ГВ и беременность

Консультируют консультанты по грудному вскармливанию.

Модераторы: Валерия Поженко, Юлия Матвейчук

Млада

ГВ и беременность

Сообщение Млада » 27 мар 2008, 16:46

Скажите пожалуйста возможно ли кормление грудью при беременности. Я спрашивала у своего акушера-гинеколога, а она сказала, чтобы я бросала и тогда "будем беременить". Хотя я читала (где уже не помню), что такое возможно. Очень хотелось бы узнать ваше мнение. Заранее спасибо.


Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: ГВ и беременность

Сообщение Larica » 27 мар 2008, 16:55

Мишутка, окситоцин, который выбрасывается в момент кормления, действует на матку сокращающе. Но до 36-38 недели здоровая матка к нему мало чувствительна. Другой вопрос - если есть угроза выкидыша. Плюс ко всему - кормящей беременной нужно особенно тщательно следить за питанием, чтоб хватало ей и обоим деткам. Но в принципе беременность при гв не противопоказана. Я знаю не одну женщину, которая кормила и вынашивала одновременно (у одной знакомой старший ребёнок бросил грудь даже позже младшего). Но вот планировать беременность или нет - это Вам решать, тщат ельно обдумав все "за" и "против".
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Ольга Глушкова (Муратова)
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 08:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/friends#/id45413245

Re: ГВ и беременность

Сообщение Ольга Глушкова (Муратова) » 27 мар 2008, 23:52

Тоже не раз встречала женщин, кормивших во время беременности, а потом тандемом :)
Но если беременности ещё нет, я бы вам посоветовала задуматься о другом: после вынашивания карапузика женский организм восстанавливается в течении почти трех лет. Когда вторая беременность наступает раньше этого срока, на организм женщины накладывается серьезная нагрузка. Самый лучший вариант - это выкормить первенца до отлучения (ну или хотя бы до 3 лет), параллельно восстановиться хорошенько, потом отдохнуть пол годика и беременеть заново :)
Но это я так, информация к размышлению, решать конечно вам :)
Клуб "ЛАктимама" - встречи для будущих и молодых мам!
Консультации по ГВ по телефону и выезд к вам домой 89234111333
Мама троих деток :love:

Olyna

Re: ГВ и беременность

Сообщение Olyna » 12 авг 2008, 23:33

Вот сегодня узнала, что беременна вторым. Доче 2,2года, мы еще на ГВ.
Меня беспокоит, что когда она сосет титю, мне больно сосок. Я так понимаю, что это из-за беременности.
Бросать ГВ пока не хочу, буду стараться ублажить обоих.
Можно ли как-то облегчить болезненое сосание?

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: ГВ и беременность

Сообщение Ирина Иванова » 13 авг 2008, 02:19

До беременности боли не беспокоили? Больно только во время кормления? Больно при каждом кормлении?
Возможно, у вас испортилось прикладывание. С большенькими детками такое бывает. Попробуйте при кормлении с той стороны, где болезненность, фиксировать голову ребенка поплотнее во время кормления, старайтесь кормить на руке.
Вы молодец, что собираеьесь кормить ребенка максимально долго. Но боль терпеть не стоит. Нужно постараться сделать кормление максимально комфортным для вас обоих. Возможно, необходимо, чтобы прикладывание посмотрел консультант.
Удачи :flow:
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Аватара пользователя
Айседора
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:15

Re: ГВ и беременность

Сообщение Айседора » 13 авг 2008, 10:17

Простите, что вклиниваюсь. Но ведь дело может быть не в ошибках прикладывания. При беременности же действительно увеличивается чувствительность сосков. Валерия мне даже препарат какой то советовала, не помню какой.

Olyna

Re: ГВ и беременность

Сообщение Olyna » 13 авг 2008, 12:50

Кассиопея писал(а):До беременности боли не беспокоили? Больно только во время кормления? Больно при каждом кормлении?
Возможно, у вас испортилось прикладывание. С большенькими детками такое бывает. Попробуйте при кормлении с той стороны, где болезненность, фиксировать голову ребенка поплотнее во время кормления, старайтесь кормить на руке.
Вы молодец, что собираеьесь кормить ребенка максимально долго. Но боль терпеть не стоит. Нужно постараться сделать кормление максимально комфортным для вас обоих. Возможно, необходимо, чтобы прикладывание посмотрел консультант.
Удачи :flow:

До беременности все было хорошо и проблем никогда не было. Соски больно даже когда сама трогаю. И кормить
когда начинаю, особенно больно в самом начале.

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: ГВ и беременность

Сообщение Ирина Иванова » 13 авг 2008, 21:36

Тогда, наверное, дело действительно в беременности.
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Аватара пользователя
Ольга Глушкова (Муратова)
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 08:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/friends#/id45413245

Re: ГВ и беременность

Сообщение Ольга Глушкова (Муратова) » 13 авг 2008, 22:30

Боль при кормлении во время беременности встречается практически у всех женщин - это нормально. Конечно не очень приятно, поэтому самое лучшее что можно сделать в этой ситуации - попробовать свести кормления к минимуму. Способы могут быть разными:
- договориться со старшим малышом, большой уже :)
- выйти на работу, чтобы днем грудь отдыхала
- отдать малыша в садик...
Каждая мама выбирает вариант, приемлемый для их пары.
Соски станут гораздо менее болезненными во втором триместре беременности, ближе к родам боль может опять появиться.
В общем желание мамы кормить во время беременности - это просто героический поступок :), очень уважаю таких мам :)
Поэтому терпения вам и здоровья, и вашим деткам :flow:
Клуб "ЛАктимама" - встречи для будущих и молодых мам!
Консультации по ГВ по телефону и выезд к вам домой 89234111333
Мама троих деток :love:

Olyna

Re: ГВ и беременность

Сообщение Olyna » 13 авг 2008, 23:48

Myrkel писал(а):Боль при кормлении во время беременности встречается практически у всех женщин - это нормально. Конечно не очень приятно, поэтому самое лучшее что можно сделать в этой ситуации - попробовать свести кормления к минимуму. Способы могут быть разными:
- договориться со старшим малышом, большой уже :)
- выйти на работу, чтобы днем грудь отдыхала
- отдать малыша в садик...
Каждая мама выбирает вариант, приемлемый для их пары.
Соски станут гораздо менее болезненными во втором триместре беременности, ближе к родам боль может опять появиться.
В общем желание мамы кормить во время беременности - это просто героический поступок :), очень уважаю таких мам :)
Поэтому терпения вам и здоровья, и вашим деткам :flow:

Cпасибо большое за поддержку, к боли постепенно привыкну, главное, чтобы молока на всех хватило. :?:

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: ГВ и беременность

Сообщение Larica » 15 авг 2008, 01:06

Ну, во-первых, поздравляю. Беременность - это счастье для женщины.
Одним из признаков беременности может быть чувствительность груди. Обычно она максимальная в 1 триместре и сходит на нет к 12 неделям. Хотя бывает - сохраняется всю беременность или вообще не возникает. Но прикладывание всё равно надо посмотреть. Хотя бы самой или при помощи родственников.
Для снижения неприятных ощущений стоит позаботиться о своём общем состоянии: отвлечься от житейских проблем, заняться хобби, послушать музыку перед сном, почаще высыпаться, спать днём, чаще гулять, использовать ароматерапию, если Вам это нравится и др. Полезна небольшая зарядка по утрам (без фанатизма), гладящие движения массажа. Это позволит ослабить общую напряжённость нервной системы, снизить эмоциональную составляющую боли (а в данном случае она - главная). Ну и про питание не забываем: больше мяса и животной пищи, меньше сахара и рафинированных продуктов, фрукты-овощи - умеренно (лучше по 1-2 фруктине в день, но постоянно). Искусственных витаминов тоже поменьше. Даже несмотря на ГВ. В них слишком большой дисбаланс элементов: некоторых витаминов в 2-5 раз больше, чем допустимо беременной. Так что таблеточки только строго по назначению врача.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Olyna

Re: ГВ и беременность

Сообщение Olyna » 19 авг 2008, 00:59

Представляете, первое, что я услашала от врача, это надо срочно бросать кормить грудью. У вас может возникнуть угроза и т.д. На что я ей долго возражала, но к единому мнению мы не пришли.
Хотелось услышать от консультантов рекомендации как себя вести в данной ситуации, что делать перед самими родами, после родов будет молоко или молозиво и каково будет маленькому малышу.
Если правда будет угроза выкидыша, что делать, временно прекращать?
Пока в голове такая каша и куча непонятного.
Если трудно написать, скажите, я позвоню. Хотелось бы себе немножко прояснить ситуацию.

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: ГВ и беременность

Сообщение Larica » 19 авг 2008, 10:39

Всегда старайтесь просить врача, чтобы он объяснил и доказал Вам необходимость тех или иных действий. Например, ссылался на конкретные исследования и литературу (нам тоже очень интересно будет узнать, т.к. мы же тоже женщинам не враги). Либо объяснял, что конкретно в Вашем состоянии (например, заметил он у Вас угрозу прерывания, анемию, витаминную и белковую недостаточность) - Вам то-то и другое-то не разрешено.
Пока можно ссылаться на зав. кафедрой акушерства и гинекологии ФПК и ППС СибГМУ Кох Лилию Ивановну, которая читала нам эту лекцию: окситоцин реально начинает действовать на матку только после 6 см раскрытия зева, т.е. уже в родах. До этого его действие очень слабое и вколоть его надо очень много, чтобы вызвать роды или прерывание. Поэтому при отсутствии уже существующей угрозы заранее принимать меры не надо.
Если угроза существует, то зависит от срока беременности. В ранних сроках также окситоцин мало действует на матку, а основная причина выкидышей - удаление генетически неполноценных эмбрионов (т.е. сохранять таких деток, увы, бесполезно, т.к. они генетически нежизнеспособны или имеют тяжёлые пороки развития).
Во 2-3 триместре, при существовании угрозы прерывания, действительно лучше быть осторожнее с ГВ, поскольку матка в этой ситуации более чувствительна и может среагировать на окситоцин (ну и чтоб совесть не мучала вопросом "а вдруг правда всё из-за гв?"). Но в тех букварях по акушерству, которые мне довелось читать, само по себе ГВ не является причиной прерывания беременности. Оно может быть усиливающим фактором при наличии других причин.
Думаю, учитывая возраст Вашей старшей девочки, уже можно с ней договориться, скажем, немного сократить количество прикладываний, чтобы Вам было меньше дискомфорта. Ну и не забывать о хорошем питании.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Olyna

Re: ГВ и беременность

Сообщение Olyna » 26 сен 2008, 00:54

Еще раз здраствуйте. Продолжаю кормить будучи беременной. У меня возникает вопрос, а есть ли молоко? Происходит у нас кормление в основном на сон вечерний и под утро. Мне по прежнему больно, но терпимо.
Я Катю спрашиваю есть молочко, она-да. А когда я сама пытаюсь что-нибудь выдавить, вообще ни одной капли не могу.
Объясните мне пожалуйста.

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: ГВ и беременность

Сообщение Larica » 26 сен 2008, 17:20

Беременность может вызвать снижение количества молока. И снижение его выделения - тоже (поскольку организм стал менее чувствителен к окситоцину - защищиает себя от выкидыша). Не советую пытаться сцеживаться - можно спровоцировать угрозу. Ребёнок это делает мягче и менее травматично. Детке тоже скажите, чтобы старалась не терзать сосок, кушала аккуратно.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Olyna

Re: ГВ и беременность

Сообщение Olyna » 26 сен 2008, 23:56

inling писал(а):Беременность может вызвать снижение количества молока. И снижение его выделения - тоже (поскольку организм стал менее чувствителен к окситоцину - защищиает себя от выкидыша). Не советую пытаться сцеживаться - можно спровоцировать угрозу. Ребёнок это делает мягче и менее травматично. Детке тоже скажите, чтобы старалась не терзать сосок, кушала аккуратно.

Если я правильно поняла, молочко все-таки есть? А остальное у нас все как вы описали.

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: ГВ и беременность

Сообщение Larica » 27 сен 2008, 00:44

Да, молочко есть.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Kate
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 20:48
Откуда: Белгородская область

Re: ГВ и беременность

Сообщение Kate » 25 янв 2009, 19:11

У меня тоже вторая беременность, срок где-то 8 неделек. Сыну сейчас 2,2. Соски стали очень чувствительны, даже трещина появлялась, хотя никогда такого не было.Ну это ладно дискомфорт во время кормления терпимый, сейчас лучше стало. Но поскольку кормить тандемом я все же не хочу, то хотелось бы узнать когда нам лучше закончить, чтобы ребенок привык быть без тити ко времени, когда появится новый претендент на нее, ну и чтобы для моего организма не было стресса от прекращения ГВ?
Молока еще много, причем с наступлением беременности его стало наоборот больше, грудь стала наполнятся ощутимо, хотя до этого уже несколько месяцев такого не было. Слышала мнение, что т.к. ребенок уже большой ко второму триместру молоко исчезнет и станет соленым молозивом, и малыш сам откажется от тити. Стоит ли на это надеятся?
Сыночки: ноябрь 2006 и ноябрь 2012
Доченька: сентябрь 2009

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: ГВ и беременность

Сообщение Валерия Поженко » 26 янв 2009, 21:59

Kate писал(а):У меня тоже вторая беременность, срок где-то 8 неделек. Сыну сейчас 2,2. Соски стали очень чувствительны, даже трещина появлялась, хотя никогда такого не было.Ну это ладно дискомфорт во время кормления терпимый, сейчас лучше стало. Но поскольку кормить тандемом я все же не хочу, то хотелось бы узнать когда нам лучше закончить, чтобы ребенок привык быть без тити ко времени, когда появится новый претендент на нее, ну и чтобы для моего организма не было стресса от прекращения ГВ?
Молока еще много, причем с наступлением беременности его стало наоборот больше, грудь стала наполнятся ощутимо, хотя до этого уже несколько месяцев такого не было. Слышала мнение, что т.к. ребенок уже большой ко второму триместру молоко исчезнет и станет соленым молозивом, и малыш сам откажется от тити. Стоит ли на это надеятся?

Достаточно часто мылыши отказыаются от груди к 6- 7 месяцу беременности у мамы...вы можете не навязчиво подтолкнуть его к этому...Важно чтобы ребнок умел засыпать сам для начала дневные сны, затем на ночные...если сам не просит днем грудь , то и не предлагаем...если просит , то пытаемся сначала переключть , если не получается, то даем. но ограничиваем по продолжительности сосания..
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Kate
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 20:48
Откуда: Белгородская область

Re: ГВ и беременность

Сообщение Kate » 27 янв 2009, 11:10

Спасибо,Валерия!
С засыпанием у нас как раз и проблемы, он и со мной долго засыпает, без меня вообще никак. :roll: Может через месяц другой, что и изменится.
Сыночки: ноябрь 2006 и ноябрь 2012
Доченька: сентябрь 2009

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: ГВ и беременность

Сообщение Валерия Поженко » 27 янв 2009, 11:35

посмотрите вот здесь
viewtopic.php?f=19&t=33918
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Ангел Ф кедаХ
Сообщения: 8088
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:01

Re: ГВ и беременность

Сообщение Ангел Ф кедаХ » 10 фев 2009, 11:46

ну вот и у нас та же проблема. врач сказала бросать кормление. но сын этого не хочет делать. да и я тоже. делали седня узи. вроде все гуд. и нет угрозы. буду кормить дальше.

Аватара пользователя
Мать_4D
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:23
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id163828647

Re: ГВ и беременность

Сообщение Мать_4D » 01 апр 2009, 12:04

Здравствуйте, моей старшей-1г и 7 мес, до сих пор на ГВ. Я беременна-23 недели. Врачи гинекологи, узнав о моей беременности сказали сразу и однозначно - бросать ГВ! Педиатр сказала тоже заканчивать (она вообще сказала, что до полутора лет мы должны закончить) Я тут почитала предыдущие посты.. у меня пока нет угрозы и ляля не хочет бросать грудь(ну никак не хочет) поэтому я продолжаю кормить и предпринимаю попытки закончить, но пока что никак не выходит. Сосём мы перед сном, ночью(не всегда), и в качестве утешения.
Вопросы:
1. До скольки недель беременности можно без опаски кормить? я прочитала в одном месте, что до 30 недель, в другом - что до 36.Так до скольки? и потом до родов не кормить?
2. ПОсле родов,если старшая не отучится, как давать: младшей одну титю, старшей другую? или как ? или можно и той и той обе груди? Там же вроде качество молока как то меняется от возраста ребёнка...
3. И мне педиатр сказала, что летом бросать ГВ нельзя и надо весной или осенью. Младшая родится летом те перед самыми родами нельзя бросать? надо заранее или вообще ненадо?
Я вообще запуталась. Моё состояние вполне удовлетворительное(как врачи пишут) да, больно соски при кормлении, но только в самом начале или когда кусается, а так всё терпимо. Тонуса нет. Питание нормальное. Витамины пью.
Наша радость, наше счастье: 2007, 2009, 2011 и...
Изображение

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: ГВ и беременность

Сообщение Larica » 02 апр 2009, 15:27

Вы, собственно говоря, идёте по правильному пути: сократили кормления до минимально необходимых и оставляете их. В такой ситуации, как Ваша, очень вероятно, что ребёнок будет продолжать кормиться и при беременности, и после родов. И даже если отучится - возможно, ему захочется "вернуться" к груди после родов, ведь он будет видеть, как кушает братик/сестричка, пытаться доказать себе, что мама не совсем бросила его ради младшего (ведь грудь в понятии малыша ассоциируется с маминой любовью).
Здоровая матка становится по-настоящему чувствительной к окситоцину (настолько чувствительной, что и ГВ опасно), только после 6 см раскрытия маточного зева, т.е. в активной фазе 1-го периода родов. До этого родами и размягчением шейки управляют другие гормоны (простагландины в основном). Поэтому пока всё нормально, можно попробовать не отлучать совсем. Единственное, что стоит делать - это учить малыша потихоньку засыпать без мамы, т.к. Вас какое-то время не будет рядом (когда будете в роддоме) - чтобы это не было для ребёнка шоком.
Другой вопрос - при любых признаках нездоровья (в первую очередь - угрозе преждевременных родов) лучше ГВ прекратить.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Полиsha
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:13
Откуда: Кемеровская обл.

Re: ГВ и беременность

Сообщение Полиsha » 31 май 2009, 15:10

Здравствуйте, уважаемые консультанты! Я может быть рано начала беспокоится, но хотелось бы обойтись без неприятных сюрпризов для себя и сына. Моему малышу 1 г и 6 мес., у меня вторая б-ть 5-6 недель. ГВ прекращать пока не планировала, т.к. сын еще очень привязан к груди. Кормления у нас были на засыпание/просыпание, ночью раза 3 и иногда днем. Но в последнее время сынок начал очень часто требовать грудь, днем отвлечь практически не возможно, если я например готовлю, а он просит, раньше получалось договориться или отвлечь, сейчас бесполезно - плачет :cry: Бросаю все, идет на кровать. Сразу же оговорюсь, что я его искусственно не ограничивала в прикладываниях, практически всегда давала, если просит не со скуки. Каких-то изменений в режиме или обстановке тоже не было. Так вот у меня вопрос, может ли быть, что таким образом малыш реагирует на изменения в моём организме (хотя срок еще очень маленький). И как можно постепенно и безболезненно сократить прикладывания? и стоит ли это делать сейчас?
 мои детки
Егорушка 20.11.2007 Ульяша 17.01.2010 Светослав 21.09.2011

Ответить

Вернуться в «Консультации по грудному вскармливанию.»