Проблемы с сосками

Консультируют консультанты по грудному вскармливанию.

Модераторы: Валерия Поженко, Юлия Матвейчук

Jennie

Проблемы с сосками

Сообщение Jennie » 27 фев 2008, 23:20

подскажите,что сделать. Болят больше ночами.когда ребенок сосет. Подозреваю,что она скатывается и начинает сосок жевать. Еще стала замечать.что иногда деснами прикусывает,может.зубы лезут?

Валерия Поженко
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Болят соски

Сообщение Валерия Поженко » 27 фев 2008, 23:31

Кормить ночью в позе лежа на руке и ребенок должен быть плотно прижат к телу матери, чтобы ему было просто некуда съежать.
Может вам под спинучто нибудь подкладывать, чтобы вам комфортно было на боку долго лежать.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Ley

Сообщение Ley » 28 фев 2008, 23:12

Valeryp писал(а):Кормить ночью в позе лежа на руке и ребенок должен быть плотно прижат к телу матери, чтобы ему было просто некуда съежать.
Может вам под спинучто нибудь подкладывать, чтобы вам комфортно было на боку долго лежать.

представила как так можно делать и ещё спать... помойму не уснёш и не расслабишся.

Редкая птица

Сообщение Редкая птица » 29 фев 2008, 10:19

Я тоже так думала, пока не попробовала сама. Сплю также хорошо. Но мы так спим только под утро. Но очень много людей на форуме так спят всю ночь и практически с самого рождения ребенка. Невыспавшихся зомби среди них не видела. :)
Изображение

Ley

Сообщение Ley » 29 фев 2008, 13:30

Ley писал(а):
Valeryp писал(а):Кормить ночью в позе лежа на руке и ребенок должен быть плотно прижат к телу матери, чтобы ему было просто некуда съежать.

представила как так можно делать и ещё спать... помойму не уснёш и не расслабишся.

мы так на засыпание сосем, а вот чтоб всю ночь так спать тяжеловато.

Ольга Глушкова (Муратова)
Профиль Vkontakte: http://vk.com/friends#/id45413245

Сообщение Ольга Глушкова (Муратова) » 01 мар 2008, 00:47

Не обязательно всю ночь, достаточно просто во время сосания укладывать малыша на руку. А если есть ночные зависания на груди, то нужно разбираться почему.
Клуб "ЛАктимама" - встречи для будущих и молодых мам!
Консультации по ГВ по телефону и выезд к вам домой 89234111333
Мама троих деток :love:

Подсолнух

Белое пятно на соске

Сообщение Подсолнух » 16 мар 2008, 09:30

Уже третий день на соске бело-желтоватое похожее на гнойничок, что делать? До этого
было уплотнение верхней доли в груди, но оно прошло.

nevera

Re: Белое пятно на соске

Сообщение nevera » 16 мар 2008, 19:29

Похоже, что это так называемый водяной пузырь?... В любом случае это воспалительный процесс.
Вот такие рекомендации вам должны помочь:
обязательно следите за правильностью прикладывания и правильно отмимайте ребенка от груди, чтобы не травмировать грудь дальше,
Не мойте часто грудь, 1 раз в день без мыла,
после кормлния можно смазывать сосок каплей своего молока,
Оставлять грудь открытой после кормления как можно чаще,
не пользоваться прокладками для груди.

Йцук1234

Re: Проблемы с сосками

Сообщение Йцук1234 » 01 апр 2008, 13:00

1.А как быть, если ребёнок пытается смотреть по сторонам, не выпуская груди? Я пытаюсь крепко прижать его к себе, как советуют, но он плачет, если я ограничиваю его движения и он не может повернуться. Выключенный свет не помогает, хоть как вертится и оттягивает сильно грудь.
2.Грудь светлее в тех местах, с которыми непосредственно контактирует ребёнко при сосании. А теперь в этих местах появились трещинки. Либо из-за 1 (ребёнок вертится с грудью во рту и тянет за неё), а если нет, может быть такое, что ребёнок стал сильнее сжимать дёснами? Или почему ещё так может быть?(первые месяцы всё нормально было). Вообще прикладывание может испортиться?(что-то мне подсказывает, что нет...)

Млада

Сообщение Млада » 01 апр 2008, 13:24

У меня начал болеть сосок на одной груди при сосании. Что делать?

АУРИКА

Сообщение АУРИКА » 01 апр 2008, 15:15

Мая дочь не может захватить мой сосок,а если и захватывает,то сразу отпускает и начинает плакать.Использую накладки,в роддоме сказали,что у меня мягкий сосок и не сильно вытянутый,но не плоский.Сказали,что с использованием накладок сосок вытянется.Время идёт,а дочь по-прежнему не может сосать грудь без накладки.Может времени прошло мало,но я переживаю,что из-за накладок может снизиться выработка молока.Посоветуйте как быть.
Изображение

Йцук1234

Сообщение Йцук1234 » 03 апр 2008, 18:22

хомяк писал(а):1.А как быть, если ребёнок пытается смотреть по сторонам, не выпуская груди? Я пытаюсь крепко прижать его к себе, как советуют, но он плачет, если я ограничиваю его движения и он не может повернуться. Выключенный свет не помогает, хоть как вертится и оттягивает сильно грудь.
2.Грудь светлее в тех местах, с которыми непосредственно контактирует ребёнко при сосании. А теперь в этих местах появились трещинки. Либо из-за 1 (ребёнок вертится с грудью во рту и тянет за неё), а если нет, может быть такое, что ребёнок стал сильнее сжимать дёснами? Или почему ещё так может быть?(первые месяцы всё нормально было). Вообще прикладывание может испортиться?(что-то мне подсказывает, что нет...)

Посоветуйте, пожалуйста :pray: и такой вопрос: пока грудь не зажила, лучше кормить ребёнка, используя накладки для груди или нет? лучше не пользоваться пока молокоотсосом?(думаю, может это от него? всё-таки постоянное трение)

Natalie

Сообщение Natalie » 04 апр 2008, 00:23

хомяк писал(а):1.А как быть, если ребёнок пытается смотреть по сторонам, не выпуская груди? Я пытаюсь крепко прижать его к себе, как советуют, но он плачет, если я ограничиваю его движения и он не может повернуться. Выключенный свет не помогает, хоть как вертится и оттягивает сильно грудь.

Получается голова ребенка не зафиксирована, соответственно надо стараться взять ребенка так, чтобы он не мог крутить головой. Попробуйте положить ребенка так, чтобы его голова находилась на вашем локтевом сгибе, и при этом ваша ладошка лежала на попе у ребенка (или даже под коленками), т.е. прямо так плотно-плотно он должен быть. Живот ребенка к вашему животу и все тело на одной линии, голова не должна вертеться. Ребенок может сопротивляться, он похоже, выясняет с вами отношения кто у вас в паре главный, вы ему должны показать, что главная мама, но без нервов и всего такого. Спокойно взяли, если сопротивляется, говорите ему спокойным голосом: "солнышко мой, титю надо сосать вот так". Главное, самой быть при этом спокойной и ни в коем случае не срываться. Насколько вы будете спокойны и уверенны в собственных действиях, настолько малыш будет вас слушать. Это отчасти вопрос маминого авторитета.
хомяк писал(а):2.Грудь светлее в тех местах, с которыми непосредственно контактирует ребёнко при сосании. А теперь в этих местах появились трещинки. Либо из-за 1 (ребёнок вертится с грудью во рту и тянет за неё), а если нет, может быть такое, что ребёнок стал сильнее сжимать дёснами? Или почему ещё так может быть?(первые месяцы всё нормально было). Вообще прикладывание может испортиться?(что-то мне подсказывает, что нет...)

Прикладывание может портиться, за этим надо следить. Если у вас ребенок вертит головой, то это уже не есть правильное прикладывание. Трещинки могли появиться от этого.
хомяк писал(а):Посоветуйте, пожалуйста :pray: и такой вопрос: пока грудь не зажила, лучше кормить ребёнка, используя накладки для груди или нет? лучше не пользоваться пока молокоотсосом?(думаю, может это от него? всё-таки постоянное трение)

Вопрос об использовании накладок при кормлении должен решать консультант, причем ему надо будет скорее всего посмотреть что у вас с грудью. Лучше позвоните проконсультируйтесь со специалистом по телефону, там и решите что делать. Для начала можно попробовать смазывать больные соски своим молоком и почаще проветривать грудь.
А по какой причине вы используете молокоотсос?

nevera

Сообщение nevera » 04 апр 2008, 17:59

АУРИКА писал(а):Мая дочь не может захватить мой сосок,а если и захватывает,то сразу отпускает и начинает плакать.Использую накладки,в роддоме сказали,что у меня мягкий сосок и не сильно вытянутый,но не плоский.Сказали,что с использованием накладок сосок вытянется.Время идёт,а дочь по-прежнему не может сосать грудь без накладки.Может времени прошло мало,но я переживаю,что из-за накладок может снизиться выработка молока.Посоветуйте как быть.

Сложно решать такую проблему он-лайн да и по телефону тоже.
Вам кто-нибудь (в роддоме например) показывал как прикладывать правильно ребенка к груди? Как можно формировать сосок?
При сосании через накладку действительно ребенок меньше высасывает молока, соответственно меньше и вырабатывается.
Важно при плоских сосках чтобы ребенку не давали ничего сосать кроме груди.

Может вы выберете время и позвоните консультанту, в вашей ситуации может понадобиться и личный визит.

АУРИКА

Сообщение АУРИКА » 04 апр 2008, 21:22

Да,в роддоме мне показывали как прикладывать ребёнка к груди,мало того,медсестра ежедневно терпеливо старалась вкладывать сосок моеё дочке в ротик,но всё безуспешно.Сосок у меня не плоский.По-поводу формирования соска я не знаю,вот только там в роддоме мне дали спец.шприц,чтобы я вытягивала сосок
Изображение

nevera

Сообщение nevera » 04 апр 2008, 22:38

Вы молодец, что кормите ребенка грудью и не сдаетесь!
В такой ситуации как у вас действительно может быть трудно, но стоит проявить терпение, и постараться достичь успеха.
Вам показали как пользоваться щприцом для вытягивания соска? Вы продолжаете это делать?
Как долго вы уже пользуетесь накладками? Предлагаете ребенку грудь без накладки?

АУРИКА

Сообщение АУРИКА » 05 апр 2008, 13:49

Терпения ещё немного осталось,но чувсвую,что скоро начнут сдавать нервы.Считаю,что кормить грудью надо в любом случае,без вариантов.О других способах кормления даже и думать не желаю.Шприцом я не пользуюсь т.к. накладки хорошо вытягивают сосок.Накладками пользуюсь 2 нед.,но даю уже одну грудь без накладки,дочь капризничает,но сосёт,правда,высасывать стала меньше,наверное,устаёт.Но мне ещё кажется,что она не правильно захватывает грудь,нижняя губа не вывернута.Плюс ко всему у меня появилась др. проблема,на другом соске дочь насосала трещин,они объединились в одну большую рану,даже с накладкой очень больно когда она сосёт.Я лечила Бепантеном,но никакого результата,теперь мажу зелёнкой.В общем терпение лопнет и я вам в ближайшее время позвоню,думаю,что без практики мне не обойтись
Изображение

nevera

Сообщение nevera » 05 апр 2008, 16:28

Да, травмы сосков и болезненность при кормлении являются следствием неправильного прикладывания. И после использования накладок может понадобиться переучивание ребенка сосать, т.е. чтобы грудь сосал правильно без накладки.
Чтобы эффективно вылечить трещины, надо исправлять прикладывание.
Для успешного грудного вскармливания очень важно мамино желание, и оно у вас есть.
При нормально налаженном ГВ, маме не приходится терпеть неприятности и боль, и кормление грудью будет вам доставлять удовлетворение.
Может не стоит ждать пока терпение уже совсем лопнет :(

Марго Поцелуева
Профиль Vkontakte: https://vk.com/margo_pocelueva
Контактная информация:

Сообщение Марго Поцелуева » 14 апр 2008, 11:07

У нас все было хорошо: ни трещин, ни болей, НО! Моя козявина меня та-а-ак тяпнула своими зубками! Ужас, я чуть не задохнулась. Слезы покатились. На соске красная такая ... э...не ранка, а как бы потертость что-ли. Выпуклая, как шишечка. Больно! Блин. Зло такое взяло: я ее грудью кормлю, как дура, а она мне вон чем платит... Теперь этой грудью кормить со скрипом получается, зажмуриваюсь аж.
Чем лечить? Что делать с дочуриной? Ей Богу, выдрать охота, да попа еще не отросла...
Мой магазин вязаных бус на Ярмарке Мастеров http://www.livemaster.ru/rita-ta

Редкая птица

Сообщение Редкая птица » 14 апр 2008, 13:19

Главное - сразу показать, что так делать нельзя (грудь забрать, но не напугать, хотя у меня у самой так не получилась, когда дочь нечаянно прикусила сосок. Я так заорала, что она заплакала).
Если сильно прикусила, то може Бепантеном помазать, кормить почаще другой грудью (например, 2 раза одной, 1 раз, которую прикусила).
Бывает, мне кажется, у каждого хоть раз.
Изображение

evnika

Сообщение evnika » 02 май 2008, 16:48

nevera писал(а):Да, травмы сосков и болезненность при кормлении являются следствием неправильного прикладывания. При нормально налаженном ГВ, маме не приходится терпеть неприятности и боль, и кормление грудью будет вам доставлять удовлетворение.
Может не стоит ждать пока терпение уже совсем лопнет :(

А как быть, если не получается правильное прикладывание наладить? И консультант уже был, не помогло :cry: Я уже вобщем-то к боли в сосках привыкла, трещин, ттт, практически нет, но прикладывание точно неправильное. Но самая большая проблема - не могу найти ни 1й удобной мне позы для кормления :(

Изображение
Не знаешь, как уложить детей спать? Стакан коньяка! Стакан коньяка — и хрен с ними, пусть не спят!
Однажды был случай в далеком Макао - макака коалу в какао макала. Коала какао лениво лакала, макака макала, коала икала.
Кем быть? Собой или приличным человеком? :?:

nevera

Сообщение nevera » 02 май 2008, 20:20

Похвально, что вы хотите наладить правильно ГВ.
Не забывайте, что неправильное сосание груди - это не только травмы ваших сосков, но и недостаточное количество молока, высасываемое деткой.

P.S. Написала в личку.

Natafka

Сообщение Natafka » 26 июн 2008, 23:50

Последние дня 2-3 болят соски, воспалений и видимых повреждений нет :roll: сначала заболел на одной груди, потом на второй... это неправильное прикладывание? или может быть что то другое?

Larica

Сообщение Larica » 27 июн 2008, 16:37

1 - для вашего возраста это нормальное явление (отвлекаемость). Попробуйте, как только ребёнок начинает вертеться, при помощи пальчика, введённого в уголок рта, вынимать сосок. Т.е. "либо ты сосёшь, либо смотришь. Желательно это же проговорить словами.
2. Зря думаете. Я знаю не одну женщину, у которой прикладывание испортилось уже после года. У моего Пряника оно один раз пыталось испортиться после полутора лет. Так что за прикладыванием надо следить всегда. А в Вашем случае - исправлять (самостоятельно или с помощью консультанта).
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Йцук1234

Сообщение Йцук1234 » 27 июн 2008, 16:39

Инлинг, спасибо, но вопрос я 3 месяца назад задавала :cry: а про прикладывание: скажи, как лучше верхнюю губку ребенка поправлять? когда это делаю, нижняя сползает

Ответить

Вернуться в «Консультации по грудному вскармливанию.»