Проблемы с сосками

Консультируют консультанты по грудному вскармливанию.

Модераторы: Валерия Поженко, Юлия Матвейчук

Ирина Иванова
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: Проблемы с сосками

Сообщение Ирина Иванова » 28 авг 2010, 23:32

Какой возраст ребенка? Как часто сосет грудь? Болит ли грудь? Когда болит - до кормления, во время, после?
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

ola

Сообщение ola » 29 авг 2010, 12:14

Кассиопея, ребёнку 3 месяца, грудь сосет от 1,5 до 2,5 часов перерыва (на дневной сон может и 3 часа пройти). Сосок болит когда присасывается, когда сосёт не так сильно больно, но всё равно когда трогаешь маленько больно. Ореола красная и кажется, что маленько припухло. Я даже и не зафиксировала когда началось всё это, т.к. мазала бипантеном, вроде проходила краснота и боль. А подозреваю, что когда у малыша проблемы с кишечником (колики, пукание, какание) он может зажимать дёснами и оттягивать сосок. Щас я страраюсь это контролировать, по крайней мере, что бы не оттягивал. Но зажимать всё равно зажимает.
Изображение

Ирина Иванова

Сообщение Ирина Иванова » 29 авг 2010, 12:23

Судя по описанию, проблема в прикладывании. Когда ребенок берет грудь - рот должен быть широко-широко открыт. Губы вывернуты - и верхняя, и нижняя. При таком захвате ребенок не может зажимать сосок деснами, между нижней десной и грудью язычок.
При кормлении ребенка фиксируем поплотнее, старайтесь кормить на руке.
Центр "Дарина"
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.

ola

Сообщение ola » 29 авг 2010, 17:45

Кассиопея, спасибо за ответы :flow:
Изображение

Kssuna.v

Сообщение Kssuna.v » 07 сен 2010, 09:02

Кассиопея
Посоветуйте пожалуйста, в чем может быть причина покраснения и сухости?
Сынишке 7 месяцев, проблем с кормлением никогда не было. Недели 2 назад покраснели соски и ареола, прямо круг красный вокруг соска, кожа шелушиться и чешется иногда. Когда только даю грудь, первые несколько секунд острая боль, потом все проходит и кормимся дальше хорошо. Трещин нет. После кормления боли тоже нет, просто неприятно, когда задеваешь что-либо о грудь, футболкой например.

katarinka

Сообщение katarinka » 11 сен 2010, 18:30

Подскажите, пожалуйста, у меня кожа на сосках после кормления как бы содранная, а потом корочка образуется. Мажу бепантеном не помогает. Когда начинаю кормить больно только первые несколько секунд. Что это? Мне кажется, что у меня не получается правильно прикладыывать к груди. Очень это беспокоит.
Машенька 6 сентября 2010
Ксенечка 20 марта 2014

Ирина Иванова

Сообщение Ирина Иванова » 11 сен 2010, 23:54

Судя по описанию, проблема действительно в неправильном прикладывании
Нужен визит консультанта для того, чтобы научить ребенка правильно захватывать грудь
Центр "Дарина"

katarinka

Сообщение katarinka » 12 сен 2010, 11:49

Кассиопея
А с Вами можно договориться? :oops: ответьте в ЛС
Машенька 6 сентября 2010
Ксенечка 20 марта 2014

bugaboo

Сообщение bugaboo » 21 ноя 2010, 04:09

Здравствуйте. Дочке две недели. Две недели обе мучаемся с кормлениями. Правильному прикладыванию в роддоме обучиться не удалось - гражданка очень требовательная и чуть что начинает ругаться, так что привозили мне её в истеричном состоянии, с дрожащим подбородком, было уже не до правильности прикладывания - лишь бы как-нибудь впихнуть. На фоне спокойных детей соседок по палате у меня начиналась паника, я так ни разу не решилась оставить её с собой на ночь (рожала в клинике, там возможно раздельное пребывание детей, по желанию), боялась, не справлюсь. Кроме того, сосок на левой груди втянут, приложить к ней в роддоме не удалось ни разу, сцеживала. Посоветовали использовать силиконовые накладки - с ними легко захватывала грудь, но сосала непродуктивно, постоянно теряла и ругалась.
Осложняла всё это ещё и необходимость кормить лёжа после эпизиотомии. Ротик ребёнка очень маленький, на подбородке ямочка - из этой позы было невозможно даже просто увидеть, когда рот открыт (кормила не на руке, ребёнок лежал как бы под мышкой).
Оказавшись дома, я стала спокойнее и увереннее, правую грудь берёт сейчас хорошо, дискомфорта во время кормления нет, правда, когда отпускает сосок, он оказывается приплюснутым и скошенным, и, кажется, всё же есть трещины (болезненность при прикосновении). А вот с левой у нас беда. Накладки перестали использовать, вытягивала сосок перед кормлением с помощью молокоотсоса, сейчас удаётся приложить без него. НО через дикую боль (особенно в начале сосания). Сосок выглядит повреждённым. Мажу бепантеном, держу на воздухе. Каждое второе кормление реву горючими слезами. При том, что сосёт малышка каждый раз не меньше 50-60 минут.
Что делать? Есть ли надежда что всё стабилизируется со временем или нужны радикальные меры? Помогите. Муж, каждый раз видя мои слёзы, предлагает отказаться от ГВ, но я, конечно, против.

Ирина Иванова

Сообщение Ирина Иванова » 21 ноя 2010, 10:07

bugaboo, конечно, человек со временем адаптируется практически ко всему. Но раз вам больно, значит, ваш организм сигнализирует, что что-то не так, что прикладывается ребенок плохо
Хорошо, что вы обратили на это внимание сейчас, когда ребенку еще 2 недели, и научить его правильно сосать грудь довольно просто
Вам необходимо пригласить на дом консультанта и научить ребенка правильному прикладыванию. По картинкам и по видиеофильмам этому не научишься, к сожалению
Центр "Дарина"

bugaboo

Сообщение bugaboo » 22 ноя 2010, 01:42

Кассиопея, спасибо за ответ. Но что делать с левой грудью? может, подлечить и только потом консультировать? Сейчас реву белугой при каждом прикладывании, но всё равно с особым цинизмом даю через раз. Может, это я зря и надо дать ей отдохнуть? Ну очень больно-((((
Ещё проблема - ребенок не желает широко открыть рот. Приоткроет пару раз на ширину соска, а на третий уже распахивает чтоб кричать-(

Ирина Иванова

Сообщение Ирина Иванова » 22 ноя 2010, 02:21

Открывать рот в этом возрасте можно научить любого ребенка. В редком случае дело в размере рта, обычно дело в технике и в мамином терпении и настойчивости
Если грудь очень сильно болит - я бы ее посоветовала "отпустить" на денек - сцеживать по мере наполнения, не реже, чем раз в 3 часа, кормить ребенка сцеженным молочком из ложки или из пипетки. Ну и второй грудью кормить
Больную грудь лучше всего мазать гелем "Солкосерил" 3-4 раза в день тонким слоем и давать подсыхать на воздухе. Перед кормлением-сцеживанием обтираем ваткой, смоченной в капельке своего молочка, не водой
А потом научить ребенка правильно сосать грудь вместе с консультантом. Чем быстрее научите, тем лучше
Центр "Дарина"

СмоРоДинка

Сообщение СмоРоДинка » 23 ноя 2010, 07:53

.
Последний раз редактировалось СмоРоДинка 31 мар 2011, 14:06, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
Изображение
В старом форуме меня звали Малышка

S_Anna

Сообщение S_Anna » 01 дек 2010, 18:16

уважаемые консультанты, помогите, пожалуйста, разобраться. Слышала, что боль=неправильное прикладывание.В моем случае в процессе сосания боли нет, есть в самом начале, когда ребенок только "присасывается". В РД сказали,что это нормально, что мол сосок затвердеет и все ОК. Но каждый раз зубы сжимаю, когда грудь даю ребенку. Имеет ли значение форма соска? у меня втянутые.

Ирина Иванова

Сообщение Ирина Иванова » 01 дек 2010, 21:24

S_Anna, это прикладывание
При правильном прикладывании боли нет ни в начале, ни в конце кормления
Боль в самом начале - признак неправильного прикладывания
Ваш организм сигнализирует вам болью, что что-то не так. Не надо его игнорировать и боль терпеть
Центр "Дарина"

S_Anna

Сообщение S_Anna » 01 дек 2010, 21:35

спасибо. попытаемся исправиться. а из-за чего может быть? недостаточно широко ротик открыт?

Ирина Иванова

Сообщение Ирина Иванова » 01 дек 2010, 21:41

S_Anna, нужно пригласить консультанта, чтобы он показал - как правильно прикладывать ребенка к груди. Этому не научишься по картинкам в книжке и по фильмам, к сожалению
Проблема чаще всего в плохо открытом рте. И в том, что второй рукой нужно притягивать голову ребенка, а мамы этого не делают. И в том, как быстро подаете грудь. Много нюансов на самом деле
Центр "Дарина"

S_Anna

Сообщение S_Anna » 01 дек 2010, 22:29

еще раз спасибо.попробовала "всунуть" грудь в широко открытый ротик, вроде и правда легче.будем пробовать еще,если что, то к консультанту обратимся. а где можно узнать информацию по поводу приглашения консультанта-как это выглядит,стоимость и пр.?

Ирина Иванова

Сообщение Ирина Иванова » 02 дек 2010, 21:13

У консультантов телефоны для связи в подписи. Звоните и договаривайтесь о встрече. Стоимость немного отличается у разных консультантов, тоже лучше узнавать по телефону.
На сайте есть разде про консультантов, можете там посмотреть номера телефонов
Центр "Дарина"

colibr_Y

Сообщение colibr_Y » 05 дек 2010, 17:10

Помогите пож-та понять почему ребёнок может цокать язычком во время кормления? :help: Насколько я понимаю, никаких таких звуков не должно быть? Пробовала и позу менять, и прижимать его к себе близко-близко - всё безрезультатно. При цоканиях он потихоньку сползает на сосок, чем причиняет мне боль. Приходится за одно кормление переприкладывать его по 20-30 раз, чтобы к концу можно было дотерпеть, больно ведь. Соски все в трещинах, не заживают уже месяц. Пересмотрела кучу роликов, фотографий, прочитала кучу статей о правильном прикладывании и кажется делаю всё верно. Но ведь цокает же! Не могу понять где он воздух подсасывает?
Могут ли эти цокания быть следствием его неправильного прикуса или того, что у меня маленькая грудь? Заметила, что когда грудь наполненная, например ближе к утру, когда у меня больше всего молока, тогда цокает меньше, а когда полупустая, то только и цокает.

Ирина Иванова

Сообщение Ирина Иванова » 05 дек 2010, 17:58

colibr_Y, это неправильное прикладывание
Нужен визит консультанта, который покажет - как правильно приложить ребенка.
Раз соски не заживают уже месяц - лучше не тянуть, тем более что учить ребенка правильно сосать грудь проще в первый месяц его жизни
Центр "Дарина"

colibr_Y

Сообщение colibr_Y » 05 дек 2010, 19:46

Кассиопея, а как лучше заживить соски? Мы бы хотели к консультантам обратиться, только надо чтоб соски подзажили, ато я не способна различить правильное и неправильное прикладывание, больно соскам от всего, даже просто на воздухе. Бепантеном мажу раз по 15 на дню, толк есть, особенно ночью, когда ребёнок много спит и интервалы между кормлениями большие. Но наступает утро, начинает просить грудь через час-полтора и рассасывает мои трещины до прежнего состояния. Про Солкосерил читала в инструкции, что лучше не использовать его в период грудного вскармливания.
Думали, как организовать "выходной" для самой больной груди, опять же чтобы дать соскам зажить. Что-нибудь можете посоветовать? Пробовали сцеживать молоко и давать из шприца или пипетки, чтоб грудь отдохнула. Но ребёнок не приемлет ни шприц, ни пипетку, только с помощью соски и бутылочки удалось его накормить. Но уж очень не хочется, чтобы он привык к соске. :-(

Ирина Иванова

Сообщение Ирина Иванова » 05 дек 2010, 22:48

Что бы ни было написано в инструкции к Солкосерилу, это лучшее средство для заживаления ссадин на груди. Только его нужноперед кормлением смывать - выдавливайте капельку молочка, протирайте сосок ватным тампоном.
Лучше всего подходит гель Солкосерил, 3-4 раза в день на больное место, грудь сушим на воздухе.
Ребенка действительно лучше на денек отлучить от больной груди, но кормить из ложки или из шприца, можно попробовать кормить с мизинцем - вставляйте мизинец подушечкой вверх ребенку в ротик, поглубже на верхнее небо, ребенок к нему присасывается и сосет молочко из шприца более охотно. Молоко заливаем из шприца в уголочек рта
Центр "Дарина"

bugaboo

Сообщение bugaboo » 06 дек 2010, 18:21

Кассиопея, у меня снова вопрос. Сосок на левой груди подлечила - не давала три дня, пока не зажила глубокая трещина и не пропала боль при прикосновении. Всё время сцеживала. Но сейчас могу кормить левой грудью только в положении из-под руки, в позе "колыбелька" всё равно болезненно, хотя прикладывание всячески контролирую. Проблема в следующем: в левой груди нащупывается уплотнение (особенно хорошо заметно после длительного кормления, когда грудь почти пустая), на ощупь напоминающая многожильный кабель, толщиной около 2 см, в верхней внешней части ("стрелка на два часа"), от грудной клетки до ареолы. Не болит, покраснений нет, участок ареолы в том месте немного приподнят. Самая глубокая болезненная трещина была тоже в верхней левой части соска, я так понимаю, это уплотнение - её следствие.
Что нужно делать? Кормить в позе "валетом" тоже больно, видимо, зажило ещё не до конца.

Ирина Иванова

Сообщение Ирина Иванова » 06 дек 2010, 23:28

bugaboo, сделайте УЗИ груди. Если вам скажут, что все хорошо, нет никакого воспаления - приглашайте консультанта, выправляйте прикладывание. Возможно, после исправления прикладывания кормить станет небольно. А может быть, нужно будет еще немного времени для того, чтобы грудь поджила. Тут все индивидуально. В любом случае - кормить вам станет легче
Центр "Дарина"

Ответить

Вернуться в «Консультации по грудному вскармливанию.»