Гормоны передаются с молоком?

Консультируют консультанты по грудному вскармливанию.

Модераторы: Валерия Поженко, Юлия Матвейчук

Аватара пользователя
Лесная сказка
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:38
Откуда: Томск-Калининград

Гормоны передаются с молоком?

Сообщение Лесная сказка » 21 ноя 2008, 11:59

На консультации иммунолог срочно порекомендовал нам отлучиться от груди. Потому что с молоком я передаю ребенку и все свои гормоны, нарушая ее гормональный фон, в частности, эстрогены. Поскольку у меня восстановился и менструальный цикл, с молоком ребенок получает что-то очень вредоносное (я не запомнила к сожалению умное медицинское слово), тоже гормональное. Были и еще аргументы против, но на них я знаю другие аргументы, а вот это утверждение про гормоны смутило.
Очень хотелось бы услышать мнение консультанта, может быть ссылки на какую-то литературу.
Изображение


Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Гормоны передаются с молоком?

Сообщение Larica » 21 ноя 2008, 15:59

Давайте от проотивного.
У 5% кормящих женщин менструальный цикл восстанавливается через месяц после родов, у 17% - через 6 месяцев после родов.
Но, почему-то, репродуктивное здоровье в последующем лучше у девочек, которых матери выкормили до 2 лет.
Основную массу женских гормонов ребёнок получает в первые часы/дни после родов. Это нормально, природой это предусмотрено. В первые 3 месяца после родов уровень гормонов в десятки раз выше, чем после. Столько гормонов, сколько в первые дни и месяцы, ребёнок больше никогда не может получить, ведь молока-то он в это время тоже больше ест. В 2 года ребёнок уже и молочко потребляет, наверное, пореже, чем новорождённый, и вырабатывается его меньше.
По логике, описанной врачом, женщинам надо запрещать кормить как раз первые дни, а после 2-х - на здоровье. :hihi: Ну и уж до года разрешается кормить единицам, а до 2-х - 0,000001. Но почему тогда ВОЗ-то рекомендует кормить до 2 лет?
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Лесная сказка
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:38
Откуда: Томск-Калининград

Re: Гормоны передаются с молоком?

Сообщение Лесная сказка » 21 ноя 2008, 18:15

нет, она говорила: "я за то, чтобы мамы кормили, очень за, но до года и 2 мес, максимум до полутора лет". :rolleyes:
Вспомнила, еще она добавила, что с молоком я передаю ребенку всякие бяки типа цитамегаловируса, если являюсь его носителем, а сама об этом не знаю...
Изображение

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Гормоны передаются с молоком?

Сообщение Larica » 21 ноя 2008, 19:52

А без молока цитомегаловирус ребёнок вообще нигде получить не может, ну вот совсем нигде :hihi: Учитывая, что это воздушно-капельная инфекция :D Если Вы его носите, Вы можете передать его просто через чихание. Но вообще сейчас очень трудно родить ребёнка и не узнать, что ты носишь ЦМВ, т.к. определение антител к нему входит в программу наблюдения в ЖК. Только если Вы в ЖК ни разу не появлялись...
Возраст 1 года физиологически ничем не обусловлен. Это чисто организационная граница. После года педиатры не отчитываются за то, кормится ли ребёнок грудью. Поэтому им становится фиолетово на гв. А проблем с не-грудником меньше (садики всякие и др.). В год не происходит никакого скачка в гв: месячные у женщин чаще начинаются раньше. Почему до года гормоны в молоке полезны, а после вдруг становятся вредными? Почему до года ЦМВ с молоком не передаётся, а после начинает передаваться?
И ещё вопрос: если молоко после года такое неполезно-вредное, то почему природой не придумано механизмов убрать его? Вот после 2,5-3,5 лет наступает инволюция, молоко постепенно исчезает. Может, это тот рубеж, когда молоко уже не так значимо, а не год?
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Лесная сказка
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:38
Откуда: Томск-Калининград

Re: Гормоны передаются с молоком?

Сообщение Лесная сказка » 22 ноя 2008, 23:46

inling, огромное спасибо. :flow:
почему-то столь простые вещи мне самой не пришли в голову?
я конечно, сомневаться не начала, но было немного не по себе... в очередной раз поняла, что зря сказала о ГВ, меня не спрашивали ведь, я сама, просто хорошо врача отрекомендовали...
еще у нее убойный аргумент был - если бы в молоке было что-то полезное, ребенок бы не болел... прям стукнуть хотелось после этого...
Изображение

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Гормоны передаются с молоком?

Сообщение Larica » 23 ноя 2008, 12:31

К сожалению, болеют детки и на гв, и на ив. Тут ещё малость зависит и от количества микробов вокруг :hihi:
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Сметана
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 09:46
Откуда: Томск, Степановка

Re: Гормоны передаются с молоком?

Сообщение Сметана » 29 июл 2009, 23:54

Ознакомьтесь с правилами раздела
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Tasya
Сообщения: 5139
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:00
Откуда: Томск, ул.Лазо

Re: Гормоны передаются с молоком?

Сообщение Tasya » 08 сен 2009, 22:19

Не знаю, может паникую раньше времени.... В общем после года у дони поперли (подругому сказать не могу) большие прибавки в весе. Для сравнения:
при рождении 3560,
3 мес - 7200
6 мес - 9000
9 мес - 9960
1 год - 10550
1 и 3 мес - 12600
1 и 6 мес - 14500
1 и 8 мес - 16200
Пойдем к эндокринологу. Боюсь, что врач пойдет понаилегчайшему для него пути и свалит все на длительное ГВ и на гормоны, которые я передаю дочери с молоком. Вопрос как грамотно и аргументированно ей ответить? Или же действительно проблема в ГВ?
Дочка 12.01.2008 г. & Сыночек 06.02.2012 г.

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Гормоны передаются с молоком?

Сообщение Larica » 08 сен 2009, 23:02

Посмотрите 2-й пост в этой теме.
Обследуйте ребёнка, исключайте проблемы со щитовидкой и др. Если всё исключите - в последнюю очередь ГВ.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Tasya
Сообщения: 5139
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:00
Откуда: Томск, ул.Лазо

Re: Гормоны передаются с молоком?

Сообщение Tasya » 08 сен 2009, 23:04

спасибо :flow:
Дочка 12.01.2008 г. & Сыночек 06.02.2012 г.

Нют

Re: Гормоны передаются с молоком?

Сообщение Нют » 31 мар 2010, 10:43

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос! Мы были на приеме у педиатра и он отметил увеличение грудных желез у моего ребенка (Насте 1.7) посоветовал прекратить грудное вскармливание и отправил к врачу эндокринологу. Врач эндокринолог сказал что в срочном порядке нужно прекращать грудное вскармливание. И объяснил так: "Что ребенок сейчас получает концентрированное количество моих половых гормонов и что это ведет к раннему половому созреванию и что такое затянувшееся грудное вскармливание не несет ребенку ни чего хорошего". Конечно я как послушная мамаша сейчас борюсь за прекращение грудного вскармливание :rolleyes: . Но очень не хочется :cry: . Подскажите правда-ли что продолжительное грудное вскармливание может привезти к раннему половому созреванию у девочек?? Спасибо!!!

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: Гормоны передаются с молоком?

Сообщение Ирина Иванова » 31 мар 2010, 11:17

Нелли ответила во втором сообщении темы :)
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Гормоны передаются с молоком?

Сообщение Larica » 31 мар 2010, 19:07

Вы параллельно у гинеколога ничего не лечите (дочку я имею в виду)?
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Нют

Re: Гормоны передаются с молоком?

Сообщение Нют » 01 апр 2010, 16:25

Larica писал(а):Вы параллельно у гинеколога ничего не лечите (дочку я имею в виду)?

нет не лечим параллельно ни чего.

Нют

Re: Гормоны передаются с молоком?

Сообщение Нют » 01 апр 2010, 17:15

Larica писал(а):Давайте от проотивного.
У 5% кормящих женщин менструальный цикл восстанавливается через месяц после родов, у 17% - через 6 месяцев после родов.
Но, почему-то, репродуктивное здоровье в последующем лучше у девочек, которых матери выкормили до 2 лет.
Основную массу женских гормонов ребёнок получает в первые часы/дни после родов. Это нормально, природой это предусмотрено. В первые 3 месяца после родов уровень гормонов в десятки раз выше, чем после. Столько гормонов, сколько в первые дни и месяцы, ребёнок больше никогда не может получить, ведь молока-то он в это время тоже больше ест. В 2 года ребёнок уже и молочко потребляет, наверное, пореже, чем новорождённый, и вырабатывается его меньше.
По логике, описанной врачом, женщинам надо запрещать кормить как раз первые дни, а после 2-х - на здоровье. :hihi: Ну и уж до года разрешается кормить единицам, а до 2-х - 0,000001. Но почему тогда ВОЗ-то рекомендует кормить до 2 лет?


Парадокс какой-то, все говорят по разному, кого слушать даже ума не приложу :-( !!! Один врач говорит одно другой другое!!! :o

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Гормоны передаются с молоком?

Сообщение Larica » 01 апр 2010, 18:37

Обследуйте ребёнка. Исключать гв надо в последнюю очередь, когда все другие возможные причины будут исключены.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
3ve3dochki
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 19:04

Re: Гормоны передаются с молоком?

Сообщение 3ve3dochki » 10 апр 2010, 11:14

А если гормональный фон матери нарушен (я это точно знаю), как тогда? Как это влияет на гормональный фон дочери? И кстати о противозачаточных таблетках? Действительно ли Чарозетта не может навредить ребенку?

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Гормоны передаются с молоком?

Сообщение Larica » 10 апр 2010, 18:30

А в чём нарушение гормонального фона?
Исследования показывают, что за весь период ГВ ребёнок съедает 1 таблетку Чарозетты. Для сравнения с соевой смесью он бы получил гораздо больше гормонов (правда немного других).
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
3ve3dochki
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 19:04

Re: Гормоны передаются с молоком?

Сообщение 3ve3dochki » 10 апр 2010, 21:22

В смысле "в чем?"? :?: Как это проявляется?

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Гормоны передаются с молоком?

Сообщение Larica » 11 апр 2010, 11:57

Какие гормоны нарушены: женские, щитовидка, надпочечники, ещё что-нибудь. Гормонов-то много.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
3ve3dochki
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 19:04

Re: Гормоны передаются с молоком?

Сообщение 3ve3dochki » 11 апр 2010, 21:17

И надопочечники, и женские. Щитовидка под вопросом еще.
А у дочи по словам одного из врачей немного припухшие молочные железы (это в год). Но мы еще никуда с этим не обращались. Если честно, я даже не знаю, куда надо.

Аватара пользователя
3ve3dochki
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 19:04

Re: Гормоны передаются с молоком?

Сообщение 3ve3dochki » 11 апр 2010, 21:23

Вообще меня интересовало, влияет ли расстроенный гормональный фон матери на состояние ребенка, может ли ребенок так же как и мама испытывать недостаток или избыток гормонов, раз все они переходят в грудное молоко?

Аватара пользователя
Волшебная Затейница
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 18:24
Профиль Vkontakte: https://vk.com/clubvolshebnic_tomsk

Re: Гормоны передаются с молоком?

Сообщение Волшебная Затейница » 11 апр 2010, 21:59

Здесь разрешите мне как эндокринологу и консультанту по ГВ поотвечать. 3ve3dochki, к моменту рождения у ребенка достаточно хорошо сформирована своя эндокринная система, она функционирует уже с внутриутробного периода, поэтому недостаток гормонов у матери не будет влиять на состояние ребенка. Избыток - влияет только значительный (тиреотоксикоз тяжелой степени, болезнь и синдром Иценко-кушинга с высокими концентрациями и тд), так как выделение гормонов с молоком не столь высоко и попадая в ЖКТ ребенка, они еще и в значительной степени подвергаются распаду. Так что в кровь ребенка, после прохождения всех этих биологичееских "фильтров" попадают не такие высокие концентрации гормонов, чтобы вызывать выраженную клиническую симптоматику :da: .

Аватара пользователя
3ve3dochki
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 19:04

Re: Гормоны передаются с молоком?

Сообщение 3ve3dochki » 12 апр 2010, 09:49

Уф, Вы меня успокоили :)

Аватара пользователя
Morja
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 09:12

Re: Гормоны передаются с молоком?

Сообщение Morja » 20 апр 2010, 10:42

Здравствуйте!У меня гиперпролактинемия.Пролактин на верхней границе нормы.У дочери (1год1мес) припухшие молочные железы.Я беспокоюсь,что это из-за ГВ.Я сама студентка мед университета.Все преподаватели и мой коллеги,будущие врачи! крутят у виска,узнав,что я ещё кормлю.Даже не хочу спрашивать про титечки дочери,однозначно всё на ГВ всё спишут. А может так и есть?Подскажите,не хочется сворачивать ГВ.Заранее спасибо!

Ответить

Вернуться в «Консультации по грудному вскармливанию.»