ГВ и беременность

Консультируют консультанты по грудному вскармливанию.

Модераторы: Валерия Поженко, Юлия Матвейчук

Olguta
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 27 май 2009, 13:04
Откуда: Томск,Каштак

Re: ГВ и беременность

Сообщение Olguta » 14 окт 2011, 18:21

Larica
Совет неожиданный,буду иметь в виду,спасибо! :flow: (сама бы не додумалась)
Но ,кажется,дела пошли на лад ;) Укладываю сама и днем и на ночь (причина - титя болит) с длинным ритуалом (мультфильм короткий, массажик с приглушенным светом, книжка ,конфетка (потом буду убирать потихоньку :oops: ), водичка, ложимся,песенка и глажу по спинке). И спокойно засыпает, не плачет,не вредничает :da: . Ночью не приложилась ни разу сегодня :o
А мне сегодня даже грустно стало....


Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: ГВ и беременность

Сообщение Larica » 17 окт 2011, 10:23

Olguta писал(а):А мне сегодня даже грустно стало....

Воооот :hihi: Пока мама не отпускает подсознательно ребёнка, ребёнок не отпустит маму
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
itado82
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:06
Откуда: Северск, Ленина 118

Re: ГВ и беременность

Сообщение itado82 » 17 окт 2011, 15:17

Подскажите пожалуйста,не знаю связанно ли это с беременностью,но последнее время испытываю дискомфорт в области сосков,ребенок сосет левую грудь и мне жутко неприятно,как бы жжет и щипет,вроде кормлю на боку лежа(в основном это ночью)ребенок прижат ко мне, не знаю что делать, правый сосок не так больно,и ребенок стал еще при сосании грудь ковырять))))не могу никак отучить,прижимаю руки к себе,а она все равно ковыряет когда сосет
tattoоartist все вопросы в лс

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: ГВ и беременность

Сообщение Larica » 18 окт 2011, 12:24

Да, при беременности соски становятся чувствительными. Одевайте более закрытую одежду, чтобы малыш не ковырял грудь, спокойно, но строго ограничивайте эти ковыряния.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
itado82
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:06
Откуда: Северск, Ленина 118

Re: ГВ и беременность

Сообщение itado82 » 18 окт 2011, 15:24

Larica
спасибо :)
tattoоartist все вопросы в лс

Аватара пользователя
Polinka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 23:15
Откуда: ул. Вершинина

Re: ГВ и беременность

Сообщение Polinka » 19 окт 2011, 17:47

Ув. консультанты, я знаю, что за некоторое время до родов надо минимизировать прикладывания, чтобы молозиво раньше времени не появилось.. Можете уточнить - насколько минимизировать?
Сейчас у нас обычно так происходит - на ночь сосет минут 5, не больше... потом засыпает под сказки или песенки. На просыпание тоже минут 5. Самое длинное прикладывание на дневной сон - минут 10-15 (очень плохо засыпает днем, только с грудью и на ручках - иначе можем и два часа укладываться), на просыпание может пососать, может нет. Ночью и между снами не прикладывается.
Это много?

Olguta
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 27 май 2009, 13:04
Откуда: Томск,Каштак

Re: ГВ и беременность

Сообщение Olguta » 19 окт 2011, 21:45

Larica писал(а):
Olguta писал(а):А мне сегодня даже грустно стало....

Воооот :hihi: Пока мама не отпускает подсознательно ребёнка, ребёнок не отпустит маму

:flow: А мы кажись все :oops: Двое суток не прикладывалась :roll: , поведение спокойное (полет нормальный) ;)
Спасибо за поддержку! :sharik:

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: ГВ и беременность

Сообщение Larica » 20 окт 2011, 10:28

Polinka писал(а):Ув. консультанты, я знаю, что за некоторое время до родов надо минимизировать прикладывания, чтобы молозиво раньше времени не появилось.. Можете уточнить - насколько минимизировать?
Я думаю, так из физиологии чисто, что достаточно будет, если страшОй не будет прикладываться после родов до окончания молозивного периода (пока белое молоко не пойдёт). Если Вы будете рожать в роддоме, эта проблема решится сама-собой, т.к. Вас выпишут только к приходу молока.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Polinka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 23:15
Откуда: ул. Вершинина

Re: ГВ и беременность

Сообщение Polinka » 21 окт 2011, 15:44

Larica
Спасибо!
Ага, меня этот момент тоже радует в роддомовских родах)

Аватара пользователя
Ночная фиалка
Сообщения: 10130
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 11:40
Откуда: Томск, Степановка
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/marishail
Контактная информация:

Re: ГВ и беременность

Сообщение Ночная фиалка » 21 окт 2011, 23:14

А что будет страшного если старший будет молозиво попивать после родов? :oops:
 детские линеечки
Изображение
Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: ГВ и беременность

Сообщение Валерия Поженко » 22 окт 2011, 00:26

младшему меньше молозиво достанется(что не есть гуд),так как молозиво быстрее молоком замениться.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: ГВ и беременность

Сообщение Larica » 22 окт 2011, 13:40

La Loba писал(а):А что будет страшного если старший будет молозиво попивать после родов? :oops:
Приход молока тем быстрее наступает, чем больше высасывается молозиво - так? Если молозиво будет сосать не один рот, а два, то, разумеется, грудь быстрее решит, что пора вырабатывать молоко. А ребёнку нужен полноценный молозивный период для получения всех антител, а также для профилактики чрезмерной желтухи
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: ГВ и беременность

Сообщение Валерия Поженко » 07 апр 2012, 18:20

Если кормления доставляют Вам дискомфорт, возможно их стоит несколько сократить. Но дать ребенку больше других тактильных знаков внимания.
Посмотрите еще информацию вот здесь:
КОРМЛЕНИЕ ГРУДЬЮ И ОТЛУЧЕНИЕ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ(источник:gvinfo.ru)

Вопросы кормления во время беременности с сайта ЛЛЛ.

http://www.llli.org/russian/NB/pregnancy.html

Статья Лилии Казаковой о кормлении и возможном отлучении во время беременности. Содержит полезные советы по отлучению.

http://ligamaterey.ru/content/view/191/44/

Опыт мам, отлучающих во время беременности. Кормить ли?

http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=95826

Особенности кормления в этот период.

http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=24169
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
S_Anna
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 21:06
Откуда: Анна 960-974-82-22

Re: ГВ и беременность

Сообщение S_Anna » 19 янв 2013, 17:22

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, а может ли пропасть молоко, если ребенок грудь сосет?
Дочке 2.2г, срок бер-сти почти 16 недель. Вчера не удалось ни с одной груди сцедить ни капельки. Сегодня пробовала, тоже самое.
Вроде же, если ребенок прикладывается, то и молоко должно быть :?:

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: ГВ и беременность

Сообщение Валерия Поженко » 25 янв 2013, 02:56

Некоторые мамы отмечают что во время беременности в какие то моменты молока становиться очень мало.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
*Funatka*
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 16:44
Откуда: Томск, Каштак

Re: ГВ и беременность

Сообщение *Funatka* » 29 янв 2013, 11:44

Добрый день уважаемые консультанты!
Присоединяюсь к рядам беременно-кормящим)
Сынуле год (еще совсем кроха), беременность 8 недель. Кормимся по такой схеме: два раза днем на засыпание, на ночное засыпание и ночью просыпается раза 2-3 и порой усыпляю без тити) Планирую до лета вопрос кормления закрыть.
Тандем конечно тема интересная, но как представлю, что двоих буду всю ночь кормить...так аж дрожь берет!
Вопросы:
1. как лучше завершать кормление с маленьким (основная проблема-укладывание на дневной сон, помошников нет и не предвидется)
2. нужно ли ребенку после завершения ГВ в возрасте 1-1,5 молоко? (я имею в виду кормление смесью через бутылочку. по правде говоря не хочется заниматься такой ерундой после года ГВ)
Раннее развитие деток с "Умницей"
 
Иван Дмитриевич (27.01.2012)
Петр Дмитриевич (09.09.2013)
Тимофей Дмитриевич (26.01.2017)

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: ГВ и беременность

Сообщение Валерия Поженко » 30 янв 2013, 01:39

Я думаю, сейчас еще рано о говорить о каких то специальных мерах, с учетом того, что у Вас сосание в основном вокруг снов....Месяца за полтора- два надо посмотреть как часто и когда сосет.
По второму вопросу - ребенку в этом возрасте бутылка не нужна. Давать смесь или нет зависит от того насколько полноценный по рациону и объему прикорм ребенок получает.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
*Funatka*
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 16:44
Откуда: Томск, Каштак

Re: ГВ и беременность

Сообщение *Funatka* » 30 янв 2013, 13:36

Спасибо за ответ) Правда вот одно беспокоит.. когда придем из роддома с новоржденным, то сына наверняка захочет титю (даже читала какую-то статью и там говорилось что дабы избежать ревности, надо старшему дать грудь, чтоб он знал, что маме ничего не жалко). И не знаю смогу ли я отказать и что вообще в такой ситуации делать. Если дать грудь, то это значит подписать себя на тандем...
Раннее развитие деток с "Умницей"
 
Иван Дмитриевич (27.01.2012)
Петр Дмитриевич (09.09.2013)
Тимофей Дмитриевич (26.01.2017)

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: ГВ и беременность

Сообщение Валерия Поженко » 02 фев 2013, 03:38

Скорее это вопрос в компетенции перинатального психолога, как надо поступить наиболее грамотно в психологическом плане в этой ситуации. Если есть желание дам контакты в ЛС.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
*Funatka*
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 16:44
Откуда: Томск, Каштак

Re: ГВ и беременность

Сообщение *Funatka* » 04 фев 2013, 08:14

Буду очень благодарна!
Раннее развитие деток с "Умницей"
 
Иван Дмитриевич (27.01.2012)
Петр Дмитриевич (09.09.2013)
Тимофей Дмитриевич (26.01.2017)

Julietka
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 04:12

Re: ГВ и беременность

Сообщение Julietka » 22 окт 2013, 16:57

Хочется выразить огромную благодарность консультантам по ГВ. :flow:
У меня тоже стали очень чувствительными соски, было настолько больно, что ноги сами вверх подлетали, когда ребенок присасывается! Потом я все-таки поняла, что это из-за неправильного прикладывания. Доча сильно оттягивает сосок, когда сосет грудь, причем еще и рукой себе помогает отталкиваться от меня. В итоге я стала прижимать ее к груди ближе и самое интересное не стало ТАКИХ болезненных ощущений при сосании. :yes: Правда первый день она отказывалась сосать вовсе при таких мерах (зато молочка к вечеру накопилось), второй день уже попроще. :vo:
А у меня все же вопрос:
к примеру ребенок не готов оставить грудь, можно ли его как-то к этому подготовить безболезненно для него?
Я просто совсем не хочу кормить тандемом. За себя страшно, от меня и так после первых родов мало что осталось, после вторых не знаю, наверное буду просвечивать :)), плюс кормить двоих, плюс отсутствие дома 4 дня, плюс хочется, чтобы младшему тоже достались все необходимые антитела. В прекращении кормления я вижу больше плюсов, тем более так примерно и планировала кормить минимум до двух лет а там как получится.
Времени еще много, ребенок родится в мае, старшей к этому моменту будет уже 2 года.
За этот же период можно все подготовить к завершению ГВ? просто совсем не хочется травмировать ljxe? для меня ее психика все же превыше всего!

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: ГВ и беременность

Сообщение Валерия Поженко » 23 окт 2013, 01:45

Julietka писал(а):Хочется выразить огромную благодарность консультантам по ГВ. :flow:
У меня тоже стали очень чувствительными соски, было настолько больно, что ноги сами вверх подлетали, когда ребенок присасывается! Потом я все-таки поняла, что это из-за неправильного прикладывания. Доча сильно оттягивает сосок, когда сосет грудь, причем еще и рукой себе помогает отталкиваться от меня. В итоге я стала прижимать ее к груди ближе и самое интересное не стало ТАКИХ болезненных ощущений при сосании. :yes: Правда первый день она отказывалась сосать вовсе при таких мерах (зато молочка к вечеру накопилось), второй день уже попроще. :vo:
А у меня все же вопрос:
к примеру ребенок не готов оставить грудь, можно ли его как-то к этому подготовить безболезненно для него?
Я просто совсем не хочу кормить тандемом. За себя страшно, от меня и так после первых родов мало что осталось, после вторых не знаю, наверное буду просвечивать :)), плюс кормить двоих, плюс отсутствие дома 4 дня, плюс хочется, чтобы младшему тоже достались все необходимые антитела. В прекращении кормления я вижу больше плюсов, тем более так примерно и планировала кормить минимум до двух лет а там как получится.
Времени еще много, ребенок родится в мае, старшей к этому моменту будет уже 2 года.
За этот же период можно все подготовить к завершению ГВ? просто совсем не хочется травмировать ljxe? для меня ее психика все же превыше всего!
Здравствуйте.
Времени до мая вполне достаточно.
Начните постепенно выносить кормление из ритуала укладывания, сводя его постепенно к еде.
Сначала постепенно уберите все промежуточные кормления между снами.
Вы можете днем в спокойном состоянии сказать, что теперь грудь он будет сосать не засыпая, а где то в другом месте: на кресле или на диване. Т. Е вынести сосание из ритуала укладывания.

Затем ЗАРАНЕЕ проговариваете ребенку, что сегодня Вы ляжете спать и будете рядом с ним,но сосать ночью и под утро он не будет. Когда проснется - проговариваете снова, что Вы рядом, все хорошо, можно дать попить воды - еслибудет....если плачет, жалеете и обнимаете...

Если мама все делает со спокойным сердцем и уверенностью в необходимости своего решения - то ребенок быстро примет новые правила. Он может в первый момент огорчаться и поплакать- по сути это непростой и важный момент в его жизни. Помогаем ему прожить его в наших объятиях.
Удачи!
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Lenycik

Re: ГВ и беременность

Сообщение Lenycik » 02 ноя 2013, 14:44

здравствуйте девочки!
у нас такая ситуация: старшему 2 года 4 месяца и мы всё ещё очень любим титю, и всегда у нас всё было хорошо в этом вопросе, но уже несколько дней у меня наметилось явление довольно болезненных сосков. больно и во время прикладывания (особенно в начале кормления) и между кормлениями, если рукой потрогать. я не думаю, что это испортилось прикладывание, потому что болезненность ощущается внутри сосков, но поверхности кожи нет ни насосов, ни трещин, ни покраснений-воспалений.
подскажите пожалуйста, каковы шансы на то что это из-за беременности? то есть можно ли по такому признаку однозначно судить о наступлении беременности или это может быть признак чего-то другого? никаких уплотнений в груди не наблюдается

Lenycik

Re: ГВ и беременность

Сообщение Lenycik » 02 ноя 2013, 14:54

Orlovskaya писал(а):Спасибо за ответ) Правда вот одно беспокоит.. когда придем из роддома с новоржденным, то сына наверняка захочет титю (даже читала какую-то статью и там говорилось что дабы избежать ревности, надо старшему дать грудь, чтоб он знал, что маме ничего не жалко). И не знаю смогу ли я отказать и что вообще в такой ситуации делать. Если дать грудь, то это значит подписать себя на тандем...
у нас несколько знакомых отмечали, что ребёнок, переставший сосать грудь, потом, если ему предлагают (чтобы застой рассосать или после родов молока пришло очень много - чтобы облегчить маме состояние) - не может сосать, т.к. уже не помнит как это делать, то есть сосательный рефлекс забывается у них напрочь

Аватара пользователя
Lensa
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:38
Откуда: Томск, мкр. Радонежский

Re: ГВ и беременность

Сообщение Lensa » 04 дек 2014, 12:30

Добрый день! у меня наступила беременность, кормлю грудью малышку. скажите до какого срока кормить или можно до родов не беспокоиться и смело продолжать ГВ?
 
Изображение
0 - 3530/53; 1 - 4250/55; 2 - 5500/59; 3 - 6400/60; 4 - 7500/62; 5 - 8200/63; 6 - 9000/65; 7 - 9700/70; 8 - 10500/72; 9 - 11100/73; 10 - 11700/77; 11 - 12000/77; 12 - 12300/77
0 - 3490/53; 1 - 4380/53; 2 - 5360/56; 3 - 6380/60; 4 - 6940/61; 5 - 7315/62,5; 7 - 7995/67,5; 8 - 8385/69; 9- 8145/69,5; 11 - 8350/71
Изображение
0 - 3830/53; 1 - 5420/58; 2 - 6630/60,5; 3 - 7665/64;4 - 8800/66; 5 - 10000/68; 8 - 11085/71

Ответить

Вернуться в «Консультации по грудному вскармливанию.»