячные. Первый день болезненных ощущений не было, а вот на второй (сегодня) хожу буквой зю. Болезненные месячные были до первых родов. Но смущает даже больше не болезненность, а скудное количество. Может это реакция на праджисан? Раньше на вторую фазу дюфастон принимала. Так же с первого дня этого цикла фемостон принимаю (назначили на 28 дней, и в следующем цикле стимуляция). Может от этого препарата такие изменения?

darya-ma

Сообщение darya-ma » 08 апр 2018, 11:30

Здравствуйте, Наталья Николаевна, до очередного приема к гинекологу собираюсь съездить в Новосибирск на машине, за рулём будет муж, срок беременности 28 недель будет, подскажите опасно ли это? По всем УЗИ и анализам все хорошо, шейка 39 мм по УЗИ неделю назад, почему переживаю- на сроке 5 недель ездили на дальнее расстояние - 600 км, потом была ретрохориальная гематома, лежала на сохранении
Изображение

МНН

Сообщение МНН » 09 апр 2018, 13:39

Ватрушка,
учитывая, что это не лекарство, а также добавка к пище с пометкой запрещено во время беременности, подобных рекомендаций я давать не могу

Могу только поделиться информацией, а далее вы будете сами принимать решение:
например в Канаде - примулу рекомендуют с 24 недель по 1 капсуле 3 раза в сутки
с 32 по 2 капсулы дважды

Ответить

Вернуться в «Медицинские консультации»