Консультации по женскому здоровью он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Консультации медицинских специалистов
Аватара пользователя
lastochсa
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 23:25

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение lastochсa » 31 янв 2019, 17:57

Наталья Николаевна, добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста. Первые роды были в 38 лет, ЭКС. Сейчас 40, хотим еще малыша. В последние 4 мес. смущают месячные, ранее длились 5-6 дней (обильно на 2-3 день, далее по убывающей, немного мазало), цикл 28 дней. Сейчас цикл тот же 28 дней, но длятся 7-9 дней, вначале мажет, затем на 4-5 день начинаются обильные выделения сгустками (обильные выделения длятся 2-3 дня). Стоит сходить к гинекологу? Может сдать предварительно какие анализы?


fox8080
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 00:27

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение fox8080 » 31 янв 2019, 19:04

Наталья Николаевна, подскажите пожалуйста!Если офтальмолог поставил диагноз периферическая витреохориоретинопатия обоих глаз и рекомендовала сделать лазеркоагуляцию сетчатки обоих глаз, которую я не сделала, возможны ли естесственные роды?Или это показание к кесарево?

Аватара пользователя
Жуня
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 20:16

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Жуня » 31 янв 2019, 20:20

Здравствуйте. Наталья Николаевна, посмотрите, пожалуйста, КТГ. 36 недель. Тахикардия?
Вложения
20190131_140555.jpg

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 31 янв 2019, 21:48

Девочки, в ближайшее время обязательно отвечу всем


Жуня, вам сразу
у меня не сложилось впечатление о тахикардии


базальный ритм в районе 150 и если часто шевелился ребенок при записи, много акцелераций поэтому

как шевелился?

либо плавающий базальный ритм и переписать тогда

SonyaSonyaSonya
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 00:45

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение SonyaSonyaSonya » 31 янв 2019, 23:17

Здравствуйте, Наталья Николаевна!
Подскажите, пожалуйста, при анализе пцр обнаружили уреаплазму, кандиду и гарднереллу (были жалобы на зуд и выделения). Назначили лечение. Врач сказал через месяц после лечения снова сдать пцр на это.
Года 3 назад было то же самое, но тогда другой врач говорил, что для контрольного анализа пцр не надо, а нужен другой мазок, т.к. пцр выявит эти микроорганизмы даже в очень маленьком количестве (а они, как я поняла, в организме присутствуют всегда). То есть, нужен менее чувствительный анализ.
Скажите, после лечения анализ методом пцр сделать или все таки нет?
Спасибо

И ещё вопрос. Тогда, 3 года назад было лечение:
Орнидазол
Нео-пенотран, затем фемилекс
Бифиформ
После орнидазола юнидокс солютаб и флуконазол.
Мужу орнидазол, бифиформ и юнидокс.
На 3 года забыла про эти жалобы(зуд и выделения)

Сейчас другой врач назначил то же самое, но без орнидазола. Насколько эффективно будет лечение?
Спасибо

Аватара пользователя
Жуня
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 20:16

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Жуня » 01 фев 2019, 09:59

Наталья Николаевна, спасибо! Когда легла мальчишка спал. Я начала тормошить. Проснулся и очень активно себя вел. Вообще, если гипоксия, то ее будет на всех ктг видно?

Аватара пользователя
IceLe
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 09:07

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение IceLe » 01 фев 2019, 11:15

Здравствуйте, Наталья Николаевна! Извините, что беспокою, но я к вам с проблемой. Мне просто надо точно узнать куда идти и что делать. Врач в женской консультации толком ничего так и не сказала в итоге. Но!
В конце декабря прошлого года сбегала в консультацию из-за кровянистых выделений. В итоге это цикл начался опять раньше на 5 дней, опять начинает скакать в разные стороны. На осмотре врач сказала, что невооруженным глазом видит кисту, сделала мазок, спросила хочу я ее удалять или нет и отправила домой, в январе я должна была отправится на повторный прием с результатами мазка. Смогла попасть только в конце января, потому что приболели всей семьей. Врач дала направление на госпитализацию для назначения даты операции по удалению лишнего, при этом уточнив точно я хочу ее удалять или нет, но раз мы хотим второго ребеночка, то согласилась со мной, что надо убрать кисту.
Мазок хороший, но надо будет перед операцией сделать повторный.
Мне дали направления для сдачи крови. Мама сходила меня записать для этой сдачи крови и выяснила, что мне не дали и половины направлений. Забрала остаток направлений. Не записала, т.к. неясна дата операции.
Сегодня сходила я на УЗИ, где врач мне объяснила, что мне еще надо сходить в кабинет патологии шейки матки, что туда меня врач-гинеколог должна была отправить в первую очередь. Записалась в этот кабинет на 27 февраля. :rolleyes:
Скажите, пожалуйста, куда мне еще надо идти и что еще надо сдать? Что еще мне забыли сказать? И можно ли сделать эти исследования у вас?
Напраления на анализы у меня следующие:
ОАМ, ОАК, на гр. крови с резусом, на СПИД, на сифилис, на гепатит,биохимия, свертываемость.
Их надо сдать в расчете на дату операции, а ее я пойду выяснять в пон-к, когда пойду записываться в бывший 2й роддом.
Вложения
20190201_111230.jpg

Vasilek
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 23:12
Профиль Vkontakte: https://m.vk.com/id226292779

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Vasilek » 01 фев 2019, 15:35

Наталья Николаевна, добрый день! Помогите пожалуйста... Срок беременности 17 недель.сдавала оак, сахар был повышен 5,5, отправили к эндокринологу, который соответственно поставил диагноз. Посоветовал купить глюкометр что я и сделала.. Два дня ела кашки, исключила все сладкое, сдобу и т.д только каши и фрукты. Сегодня утром проверила сахар на глюкометре. Результат был 2,9. Ну, совсем низкий...
Изображение

Аватара пользователя
Elena Барбоскина
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 06 май 2016, 15:22
Откуда: Радужный

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Elena Барбоскина » 02 фев 2019, 18:24

Здравствуйте! Какие препараты кальция и вит Д3 нужно принимать во 2 триместре?

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 02 фев 2019, 21:25

Lamia905 писал(а):
24 янв 2019, 15:03
МНН, здравствуйте! Могут ли гормоны на фоне гв влиять на настроение и наличие моральных сил? Если да, то какие и можно ли сдать анализ на них в Центре Спириной?
Lamia905, добрый вечер
прошу прощения, пропустила
Послеродовый период оч подвластен колебанию настроения
особенно в зимний период, когда большую часть дня темно, холодно, все на работе

минимум, что необходимо или возможно исключить - патология щитовидной железы (ТТГ, св Т4)
и как вариант психотерапевт

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 02 фев 2019, 21:28

Krateya, спасибо
если не получится, как вариант на месяц уйти на Ярину (или аналоги), там доза выше

не частое, но возможное, в инструкции обычно перечислены группы препаратов антибактериального ряда с которыми возможно подобное взаимодействие

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 02 фев 2019, 21:39

Stuart писал(а):
28 янв 2019, 19:28
Наталья Николаевна, я была на первом скрининге, по итогам назначили консультацию генетика. К сожалению, по болезни ребёнка не получилось к генетику попасть, записалась теперь через 2 недели только. Но переживаю немного. Скажите пожалуйста, сильно ли этот показатель по биохимии критичен? И на что он влияет? Я на поддержке утрожестан 200 (2 р в день)
 
IMG_8559.JPG
добрый вечер Stuart,
это поле деятельности генетиков, они дают окончательный ответ и принимают совместное решение вместе с вами
в данной ситуации общий риск в итоге оценен как низкий, снижение не критичное

я думаю, доктор составит разговор на отказ от пренатальной диагностики, возможно порекомендует промежуточный скрининг (АФП и ХГ) + экспертное УЗИ вы сроке 15-16 недель

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 02 фев 2019, 21:44

Лилька писал(а):
29 янв 2019, 09:00
МНН писал(а):
28 янв 2019, 16:23
Лилька, добрый день

мне добавить нчечего, к тому,что я написала
ВПЧ тест считаю принципиально важным (в том числе и согласно протоколам)

можете сходить на прием к Анне Валерьевне
послушать ее мнение оф-лайн
в плане патологии шейки - я ей очень доверяю
кроме того, она работает и в ОКБ - в гинекологическом отделении
Спасибо за ответ
а вы можете подсказать, какие возможны варианты развития событий при положительном тесте и при отрицательном?
не приведет ли все равно, в последствии, к операции :?:
к Анне Валерьевне на прием можно только в Мед-Арт попасть?
Лилька, добрый вечер

Насколько я знаю, амбулаторный прием только в мед-арте

Если тест отрицательный - контроль цитологии кольпоскопии через 6 месяцев
Если тест положительный, - контроль сейчас с решением вопроса о целесообразности и объеме оперативного лечения, на вопрос объема операции также влияет количественное значение вируса.
Последний раз редактировалось МНН 02 фев 2019, 22:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 02 фев 2019, 21:50

Грушка_82 писал(а):
29 янв 2019, 11:24
МНН, добрый день! Может вопрос конечно не по теме, но все таки помогите разобраться :)

заказала выписку из мед карты в клинике где делала ЭКО, выписка состоит из 5 строчек (вступила в протокол, стимулировалась препаратами, ). Разве выписка не должна содержать данные по анализам, фоликулллометрия, какие таблетки я пила на протяжении 1,5 лет. ? Думаю другому врачу ничего не понятно будет из такого краткого описания. Первый раз столкнулась с таким.
добрый вечер
Грушка_82,
в данной ситуации нет четкого правила, протокол указали, препараты указали
фолликулометрия в данной ситуации является промежуточным исследованием, определяющим корректировку внутри протокола, это исследование "здесь и сейчас"
какие таблетки вы пили на протяжении 1,5 лет - вы можете указать сами
Если вы обращались в частную клинику - варианты выписок могут очень сильно варьировать, можно попросить заверенные копии всех исследований
Либо уточнить, что из этого актуально для другого врача и запросить

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 02 фев 2019, 22:03

Matanya писал(а):
29 янв 2019, 18:26
МНН писал(а):
20 окт 2017, 18:16
Yamajka писал(а):
20 окт 2017, 14:32
Здравствуйте, Наталья Николаевна! Скажите, пожалуйста, у меня намечается процедура на проходимость маточных труб. Труба у меня одна. В конце декабря 2016 года была внематочная. Моя гинеколог сказала предохраняться, пока не сделаем. Что были случаи, когда на процедуру приходили беременные. А я понять не могу, как это так, если делать надо в первой фазе цикла. )) В общем, мы не предохраняемся. это очень плохо? И еще вопрос, можно ли планировать беременность в том цикле, в котором сделали процедуру?
наличие кровянистых выделений в дни предполагаемой менструации не исключает беременность
беременность малого срока и гистеросальпингография (рентгенологический метод) не совместимы и именно поэтому нужна очень тщательная контрацепция и категорически запрещено беременеть в цикле ее проведения

в нашем центре проверить проходимость маточных труб можно с помощью соногидротубации, при которой можно планировать беременность в цикле проведения процедуры

про заключение УЗИ: ничего не делать, это вариант нормы формирования желтого тела
Здравствуйте.
Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу гистеросальпингографии? На сколько точно и информативно такая процедура?
Я правильно поняла, 1 цикл до процедуры, и цикл проведения процедуры планировать нельзя?
Matanya, добрый вечер
процедура показывает "вытекание" контраста из устья маточных труб, Кроме того, возможно изучение внутреннего контура эндометрия, пороков развития матки - но с этой целью используется редко, есть более иныформативные методики
Заключение : есть контраст в брюшной полости - трубы (труба) проходимы, нет - нет
Обсуждается некоторая возможная погрешность при проведении исследования - женщина обезболена (в/в наркоз), уровень релаксации высокий, контраст вводится под давлением и возможно получение ложно положительных результатов, равно как и частично "лечебный" эффект в разделении микроспаек

про планирование да, правильно

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 02 фев 2019, 22:09

аэродинамика, добрый вечер
ПЦР достаточно
культуральный метод долгое время являлся "золотым стандартом", трудоемкость и дороговизна использования ограничивала применение, да и альтернатив не было, ибо мазок дб нативный (сразу от пациента - пока живы трихомонады)

пцр диагностика позволила решить эту ситуацию
не могу дать ссылку на протокол, из доступных мне ресурсов на работе - не могу найти, попробую дома посмотреть позже

в итоге: можно и то, и то
ПЦР достаточно

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 02 фев 2019, 22:16

Koo_She писал(а):
30 янв 2019, 10:29
МНН, здравствуйте. После лечения гексиконов повторные мазки на флору хорошие. Но повторный мазок на цитологию врача насторожил- поставила диагноз дисплазия 1 степени. У меня на руках нет результатов цитологии. Сдали на ВПЧ общий (результаты в файле). Лечение на данный момент св. бетадин, виферон 500те. После 2 недель повторный осмотр. Из-за чео может возникнуть дисплазия, ВПЧ не обнаруженн.. Врач еще рекомендует при следующим посещении сдать на вирус герпеса. Я говорила врачу, что часто у меня герпис бывает в уголке рта. Генитального герпеса не было, бородавки бывали, и сейчас есть плоская на бедре, удаляла, но она опять появилась на том же месте.

Результаты мазка: Локализация: Соскоб эпителиальных клеток цервикальный
ВПЧ общий, ДНК ВПЧ типов 16, 18, 31, 33, 35, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68- не обнаруженно.
Mycoplasma genitalium (кач.) ДНК не обнаруженно.
Ureaplasma urealyticum (полукол.) ДНК не обнар.
Chlamydia trachomatis (кач) ДНК не обнар.

Меня волнует дисплазия, знаю к чему приводит, и могла ли ВМС такое дать осложнение? Все осложнения пошли на 4 году ее ношения.
добрый вечер
Koo_She,
уже писала - повторюсь дисплазия это не цитологический диагноз, это диагноз при биопсии (кусочек ткани д взять)
поэтому все дальнейшие рассуждения "откуда дисплазия без ВПЧ" будут из категории фантазийных, пока не увидим ваш "реальный" результат цитологии. Неизвестно, "есть ли мальчик"?

Аватара пользователя
*Довольная*
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 08:54

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение *Довольная* » 02 фев 2019, 22:19

Наталья Николаевна, добрый вечер. На УЗИ поставили аденомиоз под вопросом. Мазок хороший, цитология тоже, ничего не беспокоит, если только коричневые мажущие выделения в конце месячных последние пару месяцев. Гинеколог никаких других обследований не назначил, но назначил пить Дюфастон с 11 по 25 день. Это приемлимо? На гормоны сдавать не отправляли. Беременность не прям планирую-планирую, но и не предохраняемся.
Я-Ира =) Клубника из Киргизии viewtopic.php?f=154&t=1005380
Изображение
 
Изображение

Аватара пользователя
Koo_She
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 10:08
Откуда: Сибирь

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Koo_She » 03 фев 2019, 09:56

МНН писал(а):
02 фев 2019, 22:16
Koo_She писал(а):
30 янв 2019, 10:29
МНН, здравствуйте. После лечения гексиконов повторные мазки на флору хорошие. Но повторный мазок на цитологию врача насторожил- поставила диагноз дисплазия 1 степени. У меня на руках нет результатов цитологии. Сдали на ВПЧ общий (результаты в файле). Лечение на данный момент св. бетадин, виферон 500те. После 2 недель повторный осмотр. Из-за чео может возникнуть дисплазия, ВПЧ не обнаруженн.. Врач еще рекомендует при следующим посещении сдать на вирус герпеса. Я говорила врачу, что часто у меня герпис бывает в уголке рта. Генитального герпеса не было, бородавки бывали, и сейчас есть плоская на бедре, удаляла, но она опять появилась на том же месте.

Результаты мазка: Локализация: Соскоб эпителиальных клеток цервикальный
ВПЧ общий, ДНК ВПЧ типов 16, 18, 31, 33, 35, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68- не обнаруженно.
Mycoplasma genitalium (кач.) ДНК не обнаруженно.
Ureaplasma urealyticum (полукол.) ДНК не обнар.
Chlamydia trachomatis (кач) ДНК не обнар.

Меня волнует дисплазия, знаю к чему приводит, и могла ли ВМС такое дать осложнение? Все осложнения пошли на 4 году ее ношения.
добрый вечер
Koo_She,
уже писала - повторюсь дисплазия это не цитологический диагноз, это диагноз при биопсии (кусочек ткани д взять)
поэтому все дальнейшие рассуждения "откуда дисплазия без ВПЧ" будут из категории фантазийных, пока не увидим ваш "реальный" результат цитологии. Неизвестно, "есть ли мальчик"?
Спасибо за ответ. Не понятно про "мальчика" :roll:
Биопсию не брали, только щеточкой врач прошлась.

Аватара пользователя
Lamia905
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 10:46
Откуда: Томск

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Lamia905 » 03 фев 2019, 15:36

МНН, спасибо! Завтра иду на прием в ваш центр к Полтановой, попрошу направление на эти гормоны
Изображение

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 04 фев 2019, 15:42

Artemira писал(а):
31 янв 2019, 11:29
Здравствуйте. Подскажите. у меня 11 недель беременности, гемоглобин 100 и акушер предложила купить любой препарат на свой выбор (по жизни анемия). Решила допить фенюльс, который есть дома и столкнулась с несоответствием - в интернете можно встретить запрет на его использование в 1 триместре, а в инструкции его нет. кому доверять?
Artemira, добрый день
доверять инструкции
это офциальный документ
или РЛС - https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_6729.htm
нет ограничений при приеме

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 04 фев 2019, 15:59

In love писал(а):
31 янв 2019, 14:51
Наталья Николаевна, подскажите, пожалуйста! Бкременность 16-17 недель, какие свечки можно проставить при таком результате мазка?(
In love, добрый день
с учетом второго триместра - вариантов масса, кто что любит плюс финансы

у вас очень деликатный вагинит,поэтому подойдут и варианты лайт - типа гексикона, флуомизина
или тержинан, неопенотран форте
вторым этапом : лактожиналь

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 04 фев 2019, 16:01

lastochсa писал(а):
31 янв 2019, 17:57
Наталья Николаевна, добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста. Первые роды были в 38 лет, ЭКС. Сейчас 40, хотим еще малыша. В последние 4 мес. смущают месячные, ранее длились 5-6 дней (обильно на 2-3 день, далее по убывающей, немного мазало), цикл 28 дней. Сейчас цикл тот же 28 дней, но длятся 7-9 дней, вначале мажет, затем на 4-5 день начинаются обильные выделения сгустками (обильные выделения длятся 2-3 дня). Стоит сходить к гинекологу? Может сдать предварительно какие анализы?
lastochсa, добрый день
начать с УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла (начиная с 1 дня кровянистых выделений), затем к гинекологу с результатом и жалобами


Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 04 фев 2019, 16:10

fox8080 писал(а):
31 янв 2019, 19:04
Наталья Николаевна, подскажите пожалуйста!Если офтальмолог поставил диагноз периферическая витреохориоретинопатия обоих глаз и рекомендовала сделать лазеркоагуляцию сетчатки обоих глаз, которую я не сделала, возможны ли естесственные роды?Или это показание к кесарево?
fox8080, добрый день
очень жаль,что не сделали

в этой ситуации первично заключение офтальмолога - что он пишет относительно родоразрешения
далее индивидуально - например у вас вторые роды,небольшой ребенок - возможно обсудить варианты

Ответить

Вернуться в «Медицинские консультации»