Задайте вопрос педиатру!

Консультации медицинских специалистов
Аватара пользователя
Педиатр Детской клиники СибГМУ
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 11:20
Откуда: СибГМУ
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/clinics.ssmu/
Контактная информация:

Задайте вопрос педиатру!

Сообщение Педиатр Детской клиники СибГМУ » 02 окт 2018, 20:04

Здравствуйте, дорогие родители!
Безымянный.png
Меня зовут Анастасия Киселева. Я работаю педиатром уже более 10 лет, у меня ученая степень кандидата медицинских наук. С 2005 года Детская клиника СибГМУ является практически моим вторым домом, сейчас я работаю там педиатром и детским пульмонологом. При этом мой интерес лежит и в сфере преподавания, я являюсь ассистентом кафедры и преподаю детские болезни студентам медуниверситета. А также веду прием в качестве педиатра и детского пульмонолога в Медицинском центре «Профессор»
В данной теме я хотела бы помочь родителям, в частности мамам, разобраться в вопросах здоровья детей, ответить на интересующие вопросы, дать полезные советы и рекомендации.


Аватара пользователя
Педиатр Детской клиники СибГМУ
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 11:20
Откуда: СибГМУ
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/clinics.ssmu/
Контактная информация:

Задайте вопрос педиатру!

Сообщение Педиатр Детской клиники СибГМУ » 02 окт 2018, 20:06

Хочется добавить, что я также являюсь мамой двух классных мальчишек дошкольного возраста :love: , и со многими проблемами молодой мамы столкнулась сама, соответственно знаю про них не только понаслышке или из своей врачебной практики. И многое могу посоветовать не только исходя из теории, учебников и клинических рекомендаций, но и с апробацией на себе :oops: Если честно, до появления первого ребенка, я, конечно, сопереживала пациентам, но полностью удалось понять волнения «своих» мамочек только после рождения собственных детей :)

Аватара пользователя
kRuCh
Сообщения: 2564
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 15:22
Откуда: Киевская

Задайте вопрос педиатру!

Сообщение kRuCh » 03 окт 2018, 08:30

Педиатр Детской клиники СибГМУ,
Здравствуйте!
Можно буду первой? :oops:
Моему второму ребёнку два месяца.
На затылке , и за левом ушком увеличены лимфоузлы. Небольшие, с горошинку.
Я так понимаю это не страшно)
Но почему они увеличены?
Какие то есть рекомендации?
При нажатие- не болезненные.
Массаж общеукрепляющий является противопоказанием при таких лимфоузлах?
Заранее спасибо)))
Изображение

Аватара пользователя
Педиатр Детской клиники СибГМУ
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 11:20
Откуда: СибГМУ
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/clinics.ssmu/
Контактная информация:

Задайте вопрос педиатру!

Сообщение Педиатр Детской клиники СибГМУ » 03 окт 2018, 10:42

Здравствуйте! По поводу увеличенных лимфоузлов часто слышу вопросы мамочек :)
Да, небольшие лимфоузлы, не причиняющие беспокойства малышу (подвижные, эластичные, безболезненные) могут быть вариантом нормы. Рекомендую просто наблюдать за ними (имеется ввиду увеличение, изменение формы, консистенции), но лишний раз не трогать. Сдавали ОАК в 1 мес.? Не было ли накануне на коже головы, вокруг ушей, задней части шеи каких-нибудь корочек, прыщиков? Ведь данные лимфоузлы собирают лимфу именно оттуда. У детей лимфоузлы быстро реагируют увеличением, но при этом долго уменьшаются.
После осмотра педиатром можно будет разрешить массаж. Но если честно, не вижу смысла в таковом в 2 мес. :) Лучший массаж сейчас это сделанный руками мамы ;)

Аватара пользователя
Сашулька
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 10:02
Откуда: Северск, Томск.

Задайте вопрос педиатру!

Сообщение Сашулька » 03 окт 2018, 11:04

Добрый день .спасибо за открытие нужной темки! :flow: вопрос мой про адаптацию в садике-сын ходит 2,5 месяца в сад,за это время мы уже 4й раз на больничном,сопли сутки -полтора и сразу жуткий кашель влажный присоединяется, 2 раза с высокой температурой, один раз отит.педиатр назначает уже второй раз противовирусные (цикловир3,Анаферон детский),я даю,но очень сомневаюсь, хотя ему сразу заметно лучше.все таки это такая адаптация,и нужно переболеть?как укрепить здоровье малыша?не охота сильно лекарствами пичкать каждый раз.гуляем почти всегда 2 р в день с рождения,активно.магазины и пр.скопление народа стараемся без него.ещё врач предложила посетить иммунолога.
Последний раз редактировалось Сашулька 03 окт 2018, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
 
Изображение
:love: 06.09.2016
Изображение

Аватара пользователя
svetla77
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 20:24

Задайте вопрос педиатру!

Сообщение svetla77 » 03 окт 2018, 12:19

Педиатр Детской клиники СибГМУ, Анастасия Львовна, как Вы относитесь к назначению феронов, арбидолов и модного сейчас полиоксидония при ОРВИ и считаете ли эти препараты действенными?

Аватара пользователя
fom4ka
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 21:05
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id10689410

Задайте вопрос педиатру!

Сообщение fom4ka » 03 окт 2018, 12:31

Добрый день, как вы относитесь к прививкам от гриппа? В частности совигрипп, который активно ставят в садах?

Аватара пользователя
КотикМурзик
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 23:16

Задайте вопрос педиатру!

Сообщение КотикМурзик » 03 окт 2018, 14:08

Добрый день! Девочке 15 лет , стала жаловаться на боль в коленном суставе , на 2 ножках , и именно ночью, но не каждый день, и не часто, с чем это может быть связанно?

Аватара пользователя
Педиатр Детской клиники СибГМУ
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 11:20
Откуда: СибГМУ
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/clinics.ssmu/
Контактная информация:

Задайте вопрос педиатру!

Сообщение Педиатр Детской клиники СибГМУ » 03 окт 2018, 14:23

Сашулька, Здравствуйте! Судя по линеечке Вашему сыну еще только 2 года. Становление иммунитета в самом разгаре ;) И это в принципе нормально, что он болеет. Но конечно, хотелось бы, чтобы это было по реже и по короче :) А у Вас нет возможности подержать его дома еще хотя бы пол года? Чтобы немного подрос. По поводу назначения противовирусных при каждом ОРВИ, я не вижу в этом смысла, а если честно считаю даже в каком-то плане опасным. Если только Вам срочно нужно выздороветь (предстоит поездка и пр.), и то... Анаферон вообще не является противовирусным препаратом, это гомеопатия. Вот выдержка из инструкции:
Чувствительность современных физико-химических методов анализа (газо-жидкостная хроматография, высокоэффективная жидкостная хроматография, хромато-масс-спектрометрия) не позволяет оценивать содержание активных компонентов препарата Анаферон в биологических жидкостях, органах и тканях, что делает технически невозможным изучение фармакокинетики.

Т.е. его не возможно определить в организме человека, а есть ли он вообще там :?:

Хотелось бы Вам сказать что-то успокоительное :) , но ребенок и дальше будет болеть ОРЗ, и сейчас еще у него идет адаптация, дети "обмениваются" своей микрофлорой. Да, надо запастись терпением.
Поставлена ли у ребенка прививка от пневмококка (превенар)?
Если честно, не вижу ничего из ряда вон выходящего в Вашем случае. Но если Ваш педиатр считает необходимым отправить Вас на консультацию к аллергологу-иммунологу, то пожалуйста.
Правильно делаете, что гуляете, после сада сразу мойте руки, а также можете промывать нос солевым раствором (физ.раствор или любой из предложенных в аптеке, подходящий по возрасту), умывайте лицо ребенку.
Из мягких иммуномодулирующих могу посоветовать прием бактериальных лизатов, их сейчас на рынке представлено достаточно много. Какие конкретно, расскажет подробно педиатр на своем приеме

Аватара пользователя
Педиатр Детской клиники СибГМУ
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 11:20
Откуда: СибГМУ
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/clinics.ssmu/
Контактная информация:

Задайте вопрос педиатру!

Сообщение Педиатр Детской клиники СибГМУ » 03 окт 2018, 14:34

svetla77 писал(а):
03 окт 2018, 12:19
Педиатр Детской клиники СибГМУ, Анастасия Львовна, как Вы относитесь к назначению феронов, арбидолов и модного сейчас полиоксидония при ОРВИ и считаете ли эти препараты действенными?
svetla77, я считаю, что каждый препарат имеет свои показания (как и противопоказания). И как я уже написала только что выше, при каждом ОРЗ данные препараты не требуются точно! ;) Я не скажу, что полиоксидоний именно сейчас модный, он используется достаточно давно, и кстати российского производства ;) Он вполне неплохой, но при каждом ОРЗ ребенку не нужен. И "феронами" успешно лечат, но определенные заболевания. Это иммуноСтимулирующие препараты, но излишне стимулировать иммунную систему не советую. Если говорить про свою практику, то я даже не вспомню, когда я сама назначала препараты группы интерферонов :?: Но если приходит пациент, который уже начал данный препарат, то я рекомендую обычно не прерывать начатый курс.
Другое дело, когда вирусная инфекция тяжело протекает, длительно и пр., но тут в каждом конкретном случае должен решать врач.

Аватара пользователя
Педиатр Детской клиники СибГМУ
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 11:20
Откуда: СибГМУ
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/clinics.ssmu/
Контактная информация:

Задайте вопрос педиатру!

Сообщение Педиатр Детской клиники СибГМУ » 03 окт 2018, 14:36

fom4ka писал(а):
03 окт 2018, 12:31
Добрый день, как вы относитесь к прививкам от гриппа? В частности совигрипп, который активно ставят в садах?
Я отношусь вполне положительно. В прошлом году многие вакцинировались именно этой вакциной, и в т.ч. мои коллеги. И кстати в ближайшие дни планирую провакцинироваться сама :)

Аватара пользователя
Педиатр Детской клиники СибГМУ
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 11:20
Откуда: СибГМУ
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/clinics.ssmu/
Контактная информация:

Задайте вопрос педиатру!

Сообщение Педиатр Детской клиники СибГМУ » 03 окт 2018, 14:44

КотикМурзик писал(а):
03 окт 2018, 14:08
Добрый день! Девочке 15 лет , стала жаловаться на боль в коленном суставе , на 2 ножках , и именно ночью, но не каждый день, и не часто, с чем это может быть связанно?
Здравствуйте! Такие жалобы впервые? Она случайно не растет сейчас активно? У детей бывают так называемые "боли роста". Когда организм начинает активно расти, и как раз они обычно беспокоят вечером или ночью. Часто при этом хватает назначения препаратов кальция и витамина Д, чтобы купировать симптомы. Но я обычно исхожу из принципа: исключить более серьезную патологию :oops: . Тогда для начала можно сдать ОАК, анализ крови на РФ, пройти УЗИ коленных суставов. И надо знать данные анамнеза: не переносила ли она недавно какую-либо инфекцию? не кусал ли или не проползал клещ? Возможно, будет необходимо досдать тогда еще анализы. Также надо знать наследственность.
Поэтому рекомендую Вам обратиться к педиатру. Или к ревматологу, но советую идти к данному специалисту хотя бы с минимальным набором анализов. У нас в Центре Профессор также принимает данный специалист. И при необходимости есть возможность госпитализации и полноценного обследования в нашей клинике. Но все же нужен предварительный диагноз

Юля_я
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 15:42

Задайте вопрос педиатру!

Сообщение Юля_я » 03 окт 2018, 15:25

Добрый день ) подскажите , пожалуйста , сын начал с сентября ходить в садик . Ему почти 4 года. И вот ходим так : дня 4-5 ходим и появляется именно заложенность носа , сопли есть , но не обильные по задней стенке . Т . Е и температуры нет , вроде как и не болеет, но в тоже время эта заложенность и кашель от соплей. Вроде и к болезням готовы , но вот не пойму , водить ли Его в таком состоянии в сад или в все же дома сидеть( гулять , много пить). И не заразен ли он для остальных деток. Ребёнок с аллергией ( атоп. Дерматит) . И чем лучше от этой заложенности помогать .

Аватара пользователя
Педиатр Детской клиники СибГМУ
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 11:20
Откуда: СибГМУ
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/clinics.ssmu/
Контактная информация:

Задайте вопрос педиатру!

Сообщение Педиатр Детской клиники СибГМУ » 03 окт 2018, 16:04

Юля_я, здравствуйте! Учитывая Ваш отягощенный по аллергии анамнез и заложенность носа без других симптомов ОРЗ, я бы порекомендовала консультации аллерголога и лор-врача в плане исключения диагноза аллергического ринита.
Дома не сухо? После начала отопительного сезона слизистая носа может страдать от сухости. Промывайте нос солевыми растворами, увлажните дома воздух

Gurg
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 12:23

Задайте вопрос педиатру!

Сообщение Gurg » 03 окт 2018, 17:07

Педиатр Детской клиники СибГМУ писал(а):
03 окт 2018, 14:36
fom4ka писал(а):
03 окт 2018, 12:31
Добрый день, как вы относитесь к прививкам от гриппа? В частности совигрипп, который активно ставят в садах?
Я отношусь вполне положительно. В прошлом году многие вакцинировались именно этой вакциной, и в т.ч. мои коллеги. И кстати в ближайшие дни планирую провакцинироваться сама :)
А вас не смущает, что в этой вакцине содержание антигена втрое меньше рекомендации ВОЗ? А именно 5 мг против 15 мг, кроме того, в Совигриппе применяется непонятный иммуномодулятор Совидон, эффективность и безопасность которого толком не проверялась.
Раз уж пошла речь, как вы относитесь к доказательной медицине? О том же полиоксидонии вы отозвались положительно, однако критериям "доказательности" он не соответствует, в странах с развитой медициной не используется, как и арбидол, иммуностимуляторы при ОРВИ и т.д. и т.п.

Аватара пользователя
Lexiy
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 16:03
Откуда: Киевская/Лебедева
Профиль Vkontakte: http://www.odnoklassniki.ru/profile/130462447015

Задайте вопрос педиатру!

Сообщение Lexiy » 03 окт 2018, 17:49

Добрый день, спасибо за открытие темы. Ситуация такая- дочери 7.5 месяца, с вечера воскресенья поднялась температура 37,5, сбивать не стала, ночью выше не поднималась. Утром в пн 38, сбила Нурофеном. Вызвала врача. Результат осмотра - горло не красное, дыхание чистое. На подходе боковой резец нижний ( предыдущие центральные и ещё один сбоку без проблем прорезались) Весь лень в пн держалась 37.5. Ночью 38.6. Дала Нурофен, спала до 37 .5. С этого момента и по сегодняшний день, температура так и держится, поднимается каждые три- четыре часа. Во вторник вечером однократно мягкий стул, обычно он оформлен. Сдали кровь, результаты прилагаю. В среду утром опять мягкий стул. В обед прям жидко водичкой желтой. Повторно пришёл врач. Горло норм, лёгкие тоже. Назначила Виферон 150 тыс два раза в день и если ещё раз будет понос , то Энтерофурил. Поноса пока не было. Температура так и не падает. Жаропонижающие чередую. Зуб сегодня десну прорезал. Правильно ли назначено лечение?
Вложения
Screenshot_2018-10-02-18-28-10-831_com.android.printspooler.png

Юля_я
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 15:42

Задайте вопрос педиатру!

Сообщение Юля_я » 03 окт 2018, 18:16

Анастасия , спасибо ) дома ещё отопление не дали , а вот в садике как раз очень жарко . Про это не подумала . До этого уже летом ставили аллергический ринит . Сходим к Лору и аллергологу . Спасибо .

nattaa
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 20:06

Задайте вопрос педиатру!

Сообщение nattaa » 03 окт 2018, 21:13

Педиатр Детской клиники СибГМУ, добрый день , подскажите дочери 6 лет беспокоит редкий кашель, приступ эпизодический, уже 3 мес пошел. Сначала лечили сиропами, потом врач назначил Эриус и назонекс 2недели, не помогло. Что теперь сдать спирографию или общий иммуноглобулин е, или аспиреллу и микоплазму посмотреть?
Два сыночка и лапочка дочка

Olyasik1982
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 15:03

Задайте вопрос педиатру!

Сообщение Olyasik1982 » 04 окт 2018, 10:41

Педиатр Детской клиники СибГМУ, Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у ребёнка поллиноз, подтверждённый аллергологическими тестами и аллергологом.
С апреля по октябрь несмотря на проводимое лечение (ингибиторы лейкотриеновых рецепторов, антигистаминные, назонекс) сохраняется покашливание и ринит, симптомы конечно не так выражены, как без лечения.
В сад приносим справки весной и от аллерголога и от лор врача
Но родителей в группе постоянно смущает кашель моей дочки, несмотря на объяснение, что она не заразна
Вопрос: с какой периодичностью в сад предоставлять справки от педиатра, аллерголога или лора, что ребёнок не является заразным?
ОРЗ или ОРВИ ребёнок в течении года практически не болеет, максимум 1-2 раза в период зимних холодов

Аватара пользователя
Педиатр Детской клиники СибГМУ
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 11:20
Откуда: СибГМУ
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/clinics.ssmu/
Контактная информация:

Задайте вопрос педиатру!

Сообщение Педиатр Детской клиники СибГМУ » 04 окт 2018, 15:15

Lexiy, Здравствуйте! Ситуация неоднозначная. Я рекомендую понаблюдать за ребенком, и если в ближайшее время опять будет послабление стула или ухудшение симптомов, рекомендую все-таки обратиться в дежурный стационар (Сибирцева или МСЧ№2). Пьет достаточно? Самочувствие не менялось? Комментировать лечение не хочу, но как Вы будете ставить свечки, если у ребенка жидкий стул? :?: И в таких случаях обычно рекомендуют обязательно адсорбент (смекта и пр.)
И в идеале пересдать ОАК с развернутой лейкоцитарной формулой, плюс ОАМ, кал на дизгруппу

Аватара пользователя
Педиатр Детской клиники СибГМУ
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 11:20
Откуда: СибГМУ
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/clinics.ssmu/
Контактная информация:

Задайте вопрос педиатру!

Сообщение Педиатр Детской клиники СибГМУ » 04 окт 2018, 15:21

nattaa, Здравствуйте! Здесь, конечно, необходима личная консультация специалиста (пульмонолога, аллерголога). И было бы хорошо, чтобы Вы пришли уже с минимальным набором анализов, к примеру свежий ОАК, анализ крови на общий IgE (если будет возможность, то и на детскую аллергопанель), осмотр лор-врача. Нужно ли проведение спирографии, уже тогда врач решит по ситуации
И еще, не беспокоит ли ребенка изжога? какие-то неприятные ощущения за грудиной и пр. И в какое время дня больше кашель

Аватара пользователя
Педиатр Детской клиники СибГМУ
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 11:20
Откуда: СибГМУ
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/clinics.ssmu/
Контактная информация:

Задайте вопрос педиатру!

Сообщение Педиатр Детской клиники СибГМУ » 04 окт 2018, 15:28

Olyasik1982, Здравствуйте! У меня сначала встречный вопрос, а говорил ли Вам кто-нибудь о возможности проведение АСИТ? Сколько лет ребенку? Если есть уже 5, то это вполне возможно.
Единственным патогенетическим методом лечения аллергии является АСИТ, для того чтобы разработать индивидуальный план лечения обратитесь к аллергологу, в т.ч. в нашем Центре принимает детский аллерголог Козырицкая Д.В. (заведующая детской клиникой)

Аватара пользователя
Lexiy
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 16:03
Откуда: Киевская/Лебедева
Профиль Vkontakte: http://www.odnoklassniki.ru/profile/130462447015

Задайте вопрос педиатру!

Сообщение Lexiy » 04 окт 2018, 15:30

Педиатр Детской клиники СибГМУ, жидкого стула больше не было, пьёт хорошо, и воду и грудь. Чувствует себя нормально, активная, но капризная конечно. Прикорм я пока убрала. Наблюдаю. Спасибо за ответ.

Астрель
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 08:20

Задайте вопрос педиатру!

Сообщение Астрель » 04 окт 2018, 15:55

Спасибо за открытие нужной темы для мам!

Olyasik1982
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 15:03

Задайте вопрос педиатру!

Сообщение Olyasik1982 » 04 окт 2018, 16:48

Педиатр Детской клиники СибГМУ, про АСИТ знаю, как раз жду 5-летия, но оно только следующим летом. Как вот со справками быть до этого времени?

Закрыто

Вернуться в «Медицинские консультации»