Маленькая прибавка в весе

Консультируют консультанты по грудному вскармливанию.

Модераторы: Валерия Поженко, Юлия Матвейчук

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Маленькая прибавка в весе

Сообщение Валерия Поженко » 20 июл 2014, 01:16

Masher писал(а):Здравствуйте! Очень нужен совет, т.к. не знаю уже что делать...
Доче 2,5 недели, за это время ничего не прибавили, как выписались с роддома 3950, так и есть (((
Родилась дочь в 40-41 неделю с весом 4240, в первые сутки потеряла почти 300 гр.
Несколько дней назад у меня закралось подозрение что реб. не набирает вес, не округляется, плюс ко всему молока стало мало, есть с чем сравнить.
В выходные взяла весы и подозрения мои подтвердились, ребёнок ничего не набрал :cry:
Кормимся по требованию, пустышек, бутылок нет, спит хорошо. Ночью спит 3-5часов, пыталась будить, бесполезно, сжимает рот и спит...
Третий день почти всё время на груди, грудь мягкая, доча сосёт активно пока прилив есть, потом нервничает что не бежит, использовала технику сжатия груди, так она теперь почти совсем обленилась.
Вчера убрала одноразовые подгузники, тест на мокрые пелёнки показал результат, за 14 часов 13 пописов + 6 раз какали, стул жёлтый.
Вчера утром вес маленько увеличился, стали вешать 4 кг., сегодня опять -50гр. :-(
Первого реб. кормила до 1,2 г., второго до 2-х лет, молока всегда было много, а тут не знаю что случилось... в роддоме всё было в порядке, потом пошло на убыль...
Что делать??? Смеси не хочу вводить, но если так и будет продолжаться, периатр будет настаивать на смеси (((
как часто соет грудь днем?
как идет набор веса за эти дни?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)


Аватара пользователя
Masher
Сообщения: 9657
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:59
Откуда: д.Кисловка

Re: Маленькая прибавка в весе

Сообщение Masher » 22 июл 2014, 19:48

Грудь сосёт часто, максимальный перерыв 2-2,5 часа, когда спит.
За 4 дня набрали 85 грамм.
Мальчишки-братишки: Данила 31.01.2000 и Ярослав 4.12.2008
Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Маленькая прибавка в весе

Сообщение Валерия Поженко » 25 июл 2014, 22:55

Masher писал(а):Грудь сосёт часто, максимальный перерыв 2-2,5 часа, когда спит.
За 4 дня набрали 85 грамм.
ваш малыш набирает около 20 грамм в сутки...и если так пойдет дело , то за месяц он наберет более 500 грамм.(минимальная граница нормы)..
Попробуйте днем прикладывать чуть чуть почаще, хотя бы раз в полтора часа. Это тоже позволит малышу набирать еще активнее вес.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Большеглазка
Сообщения: 19012
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 16:36
Откуда: деревенька моя

Re: Маленькая прибавка в весе

Сообщение Большеглазка » 27 июл 2014, 15:33

Можно и я задам вопрос. В общем так. Промежуточные итоги не помню, хоть убейте. Вот такие дети(((
Дочь родилась 3980 и 55 см. В 3 месяца -5430 и 60см. Прибавки нет ЗА МЕСЯЦ. Порекомендовали смесь. Начала Малютку вводить. Едим мы её ух как!
Я не против оставить ГВ. Но пошел отказ. Такое ощущение, что дочери лень !!!!!!!!!!!! Пососет и бросает, и зхакатывает истерику...пока не дам бутылку.
С сыном тоже было подобное, но ГВ сохранили до 2 лет введя в 4 мес кашки.
Вопрос-что надо менять и надо ли?
Судя по домашним весам, дочь набрала на смешанном питании за 3 недели 800гр. :o
 
Сыночек
Изображение
Доченька
Изображение

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: Маленькая прибавка в весе

Сообщение Ирина Иванова » 27 июл 2014, 17:11

Если вы хотите сохранить ГВ - что-то надо менять.
Для начала нужно убрать бутылку, давать смесь из ложечки, стаканчика - скорее всего, и объемы употребляемой смеси уменьшатся, и грудь ребенок будет сосать более охотно. Бутылка часто вызывает отказ от груди, это другой способ сосания.
А после этого нужно смотреть - что можно поменять в организации ГВ, чтобы молока стало вырабатываться больше.
И поискать причину резкого падения прибавки.
Эффективнее обсуждать эти вопросы по телефону, позвоните, если есть возможность. 33-83-44
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Маленькая прибавка в весе

Сообщение Валерия Поженко » 28 июл 2014, 09:45

Большеглазка писал(а):Можно и я задам вопрос. В общем так. Промежуточные итоги не помню, хоть убейте. Вот такие дети(((
Дочь родилась 3980 и 55 см. В 3 месяца -5430 и 60см. Прибавки нет ЗА МЕСЯЦ. Порекомендовали смесь. Начала Малютку вводить. Едим мы её ух как!
Я не против оставить ГВ. Но пошел отказ. Такое ощущение, что дочери лень !!!!!!!!!!!! Пососет и бросает, и зхакатывает истерику...пока не дам бутылку.
С сыном тоже было подобное, но ГВ сохранили до 2 лет введя в 4 мес кашки.
Вопрос-что надо менять и надо ли?
Судя по домашним весам, дочь набрала на смешанном питании за 3 недели 800гр. :o
Что было новго в три месяца в жизниребенка: массаж, болезнь, плавание?
Педиатр смотрел ребенка?
Уздечку подъязычную смотрели?
Судя по прибавке объем докорма можно спокойно сокращать и как написали выше давать альтернативным способом.
ну и работать над начинающимся отказом....
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Большеглазка
Сообщения: 19012
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 16:36
Откуда: деревенька моя

Re: Маленькая прибавка в весе

Сообщение Большеглазка » 28 июл 2014, 10:02

Валерия Поженко
Ничего нового, кроме прививки и похода по врачам не было. Педиатр смотрела и порекомендовала добавлять смесь. Уздечку не смотрели.
Девочка активная, усиленно пытается ползти, переворачивается. Не тихушница)))
 
Сыночек
Изображение
Доченька
Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Маленькая прибавка в весе

Сообщение Валерия Поженко » 04 авг 2014, 23:38

Большеглазка писал(а):Валерия Поженко
Ничего нового, кроме прививки и похода по врачам не было. Педиатр смотрела и порекомендовала добавлять смесь. Уздечку не смотрели.
Девочка активная, усиленно пытается ползти, переворачивается. Не тихушница)))
Прошу прощения за задержку ответа.
первые три месяца ребенок набирал вес в пределах нормы, по нижней границе...и если за последний месяц не набрал совсем и ничего в уходе не изменилось - надо очень внимательно посмотреть состояние здоровья, в том числе и уздечку подъязычную на предмет ее длины.
Не вводите сейчас сразу большой объем смеси...попробуйте начать со 100 мл в сутки и оцените вес в линамике в течение недели...
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

pingva
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 12:59
Откуда: г. Северск

Re: Маленькая прибавка в весе

Сообщение pingva » 13 авг 2014, 14:05

Нам 3 недели. За это время набрали только 170 грамм. Сутками висим на груди практически без перерыва, плохо спим:( педиатр сказала после кормления сцеживаться и допаивать ее из ложечки, но у меня ничего не сцеживается:( одна капля и все! Ребенка если к груди приложу к этой же вроде что-то выжимает, но все равно не хватает! Мы не спим днем практически, плачем, висим на обеих грудях по очереди и это кошмар:(. Что делать?!

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: Маленькая прибавка в весе

Сообщение Ирина Иванова » 13 авг 2014, 16:48

Позвоните, пожалуйста, на горячую линию по грудному вскармливанию, 33-83-44.
В такой ситуации более эффективно личное общение или телефонный разговор.
Скорее всего, необходимо введение докорма - а его не назначают через Интернет. И вместе с докормом нужно будет скорректировать организацию грудного вскармливания, посмотреть правильность прикладывания.

Как часто ребенок писиет?
Есть ли соска, даете ли бутылку?
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Аватара пользователя
Большеглазка
Сообщения: 19012
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 16:36
Откуда: деревенька моя

Re: Маленькая прибавка в весе

Сообщение Большеглазка » 13 авг 2014, 16:51

В общем ...итоги месяца на смеси+грудь. От груди не отказывается, но молока крайне мало((( Смесь за раз съедает 90-100мл. В 4 мес рост 62 см, вес 5980. Малявка. Но педиатр не порекомендовала введение прикорма. Это правильно?
 
Сыночек
Изображение
Доченька
Изображение

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: Маленькая прибавка в весе

Сообщение Ирина Иванова » 13 авг 2014, 17:25

Из чего вы даете смесь?
Если вы хотите сохранить грудное вскармливание - смесь нужно давать не из бутылки и не столько, сколько ребенок съедает, а по индивидуальной схеме. в зависимости от веса ребенка.
Тогда в 4,5 месяца вы сможете при необходимости ввести прикорм и уйти от схемы грудь-смесь к схеме прикорм-грудь.

Как вы оцениваете, что молока крайне мало?
Как часто даете смесь?
Сколько ребенок прибавлял помесячно?
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Аватара пользователя
Большеглазка
Сообщения: 19012
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 16:36
Откуда: деревенька моя

Re: Маленькая прибавка в весе

Сообщение Большеглазка » 13 авг 2014, 17:56

Ирина Иванова
Смесь даю из бутылочки. Мало молока...хватает на три полноценных кормления в сутки(((Ночью больше всего, утром и дальше...нет совсем. Вот сейчас дочь поела смесь. Смесь даю примерно 5-6 раз(столько малютка просит).
Помесячно...ой.Могу ошибиться в граммах.
С рождения до 1 мес+1 кг
1-2 месяц +450
2-3 40гр
3-4 +450.
 
Сыночек
Изображение
Доченька
Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Маленькая прибавка в весе

Сообщение Валерия Поженко » 13 авг 2014, 20:45

pingva писал(а):Нам 3 недели. За это время набрали только 170 грамм. Сутками висим на груди практически без перерыва, плохо спим:( педиатр сказала после кормления сцеживаться и допаивать ее из ложечки, но у меня ничего не сцеживается:( одна капля и все! Ребенка если к груди приложу к этой же вроде что-то выжимает, но все равно не хватает! Мы не спим днем практически, плачем, висим на обеих грудях по очереди и это кошмар:(. Что делать?!
Вес при рождении?
Минимальный вес?
Вес сейчас?
Как часто меняте грудь?
Ребенок здоров? Врач смотрел подъязычную уздечку - она не короткая?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Маленькая прибавка в весе

Сообщение Валерия Поженко » 13 авг 2014, 20:49

Большеглазка писал(а):В общем ...итоги месяца на смеси+грудь. От груди не отказывается, но молока крайне мало((( Смесь за раз съедает 90-100мл. В 4 мес рост 62 см, вес 5980. Малявка. Но педиатр не порекомендовала введение прикорма. Это правильно?
Смесь даю из бутылочки. Мало молока...хватает на три полноценных кормления в сутки(((Ночью больше всего, утром и дальше...нет совсем. Вот сейчас дочь поела смесь. Смесь даю примерно 5-6 раз(столько малютка просит).
Помесячно...ой.Могу ошибиться в граммах.
С рождения до 1 мес+1 кг
1-2 месяц +450
2-3 40гр
3-4 +450.
Молоко вырабатывается в груди если ребенок прикладывается к груди минимум 8- 10 раз в сутки..
Что Вы имеете ввиду, когда пишите о трех полноценных кормлениях?
Какой суточный объем смеси?
Смесь с 4 месяцев заменяют на продукт прикорма - каша. И она постпенно вытесняет смесь - в итоге ребенок остается на ГВ плюс прикорм.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Большеглазка
Сообщения: 19012
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 16:36
Откуда: деревенька моя

Re: Маленькая прибавка в весе

Сообщение Большеглазка » 13 авг 2014, 21:11

Валерия Поженко
У нас так и выходит по частоте прикладываний...но молока уже в обед нет, от слова СОВСЕМ.
То есть мне вводить кашу?
 
Сыночек
Изображение
Доченька
Изображение

МамаМиа

Re: Маленькая прибавка в весе

Сообщение МамаМиа » 18 авг 2014, 23:54

наш набирал отлично,хоть и ел немного(первые месяцы наедался за пять минут и засыпал), а счас вроде есть дольше, а в шесть мес. набрал всего 500 г

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Маленькая прибавка в весе

Сообщение Валерия Поженко » 18 авг 2014, 23:58

Большеглазка писал(а):Валерия Поженко
У нас так и выходит по частоте прикладываний...но молока уже в обед нет, от слова СОВСЕМ.
То есть мне вводить кашу?
Кашу вводить можно.
Но все таки как Вы определяете для себя, что молока нет СОВСЕМ?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Маленькая прибавка в весе

Сообщение Валерия Поженко » 18 авг 2014, 23:59

МамаМиа писал(а):наш набирал отлично,хоть и ел немного(первые месяцы наедался за пять минут и засыпал), а счас вроде есть дольше, а в шесть мес. набрал всего 500 г
как часто сосет днем?
ночью?
сосет ли пустышку?
500 грамм - это минимальная норма набора веса в месяц в первые полгода.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Razelly
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 17:52
Откуда: Подсолнухи

Re: Маленькая прибавка в весе

Сообщение Razelly » 24 сен 2014, 13:25

Добрый день. А каков план действий, если при маленьких прибавках ребенок отказывается кашу кушать? Перепробовали разные виды, разных производителей, даже обычную гречку варили и перетирали...
Прибавки за 4,5,6 месяц - 200,300,300. Ребенок здоров, бодр, весел и ооочень активен. Сосет по требованию, примерно каждые 2 часа. Обязательно на засыпание (как правило 1-1,5 ч. сосет). Ночью стала более часто просыпаться, хныкать. Даю грудь - успокаивается и спим дальше. Так может быть 5-6 раз за ночь (выматывает). Зубов не видать (но это же зубы...тут все непредсказуемо))). Пописов - около 8-10. Бутылок, сосок нет. К взрослой пище интерес имеет, если дать кусочек из МОЕЙ тарелки МОЕЙ ложкой - рот открывает! Но наша пища всегда посолена, приправлена, с маслом, пожарена в конце концов - поэтому насыщать ребенка таким образом видимо нельзя.
По всем объективным показателям достаточности молока его все-таки мало, но к этому привела именно автоматическая регуляция спрос=предложение. Все эти месяцы грудь усердно предлагалась ребенку и на просыпание, и на бодрствование, а доча либо не брала (типа я не голодная вовсе), либо сосала, но постоянно отвлекалась, баловалась, крутилась, возьмет-выпустит, возьмет-выпустит, возьмет-выпустит... :rolleyes: Только вот с 6 мес. к груди отношение поменялось - берет ВСЕГДА!
И еще вопросы: можно ли примешивать в кашу фруктовые пюре для вкуса либо это приведет к тому, что ребь привыкнет есть только подслащенное? (хотя и такими кашами не заманишь уже...)
Стоит ли начинать пробовать давать овощи/мясо пока не налажен прикорм кашами? вдруг их будет охотнее кушать?...
Правильно ли я понимаю, что педприкорм возможен только в случае нормальных прибавок в весе и это не наш вариант?
Как вы относитесь к препарату элькар (для улучшения аппетита), который рекомендовала врач (естественно нет никакого желания таким образом вызывать у ребенка желание покушать)?

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Маленькая прибавка в весе

Сообщение Валерия Поженко » 25 сен 2014, 21:29

Как часто Вы меняете грудь?
Если ребенок отказывается есть кашу, попробуйте предложить овощи или мясо...Это те три продукта, которые предлагаются в нац. программе питания для начала прикорма..
Попробуйте их комбинировать,...почаще берите малыша с собой за стол...
По поводу Элькара не могу дать комментарий. раз врач назначил - значит у него были на то причины.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Razelly
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 17:52
Откуда: Подсолнухи

Re: Маленькая прибавка в весе

Сообщение Razelly » 26 сен 2014, 22:37

Как правило одна грудь в одно кормление. Объясняю для себя это тем, что между кормлениями в груди молоко особо не накапливается. Ну может один первый приливчик и придёт быстрее. И что на одной груди, что на другой приливы примерно через каждые 5-7 минут во время сосания. Тогда смысл перекладывать на другую такую же "пустую" грудь с такой же частотой и интенсивностью приливов? Или я не права и физиология другая? Поясните, пожалуйста. Не знаю как у других, но у меня ребёнок реально глотает молоко ТОЛЬКО во время таких коротеньких приливов...
Обе груди даю только в дни, когда совсем наполнения и приливов не чувствую (почему-то бывают такие "пустые" дни...).

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Маленькая прибавка в весе

Сообщение Валерия Поженко » 29 сен 2014, 02:09

Razelly писал(а):Как правило одна грудь в одно кормление. Объясняю для себя это тем, что между кормлениями в груди молоко особо не накапливается. Ну может один первый приливчик и придёт быстрее. И что на одной груди, что на другой приливы примерно через каждые 5-7 минут во время сосания. Тогда смысл перекладывать на другую такую же "пустую" грудь с такой же частотой и интенсивностью приливов? Или я не права и физиология другая? Поясните, пожалуйста. Не знаю как у других, но у меня ребёнок реально глотает молоко ТОЛЬКО во время таких коротеньких приливов...
Обе груди даю только в дни, когда совсем наполнения и приливов не чувствую (почему-то бывают такие "пустые" дни...).
Ребенок будет получать больше молока если Вы будете придлагать ему две груди в одно кормление, можно даже несколько раз чередовать их за одно кормление.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
lutra
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 21:20
Откуда: Томск - Лондон

Re: Маленькая прибавка в весе

Сообщение lutra » 21 дек 2014, 11:55

Здравствуйте,
ребенку почти 4 мес. За первые месяцы прибавки:
1 +850г
2 +940г
3 +890г
За последний неполный месяц (через 4 дня идем взвешиваться) набрал всего 480г.

Нормален ли такой резкий скачок в прибавках в этом возрасте?

В последнее время у нас испортился режим, периодически укладываемся поздно, и мы с малышом просыпаем 1-2 ночных кормления. Раньше всегда кормились в 3:30, 5:00, 6:30, 7:30, 9:00. Иногда стали просыпать кормления в 5:00, 7:30... Взвешиваю ребенка каждое утро, как только пропустим кормление, идет маленькая или отрицательная прибавка.
Нужно ли будить ребенка для кормлений? Сам он меня будить перестал. Обычно я просыпаюсь сама по установившемуся расписанию и даю грудь.

И какие максимальные промежутки между кормлениями должны быть днем? В последнее время ребенок стал реже есть, иногда промежутки доходят до 2х часов.
Если дома, то всегда даю грудь на засыпание. Ходим гулять в слинге на 1.5 часа, но при этом кормимся дома, потом минут 20 ребенок бодродствует на улице и около часа спит (получается на этот сон он не ест на засыпание), кормлю как только возвращаемся домой. Вместе со сборами на прогулку промежуток в кормлениях получается около 2х часов. В предыдущие месяцы гуляли меньше.

Еще в этом месяце переболели ОРЗ. Но нос был заложен только первые дня 3. Не заметила, чтобы это повлияло на аппетит.
Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Маленькая прибавка в весе

Сообщение Валерия Поженко » 25 дек 2014, 02:35

lutra писал(а):Здравствуйте,
ребенку почти 4 мес. За первые месяцы прибавки:
1 +850г
2 +940г
3 +890г
За последний неполный месяц (через 4 дня идем взвешиваться) набрал всего 480г.

Нормален ли такой резкий скачок в прибавках в этом возрасте?

В последнее время у нас испортился режим, периодически укладываемся поздно, и мы с малышом просыпаем 1-2 ночных кормления. Раньше всегда кормились в 3:30, 5:00, 6:30, 7:30, 9:00. Иногда стали просыпать кормления в 5:00, 7:30... Взвешиваю ребенка каждое утро, как только пропустим кормление, идет маленькая или отрицательная прибавка.
Нужно ли будить ребенка для кормлений? Сам он меня будить перестал. Обычно я просыпаюсь сама по установившемуся расписанию и даю грудь.

И какие максимальные промежутки между кормлениями должны быть днем? В последнее время ребенок стал реже есть, иногда промежутки доходят до 2х часов.
Если дома, то всегда даю грудь на засыпание. Ходим гулять в слинге на 1.5 часа, но при этом кормимся дома, потом минут 20 ребенок бодродствует на улице и около часа спит (получается на этот сон он не ест на засыпание), кормлю как только возвращаемся домой. Вместе со сборами на прогулку промежуток в кормлениях получается около 2х часов. В предыдущие месяцы гуляли меньше.

Еще в этом месяце переболели ОРЗ. Но нос был заложен только первые дня 3. Не заметила, чтобы это повлияло на аппетит.
Здравствуйте.
Перенесенное ОРВИ могло повлиять на снижение прибавок.
Попробуйте организовать кормления чтобы ребенок получал грудь и на просыпание тоже, не только на засыпание.
Попробуйте предлагать две груди в одно кормление. можно даже чередовать их несколько раз за одно кормление.
Оцените прибавку веса за неделю такого кормления.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Ответить

Вернуться в «Консультации по грудному вскармливанию.»