Стул грудничка

Консультируют консультанты по грудному вскармливанию.

Модераторы: Валерия Поженко, Юлия Матвейчук

Аватара пользователя
Гидра
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 15:03
Откуда: Томск

Стул грудничка

Сообщение Гидра » 19 янв 2016, 12:53

Здравствуйте уважаемые консультанты. Мой главный вопрос стоит ли вводить каши ребенку в 4 месяца. Сейчас опишу всю ситуацию. Я мама второго ребенка, первого (дочь)кормила до 1,5 лет, набирали мало,но врачи нас особо не трогали, в год были 8600. Сейчас сын, кормимся по требованию, для успокоения,общения. Иногда перерыв час, иногда 2, ночью спим вместе. Чего то необычного (переездов,стрессов)не было. Стул жидкий, цвет сейчас практически такой яркий тыквенный, желтый. Бывает часто пена. Наборы веса: При рождении 3390/53 см, 1 мес. 4600/56 см; 2 мес. 5590/61 см; 3 мес. 6100/64 см; 4 мес. 6700/67см.
Когда пришли на явку в три мес.Доктор сказала что мы набрали мало,всего 500 гр. и направила на капрологию,мочу,кровь. Гемоглобин 117,а вот в кале слизь. Сегодня 4 мес.снова явка набрали 600 гр.Врач сказала что мой малыш недоедает, поэтому слизь в кале и маловесность.(хотя вес 500 и 600гр вроде как норма при гв), начала говорить доктору про пописы (более 12 в сутки) слушать не хочет, настаивает что молока не хватает-вводи каши (рисовую и овсяную)иначе у реб из-за недоедания будет умственная отсталость :crazy: . Я, как сторонник гв против ранних прикормов, но если надо ради здоровья введу и кашу. Что делать? Пописы в норме,ребенок с животиком никогда не мучался, веселый,активный, развивается как надо. Вся проблема в том,что в стуле слизь!Что это за слизь?Является ли она симптомом недоедания? Вводить ли каши?
Счастливая мама двоих детей :love:
Стихи на заказ!
viewtopic.php?f=197&t=876098


Аватара пользователя
Гидра
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 15:03
Откуда: Томск

Стул грудничка

Сообщение Гидра » 19 янв 2016, 12:58

Добавляю: полность на гв,сосок,допоев водой нет. Сосём грудь как надо,т.е. часто грудь не меняю,чтобы и переднее и заднее молоко съедал.
Счастливая мама двоих детей :love:
Стихи на заказ!
viewtopic.php?f=197&t=876098

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Стул грудничка

Сообщение Валерия Поженко » 26 янв 2016, 12:58

Гидра писал(а):Здравствуйте уважаемые консультанты. Мой главный вопрос стоит ли вводить каши ребенку в 4 месяца. Сейчас опишу всю ситуацию. Я мама второго ребенка, первого (дочь)кормила до 1,5 лет, набирали мало,но врачи нас особо не трогали, в год были 8600. Сейчас сын, кормимся по требованию, для успокоения,общения. Иногда перерыв час, иногда 2, ночью спим вместе. Чего то необычного (переездов,стрессов)не было. Стул жидкий, цвет сейчас практически такой яркий тыквенный, желтый. Бывает часто пена. Наборы веса: При рождении 3390/53 см, 1 мес. 4600/56 см; 2 мес. 5590/61 см; 3 мес. 6100/64 см; 4 мес. 6700/67см.
Когда пришли на явку в три мес.Доктор сказала что мы набрали мало,всего 500 гр. и направила на капрологию,мочу,кровь. Гемоглобин 117,а вот в кале слизь. Сегодня 4 мес.снова явка набрали 600 гр.Врач сказала что мой малыш недоедает, поэтому слизь в кале и маловесность.(хотя вес 500 и 600гр вроде как норма при гв), начала говорить доктору про пописы (более 12 в сутки) слушать не хочет, настаивает что молока не хватает-вводи каши (рисовую и овсяную)иначе у реб из-за недоедания будет умственная отсталость :crazy: . Я, как сторонник гв против ранних прикормов, но если надо ради здоровья введу и кашу. Что делать? Пописы в норме,ребенок с животиком никогда не мучался, веселый,активный, развивается как надо. Вся проблема в том,что в стуле слизь!Что это за слизь?Является ли она симптомом недоедания? Вводить ли каши?
Здравствуйте.
Минимальная прибавка на ГВ - 500 грамм. На данный момент показаний в раннему введения докорма нет.

http://www.mamask.ru/images/stories/voz ... oy_g05.jpg
Зеленая линия - это "золотая середина". Чёрные линии - это крайние границы для нормального набора веса. Если вес идёт чётко по зелёной линии - это хорошо, такая кривая набора веса свойственна большинству детей. Но если даже вес приближается к чёрной линии - это тоже не плохо. Беспокоиться по поводу веса ребёнка нужно только в том случае, если он выходит за границу чёрных линий.

Стул может быть любой у ребенка на ГВ.

Как только ребенок перестал глотать на груди можно переложить его ко второй груди.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
-T.S-
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 28 май 2014, 12:49

Стул грудничка

Сообщение -T.S- » 27 янв 2016, 19:07

Гидра, Я думаю, всё у вас в порядке! :sharik:
Мы почти так же набирали, нам даже говорили много набрали

Аватара пользователя
Гидра
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 15:03
Откуда: Томск

Стул грудничка

Сообщение Гидра » 27 янв 2016, 20:11

Большое спасибо Валерия! :flow:
TanyaS да это все наши врачи панику наводят...пугают. Я уже успокоилась, до 5,5 мес.точно ничего вводить не буду)) :)
Счастливая мама двоих детей :love:
Стихи на заказ!
viewtopic.php?f=197&t=876098

Аватара пользователя
vambola
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:41

Стул грудничка

Сообщение vambola » 29 мар 2016, 22:43

Доброго времени суток,Валерия.
У ребенка (возраст 3 мес) с роддома жидкий стул, а сейчас напоминает кисель желтого цвета, очень много слизи и хлопья непереваренного молока., в сутки по 6 раз и более. Педиатр ничего толком не говорит, только отправила к инфекцианисту Та не дав никаких направлений на анализы сразу выписала Смекту и интести бактериофаг - мол убить плохую флору, А если её нет? Зачем пить? И конечно же ещё врач мне сказала , что я неправильно питаюсь и нужна жесткая диета.
Ребенок хорошо набеирает -по 1 кг в месяц. ГВ по требованию, раз в три часа меняю грудь. Пописов более 15 раз в сутки
Вы пишите , что на ГВ кал может быть любым, но как узнать, что нет всё же какой то проблемы. Вот что нашла в интернете

"Причины появления слизи без кала.
Глисты.
Длительные запоры.
Кишечная непроходимость" и много ещё всего....

Аватара пользователя
Hoffnung
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 30 май 2011, 21:33
Откуда: Томск, Академгородок

Стул грудничка

Сообщение Hoffnung » 30 мар 2016, 09:07

vambola, у моей дочки периодами бывал такой кал тоже .. Но я читала, что у грудничка всякий разный может быть и я не переживала по этому поводу, главное чтобы ребенок не беспокоился.

А если обследоваться начать, 'за уши притянуть' много болезней можно, и начать их 'лечить'. Уже видела такие случаи и это печально :-(
 
Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Стул грудничка

Сообщение Валерия Поженко » 09 апр 2016, 02:24

У ребенка (возраст 3 мес) с роддома жидкий стул,
у ребенка на ГВ стул чаще всешл по типу водянистого выброса, растекается мокрым пятном на пеленке с белыми хлопьями.
а сейчас напоминает кисель желтого цвета, очень много слизи и хлопья непереваренного молока., в сутки по 6 раз и более.
Педиатр ничего толком не говорит, только отправила к инфекцианисту
Судя по прибавкам веса ребенок здоров. Врач решил лечить какашки?
Та не дав никаких направлений на анализы сразу выписала Смекту и интести бактериофаг - мол убить плохую флору
,
Видимо у врача новые способности на глаз определять патогенную флору :hihi:
не бывает на патогенной флоре таких прибавок как у вашего малыша
И конечно же ещё врач мне сказала , что я неправильно питаюсь и нужна жесткая диета.
Диета для лечения чего? Опять какашек? ребенок то здоров..
Вот что нашла в интернете

"Причины появления слизи без кала.
Глисты.
Длительные запоры.
Кишечная непроходимость" и много ещё всего...
.[/quote]
иногда интернет зло ;)
Подрастет детка, введете прикорм и стул нормализуется.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

fev2007
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 18:42

Стул грудничка

Сообщение fev2007 » 03 окт 2016, 05:22

Валерия, подскажите беспокоюсь ребенку 4 мес. появился стул жидкий зеленый и со слизью.полностью на ГВ.к вечеру беспокоиться.газик бывают днем отходят.что может быть со стулом?пописом нормально.прибавка была к 4 мес 400гр.нормально.не знаю идти к педиатру?

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Стул грудничка

Сообщение Валерия Поженко » 07 окт 2016, 03:04

Здравствуйте. Если в состоянии ребенка появилось что то новое - это повод для осмотра педиатром. Если ребенок здоров, то такой стул может быть как вариант нормы.
Прибавка 400 гр - это прибавка ниже минимальной нормы на 20%
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

olala90
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 21:14

Стул грудничка

Сообщение olala90 » 11 фев 2017, 18:31

Ребенку 4,5 мес. С рождения пенистые какашки. Какает по понемногу каждый раз, когда высаживаю пописять. Грудь даю через 1,5 часа примерно, на груди нервничает, извивается. Активно сосет первую грудь, потом начинает вертеться кричать, предлагаю другую либо досасывает до конца и засыпает, либо так же позже начинает волноваться. Молоко в груди при надавливании после малыша льется. Пописов более 12. Анализ на дизбактериоз показал сначала стафилококк (вылечили), теперь гемолитическую палочку, лечим бактериофагом.

Не пойму, что делать с пеной. Может не правильно организовываю кормление. Но слышать как плачет ребенок не могу.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Стул грудничка

Сообщение Валерия Поженко » 17 фев 2017, 02:42

olala90 писал(а):
11 фев 2017, 18:31
Ребенку 4,5 мес. С рождения пенистые какашки. Какает по понемногу каждый раз, когда высаживаю пописять. Грудь даю через 1,5 часа примерно, на груди нервничает, извивается. Активно сосет первую грудь, потом начинает вертеться кричать, предлагаю другую либо досасывает до конца и засыпает, либо так же позже начинает волноваться. Молоко в груди при надавливании после малыша льется. Пописов более 12. Анализ на дизбактериоз показал сначала стафилококк (вылечили), теперь гемолитическую палочку, лечим бактериофагом.

Не пойму, что делать с пеной. Может не правильно организовываю кормление. Но слышать как плачет ребенок не могу.
Здравствуйте.
Для того, чтобы дать комментарий по вашей ситуации, мне необходимо чуть больше информации.
Вес ребенка минимальный при выписке?
Вес в 1, 2, 3, 4 месяца?
Как часто Вы меняете грудь?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Tan4ik
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 00:28
Откуда: Томск, ул. С. Лазо

Стул грудничка

Сообщение Tan4ik » 29 мар 2017, 10:27

Добрый день! Дочери 6 месяцев. Начиная с 4 месяцев переводческих был пенистый стул, тогда я списала все на зубы (как раз в это время вылезли 2 нижних). Но зубы вылезли, а стул так и не пришел в норму. Сейчас стул стал зеленый и почти каждый день пенистый. Какает примерно раз 8 за день. Ребенка при этом ничего не беспокоит. Прибавки последние 2-3 месяца по 600 гр., до этого по 800 гр. за месяц набирали. Мы полностью на гв (сосок, бутылок нет, водой не допаиваю), прикорм еще не вводили. Педиатр сказала, что у нас понос и назначила нам Смекту и аципол пропить.
Читала, что стул на гв может быть любой, но меня все таки смущает что он постоянно зеленый и с пеной. И еще педиатр настаивает на введение овощей, т.к. вес выше нормы (8250 гр. при росте 65см в 6 месяцев). Стоит ли вводить овощи при таком стуле или лучше начать с каш?
Изображение
Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Стул грудничка

Сообщение Валерия Поженко » 03 апр 2017, 04:56

Tan4ik писал(а):
29 мар 2017, 10:27
Добрый день! Дочери 6 месяцев. Начиная с 4 месяцев переводческих был пенистый стул, тогда я списала все на зубы (как раз в это время вылезли 2 нижних). Но зубы вылезли, а стул так и не пришел в норму. Сейчас стул стал зеленый и почти каждый день пенистый. Какает примерно раз 8 за день. Ребенка при этом ничего не беспокоит. Прибавки последние 2-3 месяца по 600 гр., до этого по 800 гр. за месяц набирали. Мы полностью на гв (сосок, бутылок нет, водой не допаиваю), прикорм еще не вводили. Педиатр сказала, что у нас понос и назначила нам Смекту и аципол пропить.
Читала, что стул на гв может быть любой, но меня все таки смущает что он постоянно зеленый и с пеной. И еще педиатр настаивает на введение овощей, т.к. вес выше нормы (8250 гр. при росте 65см в 6 месяцев). Стоит ли вводить овощи при таком стуле или лучше начать с каш?
Здравствуйте. Ребенок прекрасно набирал в весе, при поносе такого не бывает:)
Вы описываете ситуацию, которая очень похожа на дисбаланс переднего и заднего молока. Что можно сделать, чтобы изменить ситуацию: можно попробовать сцедить немного молока перед кормлением и чуть реже менять грудь. Понаблюдайте как измениться стул в этой ситуации.
По поводу роста и веса
посмотрите вот эти таблицы ВОЗ
https://www.kukuzya.ru/page/normy-rosta ... tannye-voz
ваш ребенок прекрасно укладывается в вариант нормы и Вы можете спокойно выбирать с чего Вы хотите начать прикорм: с каши или с овощей.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Ответить

Вернуться в «Консультации по грудному вскармливанию.»