Маленькая прибавка в весе

Консультируют консультанты по грудному вскармливанию.

Модераторы: Валерия Поженко, Юлия Матвейчук

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Маленькая прибавка в весе

Сообщение Ирина Иванова » 05 фев 2016, 15:19

Минимальная норма прибавки, которая говорит о том, что ребенку достаточно питания - 500 г в месяц.
Судя по прибавкам, у вас нижняя грань нормы. То есть молока ребенку хватает.
В 2,5 месяца необходимо следить за тем, чтобы ребенок всегда сосал грудь на засыпание и на просыпание и следить, чтобы ребенок не бодрствовал слишком долго, иначе ребенок уходит в сон более возбужденный, хуже укладывается, и число кормлений сокращается.
Судя по описанию, ребенок у груди ведет себя беспокойно. Но питания ему хватает.
По поводу беспокойного поведения эффективнее общаться с консультантами по телефону или лично.
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"


Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Маленькая прибавка в весе

Сообщение Ирина Иванова » 05 фев 2016, 18:34

http://akev.info/stati-dlya-mam/10064-n ... grudnichki
Очень хорошая статья про прибавки в весе у грудничка.
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Маленькая прибавка в весе

Сообщение Валерия Поженко » 06 фев 2016, 13:54

Марика_Томск писал(а):Уважаемые консультанты!
Очень прошу Вашего совета.
Ребенку 2.5 месяца и у нас очень маленькая прибавка в весе.
0-3530гр.(в роддоме потеряли 400гр).
1-500гр.
2-600гр.
2,5-240гр.
Потеря веса в роддоме была ввиду того, что долго не могла наладить ГВ, в итоге с помощью силиконовых накладок на грудь проблема была решена. Через 5 дней после приезда домой силиконовые накладки я убрала. Сейчас ни накладки, ни пустышки, ни бутылочки мы не используем. Грудь даю по требованию, даже чаще чем требует- сама всегда предлагаю, всего получается 8-10 прикладываний за сутки. Ночью где-то 2-3 раза. Сосет по времени то 5 минут, то час. Все это время нас мучают жуткие колики. Во время приступов грудь не берет, психует, приходится успокаивать, укачивать, потом снова прикладывать. Стул у нас 4 раза в сутки, писает тоже больше 10 раз. Правильное ли прикладывание я сказать не могу, но ореолу она захватывает, сосок после кормления правильной формы, нижняя губа вывернута, боли во время кормления не ощущаю. Молока вроде тоже хватает, оно постоянно подтекает, и даже если доча кормилась долго, я могу еще что-то сцедить.
Тогда что я делаю не так? Может нужно что-то специальное мне есть или пить, чтобы она лучше поправлялась?
Честно говоря, я уже в отчаянии и готова перейти на смеси, только бы ребенок рос.
Здравствуйте.
Вполне понятно Ваше беспокойство . Не очень приятно , когда прибавка веса идет по нижней границе нормы.
Конечно вопрос о переходе на смесь с такими прибавками не стоит, нов от помочь ребенку больше получать молока возможно.
Как уже выше написали, попробуйте организовать кормления вокруг снов и это даст чуть большее количество прикладываний. Есть немало детей, которым недостаточно 8-10 кормлений для хорошего набора веса.
Питание и чаи для кормящих мам никак не влияют на количество молока.

Что можно сделать, чтобы ребенок больше получал молока:

Первое , что можно попробовать это когда ребенок взял грудь использовать технику сжатия груди, чтобы ребенку было проще получать молоко.
http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html

Важно прикладывать ребенка к груди не менее 12- 13 раз в день.

Второе - как только ребенок перестал глотать на груди и при использовании техники сцеживания, перекладываете его ко второй груди и все повторяется. За одно кормления ребенка можно несколько раз перекладывать от одной груди к другой.

Уздечка подъязычная не коротковата?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Samael
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 11 май 2008, 02:59
Откуда: Томск-Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/samaelfx

Маленькая прибавка в весе

Сообщение Samael » 23 фев 2016, 15:57

у меня такой вопрос, все говорят, что грудь надо давать в широко открытый рот. а КАК его открыть ляльке?)) не хочет моя заинька его открывать, от этого порой не правильно хватает грудь и вообще )
У нас есть чудесные, высокопородные щенки далматина от призеров Чемпионата Мира! Доставка по миру!

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Маленькая прибавка в весе

Сообщение Ирина Иванова » 23 фев 2016, 16:15

Нужно дожидаться, пока ребенок широко откроет рот.
А для этого ребенка стимулируем - водим нижним краем ореолы по нижней губе.
Если мама настроена решительно и грудь дает только в широко открытый рот - ребенок быстро учится хорошо открывать рот при виде груди.
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Аватара пользователя
Samael
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 11 май 2008, 02:59
Откуда: Томск-Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/samaelfx

Маленькая прибавка в весе

Сообщение Samael » 27 фев 2016, 15:09

У нас продолжается эпопея с прибавками, врач требует сцеживания, смесей, бутылок и говорит, что вес, который набрал ребенок надо считать от веса, в котором она родилась, а не от того, с которым выписалась... это так? В итоге, получается примерно такая картина у нас

Выписалась дочь с весом 3900
в первый месяц стала весить 4450
во второй месяц набрала мало, стала весить 4550, мы все забеспокоились, выяснилось, что было дело в неправильном прикладывании и накладках. я вызвала консультанта, правильно приложили к груди, убрали накладки, до этого, по указанию врача, пробовала цедиться и через бутылку давать дополнительно, это тоже убрали, стали есть только грудь. в итоге, сегодня, без десяти дней в три месяца, малышка весит 5150, кушает, молоко я вижу, что прямо брызжет из груди, бывает и подтекает. ну и она ночью спит крепко, засыпает в 00-1 ночи, просыпается в 4 и в 7 покушать сама, орет, требует. ест жадно, и грудь к утру наливается а потом обмякает как тряпка. мне казалось, что это как раз и показатель, что вот молоко, вот аппетит, вот набор... но педиатр говорит, что все равно надо сцеживаться, давать бутылку, смесь... а невролог еще и на пустышке настаивает, иначе, говорит, будут неврозы... но тут я уже сама вижу, что бред какой-то... а мы и так непросто ее приложили к груди (плоские соски) и боюсь, что соски-бутылки-смеси и тд окончательно убьет ГВ.

днем, порой, редковато прикладываю, случалось пару раз, что спала и по 2-2,5 часа, но обычно каждые полтора часа она ест. причем, часто бужу ее сама что бы покормить. бывает ест не подолгу, не особо активно, бывает жадно... прикладывается, вроде, правильно, губки подворачивает, верхняя прям аж с красными полосками потом, редко чмокает, но я грудь поправлю и норм. и мне не больно, хотя до этого были жуткие трещины и тд.

ну и что делать? у меня, честно говоря, уже паника начинается. с одной стороны я понимаю, что у нас еще есть все шансы к трем месяцам уложиться в нормы ВОЗ, и что врача скорее цифры волнуют, чем состояние ребенка, а с другой стороны, она пугает, что ребенок загремит в больницу и будет недоразвитый. ну, естественно, дочка держит головку, узнает нас с мужем и даже врача :roll: смеется, гулит, тянется к мобилю и погремухам, фокусируется, следит за ними. ну, нормальный ляль трехмесячный, в общем )
У нас есть чудесные, высокопородные щенки далматина от призеров Чемпионата Мира! Доставка по миру!

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Маленькая прибавка в весе

Сообщение Ирина Иванова » 27 фев 2016, 15:47

Сейчас у вас хороший темп прибавок. Повода для ввода смеси и бутылок нет.
Советую вам обсудить ситуацию с тем консультантом, который вам помог.
Это будет более эффективно, она знакома с вами и с ситуацией.
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Маленькая прибавка в весе

Сообщение Валерия Поженко » 28 фев 2016, 00:56

Samael писал(а):У нас продолжается эпопея с прибавками, врач требует сцеживания, смесей, бутылок и говорит, что вес, который набрал ребенок надо считать от веса, в котором она родилась, а не от того, с которым выписалась... это так? В итоге, получается примерно такая картина у нас

Выписалась дочь с весом 3900
в первый месяц стала весить 4450
во второй месяц набрала мало, стала весить 4550, мы все забеспокоились, выяснилось, что было дело в неправильном прикладывании и накладках. я вызвала консультанта, правильно приложили к груди, убрали накладки, до этого, по указанию врача, пробовала цедиться и через бутылку давать дополнительно, это тоже убрали, стали есть только грудь. в итоге, сегодня, без десяти дней в три месяца, малышка весит 5150, кушает, молоко я вижу, что прямо брызжет из груди, бывает и подтекает. ну и она ночью спит крепко, засыпает в 00-1 ночи, просыпается в 4 и в 7 покушать сама, орет, требует. ест жадно, и грудь к утру наливается а потом обмякает как тряпка. мне казалось, что это как раз и показатель, что вот молоко, вот аппетит, вот набор... но педиатр говорит, что все равно надо сцеживаться, давать бутылку, смесь... а невролог еще и на пустышке настаивает, иначе, говорит, будут неврозы... но тут я уже сама вижу, что бред какой-то... а мы и так непросто ее приложили к груди (плоские соски) и боюсь, что соски-бутылки-смеси и тд окончательно убьет ГВ.

днем, порой, редковато прикладываю, случалось пару раз, что спала и по 2-2,5 часа, но обычно каждые полтора часа она ест. причем, часто бужу ее сама что бы покормить. бывает ест не подолгу, не особо активно, бывает жадно... прикладывается, вроде, правильно, губки подворачивает, верхняя прям аж с красными полосками потом, редко чмокает, но я грудь поправлю и норм. и мне не больно, хотя до этого были жуткие трещины и тд.

ну и что делать? у меня, честно говоря, уже паника начинается. с одной стороны я понимаю, что у нас еще есть все шансы к трем месяцам уложиться в нормы ВОЗ, и что врача скорее цифры волнуют, чем состояние ребенка, а с другой стороны, она пугает, что ребенок загремит в больницу и будет недоразвитый. ну, естественно, дочка держит головку, узнает нас с мужем и даже врача :roll: смеется, гулит, тянется к мобилю и погремухам, фокусируется, следит за ними. ну, нормальный ляль трехмесячный, в общем )
Напишите мне помесячно рост- вес
вес при рождении и минимальный.
как часто меняете грудь?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Samael
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 11 май 2008, 02:59
Откуда: Томск-Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/samaelfx

Маленькая прибавка в весе

Сообщение Samael » 28 фев 2016, 01:55

Валерия Поженко,

родилась 4300 и 57 см
выписалась 3900 и рост не меряли, но, думаю, тот же
в месяц - 4450 и 57 см
в два - 4550 и 58 см
на данный момент (7го декабря будет три месяца) рост 61 см и вес 5150 гр

грудь меняю так, плотно поели, уснули, проснулись - доели эту же грудь, на засыпание уже другую, опять уснули-доели и опять поменяли )
ну выглядит ляльская худенькой и длинной ) не похожа на шарик-пончик...
У нас есть чудесные, высокопородные щенки далматина от призеров Чемпионата Мира! Доставка по миру!

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Маленькая прибавка в весе

Сообщение Валерия Поженко » 01 мар 2016, 12:35

Samael писал(а):Валерия Поженко,

родилась 4300 и 57 см
выписалась 3900 и рост не меряли, но, думаю, тот же
в месяц - 4450 и 57 см
в два - 4550 и 58 см
на данный момент (7го декабря будет три месяца) рост 61 см и вес 5150 гр

грудь меняю так, плотно поели, уснули, проснулись - доели эту же грудь, на засыпание уже другую, опять уснули-доели и опять поменяли )
ну выглядит ляльская худенькой и длинной ) не похожа на шарик-пончик...
Plhfdcndeq
Здравствуйте.
Прибавка действительно считается от минимального веса.
Итак, что мы имеем:
1 месяц =+550 ( вариант нижней границы нормы)
2 месяц =+100 ( недобор веса)
3 месяц= =+600 ( норма)

Если смотреть Возвские графики, то вес ребенка укладывается в вариант. когда докорм не нужен.
Добавлять смесь при такой последней прибавке не целесообразно. Понятно, что нагнать тот дефицит веса, который появился в два месяца вряд ли получиться - поэтому лялька и выглядит, как Вы пишите худенькой.
Что можно сделать: дать возможность ребенку получать больше молока - давать вторую грудь в одно кормление, когда ребенок перестал активно глотать молоко, но еще продолжает сосать.
Рассмотреть вариант более раннего введения прикорма - каши с 4 месяцев.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Samael
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 11 май 2008, 02:59
Откуда: Томск-Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/samaelfx

Маленькая прибавка в весе

Сообщение Samael » 01 мар 2016, 13:47

Валерия Поженко, я даю сейчас часто вторую грудь, сдавливаю у нее молоко, читала где-то этом, надеюсь что тоже поможет. там советуют в конце словно сдаивать в нее, помогая тем самым жирное молоко скушать ) и прикладываю как могу чаще, каждый час и днем один раз долго даю поспать и ночью. а так все время лялькин кушает )

и еще, почему лучше кашки в 4 месяца, чем смесь? просто педиатр говорит, что смеси это супер, пальмовое масло там это и не пальмовое совсем и оно очень полезное и тд тд тд и что лучше семью докармливать до полугода, чем кашки в 4 месяца... хотя, мне, конечно, самой вами предложенный вариант интуитивно кажется лучше )
У нас есть чудесные, высокопородные щенки далматина от призеров Чемпионата Мира! Доставка по миру!

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Маленькая прибавка в весе

Сообщение Валерия Поженко » 01 мар 2016, 16:07

Samael писал(а):Валерия Поженко, я даю сейчас часто вторую грудь, сдавливаю у нее молоко, читала где-то этом, надеюсь что тоже поможет. там советуют в конце словно сдаивать в нее, помогая тем самым жирное молоко скушать ) и прикладываю как могу чаще, каждый час и днем один раз долго даю поспать и ночью. а так все время лялькин кушает )

и еще, почему лучше кашки в 4 месяца, чем смесь? просто педиатр говорит, что смеси это супер, пальмовое масло там это и не пальмовое совсем и оно очень полезное и тд тд тд и что лучше семью докармливать до полугода, чем кашки в 4 месяца... хотя, мне, конечно, самой вами предложенный вариант интуитивно кажется лучше )
С кашей и смесью все гораздо проще. :hihi:
пальмовое масло тут вообще не прчем.
Калораж каши выше калоража смеси и меньший объем каши даст большую прибавку веса, чем смесь.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Oksana.
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 13:29

Маленькая прибавка в весе

Сообщение Oksana. » 11 сен 2016, 15:22

Добрый день.
Дайте, пожалуйста, совет.
Моей девочке 1 мес 1 неделя.
Наш вес при рождении 3.810 , болели желтухой, вес в 1 мес 3.920. Ребёнок просит кушать почти каждый час и чаще засыпает при кормлении.
Врач предложил взвешиваться после каждого кормления, выяснилось что съедает 20- 30 мл. И засыпает....и не доедает.
Сейчас мы едим раз в 3 часа.
едим почти час, съедает всего 50-60 мл. Докармлеваю смесью до 100.
Молоко в груди остаётся, но нет ощущения, что грудь полная. Может ребёнок лениться сосать? Будить пробывала, не помогает, сжатие груди тоже не приносит большого результата.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Маленькая прибавка в весе

Сообщение Ирина Иванова » 11 сен 2016, 16:35

взвешивание ребенка до и после кормления неинформативно, не нужно этого делать.
Сейчас вам нужен контроль веса, но взвешивать ребенка чаще, чем раз в сутки, не нужно.
В норме ли сейчас билирубин?
Из чего вы кормите ребенка смесью и как часто? Кормите ли ночью?
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Oksana.
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 13:29

Маленькая прибавка в весе

Сообщение Oksana. » 11 сен 2016, 17:17

Биллирубин в норме - 38, взвешиваю часто, чтоб узнать сколько докармлевать. Кормлю из груди, до и после взвешиваю, если съела 60 мл, докармлеваю 40 из бутылочки смесью( чтоб в сумме получилось 100 мл), каждые 3 часа. Стали так делать за 3 дня + 180 гр.Пробывала сцедиться после кормления, молоко есть. Не понимаю почему ребёнок сам не высасывает все молоко....а 60 мл только за час...
Ночью спим с 23.00 до 5-6 утра , но если просыпается даю только грудь, минут 5-10 и опять засыпает ( обычно крепко спит).
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Маленькая прибавка в весе

Сообщение Ирина Иванова » 11 сен 2016, 20:41

Размер докорма, который необходим ребенку, рассчитывается не исходя из того, сколько молока он высосал из груди. А исходя из того, сколько ему необходимо для полноценного питания и развития. Ребенка докармливают смесью через равные промежутки времени в равной дозировке, не из бутылки, а либо из шприца, либо из ложки, либо другими способами.
180 г за 3 дня - очень хорошая прибавка.
Если вы после кормления можете сцедиться, лучше заменить смесь на грудное молоко, докармливать им.
Скорее всего, ребенок не может высосать из груди достаточно молока по причине того, что сосет грудь неэффективно, прикладывается к ней неправильно.
В вашей ситуации можно пригласить консультанта на дом для того, чтобы он научил вас правильно прикладывать ребенка к груди, оценил необходимость докорма и его необходимое количество, ответил на имеющиеся вопросы по организации грудного вскармливания и уходу за ребенком.
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Маленькая прибавка в весе

Сообщение Валерия Поженко » 12 сен 2016, 03:01

Oksana. писал(а): Добрый день.
Дайте, пожалуйста, совет.
Моей девочке 1 мес 1 неделя.
Наш вес при рождении 3.810 , болели желтухой, вес в 1 мес 3.920. Ребёнок просит кушать почти каждый час и чаще засыпает при кормлении.
Врач предложил взвешиваться после каждого кормления, выяснилось что съедает 20- 30 мл. И засыпает....и не доедает.
Сейчас мы едим раз в 3 часа.
едим почти час, съедает всего 50-60 мл. Докармлеваю смесью до 100.
Молоко в груди остаётся, но нет ощущения, что грудь полная. Может ребёнок лениться сосать? Будить пробывала, не помогает, сжатие груди тоже не приносит большого результата.
Оксана, здравствуйте.
Смотрел ли ребенка врач педиатр? В плане здоровья врача все устраивает?

Я правильно поняла, что Вы прикладываете ребенка к груди раз в три часа?
Сосет ли ребенок пустышку?
Допаиваете ли Вы его водой?
Все таки сколько раз сосет ребенок ночью?
какой суточный объем смеси получает сейчас ребенок?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Natalie-84
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 19:38

Маленькая прибавка в весе

Сообщение Natalie-84 » 25 ноя 2016, 16:25

Здравствуйте. помогите пожалуйста разобраться. .. Дочь родилась 3810 и рост 55 (было плановое кесарево), потеряли в весе, на выписку вышли в 3480, в месяц 4140 и 55, в 2 мес. : 4950 и 58, в 3 мес.: 5350 и 62, в 4 мес.: 5950 и 63.
сейчас 4,5 мес. ходили на прививку и взвешались... 6100 и 66 см.
Ребенок полностью на гв. врач настаивает на докорме.... и смеси. После последнего приема я конечно, очееь расстроилась. По их показателям мы должны весить уже за 7 кг. поставили гипертрофию 2 степ.
Смесь пыталась ей дать нутрилон... она морщится и выплевывает.
Как мы едим.... как захочет... одно врем был даже график ею установленный через 2-2,5 иногда 3 часа. сейчас графика никакого. Бывает через 1-1,5, может и чепез 3. Ночью тоже раз на раз не приходится. Никакой воды, бутылок, сосок нет. Грудь захватывает хорошо, но ведет последнее время, себя беспокойно у груди.
Писиет больше 10 раз.
Прошу прощения, что так много написала. .. стоит ли бить панику.

причину беспокойства у груди поняла. .. начплась молочница. обрабаьываю содой

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Маленькая прибавка в весе

Сообщение Валерия Поженко » 28 ноя 2016, 03:50

Natalie-84 писал(а): Здравствуйте. помогите пожалуйста разобраться. .. Дочь родилась 3810 и рост 55 (было плановое кесарево), потеряли в весе, на выписку вышли в 3480, в месяц 4140 и 55, в 2 мес. : 4950 и 58, в 3 мес.: 5350 и 62, в 4 мес.: 5950 и 63.
сейчас 4,5 мес. ходили на прививку и взвешались... 6100 и 66 см.
Ребенок полностью на гв. врач настаивает на докорме.... и смеси. После последнего приема я конечно, очееь расстроилась. По их показателям мы должны весить уже за 7 кг. поставили гипертрофию 2 степ.
Смесь пыталась ей дать нутрилон... она морщится и выплевывает.
Как мы едим.... как захочет... одно врем был даже график ею установленный через 2-2,5 иногда 3 часа. сейчас графика никакого. Бывает через 1-1,5, может и чепез 3. Ночью тоже раз на раз не приходится. Никакой воды, бутылок, сосок нет. Грудь захватывает хорошо, но ведет последнее время, себя беспокойно у груди.
Писиет больше 10 раз.
Прошу прощения, что так много написала. .. стоит ли бить панику.

причину беспокойства у груди поняла. .. начплась молочница. обрабаьываю содой
Здравствуйте.
Давайте посмотрим по порядку:
прибавки
1 мес - 660 гр( норма)
2 мес - 810 гр ( норма)
3 мес - 400 ( минимальная норма 500 гр)
4 мес- 600 ( норма)
Было ли что то новое в жизни малыша в 3 месяца ( плавание, массаж, приезд гостей, изменение режима кормлений?
Первое , что можно попробовать это когда ребенок взял грудь использовать технику сжатия груди, чтобы ребенку было проще получать молоко.
http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html

Важно прикладывать ребенка к груди не менее 12- 13 раз в день.

Второе - как только ребенок перестал глотать на груди и при использовании техники сцеживания, перекладываете его ко второй груди и все повторяется. За одно кормления ребенка можно несколько раз перекладывать от одной груди к другой.
Третье, но пожалуй наиболее важное: контроль правильного прикладывания
как приложить ребенка к груди
http://gvinfo.ru/zahvat_ms

http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
анимация отдельно
http://breastfeeding.narod.ru/flash/latching_on.html

как расположить ребенка
http://breastfeeding.narod.ru/position.html

вот здесь подробно о прикладывании
http://new-degree.ru/articles/consultant/osteopaty2/

Посмотрите еще пожалуйста статьи о восстановлении лактации:
http://breastfeeding.narod.ru/relactate.html
http://mama-city.ru/index.php/articles/ ... relactacia
http://yko.ucoz.ru/publ/1-1-0-22

На данный момент ребенок прибавил за последние две недели 150 гр - это несколько меньше минимальной нормы и это является показанием для начала ПРиКОРМА ( НЕ ДОКОРМА). если темп прибавок останется таким же. Докорм - это введение смеси, прикорм - введение каш, овощей и т.д. Почему каши предпочтительнее смеси, потому что они более каллорийные и ладут лучший набор веса у ребенка.

по поводу молочницы- содой молочницу не лечат. используют для лечения противогрибковые мази.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Natalie-84
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 19:38

Маленькая прибавка в весе

Сообщение Natalie-84 » 28 ноя 2016, 10:32

Большое спасибо за ответ :flow: . Насчет молочницы, я ошиблась.... не подтвердилась.
Буду штурмовать интернет по поводу каш теперь.

andalorusa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 09:52

Маленькая прибавка в весе

Сообщение andalorusa » 27 дек 2016, 12:30

Здравствуйте, уважаемые консультанты, помогите пожалуйста советом. Ситуация такая: дочке 5 месяцев, на гв без сосок, бутылок, допаиваний и т.п., ест вокруг снов и ночью 2-3 раза. До 4 месяцев набирала вес очень хорошо - по 1,5-2кг, родилась 3880гр,в 4 месяца весила 9200гр. За пятый месяц не набрала ни грамма, выросла на 2см. Педиатр говорит, что надо срочно вводить прикорм (овощи), потому что я ее "сначала перекормила, а теперь ей молока не хватает на такой вес"... Но как я поняла из прочитанного здесь на форуме, при недоборе веса начинают с каш, а не с кабачков, да и есть ли вообще у ребенка недобор веса? Что нам делать?

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Маленькая прибавка в весе

Сообщение Ирина Иванова » 28 дек 2016, 00:18

Не болел ли ребенок в последний месяц?
Не ставили ли вы прививки?
Не занимались ли проныриванием? Не делали ли массаж с массажистом?
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

andalorusa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 09:52

Маленькая прибавка в весе

Сообщение andalorusa » 30 дек 2016, 09:17

Ирина Иванова писал(а): Не болел ли ребенок в последний месяц?
Не ставили ли вы прививки?
Не занимались ли проныриванием? Не делали ли массаж с массажистом?
Массажа, проныривания и болезней не было, прививку ставили в 3 месяца и в 4 месяца 3 недели, когда и узнали про "недовес". После 4 месяцев дочка начала намного активнее двигаться, научилась переворачиваться на живот и подтягиваться. До этого в основном лежала на спине, раскинувшись звездой. И я ее взвесила на домашних весах, +400гр за неделю показали))

Динка
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:37

Маленькая прибавка в весе

Сообщение Динка » 17 фев 2017, 09:42

Здравствуйте. Такой вопрос - ребенку 5 мес. были на приеме у врача, набрали 400гр за месяц. Врач настаивает вводить каши, ибо маловесная. Насколько критично подождать до 6 мес.? У старших был пед.прикорм, с младшей тоже его планировала, но вот эта малая прибавка смущает. Писиет больше 10 р/сутки, какает нормально.
Родилась 3610
1мес - 4470
2мес - 5220
3мес - 5920
4мес - 6200 (неделю пролежали в больнице с бронхитом, выписались как раз в 4мес.)
5мес - 6760 (прививка в 4,5мес, акдс, полио и превенар).

Сосок нет, допаиваний грудь сосет активно, вокруг снов и ночью каждые 2-3 часа. вылезли 2 зуба, переворачивается на живот, встает на четвереньки, начинает ползать, пытается сесть - т.е. ребенок активен. С удовольствием общается с окружающими (родители, братья, дедушка/бабушка). В целом спокойна. Замечаний по здоровью и развитию у врачей к ней нет, кроме малого набора веса.
 детки
Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Маленькая прибавка в весе

Сообщение Валерия Поженко » 17 фев 2017, 14:45

Mindy писал(а):
18 май 2012, 23:48
Марина Анисимова, спасибо, с пописами укладываемся в норму спокойно, но прибавка за последний месяц 340 г. Итого общий вес в 8 месяцев 6 870 - мне это не нравится...Я уже думаю, может, ну его нафик, начать давать смесь раз по 5 в сутки из бутылки, чтоб лучше ела и будь с ГВ, что будет. Но опять же прибавка за последний месяц вроде ничего так, в пределах нормы, если я правильно понимаю...
Здравствуйте.
Если Вы взвешиваете ребенка, нет необходимости считать мочеиспускания.
Какой прикорм и в каком объеме получает сейчас ребенок?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Ответить

Вернуться в «Консультации по грудному вскармливанию.»