сыпь у малыша

Консультируют консультанты по грудному вскармливанию.

Модераторы: Валерия Поженко, Юлия Матвейчук

Ответить
Аватара пользователя
Нюша2312
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 15:06
Откуда: Каштак

сыпь у малыша

Сообщение Нюша2312 » 24 янв 2013, 21:46

Здравствуйте! У малыша (1 мес.) появилась сыпь. 1,5 недели назад врач сказал что это пищевая аллергия, скорее всего на сладкое. Сахар из рациона я практически исключила (добавляю немного в каши и компоты), + изначально оставила возможность есть несколько печенек в день (топленое молоко), сыпь по прежнему не проходила. 2 дня назад я стала есть одну гречку, пить чай с молоком и млекоин, чтоб сыпь прошла. В итоге сыпь все равно появляется новая (в меньшем количестве конечно, но прыщиков 7-10 за день новых нахожу). Понимаю что долго на такой диете сидеть нельзя, боюсь что молоко будет не жирным и малышу не будет хватать необходимых витаминов. Подскажите как быть в этой ситуации?

P.S.мы находимся на ГВ, прикорм не вводили
Мой магазинчик:
Платье,р.80 viewtopic.php?f=67&t=966406
Сандали ортопедические Minitin, р-р 20 и 25, мал. viewtopic.php?f=313&t=966403
Туфли для девочки, р-р 24 viewtopic.php?f=110&t=966405


Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: сыпь у малыша

Сообщение Валерия Поженко » 25 янв 2013, 02:42

Аллергия не проявляться на углеводы,а сладкое это углевод.
Что это может быть - вполне вероятно, что физиологическое цветение новорожденных....
как правило изменения на коже сами проходят за 1 - 2 недели.
Если не пройдут - надо попробовать убрать аллергены , это прежде всего молочные продукты и яйца.

Сидеть на строгой диете не нужно. Млекоин на сыпь не влияет.
Питание мамы на жирность молока не влияет , оно влияет прежде всего на ваше состояние.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Нюша2312
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 15:06
Откуда: Каштак

Re: сыпь у малыша

Сообщение Нюша2312 » 25 янв 2013, 12:48

Валерия Поженко писал(а):Аллергия не проявляться на углеводы,а сладкое это углевод.
Что это может быть - вполне вероятно, что физиологическое цветение новорожденных....
как правило изменения на коже сами проходят за 1 - 2 недели.
Если не пройдут - надо попробовать убрать аллергены , это прежде всего молочные продукты и яйца.

Сидеть на строгой диете не нужно. Млекоин на сыпь не влияет.
Питание мамы на жирность молока не влияет , оно влияет прежде всего на ваше состояние.
Спасибо большое!
Подскажите еще пож-та как мне сейчас правильно начать вводить продукты в свой рацион? после ввода нового продукта сколько дней нужно наблюдать за реакцией малыша?
Мой магазинчик:
Платье,р.80 viewtopic.php?f=67&t=966406
Сандали ортопедические Minitin, р-р 20 и 25, мал. viewtopic.php?f=313&t=966403
Туфли для девочки, р-р 24 viewtopic.php?f=110&t=966405

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: сыпь у малыша

Сообщение Валерия Поженко » 25 янв 2013, 16:26

В течение 3-6 часов будет реакция на любые продукты, если она есть.
Поэтому употребляйте спокойно все гипоаллергенные продукты , а те, которых опасаетесь вводите по одному в день.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Natalia-eterna
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 13:37

Re: сыпь у малыша

Сообщение Natalia-eterna » 12 авг 2013, 23:20

Здравствуйте! У моего сына ( сейчас ему 1 год и 1 неделя) началась сыпь с 2х месяцев, много экспериментировали с моей диетой, но аллерген выявить не удалось. Пережили жутко мокнущее лицо и не только, сейчас начали отеки появляться ( в июле неделю в реанимации были со стенозом гортани). Я хочу кормить грудью, но из-за строгой многомесячной и главное безрезультатной диеты я вымотана, готова прекратить ГВ (вес мой 45 кг, 5 кг скинула по сравнению с до беременностью). Врачи, которые с умным видом снимают только симптомы, но не могут назвать причину аллергии, надоели. Сейчас у сына очень слабый пищевой интерес, подскажите, к кому обратиться за советами о том, как вводить в рацион малыша обычную еду, в свой год с небольшим мы почти 100 процентов на груди. Наше с мужем воображение нуждается в поддержке.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: сыпь у малыша

Сообщение Валерия Поженко » 14 авг 2013, 22:46

Здравствуйте.
Сочувствую вашей непростой ситуации...
Давайте по порядку:
Если диета не срабатывает в течении пары недель -соблюдение ее лишено всякого смысла.
Посмотрите вот здесь алгоритм действий в такой ситуации:

Атопический дерматит
Информация для родителей по атопическому дерматиту у детей младшего возраста.
http://yko.ucoz.ru/publ/atopicheskij_dermatit/3-1-0-82
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Mama_Mia
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 17:16

Re: сыпь у малыша

Сообщение Mama_Mia » 19 окт 2014, 00:35

.
Последний раз редактировалось Mama_Mia 16 ноя 2015, 14:01, всего редактировалось 1 раз.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: сыпь у малыша

Сообщение Валерия Поженко » 19 окт 2014, 17:32

Katerishka писал(а):Здравствуйте! Решилась обратиться к Вам за помощью, так как нет больше сил и честно желания ходить по врачам! . С рождения у нас проблемы с желудком, первые два месяца мучили колики, ребенок почти не спал и кричал, поэтому в два месяца ввели смесь (нан комфорт), паралельно пили бифидобактреии, нам стало лучше, доча ела и спала, боли уменьшились, но наш педиатр ругала нас за смесь из-за большой прибавки (на гв: 1 месяц -700 гр, 2 месяц - 650, на СВ: 3 месяц -1800 гр) и я решила снижать кол-во смеси в сутки. В итоге в 4 месяца прибавка 1 кг, а в 5 месяцев с минимальным кол-вом смеси в сутки (60 - 90 гр) мы набрали 600 гр. Сейчас доче 5 месяцев. 9 октября мы сходили на явку к педиатору, который категорически запретил есть смесь из-за начинающегося диатеза (краснота между ягодичками и немного сыпи). В общем, уже 10 дней мы на ГВ, и с этого времени у нас стали красные щеки, сыпь на лице, корочки на ногах, все чешется и самое страшное краснота между ягодичками увеличилась и стала почти багровая(((.
К тому же мы с 9 октября пропили бактериофаг от стафилокока. Может ли быть такая реакция на это лекарство или на мое молоко? Я 10 дней кушаю простые продукты, гречка, рис и тд, а сыпь все увеличивается. Доча висит на тите, опять перестала спать нормально, постоянно плачет. Может нам лучше перейти на смесь?
Смесь всегда будет хуже, чем Гв.
А для ребенка аллергика это просто опасно.


У ребенка была возможно предрасположеность к атопическому дерматиту..смесь за все эти месяцы делала свое "черное" дело и повышала аллергическую настроенность организама....Врач Ваш был прав уговаривая Вас убирать смесь...
Сыпь вполне мог спровоцировать прием бактериофага. такое нередко случается
Что делать сейчас?
Организовать граммотный уход за детской кожей
Посмотрите ниже подборку о АД
http://yko.ucoz.ru/publ/atopicheskij_dermatit/3-1-0-82
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Mama_Mia
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 17:16

Re: сыпь у малыша

Сообщение Mama_Mia » 28 окт 2014, 23:31

Спасибо!

Kabachok
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 15:35

Re: сыпь у малыша

Сообщение Kabachok » 07 ноя 2014, 20:44

Добрый вечер,
ребенку месяц, аллергия на лице и голове, довольно сильная. Аллерген предположительно компот. Может такое быть что три недели пила компот без последствий, а потом появилась реакция и усиливалась в течении недели?

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: сыпь у малыша

Сообщение Валерия Поженко » 07 ноя 2014, 21:23

Может просто у ребенка физиологическое цветение кожи, которое обычно возникает на 3- 4 неделе.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Kabachok
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 15:35

Re: сыпь у малыша

Сообщение Kabachok » 07 ноя 2014, 22:05

Педиатр настаивает на аллергии. У меня сомнения.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: сыпь у малыша

Сообщение Валерия Поженко » 07 ноя 2014, 22:18

Физиологическое цветение кожи или Акне новорожденных
посмотрите на фото и сравните , что видите у своего малыша

http://lechimrebenka.ru/kozhnye/akne-no ... ennyx.html
http://www.ja-zdorov.ru/blog/akne-novor ... pokojstva/

http://stopprysh.ru/faq/akne-novorozhdennyx.html
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Kabachok
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 15:35

Re: сыпь у малыша

Сообщение Kabachok » 09 ноя 2014, 10:29

Спасибо за ссылки. Только сколько я не пересматривала фото в интернете, сама никак не определю. Сейчас сыпь стала шершавой, все таки аллергия?

Аватара пользователя
lutra
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 21:20
Откуда: Томск - Лондон

Re: сыпь у малыша

Сообщение lutra » 26 ноя 2014, 09:52

Здравствуйте!
У ребенка примерно с 1.5 месяцев сыпь в виде красных прыщиков на щеках, шее, немного на животе и лобке. В последнее время стали появляться участки сухой кожи на груди и спине. Педиатр смотрела, сказала, что пищевая реакция.
Примерно с месяца я сидела на безмолочной диете (порекомендовала педиатр в связи с появлением крови в стуле у ребенка). В 1.5 мес пробовала вернуть молочное (пробовала понемногу сыр), но примерно в 2-2.5 мес снова появилась кровь в стуле, и я снова убрала молочные продукты.
На данный момент я 2.5 недели не употребляю все, что содержит молоко (включая выпечку с молоком, маслом или маргарином, но употребляла хлопья в составе которых молока нет, но есть пометка, что может содержать незначительное количество молока). А также исключила яйца в чистом виде (ем выпечку с содержанием яиц), все орехи, сухофрукты (только в компоте). Сыпь у ребенка не проходит, к вечеру щеки краснеют, на следующее утро снова светлеют, снова появилась кровь в стуле (3 раза в течение 2х дней появлялась и снова прошла).
Есть ли смысл исключать из рациона что-то еще? Например, я ем курицу (печеную или вареную), красную рыбу, говядину, морковь (только в запеченном или вареном виде), каши и хлеб с содержанием пшеницы. Из фруктов употребляю только зеленые яблоки, бананы и груши.
Стоит ли продолжать безмолочную диету? И сколько времени нужно подождать, чтобы прошла сыпь, прежде чем вводить новые продукты?
Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: сыпь у малыша

Сообщение Валерия Поженко » 28 ноя 2014, 15:09

lutra писал(а):Здравствуйте!
У ребенка примерно с 1.5 месяцев сыпь в виде красных прыщиков на щеках, шее, немного на животе и лобке. В последнее время стали появляться участки сухой кожи на груди и спине. Педиатр смотрела, сказала, что пищевая реакция.
Примерно с месяца я сидела на безмолочной диете (порекомендовала педиатр в связи с появлением крови в стуле у ребенка). В 1.5 мес пробовала вернуть молочное (пробовала понемногу сыр), но примерно в 2-2.5 мес снова появилась кровь в стуле, и я снова убрала молочные продукты.
На данный момент я 2.5 недели не употребляю все, что содержит молоко (включая выпечку с молоком, маслом или маргарином, но употребляла хлопья в составе которых молока нет, но есть пометка, что может содержать незначительное количество молока). А также исключила яйца в чистом виде (ем выпечку с содержанием яиц), все орехи, сухофрукты (только в компоте). Сыпь у ребенка не проходит, к вечеру щеки краснеют, на следующее утро снова светлеют, снова появилась кровь в стуле (3 раза в течение 2х дней появлялась и снова прошла).
Есть ли смысл исключать из рациона что-то еще? Например, я ем курицу (печеную или вареную), красную рыбу, говядину, морковь (только в запеченном или вареном виде), каши и хлеб с содержанием пшеницы. Из фруктов употребляю только зеленые яблоки, бананы и груши.
Стоит ли продолжать безмолочную диету? И сколько времени нужно подождать, чтобы прошла сыпь, прежде чем вводить новые продукты?

Здравствуйте.
если в течение двух недель нахождения мамы на диете нет улучшения кожных проявлений у ребенка, смысла продолжать диету дальше нет.
Вам стоит подобрать адекватный увлажняющий уход из линейки лечебной косметики при АД. Это нередко помогает минимизировать кожные проявления без соблюдения спец.диеты.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
lutra
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 21:20
Откуда: Томск - Лондон

Re: сыпь у малыша

Сообщение lutra » 28 ноя 2014, 16:05

Спасибо за ответ!
Устала от диеты, а результата не вижу.
Изображение

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Re: сыпь у малыша

Сообщение МaкSимКа » 26 дек 2014, 19:02

Уважаемые консультанты вы пишите, что на сладкое не может быть аллергии, там углеводы, а аллергия бывает на белок. Но ведь всегда считалось, что шоколад - очень сильный аллерген :?:

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: сыпь у малыша

Сообщение Валерия Поженко » 26 дек 2014, 21:52

Шоколад - это многокомпонентный продукт и аллергия на него может быть связана с повышенной чувствительностью на один или несколько ингредиентов, которые используют при его изготовлении. Таковыми являются
какао
молочный белок;
соевый белок;
пшеница
орехи (особенно арахис)
фрукты
кокосовое или пальмовое масла;
а также ароматизаторы, красители, стабилизаторы и консерванты.

Аллергия может возникнуть на любой из этих компонентов, однако самым распространенным аллергеном в составе шоколада считается хитин - высокоаллергенное вещество, из которого состоит панцирь тараканов и ракообразных. Присутствие этого вещества в шоколаде является следствием того, что какао-бобы - излюбленное лакомство для тараканов, которые пробираются в мешки с собранными плодами. Даже при условии полной очистки зёрен какао от насекомых (что физически невозможно), остаются частички их хитина, которые обрабатываются и перемалываются вместе с какао-бобами. Таким образом в любой, даже самой дорогой плитке шоколада, содержится некоторое количество хитина, который и является одной из основных причин повышенной чувствительности организма к этому продукту.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Re: сыпь у малыша

Сообщение МaкSимКа » 27 дек 2014, 00:07

Валерия Поженко спасибо, вот честно про хитин, точнее про его связь с шоколадом впервые слышу. У моего ребенка больше на аллергию похоже, хотя мажу иногда бепантеном, меньше намного становится.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: сыпь у малыша

Сообщение Валерия Поженко » 31 дек 2014, 13:12

Бепантен при аллергию не помогает.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Ответить

Вернуться в «Консультации по грудному вскармливанию.»