завершение ГВ

Консультируют консультанты по грудному вскармливанию.

Модераторы: Олеся Леденёва, Валерия Поженко

Diadema

Re: завершение ГВ

Сообщение Diadema » 26 фев 2009, 23:42

Myrkel писал(а):По моему у вас все идет своим чередом, и в очень хорошем темпе :). Если вас ГВ не утомляет, тогда оставте все как есть. Думаю что в течении полугода-года вы самоотлучитесь уже :). Главное не форсировать, тогда доча будет видеть, что её ни кто не принуждает и не толкает, ей будет приятно самой принять такое важное решение - отделиться от мамы :)

:rolleyes: Еще год? :crazy:
Меня не утомляет, но родственники меня не поймут :crazy: Ну да ладно, это дело десятое :)
Спасибо.

Ольга Глушкова (Муратова)
Профиль Vkontakte: http://vk.com/friends#/id45413245

Сообщение Ольга Глушкова (Муратова) » 26 фев 2009, 23:50

Вот что вспомнила: после трех лет можно иногда оставлять ребенка ночевать без мамы - у любимой бабушки например, или наоборот, бабушка к вам приходти, а вы куда нибудь. Это даст возможность доче научиться засыпать без вас на ночь, обходиться на засыпание без тити. То есть она должна понять, что ничего страшного не происходит. Возможно это ускорит процесс :)
Ну про год я могу и ошибаться конечно, все очень индивидуально, возможно это произойдет гораздо быстрее :)
Клуб "ЛАктимама" - встречи для будущих и молодых мам!
Консультации по ГВ по телефону и выезд к вам домой 89234111333
Мама троих деток :love:

Дваждымама

Сообщение Дваждымама » 27 фев 2009, 08:38

Завершить хотелось бы к 2 годам, но тк 2 года нам будет 30 ноября(практически зима, а зимоя я слышала не заканчивают ГВ), ПОЭТОМУ ЧУТЬ ПОРАНЬШЕ В СЕНТЯБРЕ-ОКТЯБРЕ, то есть7-8 месяцев на завершение есть.

Оксана М.

Сообщение Оксана М. » 01 мар 2009, 23:00

Хочу завершить ГВ осенью. В сентябре будет 1,5. Подскажите, уже нужно к этому готовиться и как?
Изображение
Изображение

Сообщение Ольга Глушкова (Муратова) » 01 мар 2009, 23:09

В 1.5 года - это очень рано, поэтому если вы решили уже точно отлучать, то кормите до этого времени полноценно, дайте максимум хотя бы за такой периуд времени. А в сентябре позвоните консультанту.

Оксана М.

Сообщение Оксана М. » 01 мар 2009, 23:18

Это чтоб я еще передумать успела? ;) Просто я даже не предполагаю насколько это длительный процесс, хотелось бы сориентироваться... Т.е., если я не передумаю и позвоню в сентябре консультанту, то в течение осени можно закончить ГВ?
Изображение
Изображение

Сообщение Ольга Глушкова (Муратова) » 02 мар 2009, 00:16

Можно :)

Simon@

Сообщение Simon@ » 03 мар 2009, 16:32

Melenka писал(а):Консультанты, можно статью в ЛС по плавному отлучению, нам 2,4г., 9 баллов по тесту.Спасибо.

Понимаю что не готов еще ребенок к отлучению, хотелось бы плавно сокращать количество прикладываний, поэтому и прошу статью в ЛС, стараюсь практиковать занятость в течении дня, но все таки хотелось бы четкие пошаговые указания ( на слух тяжело информацию воспринимаю, визуалист я ( это к вопросу - звоните консультантам). СпасибоИзображение

Сообщение Ольга Глушкова (Муратова) » 03 мар 2009, 22:02

А разве есть такая статья? ;)
Если бы даже кому-либо из консультантов удалось написать статью по отлучению, где как вы говорите были бы пошаговые рекомендации, то эта статья была бы просто огромнейшей, наверное здоровенная книга получилась бы, так как в каждом конкретном случае даются определенные рекомендации, исходя из особенностей конкретной пары: мама - ребенок.

Поэтому все же самое лучшее в вашем случае - позвонить консультанту :)
Уверяю вас, никто отговаривать и осуждать вас не будет :)

Simon@

Сообщение Simon@ » 03 мар 2009, 23:03

Myrkel писал(а):А разве есть такая статья? ;)
Если бы даже кому-либо из консультантов удалось написать статью по отлучению, где как вы говорите были бы пошаговые рекомендации, то эта статья была бы просто огромнейшей, наверное здоровенная книга получилась бы, так как в каждом конкретном случае даются определенные рекомендации, исходя из особенностей конкретной пары: мама - ребенок.

Поэтому все же самое лучшее в вашем случае - позвонить консультанту :)
Уверяю вас, никто отговаривать и осуждать вас не будет :)

А разве нет? Ох и упорные вы консультантыИзображение. Скачала с акев.ру. Спасибо за вниманиеИзображение

Йцук1234

Сообщение Йцук1234 » 07 апр 2009, 18:32

объединила темы

IgNat

Сообщение IgNat » 12 апр 2009, 23:03

Завершаю ГВ (ребенку 1 год 7 месяцев, последние 2-3 месяца грудь была только на ночной сон, 2-3 прикладывания ночью и, естественно, прикладывание на просыпание, крайне редко укладывались на дневной сон с грудью). Уже 5 ночей ребенка укладывает папа и спит сним, я же сплю в другой комнате и появляюсь только утром. Иногда (1 раз в день) вспоминает о "тите", но получается отвлечь его.
Появился ряд вопросов:
- когда ребенок просит грудь действительно нужно ему отказывать, я так понимаю если ему уступить, то придется всё начинать сначала?
- через сутки после отлучения грудь сильно налилась, облегчала небольшим сцеживанием под теплым душем, помогало не надолго. Через двое суток грудь стала совсем болезненной (сцеживание до облегчения и теплый душ не особо помогали) и я с какого-то перепуга приняла "достинекс". Облегчение почувствовалось. Грудь уменьшилась в объемах, но болезненность когда трогаю осталась. Сейчас (сутки после приема последней 1/2 таблетки) грудь плотная, без комков, но когда трогаю - больно. Как долго могут сохранятся болезненные ощущения и допустимо ли это (болезненность) вообще?
- и последний: второй день немного знобит, температура выше 37,3 не поднималась, слабость и головокружения - возможно это от принятых таблеток или что-то страшное с моей грудью происходит? (за всё время ГВ ни разу не было лактостаза, поэтому с трудом представляю что это и совсем не хотелось бы пережить это сейчас :rolleyes: )

Сообщение Ольга Глушкова (Муратова) » 13 апр 2009, 09:33

Если вы решили отлучать, то грудь больше не даете, может действительно все к началу вернуться.
По поводу ощущений в груди, признаки конечно не приятные, тем более температура поднялась. Вам нужно ОДИН РАЗ!!! хорошо разогреть грудь в душе и сцедить полностью. Затем мокрую холодную тряпочку на 2-3 минуты приложить. А потом тчательно исследовать грудь на предмет уплотнений, и если они есть срочно звонить консультанту!!! А если нет, то все равно звонить :)

IgNat

Сообщение IgNat » 13 апр 2009, 12:28

Myrkel, спасибо! :flow:
Удалось опустошить грудь полность - я летаю! Такая легкость! Никакого дискомфорта! Грудь мягкая и безболезненная!

Сообщение Ольга Глушкова (Муратова) » 14 апр 2009, 20:05

Теперь вам нужно сцеживаться до облегчения каждый раз когда этого хочется. То есть совсем чуть чуть, после каждого сцеживания мокрую холодную тряпочку на грудь. Постепенно этот процесс сойдет на нет.

Полька

Сообщение Полька » 19 апр 2009, 19:28

При завершении ГВ рекомендуют отъезд мамы. Как сделать этот отъезд минимально болезненным для ребенка? Уезжаю на 4 дня. Останется с любимой и любящей бабушкой, ест грудь только во сне.
Дениска 04.04.2006)))))
Никитка 01.05.2010))))

Cherry kiss

Сообщение Cherry kiss » 25 апр 2009, 13:17

Уважаемые консультанты :) хочу завершить ГВ.Сыну 1 мая 2 года,кормимся с рождения и обходились без сосок и бутылок.Последнее время сын очень часто сосет грудь и днем и ночью,часто меняет одну на другую,постоянно теребит соски.Когда запрещаю теребить сразу начинает сосать эту грудь.У меня стала болеть спина,сын спит с нами и под утро начинает меня укладывать с бока на спину,чтобы ему было удобно сосать то одну ,то другую наваливаясь на меня.Грудь стала чесаться,терпения совсем нет,часто раздражаюсь.Засыпает с грудью и дне и на ночь,хотя я знаю,что без меня может обойтись днем точно.В полтора года 3 недели сидел с няней и она его с легкостью укладывала днем,да и бабушки тоже иногда.Хотела покормить еще лето,но вчера после положительного теста на Б я в растерянности.Что мне делать я незнаю,сегодня встала как разбитое карыто,таке ощущение,что всю ночь не отпускал.Мне кажется олучить его не реально,мне самой очень жалко его,он и успокаивается с титей очень быстро,но я очень устала.Еще недавно нагулявшись и устав сам уснул вечером,пока я была на кухне,значит может?

Сообщение Ольга Глушкова (Муратова) » 25 апр 2009, 20:00

У вас проблема не из-за ГВ, а из-за отсутствия ведущей роли матери. Если вы свернете ГВ, сын найдет способы манипулировать вами кроме ГВ, и не факт, что эти способы будут устраивать вас больше. Учитывая беременность, советую позвонить Нелли, она акушер-гинеколог и когнсультант по ГВ. Компетентнее неё в вашем положении никто не проконсультирует. тел 89069547319
Ну и про отлучение за одно расскажет подробно, учитывая вашу конкретную ситуацию.

А вообще, сейчас так много звонков по отлучению :rolleyes:
Почему сейчас то все кинулись отлучать? Лето ведь на носу! Вон ротовирус уже буйствует во всю. И помимо него куча всяких кишечных инфекций ожило. А летом ведь песочница, а там все в рот. Если у малыша не будет подпитки иммуноглобулинами через молоко, ему будет тяжко справляться с болячками. Знаю много мам, которые пожалели, отлучив малышей в лето, так как заработали ещё больше проблем.
Поэтому подумайте 100 раз прежде чем предпринимать такой шаг. Лучше попробовать сделать так, чтобы ГВ не раздражало.
Последний раз редактировалось Ольга Глушкова (Муратова) 25 апр 2009, 20:03, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Ольга Глушкова (Муратова) » 25 апр 2009, 20:00

Полька писал(а):При завершении ГВ рекомендуют отъезд мамы. Как сделать этот отъезд минимально болезненным для ребенка? Уезжаю на 4 дня. Останется с любимой и любящей бабушкой, ест грудь только во сне.

Самое главное сказать правду ребенку и попрощаться на 4 дня :)

Малиночка

Сообщение Малиночка » 26 апр 2009, 13:58

katik писал(а):Уважаемые консультанты :) хочу завершить ГВ.Сыну 1 мая 2 года,кормимся с рождения и обходились без сосок и бутылок.Последнее время сын очень часто сосет грудь и днем и ночью,часто меняет одну на другую,постоянно теребит соски.Когда запрещаю теребить сразу начинает сосать эту грудь.У меня стала болеть спина,сын спит с нами и под утро начинает меня укладывать с бока на спину,чтобы ему было удобно сосать то одну ,то другую наваливаясь на меня.Грудь стала чесаться,терпения совсем нет,часто раздражаюсь.Засыпает с грудью и дне и на ночь,хотя я знаю,что без меня может обойтись днем точно.

Вот и у меня тоже самое. Вот этот ритуал с укладыванием меня на спину, а потом себя на меня так чтобы обе тити были перед носом и ртом меня вообще не устраивает, бывает больно. Понимаю, что старается манипулировать мной. Доказывает, что титя не моя , а его! Как это изменить незнаю? Если целый день находимся не дома (ездеем по делам в машине, ходим по магазинам и т.д.) может о тите и не вспомнить. Как только сидим дома с груди не слазит. Отвлечь не всегда получается. Кушает обычную еду всегда с удовольствием. А потом ещё и грудь ему подавай.

Dolly

Сообщение Dolly » 28 апр 2009, 13:55

Ребенку почти 2 и 5. Молоко у меня пропадает, уже месяц мучаюсь, кормление в основном раздражает, больно, когда пустую сосет. Поэтому давать стала гораздо реже, чем просит, планирую скоро бросать.
Меня беспокоит, что ребенок стал постоянно сосать руки, пеленку (есть у него с младенчества любимая, расстаться не может никак). Не знаю, что с этим делать
Изображение

Любушка1

Сообщение Любушка1 » 29 апр 2009, 08:14

Скажите пожалуйста, как пройти тест на готовность ребенка к прекращению ГВ, о котором многие пишут выше?
Дочке сейчас полтора года, планируем завершать осенью, хотелось бы подготовиться со всех сторон.

Olivka

Сообщение Olivka » 30 апр 2009, 00:02

Valeryp писал(а):пожалуйста посмотрите вот этот тест
http://mama.tomsk.ru/forum/weblog_entry.php?e=8203
и если малыш готов, то напишите в личку ....
Норильск, ты в сердце моём...

Любушка1

Сообщение Любушка1 » 30 апр 2009, 07:51

Спасибо за ссылочку :roll:

АнфисаЯ

Сообщение АнфисаЯ » 01 май 2009, 01:15

Пожалуйста подскажите что делать? Моей малышке 1 год, пока кормимся грудью, но вся продлема в том что где-то с 4-хмес. мы сней постоянно болеем, примерно 1 раз в 2недели. Вот я тут пыталась её от груди отучить, но получилось так - у меня лактостаз( они у меня часто были первые мес. 6 я всё время сцеживалась, причём то что молока вырабатывается столько сколько необходимо ребёнку это не про нас, проверяла ни один раз - результат лактостаз) и темп. 39 , а у неё бронхит и тоже 39 . Сейчас снова стала давать грудь. Что нам делать? И как перестать болеть кормя грудью?

Ответить

Вернуться в «Консультации по грудному вскармливанию.»