Чмокает у груди

Консультируют консультанты по грудному вскармливанию.

Модераторы: Валерия Поженко, Юлия Матвейчук

_ВaЛенТиНа_

Чмокает у груди

Сообщение _ВaЛенТиНа_ » 09 ноя 2011, 11:16

Скажите, пожалуйста, нам почти 2 месяца, доча стала чмокать когда сосет грудь, а потом отрыгивает воздух. С чем это может быть связано?


Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: Чмокает у груди

Сообщение Ирина Иванова » 09 ноя 2011, 12:01

Если ребенок при кормлении причмокивает - скорее всего, у вас испортилось прикладывание
Из-за этого захватывается больше воздуха, ребенок срыгивает
Лучше всего пригласить консультанта. Он сможет посмотреть - в этом ли причина и помочь прикладывание исправить
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

_ВaЛенТиНа_

Re: Чмокает у груди

Сообщение _ВaЛенТиНа_ » 10 ноя 2011, 11:41

Спасибо. Вчера стала пристальнее следить за правильностью прикладывания 2 вечерних кормления не чмокали, теперь если начинает чмокать, я сразу забираю грудь и даю снова. Подскажите еще пожалуйста, конечно дальше буду наблюдать, но мне кажется что доча начинает сильно чмокать когда грудь полная, из нее при малейшем надавливании пальцем молоко уже бежит струей, она начинает быстро глотать, захлебываться, что делать в этой ситуации: сцеживать (она у меня нетерпеливая, начнет орать) или лучше кормить на животе. Какой формы должен быть кончик соска после кормления, после одного кормления он бывает как пенёк, а другой раз сосок сам круглый, а вершина соска как крыша у домика. И третий вопрос: когда мы лежа едим и грудь полная (эта поза нам вдвоем больше всего нравиться), у нее из нижнего уголка рта подтекает молоко, это нормально или это возможно слабый тонус мышц?

Аватара пользователя
Ambrela
Сообщения: 6928
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:30
Откуда: Томск, р-н Телецентра

Re: Чмокает у груди

Сообщение Ambrela » 02 дек 2011, 18:19

_ВaЛенТиНа_ писал(а):Спасибо. Вчера стала пристальнее следить за правильностью прикладывания 2 вечерних кормления не чмокали, теперь если начинает чмокать, я сразу забираю грудь и даю снова. Подскажите еще пожалуйста, конечно дальше буду наблюдать, но мне кажется что доча начинает сильно чмокать когда грудь полная, из нее при малейшем надавливании пальцем молоко уже бежит струей, она начинает быстро глотать, захлебываться, что делать в этой ситуации: сцеживать (она у меня нетерпеливая, начнет орать) или лучше кормить на животе. Какой формы должен быть кончик соска после кормления, после одного кормления он бывает как пенёк, а другой раз сосок сам круглый, а вершина соска как крыша у домика. И третий вопрос: когда мы лежа едим и грудь полная (эта поза нам вдвоем больше всего нравиться), у нее из нижнего уголка рта подтекает молоко, это нормально или это возможно слабый тонус мышц?
+1
Изображение
0-3770/53; 1-4500/54; 2-5400/59; 3-5800/60; 4-6200/61.5; 5-6700/65; 6-7140/66; 7-7400/66; 8-7630/68; 9-7900/68; 10-8340/70; 11-8600/73; 12-8400/75 (8 зубов)

Аватара пользователя
Парадоксальная
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 16:12

Re: Чмокает у груди

Сообщение Парадоксальная » 07 дек 2011, 15:41

У нас та же проблема: чмокает, захлебывается у груди когда идет основной поток молока, остальное время сосет тихо. Пробовала менять захват (мне кажется что ротик у него недостаточно широко открыт и что захватывает мало ареолы - сравниваю как старший захватывал) - чмокание не пропадает. Как результат много заглатываем воздух и от этого беспокоимся потом, успокаиваемся после отрыжки и опять требуем грудь, опять воздух в желудке, отрыжка и снова надо грудь. И так по кругу,иной раз по три часа, пока не вымотается совсем и не уснет без груди. Пробовала кормить в такой позе: я лежа на спине, малыш на моем животе - чмокаем также. В чем может быть причина? Возможна ли какая-либо корректировка?
Изображение
0-4130/57, 1-5460/61, 2-6360/64, 3-7120/66, 4 -7940/70, 5-8200/71, 6-8600/72...

Марина Анисимова
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 16:24

Re: Чмокает у груди

Сообщение Марина Анисимова » 08 дек 2011, 00:21

_ВaЛенТиНа_
Ambrela
Судя по характеру звуков, концу сока, как крыша у домика, и подтекания молока из уголка, стоит все так же смотреть глубину захвата, правильность прикладывания в целом, как наиболее вероятностную причину таких явлений. Подумать над вызовом консультанта.

Парадоксальная
Я не знаю, что именно Вы меняли в захвате. При настойчивом чмокании важно смотреть на его глубину: около 2,5 см от основания соска. И еще вопрос. После чмокания держите ребенка столбиком? Сколько времени проходит между кормлениями: минимум-максимум?

Аватара пользователя
Парадоксальная
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 16:12

Re: Чмокает у груди

Сообщение Парадоксальная » 08 дек 2011, 13:11

Марина Анисимова писал(а): Парадоксальная
Я не знаю, что именно Вы меняли в захвате.
у ребенка недостаточно широко открыт рот и захватывает не так много ареолы как хзахватывал старший - это и пыталась менять
При настойчивом чмокании важно смотреть на его глубину: около 2,5 см от основания соска.
Глубина захвата ок 1,5-2см от основания соска. Уздечка и небо в норме - показывала разным хирургам.
И еще вопрос. После чмокания держите ребенка столбиком?
Столбиком держу, но воздух может отходить и через час после кормления и не однократно, а 3-4-5 раз. И малыш совершенно не может лежать после кормления - только вертикально.Лежа, даже на руках, плачем, видно что дискомфорт в животике от воздуха (высовывает язычок), а стоим - всё хорошо. Получается, что мы все и всё бодрствование проводим вертикально у мамы на руках , если не кушаем, как только положила - рев и до истерики. :cry: Особенно вечером неприятно: уснул у груди, забеспокоился - взяли вертикально, вроде отрыжка прошла, малыш спит, положили - орет, опять вертикально - опять отрыжка - опять положили - опять крик. В какой-то момент крик остаетсяи в вертикальном положении - даю грудь, сосем, засыпаем совсем, но через пару минут опять кричим и всё с начала :rolleyes: :cry:
Сколько времени проходит между кормлениями: минимум-максимум?
Между кормлениями 30мин-2ч днем и ок 4-6 часов ночью.

После вашего ответа еще раз склоняюсь, что у нас недостаточно глубокий, неправильный, захват. Как его поменять? Чтоб малыш пошире рот открыл?

С удовольствием пргласила бы консультанта, но тел указанные здесь http://mama.tomsk.ru/gv/ кажуться не рабочими - звонила по всем! на некоторые не идет даже гудок (создается впечатление не рабочих), остальные не берут трубку и не перезванивают, а горячая линия по ГВ убедила, что консультант мне не нужен, а необходимо поменять позу для кормления - опять же ответа на своё ЛС я не получила. Создается впечатление, что работа консультанта по ГВ - это хобби из разряда хочу работаю-хочу нет или работаю когда есть на это время. Дайте телефон человека, который действительно может и хочет сейчас поработать с нами.
Изображение
0-4130/57, 1-5460/61, 2-6360/64, 3-7120/66, 4 -7940/70, 5-8200/71, 6-8600/72...

Марина Анисимова
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 16:24

Re: Чмокает у груди

Сообщение Марина Анисимова » 08 дек 2011, 16:17

Парадоксальная
Глубина захвата ок 1,5-2см от основания соска.
Действительно немного.
Обещанная ссылка:
http://www.pregnancycalendar.ru/bibliot ... vod_mifov/ - мифы о грудном вскармливании
Между кормлениями 30мин-2ч днем и ок 4-6 часов ночью.
Выдерживать 6 часов ночью в возрасте 1 мес. многовато. При таком перерыве грудь, как правило, переполняется на столько, что и при глубоком захвате малышу бывает трудно справиться с потоком, и он может наглотаться воздуха. В этом возрасте и по другим причинам важно выдерживать максимум часа 3-4 в первой половине ночи, а затем прикладывать. Если не просыпается сам, подбуживать и давать рассасывать, хоть немного, что скопилось за это время.
Остальное при встрече. )

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Чмокает у груди

Сообщение Валерия Поженко » 12 дек 2011, 23:58

Мама, у кого дети чмокают при сильном потоке молока попробуйте изменить позу.
источник:

http://www.akev.narod.ru/art/pozition.htm
Нестандартные позиции

Есть и пара позиций, которые используются реже прочих и в основном только опытными мамами – а жаль, потому что и у них есть свои преимущества. Первая из них – кормление лежа на спине (на Западе эту позу называют «австралийской» или «кенгуру», а у нас иногда зовут «телефон» - и действительно, кроха лежит у мамы на груди, будто телефонная трубка на аппарате). Многие мамы, кому прикладывали малыша к груди сразу после рождения, наверняка запомнили эту позицию, как прекрасные первые мгновенья знакомства с малышом – но не слишком удобное положение, ведь ребенка приходится постоянно поддерживать, чтобы он не упал с живота, а руки быстро устают. Конечно, в домашних условиях это мелкое неудобство можно легко исправить с помощью все тех же подложенных под мамины руки подушек. В эту позу легко переместиться из обычного положения сидя: приложить ребенка и, прижимая его к себе рукой, отклониться назад и улечься на спину среди заранее приготовленных подушек. Ситуации, когда может пригодиться именно эта позиция: часто она оказывается хороша для недоношенных или слабеньких детей, особенно если мама кладет кроху на себя кожа-к-коже (голеньким животиком на свой голый живот, прикрывая сверху пеленкой или одеяльцем) – такое положение оказывается наиболее комфортным, чтобы без лишнего напряжения посасывать мамину грудь и вместе с тем стимулировать развитие нервной системы малыша. Также это позиция помогает мамам с очень большой грудью и мамам, у которых прилив молока так силен, что детке трудно справиться с мощным потоком: в положении лежа на маме ребенку проще самому контролировать грудь, и захлебывается он меньше, ведь вверх молоко течет не так сильно.



Еще одна интересная позиция, которая хорошо подходит для ребенка (обычно в возрасте от трех месяцев) – когда он кормится, сидя у мамы на бедре. Многие мамы-«слингоносицы» таким образом кормят своих детей на ходу. Из «специальных показаний» для использования именно этого положения можно назвать тот же сильный поток молока и склонность к срыгиваниям (вертикальное положение ребенка сильно смягчает, а то и вовсе решает эти проблемы).
=================
посмотрите еще вот здесь с картинками:
http://www.knigazhizny.ru/view_post.php?id=104

http://breastfeeding.narod.ru/position1.html
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Ambrela
Сообщения: 6928
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:30
Откуда: Томск, р-н Телецентра

Re: Чмокает у груди

Сообщение Ambrela » 13 дек 2011, 13:58

Спасибо, за ссылки, будем пробывать
Изображение
0-3770/53; 1-4500/54; 2-5400/59; 3-5800/60; 4-6200/61.5; 5-6700/65; 6-7140/66; 7-7400/66; 8-7630/68; 9-7900/68; 10-8340/70; 11-8600/73; 12-8400/75 (8 зубов)

Аватара пользователя
Осенняя
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 14:29
Откуда: Томск-1

Re: Чмокает у груди

Сообщение Осенняя » 28 апр 2012, 10:28

Здравствуйте! Не знаю, в правильной ли я теме пишу, но более подходящей моей проблеме не нашла... :crazy: Подскажите, почему при прикладывании, ребенок перестал "присасываться" к груди, примерно половину кормления сосет так. Из-за этого набирает воздуха и чмокает... :?:
Спасибо за ответ...

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: Чмокает у груди

Сообщение Ирина Иванова » 29 апр 2012, 00:13

Не очень понятно описываете
Похоже, дело в прикладывании
В 3 месяца исправлять прикладывание уже непросто, но еще можно. Для этого лучше всего пригласить на дом консультанта, позвонив по телефону 33-83-44
Если такой возможности у вас нет - пытайтесь контролировать правильность прикладывания сами - следите, чтобы ребенок широко открывал рот, когда берет грудь, чтобы носик и подбородок были прижаты к груди, губы вывернуты - и верхняя, и нижняя
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Mindy
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 14:03
Откуда: Томск, Овражный

Re: Чмокает у груди

Сообщение Mindy » 29 апр 2012, 00:50

А мне кажется, что у Лады испортилось прикладывание...в таком возрасте же уже маловероятно все поправить? лучше забить и стараться потихоньку во время кормления что-то поправлять, чем кардинально биться над этим вопросом?

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: Чмокает у груди

Сообщение Ирина Иванова » 29 апр 2012, 00:52

Кардинально биться в 7 месяцев уже не получится
Стараться давать грудь в широко открытый рот, в процессе аккуратно поправлять губки. без фанатизма, все аккуратно, не вызывая негатива к груди
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Mindy
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 14:03
Откуда: Томск, Овражный

Re: Чмокает у груди

Сообщение Mindy » 29 апр 2012, 01:01

Губки-то отчетливо вывернуты.. мне кажется, что захват стал менее глубоким, хотя смотрю,вроде по ареоле нормально.. ну как-то не так дочь со стороны выглядит.. или форма груди поменялась. Или, может, просто мнительность моя как обычно вылазит :)

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: Чмокает у груди

Сообщение Ирина Иванова » 29 апр 2012, 01:09

Все дети растут :)
Может быть, просто дело в этом, действительно
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Чмокает у груди

Сообщение Валерия Поженко » 02 май 2012, 23:40

Mindy писал(а):А мне кажется, что у Лады испортилось прикладывание...в таком возрасте же уже маловероятно все поправить? лучше забить и стараться потихоньку во время кормления что-то поправлять, чем кардинально биться над этим вопросом?
Когда лежа кормите голова на руке лежит?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
_ Данна _
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 10:29
Откуда: пригород
Профиль Vkontakte: http://ok.ru/anna.dobryninamalkovich

Re: Чмокает у груди

Сообщение _ Данна _ » 11 май 2012, 12:04

А "хрюкание" в носике мешает нормальному кормлению?
Изображение
Продаю мёд с личной пасеки. http://4x4.tomsk.ru/topic14509.htm
Красавицы мои перезимовали. Веду запись на урожай 2016!!!Список в указанной теме на 4х4.
Мёд: Разнотравье, Гречишный +, Донник +. Алтай. ГОСТ. от 500 р/л Доставка по Томску. пока в продаже нет
Благотворительный марафон - аукцион! Присоединяйтесь!

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Чмокает у груди

Сообщение Валерия Поженко » 20 май 2012, 23:38

Если нос не заложен, то не мешает.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
annstar
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 01:02

Re: Чмокает у груди

Сообщение annstar » 03 авг 2012, 18:22

Я тоже с проблемой.чмокает очень сильно.позы всяки пыталась губки вывернуты.такое ощущение,что сосет как из соломинки.пыталась как можно больше в рот титю засунуть у него рвотный рефлекс.прям жалко смотреть как сосет постоянно воздух сглатывает задыхается.Возможно ли исправить нам 1.5 мес.

Аватара пользователя
Swetlana83
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:21
Откуда: Лазарева

Re: Чмокает у груди

Сообщение Swetlana83 » 10 сен 2012, 12:19

annstar писал(а):Я тоже с проблемой.чмокает очень сильно.позы всяки пыталась губки вывернуты.такое ощущение,что сосет как из соломинки.пыталась как можно больше в рот титю засунуть у него рвотный рефлекс.прям жалко смотреть как сосет постоянно воздух сглатывает задыхается.Возможно ли исправить нам 1.5 мес.

У нас та же проблема.
Изображение

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: Чмокает у груди

Сообщение Ирина Иванова » 10 сен 2012, 19:16

Swetlana83
Проблему эту решить можно, исправив прикладывание
И в 1 месяц это сделать еще довольно просто
Можно пригласить консультанта, позвонив по телефону 33-83-44
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Чмокает у груди

Сообщение Валерия Поженко » 11 сен 2012, 12:47

посмотрите еще про правильное прикладывание вот здесь:
http://gvinfo.ru/zahvat_ms
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

mali-bu
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 07 май 2008, 22:59
Откуда: Томск

Re: Чмокает у груди

Сообщение mali-bu » 29 июл 2014, 00:21

Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять:
Ребенку 3 месяца, начала сильно чмокать с 2х примерно. Мне кажется все хуже и хуже стает (громче и чаще). Захватывает прилично воздуха, потом газики по животику бегают.
В основном чмокает только одну грудь, а вторую нормально берет.
Почему так может быть?
Прибавки у нас хорошие, пописы частые, кормление по требованию, молока в избытке.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Чмокает у груди

Сообщение Валерия Поженко » 04 авг 2014, 23:40

mali-bu писал(а):Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять:
Ребенку 3 месяца, начала сильно чмокать с 2х примерно. Мне кажется все хуже и хуже стает (громче и чаще). Захватывает прилично воздуха, потом газики по животику бегают.
В основном чмокает только одну грудь, а вторую нормально берет.
Почему так может быть?
Прибавки у нас хорошие, пописы частые, кормление по требованию, молока в избытке.
Оцените пожалуйста в цифрах:
как часто кормите?
какие прибавки?
сосет ли ребенок пустышку?
чмокание идет при кормлении во всех позах или в каких то позах ребенок меньше чмокает?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Ответить

Вернуться в «Консультации по грудному вскармливанию.»