завершение ГВ

Консультируют консультанты по грудному вскармливанию.

Модераторы: Валерия Поженко, Юлия Матвейчук

NatusiK

Re: завершение ГВ

Сообщение NatusiK » 18 май 2013, 07:35

Здравствуйте, а если какие-нибудь встречи кормящих мам как раньше, хочется лично поделиться/посоветоваться на тему отлучения.
Тут описывать долго, чтоб всю картину обрисовать.
Нам 2г 2,5 мес.
Сын Марк 25.04.2008
Изображение

Многодетная - я, не теряйте меня;)

Ирина Иванова
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Сообщение Ирина Иванова » 18 май 2013, 12:58

Расписание встреч центра "Мамины секреты" - в этой темке
viewtopic.php?f=17&t=87466&start=5825
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

lekalo

Сообщение lekalo » 20 май 2013, 22:00

Здравствуйте!
не кормлю уже два года. Недавно пришла с бани и мазала тело лосьоном - задела грудь. Есть выделения. НЕмного придавила и начало брызгать струйками :?: Это нормально? А то я переживать начинаю :?:
Почти ягодка, но еще не изюм(с) Понарошка
Лапочка дочка 08.10.2009 :love:
Изображение

Sorcerer
Профиль Vkontakte: http://vk.com/gelesnajagora

Сообщение Sorcerer » 21 май 2013, 22:27

Здравствуйте! У меня такая ситуация: ребенку год, грудь его совсем не интересует. Произошло отлучение моей груди от сына. Молока всегда было очень много, периодически случались застои, но ребенок их рассасывал. Сейчас уже третий день моего отлучения. Грудь наливается ужасно, пыталась ее не сцеживать, но это невозможно - комки в обеих, такие, что дышать больно. Сцеживаю через боль, но безрезультатно. Сегодня из груди выдавился желеобразный сгусток - это меня напугало. Вот и я не знаю, что делать. Не сцеживать я не могу, так как комки, а если буду сцеживать, то молоко не уйдет. Это после Достинекса еще так, не представляю, что бы без него было... В общем, помогие, пожалуйста.
Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Сообщение Валерия Поженко » 22 май 2013, 11:23

Sorcerer писал(а):Здравствуйте! У меня такая ситуация: ребенку год, грудь его совсем не интересует. Произошло отлучение моей груди от сына. Молока всегда было очень много, периодически случались застои, но ребенок их рассасывал. Сейчас уже третий день моего отлучения. Грудь наливается ужасно, пыталась ее не сцеживать, но это невозможно - комки в обеих, такие, что дышать больно. Сцеживаю через боль, но безрезультатно. Сегодня из груди выдавился желеобразный сгусток - это меня напугало. Вот и я не знаю, что делать. Не сцеживать я не могу, так как комки, а если буду сцеживать, то молоко не уйдет. Это после Достинекса еще так, не представляю, что бы без него было... В общем, помогие, пожалуйста.

Сделайте УЗИ молочной железы -если там все спокойно, то просто на подсцеживать грудь когда появляется дискомфорт.
Вам необходимо сцеживать грудь до чувства легкого облегчения, постепенно грудь будет вырабатывать молока меньше.
Не ограничивайте себя в жидкости, просто не ешьте и не пейте горячее...
Достинекс совершенно не гарантирует спокойного завершения лактации.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Sorcerer
Профиль Vkontakte: http://vk.com/gelesnajagora

Сообщение Sorcerer » 22 май 2013, 13:04

Валерия Поженко
Огромное спасибо!
Изображение

СЕЙЛОРМУН

Сообщение СЕЙЛОРМУН » 28 май 2013, 18:37

Валерия Поженко
Я снова к вам :D На этот раз все прошло удачно :da: Уже 4 сутки сын никакого интереса к груди не проявляет.За ночь просыпается один раз,просит водичку.Сцедилась в конце первых суток отлучения и все.Болевых ощущений нет,но чувствую,что грудь увеличилась и "горит"-горячая.Пыталась сцедиться-ничего не получается :?: Так и должно быть?
Что-то скучно,опять родить чтоли...
:soska: :but:

Валерия Поженко
Контактная информация:

Сообщение Валерия Поженко » 29 май 2013, 16:45

СЕЙЛОРМУН писал(а):Валерия Поженко
Я снова к вам :D На этот раз все прошло удачно :da: Уже 4 сутки сын никакого интереса к груди не проявляет.За ночь просыпается один раз,просит водичку.Сцедилась в конце первых суток отлучения и все.Болевых ощущений нет,но чувствую,что грудь увеличилась и "горит"-горячая.Пыталась сцедиться-ничего не получается :?: Так и должно быть?

попробуйте принять душ или ванну и там аккуратными сцеживающими движениями немного подсцедить грудь до чувства легкого облегчения.
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Белошвейка

Сообщение Белошвейка » 06 июн 2013, 14:59

Подскажите, есть надежда, что после завершения ГВ ребенок начнет снова засыпать днем? Завершили 6 дней назад, днем спать перестал :cry: , я в горе, мне необходим этот перерыв, иначе времени свободного совсем нет... Подняла сегодня еще 8 часов не было утром, все равно не спит, хотя хочет - не умеет засыпать без груди, укачивать - не дается, песни-сказки не работают...

Валерия Поженко
Контактная информация:

Сообщение Валерия Поженко » 08 июн 2013, 00:17

Был ли у ребенка ранее навык укладывания без груди?

Белошвейка

Сообщение Белошвейка » 08 июн 2013, 12:22

Валерия Поженко
, нет, раньше не удавалось уложить без груди никому. Один раз бабушка под мультики усыпила все-таки.
Второй день уже засыпает днем, поднимаю утром рано, правда, вечером поздно укладывается, но лучше так... Надеюсь, войдем в режим.

Скажите, сколько примерно времени требуется ребенку, чтобы забыть грудь и научиться засыпать быстрее самому? Прошла неделя, периодически просит грудь, но после отказа не плачет, показываю, говорю, что вава у мамы, улыбается. Только вот засыпает очень долго, днем под мультики, вечером весь извертится в кроватке, пока уснет...

Жара

Сообщение Жара » 09 июн 2013, 14:03

У меня такая ситуация - в одной груди почти пропало молоко месяц назад, т.е молоко при сцеживание выделялось,но грудь полной не была.Чего нельзя сказать про вторую.....видимо приняла на себя весь удар. Неделю как завершила ГВ, но вторая грудь как была полной,так и осталась((( да еще уплотнения появляются. Сделала массаж-стало полегче, грудь мягче.
Как долго это может продолжаться? нужно ли принимать какие то лекарственные препараты? ну и почему так произошло,что в одной есть молоко,а в другой пусто...Очень боюсь,что потом так груди разного размера и останутся :cry:

Марина Анисимова

Сообщение Марина Анисимова » 09 июн 2013, 15:33

Жара
Неделю как завершила ГВ, но вторая грудь как была полной,так и осталась((( да еще уплотнения появляются. Сделала массаж-стало полегче, грудь мягче.

В ситуации переполненности груди:
не пить и не есть горячего, можно пить и есть комнатной температуры или прохладное
исключить жажду
поцеживать грудь до облегчения (!)
после поцеживания - прикладывать прохладную пеленку на 5-10 минут

Сколько это может продолжаться - все индивидуально. В Вашем случае прошла уже неделя, как малыш не сосет. Думаю, при правильных действиях переполненность может сохраняться еще недолгое время.
нужно ли принимать какие то лекарственные препараты?

Нет такой необходимости.
ну и почему так произошло,что в одной есть молоко,а в другой пусто...Очень боюсь,что потом так груди разного размера и останутся

Если размер одной груди не сильно отличается от другой, то при мягком завершении лактации большая вероятность, что размеры сами выровняются. Если же размеры сильно разнятся, то можно меньшую грудь поцеживать параллельно по времени с большей грудью, даже если оттуда ничего не будет выделяться. Размер лактирующей груди сильно зависит от количества стимуляциии.
http://www.akev.ru/content/view/493/31/ - Если одна грудь больше другой

Жара

Сообщение Жара » 10 июн 2013, 00:29

ну и почему так произошло,что в одной есть молоко,а в другой пусто...Очень боюсь,что потом так груди разного размера и останутся

Если размер одной груди не сильно отличается от другой, то при мягком завершении лактации большая вероятность, что размеры сами выровняются. Если же размеры сильно разнятся, то можно меньшую грудь поцеживать параллельно по времени с большей грудью, даже если оттуда ничего не будет выделяться. Размер лактирующей груди сильно зависит от количества стимуляциии.
http://www.akev.ru/content/view/493/31/ - Если одна грудь больше другой[/quote]

спасибо большое за информацию!
все поняла теперь почему так произошло.....как раз из наполненой груди сын больше и кушал(((хотя вроде старалась менять грудь :-(

Русалка

Сообщение Русалка » 16 июн 2013, 20:57

не знаю, что делать, у стала от постоянного висения дочери на груди, тут еще в отпуск собралась с двумя детьми ехать, головой понимаю, что если что ГВ спасет и выручит , но сама уже на пределе. мучаюсь чувством вины, что хочу ее отлучить, но и дойной коровушкой на море ехать не хочется. устала в общем от кормления грудью.

Мой вклад в российскую демографию: Даня 15.01.2007 г., Яся 19.07.2011 г. и Никита 13.09.2017 г. :toys: :love:

Валерия Поженко
Контактная информация:

Сообщение Валерия Поженко » 17 июн 2013, 01:11

Сколько вашей малышке?

Русалка

Сообщение Русалка » 17 июн 2013, 22:32

Валерия Поженко
19 июля будет 2 года.

я люблю ее сильно, но из-за работы мало вижу, для меня ГВ - для самой как близость с ней, но опять же из-за кормления меньше внимания достается старшему. больше всего боюсь ей иммунитет подорвать, у нас аллергический анамнез отягощен, и возможны проблемы с диабетом второго типа. еще пугают рассказы про взрослых сосущих до 5-7 лет детей, которые от маминой юбки оторваться не могут. ну и говорит дочь плохо, понимает все, интеллектуально развита, но не говорит, грешу на ГВ

Мой вклад в российскую демографию: Даня 15.01.2007 г., Яся 19.07.2011 г. и Никита 13.09.2017 г. :toys: :love:

Валерия Поженко
Контактная информация:

Сообщение Валерия Поженко » 22 июн 2013, 18:59

Белошвейка писал(а):Валерия Поженко
, нет, раньше не удавалось уложить без груди никому. Один раз бабушка под мультики усыпила все-таки.
Второй день уже засыпает днем, поднимаю утром рано, правда, вечером поздно укладывается, но лучше так... Надеюсь, войдем в режим.

Скажите, сколько примерно времени требуется ребенку, чтобы забыть грудь и научиться засыпать быстрее самому? Прошла неделя, периодически просит грудь, но после отказа не плачет, показываю, говорю, что вава у мамы, улыбается. Только вот засыпает очень долго, днем под мультики, вечером весь извертится в кроватке, пока уснет...

У каждого ребенка все проходит по разному...так как не было выработано привычного ритуала, то теперь надо просто его методично вырабатывать(имхо ритуал укладывания под мультики - это не лучший вариант)...даже если сначала будут неудачные попытки укладывания , постепенно ребенок перестроится и привыкнет.

Валерия Поженко
Контактная информация:

Сообщение Валерия Поженко » 22 июн 2013, 19:03

ГВ никак не мешает развитию речи (это один из живучих мифов).
В два года ребенок не нуждается в постоянном висении на груди и ведет себя в рамках дозволенного мамой.
Если мама разрешает висеть много - он висит.

Вы можете заранее в спокойной обстановке обговорить те моменты, когда вы будете разрешать ребенку сосать грудь(например только вокруг снов и ночью.) Если будет просить в другое время - напоминаете правила, если плачет - жалеете и обнимаете.
Вообще это и будет первым шажком в направлении отлучения от груди. Затем выносятся кормления из ритуала укладывания ,и затем убираются ночные кормления.

Софьюшка

Сообщение Софьюшка » 03 июл 2013, 23:00

Посоветуйте пожалуйста в такой ситуации:
сейчас дочери 1,3 в 1,6 (в сентябре) отдаю в сад сама выхожу на работу. Засыпает только с грудью, ночью спит не спокойно от 2 до 5 прикладываний причем очень длительных. Начала задумываться отлучить :rolleyes: останавливает что сад и отлучение от груди двойной стресс. Возможно ли до сентября освоить засыпание днем без груди (укладывать будет бабушка)? и как наладить ночной сон (а то из меня работник будет никакой)?

Валерия Поженко
Контактная информация:

Сообщение Валерия Поженко » 03 июл 2013, 23:31

Софьюшка писал(а):Посоветуйте пожалуйста в такой ситуации:
сейчас дочери 1,3 в 1,6 (в сентябре) отдаю в сад сама выхожу на работу. Засыпает только с грудью, ночью спит не спокойно от 2 до 5 прикладываний причем очень длительных. Начала задумываться отлучить :rolleyes: останавливает что сад и отлучение от груди двойной стресс. Возможно ли до сентября освоить засыпание днем без груди (укладывать будет бабушка)? и как наладить ночной сон (а то из меня работник будет никакой)?

Здравствуйте.
Давайте подумаем, что можно сделать в вашей ситуации....
Первый момент- конечно детка еще мала для отлучения....тем более еще накладывается сад...
Второй момент - по поводу ночного висения на груди. Как ребенок ест в течение дня и что ест на ночь? За сколько до сна?
Посмотрите еще вот здесь информацию
http://www.akev.ru/content/view/434/52/
Третий момент: создайте ритуал укладывания спать - и когда бабушка будет укладывать детку спать, пусть продолжают его соблюдать.
Есть ли у ребенка оставления с бабушкой на дневной сон?

Софьюшка

Сообщение Софьюшка » 04 июл 2013, 12:26

В принципе грудь дочке необходима только на сон ну или когда заболевает. Так в течении дня кушает хорошо, на ночь едим кашу, можно сказать перед сном, так что думаю чувство голода ее ночью не преследует :D . Но сон очень беспокойный, хотя спим вместе, крутиться ищет грудь, думаю покрутиться успокоится, так нет не находит грудь начинает плакать, находит висит на ней по часу.
Дневной сон тоже только засыпание с грудью, в течении сна просыпается раза два даю грудь засыпает, на просыпание тоже грудь обязательна иначе слезы с пол часа успокаиваемся.
Бабушка уложить не может, даже укачивания не помогают.
По поводу рекомендованной статьи: вариант с папой отпадает, он с нами не спит, ритуал с книжками еще мы до него недоросли все равно вытребует титю :-( .
В общем осталось 2 месяца до сада, хотелось как то мягко перейти хотя бы на дневной сон без мамы. Думаю с ночным сном мне остается только смириться?! :?:

S_Belka

Сообщение S_Belka » 06 июл 2013, 23:02

Валерия Поженко
Здравствуйте! У меня аналогичная ситуация, как у "Софьюшка", сын засыпает только с грудью, только ему уже 2,5 года, в сад в августе. Днём если с бабушкой не спит вообще, один раз на ночь с ней оставила, уснул на качели. После этого меня не куда не отпускает, боится остаться без "тити".
Посоветуйте как быть? Хотелось бы, чтобы научился засыпать без груди, но как? Оставлять с бабушкой на ночь постоянно или не травмировать ребенка? Книги, песенки, ритуалы ничего не дают, грудь вместо соски или снотворного что ли...

Валерия Поженко
Контактная информация:

Сообщение Валерия Поженко » 07 июл 2013, 02:42

Софьюшка писал(а):В принципе грудь дочке необходима только на сон ну или когда заболевает. Так в течении дня кушает хорошо, на ночь едим кашу, можно сказать перед сном, так что думаю чувство голода ее ночью не преследует :D . Но сон очень беспокойный, хотя спим вместе, крутиться ищет грудь, думаю покрутиться успокоится, так нет не находит грудь начинает плакать, находит висит на ней по часу.
Дневной сон тоже только засыпание с грудью, в течении сна просыпается раза два даю грудь засыпает, на просыпание тоже грудь обязательна иначе слезы с пол часа успокаиваемся.
Бабушка уложить не может, даже укачивания не помогают.
По поводу рекомендованной статьи: вариант с папой отпадает, он с нами не спит, ритуал с книжками еще мы до него недоросли все равно вытребует титю :-( .
В общем осталось 2 месяца до сада, хотелось как то мягко перейти хотя бы на дневной сон без мамы. Думаю с ночным сном мне остается только смириться?! :?:

я не знаю всей вашей ситуации, но очень часто у бабушек в голове есть такая установка, что ребенка невозможно уложить спать днем, пока он сосет грудь.....и если она есть - ребенка такая бабушка никогда не уложит....
что можно сделать - исхожу из своего опыта укладывания детей друзей, оставленных мне поводиться....
примерно минут за 30 до сна..начинаю что рассказать сонным голосом, если соглашаются могу сидя подкачать на ручках, кого то просто гладила по спинке....если ребенок вскакивает и убегает за ним не иду- зову таким же сонным голосом...им одним долго не интересно, они возвращаются...если совсем не идет долго- иду беру за ручку и прошу со мной немножко полежать.....и при этом продолжаю нести медленную околесицу сонным голосом....
как правило детка засыпает...были правда иногда особо стойкие живчики, но и то хоть они не засыпали, но лежали и слегка дремали - а это все равно отдых....
весь мой пассаж к чему - большая часть успеха завит от уверенности взрослого, укладывающего малыша....

Валерия Поженко
Контактная информация:

Сообщение Валерия Поженко » 07 июл 2013, 02:46

S_Belka писал(а):Валерия Поженко
Здравствуйте! У меня аналогичная ситуация, как у "Софьюшка", сын засыпает только с грудью, только ему уже 2,5 года, в сад в августе. Днём если с бабушкой не спит вообще, один раз на ночь с ней оставила, уснул на качели. После этого меня не куда не отпускает, боится остаться без "тити".
Посоветуйте как быть? Хотелось бы, чтобы научился засыпать без груди, но как? Оставлять с бабушкой на ночь постоянно или не травмировать ребенка? Книги, песенки, ритуалы ничего не дают, грудь вместо соски или снотворного что ли...

Когда Вы оставляте ребенка бабушке - Вы обязательно информируете ребенка заранее о тех переменх, которые произойдут в его жизни. Надо говорить ребенку все доступным ему языком, чтобы его не пугало, то что произойдет.
Про бабушку - посмотрите мой пост выше.
В 2, 5 года уже можно спокойно выносить кормление из ритуала укладывания спать в просто еду. И проговорить ЗАРАНЕЕ ребенку- что Вы дадите грудь не в кроватке, а перед тем как лечб спать например в кресле или на диване...а когда ляжете предлагаете ребенку погладить его или что то другое...ребенок может расстроиться - тогда Вы его жалеете, обнимате, но грудь не даете...

Ответить

Вернуться в «Консультации по грудному вскармливанию.»