Консультации по женскому здоровью он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Консультации медицинских специалистов
Koo_She

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Koo_She » 24 фев 2019, 14:33

Здравствуйте, Наталья Николаевна.
Третий месяц пью КОК. Сейчас третья менструация прошла, причем были месячные три дня, раньше всегда были 5 дн. По выделениям было мало. Пила КОК Лея потом Моделль тренд сейчас опять Лея.Почему месячные такие короткие были? Связано ли это с приемом разных КОК? Хотя они аналогичны друг другу, так врач сказала.

kisablac

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение kisablac » 26 фев 2019, 14:27

Наталья Николаевна меня волнует такой вопрос. Первые роды 2006 год естественные, только прокололи пузырь. Вторые роды 2017 год на сроке 42 недели 1 день срочные индуцированные роды (капали окситоцин), было обезболивающее в спину, родила сама, спустя час после родов открылось раннее гипотоническое кровотечение. Сейчас беременность 9 недель, не знаю что делать, брать платного врача или рожать с дежурной бригадой. Есть ли вероятность повторения как во вторых родах? И почему так произошло? Может мне не подошел окситоцин которым вызывали роды?
Изображение
Изображение
Сынок 03.01.2006

*Довольная*

Сообщение *Довольная* » 26 фев 2019, 17:32

Здравствуйте :flow: не прошло и месяца с моих предыдущих сообщений и вот вчера узнала, что беременна, соответственно срок 4-5 недель. А вопрос такой: две последние беременности были замершие на сроке 8 недель (до этого двое родов). Причину не выясняла, практически все говорили про кровь, так вот анализ я расширенный только сейчас сдала, на сайте в Инвитро написано,что делается 16 рабочих дней. Очень переживаю, что опять упущу время, что-либо сейчас можно предпринять? Или только ждать результатов на мутации?
Я-Ира =)
Изображение

Изображение

Koo_She

Сообщение Koo_She » 26 фев 2019, 20:46

Здравствуйте. Была на осмотре у врача, в очередной раз, предыдущий гинеколог направил по патологиям шейки, та сказала что на шейки кисты и шейка плотная еще сказала что есть эрозия шейки.
У меня и раньше была эрозия шейки, в 2011 прижигали. Лечения не назначила, взяла опять цитологический мазок, хотя мазок от 10.02. хороший. На УЗИ не направила, но рекомендовала сделать. Опасны ли кисты? Если забеременю в ближайший месяц, два опасно ли это? И правда, что кисты удаляют хирургически?

МНН

Сообщение МНН » 27 фев 2019, 11:24

Тянка писал(а):
22 фев 2019, 00:04
МНН писал(а):
21 фев 2019, 23:15
Тянка писал(а):
21 фев 2019, 10:03
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что делать. Задержка месячных 3 месяца. Раньше как часики. УЗИ фоликулярная киста в стадии регресса. Все остальные показатели в пределах нормы. Недавно выявили тромбофилию. УЗИ щитовидки и маммология хорошие. На гормоны ещё не сдавала. Что делать
Тянка, добрый вечер
вам какой то список гормонов уже расписали?
и УЗИ ОМТ хотелось бы тоже увидеть целиком
Здравствуйте. Гормоны ЛГ, пролактин, ФСГ, эстриол. Но сказали что на гормоны лучше сдавать на 2-3 день месячных. А вызвать дюфастон, а потом пить циклодином. Дело в том, что это доча моя, она студентка тгу а я далеко и мне очень страшно.
Тянка, , добрый день

я так понимаю, вместо эстриола - возможно эстрадиол? , помимо УЗИ щитовидной железы - необходимо сдать гормоны - ТТГ, свободный Т4 и в комплексе смотреть
на данный момент очень мало информации
какая тромбофилия и какие основания были для данного обследования?
принимает еще какие либо препараты?

МНН

Сообщение МНН » 27 фев 2019, 11:28

Belohka писал(а):
23 фев 2019, 00:27
Здравствуйте! Мне 35 лет, у меня 3 роды, срок беременности 35 недель . Меня беспокоит последний анализ крови с такими показателями фибриноген общий 5,6; РФМК 8; сдавала 4 дня назад. Пила два месяца подряд курантил 2 недели/две по назначению врача, до этого в ноябре ОФ был 4,5; РФМК 5; в январе ОФ 4,5; РФМК 7. Сейчас Врач ничего назначать не хочет. Я переживаю, на сколько это опасно, мне скоро рожать.
Belohka, добрый день
изменение показателей свертывающей системы в сторону гиперкоагуляции с прогрессированием срока беременности это норма, физиологическое приспособление организма, направленное на профилактику послеродового кровотечения
у вас нормальные показатели РФМК и ФГ, кроме того - оценивать свертывающую по данным показателям не корректно, необходим весь анализ, или как минимум в дополнении АЧТВ и МНО, а также тромбоциты из общего анализа крови

МНН

Сообщение МНН » 27 фев 2019, 11:30

Kroska_koshka2019 писал(а):
23 фев 2019, 02:36
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, рекомендация от ортопеда- травматолога о родоразрешении методом Кесарева сечения являются ли 100% гарантией операции?
Kroska_koshka2019, добрый день
с чем связана рекомендация

МНН

Сообщение МНН » 27 фев 2019, 11:35

Koo_She писал(а):
24 фев 2019, 14:33
Здравствуйте, Наталья Николаевна.
Третий месяц пью КОК. Сейчас третья менструация прошла, причем были месячные три дня, раньше всегда были 5 дн. По выделениям было мало. Пила КОК Лея потом Моделль тренд сейчас опять Лея.Почему месячные такие короткие были? Связано ли это с приемом разных КОК? Хотя они аналогичны друг другу, так врач сказала.
Koo_She, добрый день
все правильно
это аналогичные препараты и уменьшение объема кровотечений отмены или даже периодическое их отсутствие является вариантом нормы при их приеме

МНН

Сообщение МНН » 27 фев 2019, 11:43

kisablac писал(а):
26 фев 2019, 14:27
Наталья Николаевна меня волнует такой вопрос. Первые роды 2006 год естественные, только прокололи пузырь. Вторые роды 2017 год на сроке 42 недели 1 день срочные индуцированные роды (капали окситоцин), было обезболивающее в спину, родила сама, спустя час после родов открылось раннее гипотоническое кровотечение. Сейчас беременность 9 недель, не знаю что делать, брать платного врача или рожать с дежурной бригадой. Есть ли вероятность повторения как во вторых родах? И почему так произошло? Может мне не подошел окситоцин которым вызывали роды?
kisablac, добрый день
для ответа на ваши вопросы очень мало информации предоставили, поэтому могу только пофантазировать из имеющихся данных

индуцированные роды осложнившиеся слабостью родовой деятельности или полностью изначально индуцированные окситоционом - имеют значительно больший риск для развития послеродового кровотечения, нежели самостоятельно начавшиеся физиологические роды с минимальным количеством вмешательств.
Немалое значение имеет вес ребенка, количество околоплодных вод, гинекологический анамнез между двумя этими беременностями.

Третьи роды более рискованны по развитию кровотечений, опять же вы предоставите информацию врачу о течении вашего послеродового периода во вторых родах.
Окситоцин бывает разный, разные фирмы, некоторый действительно имеет более выраженный эффект. Но врач работает тем препаратом, который есть в стационаре.

МНН

Сообщение МНН » 27 фев 2019, 11:53

*Довольная* писал(а):
26 фев 2019, 17:32
Здравствуйте :flow: не прошло и месяца с моих предыдущих сообщений и вот вчера узнала, что беременна, соответственно срок 4-5 недель. А вопрос такой: две последние беременности были замершие на сроке 8 недель (до этого двое родов). Причину не выясняла, практически все говорили про кровь, так вот анализ я расширенный только сейчас сдала, на сайте в Инвитро написано,что делается 16 рабочих дней. Очень переживаю, что опять упущу время, что-либо сейчас можно предпринять? Или только ждать результатов на мутации?
*Довольная*, добрый день

список необходимых обследований после замершей практически соответствует преконцепционному - viewtopic.php?f=5&t=936979&p=18876973&h ... #p18876973

его расширение в ту или иную сторону определяется индивидуально

если вы хотите сделать акцент на патологию свертывающей системы, то это прием фолиевой кислоты, идеально в виде метафолина

к обследованию можно добавить гомоцистеин и развернутый анализ свертывающей системы и дальше ждать 16 дней, чтобы сложить все вместе

кроме того, ТТГ, свободный Т4, ОАК, ферртитин, витамин Д, обследование на инфекции

МНН

Сообщение МНН » 27 фев 2019, 11:55

Koo_She писал(а):
26 фев 2019, 20:46
Здравствуйте. Была на осмотре у врача, в очередной раз, предыдущий гинеколог направил по патологиям шейки, та сказала что на шейки кисты и шейка плотная еще сказала что есть эрозия шейки.
У меня и раньше была эрозия шейки, в 2011 прижигали. Лечения не назначила, взяла опять цитологический мазок, хотя мазок от 10.02. хороший. На УЗИ не направила, но рекомендовала сделать. Опасны ли кисты? Если забеременю в ближайший месяц, два опасно ли это? И правда, что кисты удаляют хирургически?
Koo_She, добрый день
кисты шейки матки - довольное частое явление,не редко являются находкой при УЗ исследовании,представляют собой закрытые железы
Активная тактика относительно именнно кист приементяется при больших размерах, их активном росте, деформирующем матку. Лечение да, хирургическое

МНН

Сообщение МНН » 27 фев 2019, 12:03

Небольшое объявление

Дорогие друзья! в рамках "Школы пациента" приглашаю вас на лекцию в Центр репродуктивного здоровья доктора Спириной

Тема: Роддом. Страхи, надежды, переживания. Контрацепция.

Лекция состоится 01.03.2019г. в 18.00, лекция дополнительная!!!

ВНИМАНИЕ: количество мест ограничено.
👉Стоимость- 300 руб с человека. 👉Для пары - 500 руб.

Запись по телефону: 8-913-805-88-21

В ходе лекции обсуждаем все подробности и нюансы от оснований для поездки в роддом до выписки, с удовольствием отвечу на все ваши вопросы. По окончанию лекции вы получите информационные буклеты, касающиеся послеродового периода, ухода за новорожденным.

По окончанию лекции мы разыграем подарочные сертификаты от Детской Частной Клиники и Детской медицинской службы Айболит

https://www.instagram.com/p/BuVWfAOHAlu/

Matanya

Сообщение Matanya » 27 фев 2019, 12:07

МНН, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, в предыдущем цикле (в среднем 30 +- дней длится) прогестерон на 25 день был 66,74 нмолт/л.
В этом цикле на 20 день прогестерон 82,02. Сдала вчера. Овуляция по фоликулометрии была на 13-14 день цикла, эндометрий "пышный", как сказала гинеколог.
Почему повышен прогестерон? Можно ли на беременность надеяться или какое то отклонение. С остальными гормонами все в порядке было.
Есть ли смысл пересдать прогестерон, или может хгч?
Что посоветуете?. Заранее спасибо :sharik:
Ферритин ещё был пониже, 14.8 всего (сдавала в январе). Стоит на него обратить внимание? Витамин B12 был 363,4 , железо в сыворотке 21.5. Витамин Д сдала вчера, результат 39.37. Пью по 1 капсуле дозировка 5000 ме. Нужно ли сократить до 2000?
И сколько, какой дозировки вы рекомендуете пить омегу 3?
Последний раз редактировалось Matanya 27 фев 2019, 23:08, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

лоло

Сообщение лоло » 27 фев 2019, 19:23

.
Последний раз редактировалось лоло 11 мар 2019, 11:10, всего редактировалось 1 раз.

Kroska_koshka2019

Сообщение Kroska_koshka2019 » 27 фев 2019, 19:58

МНН писал(а):
27 фев 2019, 11:30
Kroska_koshka2019 писал(а):
23 фев 2019, 02:36
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, рекомендация от ортопеда- травматолога о родоразрешении методом Кесарева сечения являются ли 100% гарантией операции?
Kroska_koshka2019, добрый день
с чем связана рекомендация
Здравствуйте. Сколиоз 3 степени в поясничном отделе.

Koo_She

Сообщение Koo_She » 27 фев 2019, 21:44

:flow:
Кисты на шейки могли образоваться на фоне приема КОК? Пью КОК с декабря 2018.
Последний раз редактировалось Koo_She 03 мар 2019, 13:07, всего редактировалось 3 раза.

Тянка

Сообщение Тянка » 28 фев 2019, 15:38

МНН писал(а):
27 фев 2019, 11:24
Тянка писал(а):
22 фев 2019, 00:04
МНН писал(а):
21 фев 2019, 23:15
Тянка писал(а):
21 фев 2019, 10:03
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что делать. Задержка месячных 3 месяца. Раньше как часики. УЗИ фоликулярная киста в стадии регресса. Все остальные показатели в пределах нормы. Недавно выявили тромбофилию. УЗИ щитовидки и маммология хорошие. На гормоны ещё не сдавала. Что делать
Тянка, добрый вечер
вам какой то список гормонов уже расписали?
и УЗИ ОМТ хотелось бы тоже увидеть целиком
Здравствуйте. Гормоны ЛГ, пролактин, ФСГ, эстриол. Но сказали что на гормоны лучше сдавать на 2-3 день месячных. А вызвать дюфастон, а потом пить циклодином. Дело в том, что это доча моя, она студентка тгу а я далеко и мне очень страшно.
Тянка, , добрый день

я так понимаю, вместо эстриола - возможно эстрадиол? , помимо УЗИ щитовидной железы - необходимо сдать гормоны - ТТГ, свободный Т4 и в комплексе смотреть
на данный момент очень мало информации
какая тромбофилия и какие основания были для данного обследования?
принимает еще какие либо препараты?
Здравствуйте. Да эстрадиол. Ещё не принимала дюфастон, боюсь последствий. Что делать?
Вложения
IMG_20190228_163708.jpg

Solomatinaa

Сообщение Solomatinaa » 02 мар 2019, 10:19

Наталья Николаевна, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как правильно должны подбираться методы контрацепции? Может быть, какие-то анализы? Или все методом проб и ошибок (подойдёт или нет)? Ведь есть не только ОК, но и множество других средств, и кольца, и пластыри.
Дело в том, что в ЖК врач просто сказал, если ГВ есть, то на выбор 2 ОК, если нет, то вот эти таблетки... (название сейчас не вспомню).

Евгения88

Сообщение Евгения88 » 04 мар 2019, 13:56

Добрый день,Наталья Николаевна! Хочу заключить с вами контракт на роды, ПДР 26 мая. Как можно с вами связаться?

МНН

Сообщение МНН » 05 мар 2019, 11:58

Matanya писал(а):
27 фев 2019, 12:07
МНН, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, в предыдущем цикле (в среднем 30 +- дней длится) прогестерон на 25 день был 66,74 нмолт/л.
В этом цикле на 20 день прогестерон 82,02. Сдала вчера. Овуляция по фоликулометрии была на 13-14 день цикла, эндометрий "пышный", как сказала гинеколог.
Почему повышен прогестерон? Можно ли на беременность надеяться или какое то отклонение. С остальными гормонами все в порядке было.
Есть ли смысл пересдать прогестерон, или может хгч?
Что посоветуете?. Заранее спасибо :sharik:
Ферритин ещё был пониже, 14.8 всего (сдавала в январе). Стоит на него обратить внимание? Витамин B12 был 363,4 , железо в сыворотке 21.5. Витамин Д сдала вчера, результат 39.37. Пью по 1 капсуле дозировка 5000 ме. Нужно ли сократить до 2000?
И сколько, какой дозировки вы рекомендуете пить омегу 3?
Matanya, добрый день
прогестерон дб выше 17, если он выше нормы - это не является патологией
в надежде на беременность смысла сдавать прогестерон нет, только ХГЧ
поддержу снижение дозы витамина Д до 2000
Омега 3 - обычно 300 мг сутки, определяется в тч и тем, принимает ли женщина какие либо витаминно-минеральные комплексы.
Относительно ферритина - целевое значение в 1 триместре 30.

МНН

Сообщение МНН » 05 мар 2019, 12:00

лоло, я акушер-гинеколог, это вне моей компетенции
необходимо обратиться на прием к профильному специалисту

очень много зависит и от причины в тч

МНН

Сообщение МНН » 05 мар 2019, 12:02

Kroska_koshka2019, в данной ситуации скорее всего да
но в любом случае решается индивидуально, исходя из клинической ситуации
только по одному такому заключению, я не могу вам ответить

уточняла, так как думала о симфизите

МНН

Сообщение МНН » 05 мар 2019, 12:10

Тянка, честно говоря, вы ставите меня в некоторый тупик - вашим вопросом что делать?
доктор рекомендовал обследование, назначил дюфастон
для того, чтобы пройти гормональное обследование - необходим 2-3 день цикла, для этого в тч, я так понимаю, назначен дюфастон
соотвественно необходимо вызвать месячные, сдать анализы, получить результат и, исходя из полученных результатов, принимать то или иное тактическое решение, если потребуется

Каких последствий назначения дюфастона вы боитесь?

Ответить

Вернуться в «Медицинские консультации»