завершение ГВ

Консультируют консультанты по грудному вскармливанию.

Модераторы: Валерия Поженко, Юлия Матвейчук

swetankaz
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 21:21
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club139280962
Контактная информация:

завершение ГВ

Сообщение swetankaz » 22 дек 2017, 22:32

Девочки, подскажите, пожалуйста - дочке 1.5 , иногда под утро только сосет, а иногда пол ночи висит на тите. Врачи говорят, что ночью вообще нельзя кормить. Дайте говорят водички и пусть дальше спит. Плохо себе это представляю, но все таки - нужно ли пытаться ограничить ночное гв?


Динка
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:37

завершение ГВ

Сообщение Динка » 24 дек 2017, 10:19

swetankaz, я не врач, но я третьего ребенка кормлю, поэтому уверенно скажу: НЕ НАДО. ночные кормления нужны ребенку. в 1,5 года могут зубы резаться, может живот болеть, может просто пописить просыпается, и чтобы уснуть, нужна грудь. Если лично Вас это не напрягает, дайте ребенку то, что ему нужно.
 детки
Изображение

swetankaz
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 21:21
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club139280962
Контактная информация:

завершение ГВ

Сообщение swetankaz » 24 дек 2017, 14:20

Динка писал(а):
24 дек 2017, 10:19
swetankaz, я не врач, но я третьего ребенка кормлю, поэтому уверенно скажу: НЕ НАДО. ночные кормления нужны ребенку. в 1,5 года могут зубы резаться, может живот болеть, может просто пописить просыпается, и чтобы уснуть, нужна грудь. Если лично Вас это не напрягает, дайте ребенку то, что ему нужно.
Спасибо :)

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

завершение ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 27 дек 2017, 03:33

swetankaz писал(а):
22 дек 2017, 22:32
Девочки, подскажите, пожалуйста - дочке 1.5 , иногда под утро только сосет, а иногда пол ночи висит на тите. Врачи говорят, что ночью вообще нельзя кормить. Дайте говорят водички и пусть дальше спит. Плохо себе это представляю, но все таки - нужно ли пытаться ограничить ночное гв?
Врач похоже большой фантазер. Никакого вреда ночные кормления ребенку не приносят. Врач хоть как то логически объяснил свой полет мысли?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Филата
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 16 май 2016, 14:26

завершение ГВ

Сообщение Филата » 27 дек 2017, 14:58

А на меня уже третий врач (в этот раз дерматолог) смотрит как на сумасшедшую, и говорит заканчивайте, зачем кормите, это бессмысленно. Итого три врача: невролог (в Томске хвалят), эндокринолог (кмн), дерматолог. К дерматологу обратились по поводу сухих щечек; запретили курицу, индейку; но сказали свинину можно :o . Меня эти рекомендации смущают, т.к первый прикорм мясо как раз из этой птицы. А свинина вообще не рекомендуется. Но это не по данной теме, конечно. В общем, моя уверенность в том что кормить в 1,4 и далее до 2 лет это хорошо и нужно, начинает дрожать. Вот не хочу бросать, нравится мне (кроме ночных висений на груди :crazy: ) и доча балдеет и просит сама "сись", а кругом твердят завершай, бросай, зачем, делать тебе нечего. Я вроде тётка взрослая, а теряюсь и как то неловко становится мне.

Аватара пользователя
М@руська
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 20:56
Откуда: Советский район
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/bambinizon_lemigo_tomsk/

завершение ГВ

Сообщение М@руська » 17 янв 2018, 15:12

Филата писал(а):
27 дек 2017, 14:58
А на меня уже третий врач (в этот раз дерматолог) смотрит как на сумасшедшую, и говорит заканчивайте, зачем кормите, это бессмысленно. Итого три врача: невролог (в Томске хвалят), эндокринолог (кмн), дерматолог. К дерматологу обратились по поводу сухих щечек; запретили курицу, индейку; но сказали свинину можно :o . Меня эти рекомендации смущают, т.к первый прикорм мясо как раз из этой птицы. А свинина вообще не рекомендуется. Но это не по данной теме, конечно. В общем, моя уверенность в том что кормить в 1,4 и далее до 2 лет это хорошо и нужно, начинает дрожать. Вот не хочу бросать, нравится мне (кроме ночных висений на груди :crazy: ) и доча балдеет и просит сама "сись", а кругом твердят завершай, бросай, зачем, делать тебе нечего. Я вроде тётка взрослая, а теряюсь и как то неловко становится мне.
Вот и на меня все врачи смотрят с вылупленными глазами когда я говорю что мы на ГВ еще :crazy: Хоть у веска не крутят и то ладно! Мама вон моя тоже возмущена (говорит где это виданно? а вот мы раньше..... и льется песня :hihi: )

Аватара пользователя
М@руська
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 20:56
Откуда: Советский район
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/bambinizon_lemigo_tomsk/

завершение ГВ

Сообщение М@руська » 17 янв 2018, 15:23

А вообще я за помощью

Как с минимальными потерями завершить ГВ?

Дочке 2,4 у нас с ней совместный сон как правило, засыпание на груди лежа на кровати под колыбельные и днем и на ночь.

Собиралась кормить дочь до момента пока все зубы не вылезут, но немного подустала. Хотя ГВ меня не напрягает. Сколько всего прикладываний в сутки сложно сказать...

В дневной сон кормлю, когда засыпает встаю, чтоб спала сама, потом когда дочка начинает беспокоиться и вертеться на диване, шепотом шиплю :laugh2: "чшш чшшш" вроде успокаивается и спит дальше, если не помогает, предлагаю грудь, она посесет и может еще проспать час или 40 мин. Когда просыпается блин ей обящательно нужно "помусолить" во рту грудь пустую. Вторую не предлагаю конечно, дневной сон илет вокруг одной груди, чтоб проснуться и нормально поесть, если не пообедали после улицы.

На ночной сон предлагаю др. грудь, и также пою колыбельные, если не хватает предоагаю вторую и когда уснет, тоже встаю с кровати, при беспокойствах если не помогает "чшшш чшшш" предлагаю грудь и там уже попозже через часа 2-3 ложусь с ней. Спим ночью хорошо, иногда ворочается пол ночи, но в основном хорошо. Но если грудь пустая будет, будет ее пальцами мять, крутить сосок, царапать спросоньей, это мне и не нравится. Утром когда просыпаемся, тоже нужно полежать и пососать грудь, предлагаю пустую, потому что завтракать нужно нормальной едой, кашей или омлетом.

Ребенок к груди ооочень привязан, если у нас подъем, то нужно обязательно поцеловать титю и вставать.

Хочется к весне или весной завершить ГВ, или летом чтоб очень плавно и безболезненно чтоб понемногу пробовать отдавать в сад, потому что выходить на работу нужно уже в августе-сентябре.

Аватара пользователя
М@руська
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 20:56
Откуда: Советский район
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/bambinizon_lemigo_tomsk/

завершение ГВ

Сообщение М@руська » 17 янв 2018, 15:29

М@руська писал(а):
17 янв 2018, 15:23
А вообще я за помощью

Как с минимальными потерями завершить ГВ?

Дочке 2,4 у нас с ней совместный сон как правило, засыпание на груди лежа на кровати под колыбельные и днем и на ночь.

Собиралась кормить дочь до момента пока все зубы не вылезут, но немного подустала. Хотя ГВ меня не напрягает. Сколько всего прикладываний в сутки сложно сказать...

В дневной сон кормлю, когда засыпает встаю, чтоб спала сама, потом когда дочка начинает беспокоиться и вертеться на диване, шепотом шиплю :laugh2: "чшш чшшш" вроде успокаивается и спит дальше, если не помогает, предлагаю грудь, она посесет и может еще проспать час или 40 мин. Когда просыпается блин ей обящательно нужно "помусолить" во рту грудь пустую. Вторую не предлагаю конечно, дневной сон илет вокруг одной груди, чтоб проснуться и нормально поесть, если не пообедали после улицы.

На ночной сон предлагаю др. грудь, и также пою колыбельные, если не хватает предоагаю вторую и когда уснет, тоже встаю с кровати, при беспокойствах если не помогает "чшшш чшшш" предлагаю грудь и там уже попозже через часа 2-3 ложусь с ней. Спим ночью хорошо, иногда ворочается пол ночи, но в основном хорошо. Но если грудь пустая будет, будет ее пальцами мять, крутить сосок, царапать спросоньей, это мне и не нравится. Утром когда просыпаемся, тоже нужно полежать и пососать грудь, предлагаю пустую, потому что завтракать нужно нормальной едой, кашей или омлетом.

Ребенок к груди ооочень привязан, если у нас подъем, то нужно обязательно поцеловать титю и вставать.

Хочется к весне или весной завершить ГВ, или летом чтоб очень плавно и безболезненно чтоб понемногу пробовать отдавать в сад, потому что выходить на работу нужно уже в августе-сентябре.
Конечно я понимаю, что нужно много внимания уделять дочьке, но она уже большая девочка укачивать ее на сон, мне бы не хотелось, тк от укачиваний тоже долго отучались, чтоб засыпала лежа. Носить на руках, тоже нет возможности, она очень тяжелая, а у меня больная поясница. Внимание все уделять ей тоже не могу, уделяю когда не занята готовкой, убираемся вместе с ней, я хвалю ее говорю приятные слова что она помощница, обнимаю целую, белье развешиваем вместе, закладываем стирку вместе, вечером играю конечно с ней подолгу, лепим вместе, иногда с папой, когда бабушки не приходят в гости

Год назад у нас были проблемы с гемоглабином, так педиатр не последняя в городе Томске настаивала на завершении ГВ самым жестким способом. Советовала отдать дочь бабушке с дедушкой на 2 недели, самой с супругом уехать отдыхать и все.....
Но даже нехватка гемоглабина не позволила меня так поступить с моей кровиночкой, для котрой титя - это все!

Привели в порядок гемоглабин слава богу, приучили есть мяско, теперь проблема со стулом. Он у нас раз в 4-5 дн, если не принимать слабительные, это не нормально конечно, но опять де др. педиатр опять винит в этом ГВ, якобы от прикладываний она наедается, что влияет на плохой аппетит и поступающая масса пищи за весь день настолько мала, что ребенку нечем какать, поэтому организм накапливает и потом раз в неделю какает.
Извените за такие подробности, но думаю в таком вопросе все важно :sharik:

Аватара пользователя
М@руська
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 20:56
Откуда: Советский район
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/bambinizon_lemigo_tomsk/

завершение ГВ

Сообщение М@руська » 18 янв 2018, 00:59

Филата, Спасибо! Все делаем, насколько это возможно.

А вашему малышу сколько? А то линеечки нет :oops:

Да мы ооочень тщательно следим за питанием, рис вообще не даем, макароны крайне редко, на каждый обед и ужин салат (свеж.огурцы + помидоры + сметана или масло раст), (морковь сырая + яблрко + масло раст), (отварная свекла с черносливом со сметанкой), супы каждый день едим обычно за ужином, на обед второе. Да, кисломолочку не пробует даже :-( Ооочень надеюсь, что и приобщим к ней, как и к мясу в сложный период дефицита железа :?:
Но вот от ГВ пора хоть и маленькими шажочками, но нужно отдаляться... Надоели уже упреки бабушек 8-) Да и период хочу чтоб с адаптацией садика не совпал :rolleyes:

Детки настолько разные, что некоторые сначала отказываются от ночных кормлений, а потом уже от дневных, так же и наоборот.... поэтому хочется грамотных адекватных советов от специалистов по ГВ, а не как от педиатра.... :rolleyes:

На рекомендацию завершить ГВ
ЗАДАЮ ВОПРОС:
- А как это сделать? (надеясь получить развернутый ответ)
Смотрит на меня выпученными глазами и сквозь очки говорит:
- А КАК ХОТИТЕ?!

И ведь ни одна из них, а мы за 2 года обошли их 3-5 и платных и нет, ни одна нормально не отреагировала, хоть я в 1,5 года была на ГВ С дочей.... ни одна не поддержала
Обидно...

Филата
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 16 май 2016, 14:26

завершение ГВ

Сообщение Филата » 18 янв 2018, 16:01

М@руська, дочке 1,5))) Мучаюсь вторую неделю с горлом, боль дикая. Пошла сегодня платно к лору....назначил Амиксин и Найз. А их нельзя при гв. Говорит, ну завершите или пока не давайте. А за что я 1200 отдала, если даже подобрать совместимые с ГВ лекарства не могут?! Вот не встречала ещё врачей, которые поддерживают ГВ после года(((

Аватара пользователя
М@руська
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 20:56
Откуда: Советский район
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/bambinizon_lemigo_tomsk/

завершение ГВ

Сообщение М@руська » 18 янв 2018, 23:58

Филата, Так и есть! Они все всегда против ГВ! Причем абсолютно все! Стоматологи и все все все :laugh2:
Сколько я не болела, все время лечилась народными средствами! Полоскала горло ромашкой, в нос аквалор и називин, если очень текло с носа прям и голова болела то аспирин пила, если живот болит во время месячных и кетарол, а что теперь терпеть или сцеживаться или бросать ГВ? Никого не принуждаю, и ненавязываю, просто делюсь как я делаю...

В вашем случае выпила б Найз, полоскала б горло ромашкой, соль+сода+ йод, теплое питье, мороженное кстати обезбаливает, но тут важна мера

Филата
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 16 май 2016, 14:26

завершение ГВ

Сообщение Филата » 20 янв 2018, 00:13

:yes: ура дело пошло на поправку. Спасибо детскому лору из нашей ПК. Подсказала препараты, один можно пить при гв по назначению (противовоспалительное и противомикробное), второй указано исследования не проводились, но состав не страшен) . И не пришлось прекращать ГВ!

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

завершение ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 21 янв 2018, 21:33

Филата писал(а):
27 дек 2017, 14:58
А на меня уже третий врач (в этот раз дерматолог) смотрит как на сумасшедшую, и говорит заканчивайте, зачем кормите, это бессмысленно. Итого три врача: невролог (в Томске хвалят), эндокринолог (кмн), дерматолог. К дерматологу обратились по поводу сухих щечек; запретили курицу, индейку; но сказали свинину можно :o . Меня эти рекомендации смущают, т.к первый прикорм мясо как раз из этой птицы. А свинина вообще не рекомендуется. Но это не по данной теме, конечно. В общем, моя уверенность в том что кормить в 1,4 и далее до 2 лет это хорошо и нужно, начинает дрожать. Вот не хочу бросать, нравится мне (кроме ночных висений на груди :crazy: ) и доча балдеет и просит сама "сись", а кругом твердят завершай, бросай, зачем, делать тебе нечего. Я вроде тётка взрослая, а теряюсь и как то неловко становится мне.
Здравствуйте.
Приношу извинения за поздний ответ, не отображались новые посты. Если вдруг такая ситуация повториться, можно написать мне в Вотсап +79138251541.
По вашей ситуации.
Достаточно часто даже хорошие врачи различных специализаций, показывают безграмотность в вопросах лактации.
Подобная проблема с кожей часто решается подбором правильного ухода за кожей. Сейчас большой выбор средств для ухода за атопичной кожей. В плане соблюдения диеты - если втечение 1-2 недель нет от нее эффекта смысла соблюдать ее нет.
Ну и другой немаловажный момент - настойчивые рекомендации по прекращению ГВ - это достаточно грубое вторжение в ваши личные границы, поэтому Вам и становиться неловко и неприятно.
Есть ли польза в молоке после года?
http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... -poslegoda
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

завершение ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 21 янв 2018, 21:43

М@руська писал(а):
17 янв 2018, 15:29
М@руська писал(а):
17 янв 2018, 15:23
А вообще я за помощью

Как с минимальными потерями завершить ГВ?

Дочке 2,4 у нас с ней совместный сон как правило, засыпание на груди лежа на кровати под колыбельные и днем и на ночь.

Собиралась кормить дочь до момента пока все зубы не вылезут, но немного подустала. Хотя ГВ меня не напрягает. Сколько всего прикладываний в сутки сложно сказать...

В дневной сон кормлю, когда засыпает встаю, чтоб спала сама, потом когда дочка начинает беспокоиться и вертеться на диване, шепотом шиплю :laugh2: "чшш чшшш" вроде успокаивается и спит дальше, если не помогает, предлагаю грудь, она посесет и может еще проспать час или 40 мин. Когда просыпается блин ей обящательно нужно "помусолить" во рту грудь пустую. Вторую не предлагаю конечно, дневной сон илет вокруг одной груди, чтоб проснуться и нормально поесть, если не пообедали после улицы.

На ночной сон предлагаю др. грудь, и также пою колыбельные, если не хватает предоагаю вторую и когда уснет, тоже встаю с кровати, при беспокойствах если не помогает "чшшш чшшш" предлагаю грудь и там уже попозже через часа 2-3 ложусь с ней. Спим ночью хорошо, иногда ворочается пол ночи, но в основном хорошо. Но если грудь пустая будет, будет ее пальцами мять, крутить сосок, царапать спросоньей, это мне и не нравится. Утром когда просыпаемся, тоже нужно полежать и пососать грудь, предлагаю пустую, потому что завтракать нужно нормальной едой, кашей или омлетом.

Ребенок к груди ооочень привязан, если у нас подъем, то нужно обязательно поцеловать титю и вставать.

Хочется к весне или весной завершить ГВ, или летом чтоб очень плавно и безболезненно чтоб понемногу пробовать отдавать в сад, потому что выходить на работу нужно уже в августе-сентябре.
Конечно я понимаю, что нужно много внимания уделять дочьке, но она уже большая девочка укачивать ее на сон, мне бы не хотелось, тк от укачиваний тоже долго отучались, чтоб засыпала лежа. Носить на руках, тоже нет возможности, она очень тяжелая, а у меня больная поясница. Внимание все уделять ей тоже не могу, уделяю когда не занята готовкой, убираемся вместе с ней, я хвалю ее говорю приятные слова что она помощница, обнимаю целую, белье развешиваем вместе, закладываем стирку вместе, вечером играю конечно с ней подолгу, лепим вместе, иногда с папой, когда бабушки не приходят в гости

Год назад у нас были проблемы с гемоглабином, так педиатр не последняя в городе Томске настаивала на завершении ГВ самым жестким способом. Советовала отдать дочь бабушке с дедушкой на 2 недели, самой с супругом уехать отдыхать и все.....
Но даже нехватка гемоглабина не позволила меня так поступить с моей кровиночкой, для котрой титя - это все!

Привели в порядок гемоглабин слава богу, приучили есть мяско, теперь проблема со стулом. Он у нас раз в 4-5 дн, если не принимать слабительные, это не нормально конечно, но опять де др. педиатр опять винит в этом ГВ, якобы от прикладываний она наедается, что влияет на плохой аппетит и поступающая масса пищи за весь день настолько мала, что ребенку нечем какать, поэтому организм накапливает и потом раз в неделю какает.
Извените за такие подробности, но думаю в таком вопросе все важно :sharik:
Здравствуйте.
Какой замечательный труд Вы проделали.
По вашему описанию Вы уделяете ей много времени и сил.
Успешность завершение кормления зависит прежде всего от умения договариваться мамы и ребенка.
Чтобы договаривание прошло успешно важно соблюсти три момента: уважение, понятность и честность.

Ребенок это точно такой же человек, и выстраивание отношений с ним идет такое же, как с любым другим человеком. Справедливое и честное. Сесть рядом и понятным для ребенка языком сказать ему о своем решении о завершении ГВ.

Вы можете ЗАРАНЕЕ днем в спокойном состоянии сказать, что теперь грудь ребенок будет сосать не засыпая, а где то в другом месте: на кресле или на диване. Т. Е вынести сосание из ритуала укладывания.
Через некоторое время можно сказать днем заранее, что ночью Вы грудь не дадите, а дадите только утром - когда он проснется. Ребенок может при этом расстроиться, может поплакать, Вы спокойно повторяете информацию и при этом обязательно жалеете, обнимаете....но грудь не даете. Через какое то время объясняете, что грудь Вы больше не дадите.
С чтением сказки - кстати очень хороший вариант...мамы не раз такое использовали...и часто был такой момент со временем - на вопрос:"будем дальше читать или грудь сосать?" был ответ:"читать!!!"

Если мама все делает со спокойным сердцем и уверенностью в необходимости своего решения - то ребенок быстро примет новые правила. Плавным и прогово ренным завершением ГВ в этом возрасте Вы не причиняете ребенку никакой травмы. Он может даже немного в первый момент огорчаться и поплакать- по сути это непростой и важный момент в его жизни. Помогаем ему прожить его в наших объятиях.
Удачи Вам и терпения!
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

завершение ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 21 янв 2018, 21:45

Филата писал(а):
18 янв 2018, 16:01
М@руська, дочке 1,5))) Мучаюсь вторую неделю с горлом, боль дикая. Пошла сегодня платно к лору....назначил Амиксин и Найз. А их нельзя при гв. Говорит, ну завершите или пока не давайте. А за что я 1200 отдала, если даже подобрать совместимые с ГВ лекарства не могут?! Вот не встречала ещё врачей, которые поддерживают ГВ после года(((
здравствуйте.
К сожалению, Вам уже неактуально, но возможно пригодиться на будущее.
Нимесулид
Высокая молекулярная масса нимесулида и связывание с белками плазмы делают проникновение этого лекарства в грудное молоко маловероятным. Тем не менее, существуют противовоспалительные препараты, которые более безопасны для матери и ребенка.
Макисмальная концентрация нимесулида в крови: через 2-3 часа
Период полураспада нимесулида: 3-6 часов
Альтернатива нимесулиду: ибупрофен, парацетамол (ацетаминофен).

амиксин

https://forums.rusmedserv.com/archive/i ... 73293.html
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

завершение ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 21 янв 2018, 23:26

М@руська писал(а):
18 янв 2018, 23:58
Филата, Так и есть! Они все всегда против ГВ! Причем абсолютно все! Стоматологи и все все все :laugh2:
Сколько я не болела, все время лечилась народными средствами! Полоскала горло ромашкой, в нос аквалор и називин, если очень текло с носа прям и голова болела то аспирин пила, если живот болит во время месячных и кетарол, а что теперь терпеть или сцеживаться или бросать ГВ? Никого не принуждаю, и ненавязываю, просто делюсь как я делаю...

В вашем случае выпила б Найз, полоскала б горло ромашкой, соль+сода+ йод, теплое питье, мороженное кстати обезбаливает, но тут важна мера
аспирин
Принимать аспирин кормящим грудью мамам следует с крайней осторожностью и только в разовой дозе из-за связи приема данного препарата с синдромом Рэя (токсическое поражение печени и головного мозга) у детей.

Не рекомендуется употребляйте данный препарат, если ваш ребенок болеет острой вирусной инфекцией (грипп, ветрянка и т.п.), так как это может усилить отрицательное воздействие препарата.

Лучше заменить аспирин на ибупрофен или парацетамол

Кеторол - совместим с ГВ

http://www.e-lactancia.org/breastfeedin ... c/product/
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Scratty
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 18:05

завершение ГВ

Сообщение Scratty » 12 фев 2018, 12:22

Добрый день! :)
У нас следующая ситуация. Дочке 1.1. Месяц назад сдвинула кормление на 20-30 минут до сна, чтобы убрать ассоциацию сон-грудь. Засыпаем просто с покачиванием на фитболе. Но проблема (а может и не проблема) в том, что дочка теперь не просит грудь. Если спросить "будешь титю?" бежит радостная и с удовольствием присасывается, а если не спросить/предложить, то не вспоминает и спокойно засыпает. На ночь я ей обязательно напоминаю + подсасывает утром (хотя возможно, если не предлагать, уснет и так). Значит ли это, что она собирается отказываться от груди? Прикорм едим хорошо и много

Филата
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 16 май 2016, 14:26

завершение ГВ

Сообщение Филата » 12 фев 2018, 15:39

Валерия Поженко, Валерия, спасибо Вам огромное за ответы! :sharik: Моя запоздалая благодарность :oops: :flow:

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

завершение ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 12 фев 2018, 16:30

Scratty писал(а):
12 фев 2018, 12:22
Добрый день! :)
У нас следующая ситуация. Дочке 1.1. Месяц назад сдвинула кормление на 20-30 минут до сна, чтобы убрать ассоциацию сон-грудь. Засыпаем просто с покачиванием на фитболе. Но проблема (а может и не проблема) в том, что дочка теперь не просит грудь. Если спросить "будешь титю?" бежит радостная и с удовольствием присасывается, а если не спросить/предложить, то не вспоминает и спокойно засыпает. На ночь я ей обязательно напоминаю + подсасывает утром (хотя возможно, если не предлагать, уснет и так). Значит ли это, что она собирается отказываться от груди? Прикорм едим хорошо и много
Здравствуйте.
Достаточно часто разделение ассоциации сон-грудь провоцирует отказ от груди.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Georgin
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 09:36
Откуда: Иркутский тракт, мкр. Высотный

завершение ГВ

Сообщение Georgin » 13 фев 2018, 13:42

Валерия Поженко, Валерия, здравствуйте! Очень нужен ваш совет. Нам 1 год и 10 месяцев, примерно через месяц я собиралась плавно завершать ГВ. Но почитав статьи на akev и пройдя тест, поняла, что ситуация у нас совсем далекая от завершения. Старший к моменту отлучения (правда, уже после 2,5) сосал грудь только на дневной и вечерний сон, а с младшим у нас до сих пор огромное количество прикладываний! Ночью начинает периодически сосать с 3-4 часов, хотя и после укладывания через час-полтора просыпается, если я встану, под утро очень много сосет, иногда спать вообще не дает последние часы. Засыпаем с грудью, спим вместе. Днем сосет почти всегда, когда подходит к маме, плюс если мама пришла, вместе пришли с улицы, мама села за компьютер, мама читает книжку брату... и далее по списку. В случае отказа кричит и требует. Я понимаю, что перед отлучением надо как-то уменьшить число прикладываний. Вот только с каких начать - дневных или ночных? Ночью мне трудно представить, чтобы я ему сонному что-то объясняла. Да и днем, боюсь, предстоит борьба... Прямо не знаю, как быть. Спасибо заранее!

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

завершение ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 21 фев 2018, 13:00

Georgin писал(а):
13 фев 2018, 13:42
Валерия Поженко, Валерия, здравствуйте! Очень нужен ваш совет. Нам 1 год и 10 месяцев, примерно через месяц я собиралась плавно завершать ГВ. Но почитав статьи на akev и пройдя тест, поняла, что ситуация у нас совсем далекая от завершения. Старший к моменту отлучения (правда, уже после 2,5) сосал грудь только на дневной и вечерний сон, а с младшим у нас до сих пор огромное количество прикладываний! Ночью начинает периодически сосать с 3-4 часов, хотя и после укладывания через час-полтора просыпается, если я встану, под утро очень много сосет, иногда спать вообще не дает последние часы. Засыпаем с грудью, спим вместе. Днем сосет почти всегда, когда подходит к маме, плюс если мама пришла, вместе пришли с улицы, мама села за компьютер, мама читает книжку брату... и далее по списку. В случае отказа кричит и требует. Я понимаю, что перед отлучением надо как-то уменьшить число прикладываний. Вот только с каких начать - дневных или ночных? Ночью мне трудно представить, чтобы я ему сонному что-то объясняла. Да и днем, боюсь, предстоит борьба... Прямо не знаю, как быть. Спасибо заранее!
Здравствуйте.
У вас только месяц на завершение или есть немного больше времени?
Первое с чего бы можно было начать в этом случае - с плавного убирания промежуточных кормлений. Аккуратно переключать, просить немного подпждать, пока вы заняты и предметно объяснять почему сейчас не можете дать.Грудь у деток после полутора лет нередко является местом, где ребенок отрабатывает свое появившуюся волю.
И мама именно через грудное вскармливание может замечательно взращивать в ребенке такие качества как терпение, умения подождать, умение принимать мамино НЕТ и т.д.
Ребенок встраивается в те границы, которые выстраивает ему мама. И если сейчас отказ в груди(не на сон, не на успокоение) вызывает истерику, то велика вероятность, что этот метод реагирования ребенка в скором будущем распостранится и на другие отказы, не связанные с ГВ.
Когда Вы сократите число промежуточных кормлений, можно начинать менять ритуал укладывания.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Georgin
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 09:36
Откуда: Иркутский тракт, мкр. Высотный

завершение ГВ

Сообщение Georgin » 21 фев 2018, 19:33

Валерия Поженко, большое спасибо за ответ! По поводу времени: во второй половине апреля мы вместе с ребенком едем в 10-дневное путешествие, я думала, что лучше максимально отодвинуть от этого момента завершение ГВ. 2 года нам исполнится в начале апреля, поэтому я решила, что за март смогу осуществить этот процесс. А сколько времени, на ваш взгляд, потребуется в нашей ситуации?
Еще вопрос: промежуточные кормления - это все между снами? То есть постепенно оставить только на укладывание и ночью? На пробуждение (дневное) надо оставлять на первое время? То есть постепенно прекращаем есть титю днем, потом выводим из ритуала укладывания, в последнюю очередь уходит ночь, верно?

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

завершение ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 24 фев 2018, 12:29

Georgin писал(а):
21 фев 2018, 19:33
Валерия Поженко, большое спасибо за ответ! По поводу времени: во второй половине апреля мы вместе с ребенком едем в 10-дневное путешествие, я думала, что лучше максимально отодвинуть от этого момента завершение ГВ. 2 года нам исполнится в начале апреля, поэтому я решила, что за март смогу осуществить этот процесс. А сколько времени, на ваш взгляд, потребуется в нашей ситуации?
Еще вопрос: промежуточные кормления - это все между снами? То есть постепенно оставить только на укладывание и ночью? На пробуждение (дневное) надо оставлять на первое время? То есть постепенно прекращаем есть титю днем, потом выводим из ритуала укладывания, в последнюю очередь уходит ночь, верно?
Здравствуйте. промежуточные кормления - это действительно те, что между снами.
если ребенок легко переключается на что то после пробуждения. грудь можно не давать.
По поводу сколько времени на все завершение может уйти...я не знаю вашего ребенка. Как вы считаете, что может утешить ребенка? Послужить ему заменой груди? Какой У вас будет ритуал укладывания? Как еще вы можете показать ему в этом возрасте свою любовь на доступном ему уровне? Как будете обеспечивать тактильный контакт?
Когда все эти моменты будут четко понятны для Вас - отлучение может пройти достаточно легко.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Ray OFF
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 19:53
Откуда: Северск

завершение ГВ

Сообщение Ray OFF » 25 фев 2018, 23:54

:sharik:

Аватара пользователя
lutra
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 21:20
Откуда: Томск - Лондон

завершение ГВ

Сообщение lutra » 28 фев 2018, 07:44

Здравствуйте,
Сыну уже 3.5г. Медленно, но верно идем к завершению. Я настроена полностью свернуть к 4м годам. Сейчас, когда всё спокойно, остаётся 1-3 кормления (на ночь, ночью и утром на просыпание). На ночь разово засыпает сам, кормление в большинстве случаев сдвинулось на пораньше, т.е. сначала сосёт, потом под книжку засыпает. Утром если выспался тоже уже может не сосать. Ночью просыпается 1 раз на горшок, сосет, чтобы уснуть. Иногда может и всю ночь проспать, но тогда утром может и описиться.
Когда болеет или стресс, может и днём приложиться, но прикладывания уже короткие. Дневного сна обычно нет. Изредка после стресса может уснуть, но тогда поздно вечером засыпает. Дневной сон пропадал постепенно с 1г и 8м, поэтому с сокращением ГВ не связываю. Если есть возможность, то ночью спит 11-12 часов.
Для меня темп комфортный и всё было бы хорошо... Но сын стал много сосать пальцы, руки, воротник комбинезона на прогулке, ковырять, грызть ногти... Впервые заметила еще в июне (когда было 2г и 10м). Связала с сокращением дневных кормлений (были в поездке, много впечатлений, было не до кормлений). Плюс в мае начала оставлять в саду на 3ч (постепенно, сначала со мной ходил, потом на 1-2ч). Сейчас по моим ощущениям эта привычка только усиливается и никуда не уходит. Но уже как-то несерьезно решать это с помощью груди в 3.5г... Стрессы бывают (поездки, сад), но от них никуда не деться. Мальчик чувствительный, легко возбудимый, всегда сложно засыпал, даже с грудью (с рождения). Пора к специалисту? Посоветуйте к какому, пожалуйста?
Изображение

Ответить

Вернуться в «Консультации по грудному вскармливанию.»