ГВ и дет.сад.

Консультируют консультанты по грудному вскармливанию.

Модераторы: Валерия Поженко, Юлия Матвейчук

Ответить
ksyu
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 16:34
Откуда: северск

ГВ и дет.сад.

Сообщение ksyu » 08 ноя 2013, 19:51

Нам 1 и 4 мы пошли в сад и постепенно перешли только на ночные кормления. В саду сынок ведет себя хорошо(по рассказам воспитателей), но при расставании конечно хныкает. Наш педиатр сказала о том что, лучше вообще отучать от груди, якобы ребенку легче в саду будет, и сон ночной будет спокойнее. Да и на мед осмотре в год многие врачи говорили о том, что мальчиков нужно кормить до 1,3, а дальше смысла нет, якобы только свои гармоны ему передаю и ничего полезного! На сколько это правда? Стоит ли отлучать или все-таки оставить ночные, и со временем сынок и так будет дольше спать??


Аватара пользователя
аливия
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 11:13
Откуда: Томск

Re: ГВ и дет.сад.

Сообщение аливия » 08 ноя 2013, 21:55

:crazy:

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: ГВ и дет.сад.

Сообщение Валерия Поженко » 09 ноя 2013, 15:05

ksyu писал(а):Нам 1 и 4 мы пошли в сад и постепенно перешли только на ночные кормления. В саду сынок ведет себя хорошо(по рассказам воспитателей), но при расставании конечно хныкает. Наш педиатр сказала о том что, лучше вообще отучать от груди, якобы ребенку легче в саду будет, и сон ночной будет спокойнее. Да и на мед осмотре в год многие врачи говорили о том, что мальчиков нужно кормить до 1,3, а дальше смысла нет, якобы только свои гармоны ему передаю и ничего полезного! На сколько это правда? Стоит ли отлучать или все-таки оставить ночные, и со временем сынок и так будет дольше спать??
Здравствуйте.
К сожалению, похоже ваш врачи не являются сторонниками грудного вскармливания.
Нет никаких доказательных данных этим рекомендациям.

Есть ли польза в молоке после года?
http://www.akev.ru/content/view/296/52/

Как долго кормить грудью
http://www.akev.ru/content/view/39/52/
http://www.llli.org/russian/subject/extended.html


Психолог о кормлении и воспитании мальчиков
http://www.akev.ru/content/view/307/52/

Просыпаться по ночам – это норма
http://akev.ru/content/view/434/52/

по поводу гормонов в молоке - это один из наиболее популярных опусов....больше всего в вашем молоке ваших гормонов было в первое время после родов - видимо надо было не кормить ребенка первые месяцы, следуя этой логике :hihi: :hihi:
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

ksyu
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 16:34
Откуда: северск

Re: ГВ и дет.сад.

Сообщение ksyu » 11 ноя 2013, 09:59

Валерия Поженко
Спасибо за информацию!

Аватара пользователя
All500
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:08
Откуда: мкр. Зеленые горки

ГВ и дет.сад.

Сообщение All500 » 27 фев 2016, 16:32

Здравствуйте, у меня вопрос о прекращении или продолжении ГВ в связи с дет садом. Ребенку 1 год и 10 месяцев, сосет грудь вокруг снов. Днем 3 раза (при засыпании,в середине сна,и при просыпании) и ночью несколько раз (засыпание,просыпание,под утро несколько раз). Иногда по собственному желанию может отказываться и засыпать в обнимку или просто проснуться. В принципе меня ГВ сейчас не напрягает,а даже наоборот помогает усыпить моего буйного активного малыша. Через 2 месяца начнем ходить в дет сад потихоньку :) Нужно ли завершить ГВ до этого момента? (В дет саду,конечно же,говорят что нужно отлучить к этому моменту). Также я звонила на горячую линию по ГВ,там тоже сказали лучше отлучить. Только я задумалась,может мне и не стоит сворачивать ГВ? Может просто отучить днем засыпать и просыпаться с грудью,а ночные кормления оставить? А отлучение заняться после того как ребенок привыкнет к саду. Посоветуйте пожалуйста!Какие у меня вообще есть варианты? Забыла написать: сейчас у ребенка начали прорезываться последние 4 зуба и отлучать сейчас это двойной стресс,а потом и сад - тройной. Если я написала где то не там, перенаправьте пожалуйста :flower:
Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

ГВ и дет.сад.

Сообщение Валерия Поженко » 28 фев 2016, 00:52

All500 писал(а):Здравствуйте, у меня вопрос о прекращении или продолжении ГВ в связи с дет садом. Ребенку 1 год и 10 месяцев, сосет грудь вокруг снов. Днем 3 раза (при засыпании,в середине сна,и при просыпании) и ночью несколько раз (засыпание,просыпание,под утро несколько раз). Иногда по собственному желанию может отказываться и засыпать в обнимку или просто проснуться. В принципе меня ГВ сейчас не напрягает,а даже наоборот помогает усыпить моего буйного активного малыша. Через 2 месяца начнем ходить в дет сад потихоньку :) Нужно ли завершить ГВ до этого момента? (В дет саду,конечно же,говорят что нужно отлучить к этому моменту). Также я звонила на горячую линию по ГВ,там тоже сказали лучше отлучить. Только я задумалась,может мне и не стоит сворачивать ГВ? Может просто отучить днем засыпать и просыпаться с грудью,а ночные кормления оставить? А отлучение заняться после того как ребенок привыкнет к саду. Посоветуйте пожалуйста!Какие у меня вообще есть варианты? Забыла написать: сейчас у ребенка начали прорезываться последние 4 зуба и отлучать сейчас это двойной стресс,а потом и сад - тройной. Если я написала где то не там, перенаправьте пожалуйста :flower:
Начало посещения ДС не является показанием для прекращения ГВ.
( совсем грустные вещи что то про горячую линию по ГВ мне в последнее время рассказывают)



У Вас прекрасный длительный опыт грудного вскармливания. И план сохранить ГВ при начале посещения ДС очень мудрое решение, которое может дать Вам с ребенком много преимуществ.

Ваш план вполне реален для осуществления. Внесу лишь некоторые уточнения:
1. был ли у ребенка опыт хотя бы когда-то засыпать с кем-то, кроме Вас?
Умеют ли папа, свекровь, ваша мама укладывать его спать?
В той задаче, которая стоит перед Вами, дело не столько в груди, сколько в:
- доверии человеку, с которым он остается
- опыт нахождения с этим человеком наедине
- опыт человека укладывать детей (или конкретно этого ребенка) спать.
Если он доверяет, уже оставался, человек уверен в себе и умеет усыплять детей - все будет легко.
Если опыта не было, будет чуть сложнее. Оцените, чего не хватает и восполните это:
- не хватает доверия - почаще проводите время вместе с этим человеком
- не был с ним один - начинайте оставлять на 1-2 часа
- не укладывал спать - нужно начать учиться.

Не Вам нужно дать опыт ребенку засыпать без груди днем. С мамой в выходные, в дни болезни, в праздники он как укладывался днем с грудью, так может и укладываться.
Здесь нужно обучение - не "днем нет груди никогда". При выходе на работу и в ДС обучают следующему: "есть мама, есть грудь", есть папа или кто то другой - груди нет - есть качания (или другое". Это понятнее ребенку. И научить этому проще.

Если сейчас Вы начнете сами учится укладывать его спать без груди, Вы-то научитесь. Но это ничего не даст в плане адаптации к Вашему отсутствию. У него как не было опыта засыпания с другим человеком, так и не появится. Сначала учится засыпать без мамы, но мама приходит до пробуждения. Затем учится просыпаться без мамы.
Если Вы и Ваши близкие будут действовать уверенно, он быстро примет новые правила игры.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
All500
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:08
Откуда: мкр. Зеленые горки

ГВ и дет.сад.

Сообщение All500 » 28 фев 2016, 01:08

Валерия Поженко, спасибо за быстрый ответ! :sharik:
1. был ли у ребенка опыт хотя бы когда-то засыпать с кем-то, кроме Вас?
Такой опыт был недавно,я училась на права и по выходным папа укладывал ребенка на протяжении 3 месяцев. Но результат разный был,иногда ребенок сильно рыдал,но в конце концов засыпал,иногда после рыданий не засыпал,а уходил с кровати играть,несколько раз нормально засыпал. Но в большинстве случаев дожидался меня и с порога титя и вырубался за 10 секунд. Кроме мужа здесь родственников нет,и укладывать сможет только он по выходным. Как теперь поступить? Каждые выходные нужно,чтобы укладывал муж?Или можно только иногда?И можно ли ему усыплять лежа,не качая? (у нас был сложный период,когда ребенок в возрасте год и 3 мес привык к укачиваниям и требовал качать по ночам,еле избавились от этого)
Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

ГВ и дет.сад.

Сообщение Валерия Поженко » 01 мар 2016, 12:39

All500 писал(а):Валерия Поженко, спасибо за быстрый ответ! :sharik:
1. был ли у ребенка опыт хотя бы когда-то засыпать с кем-то, кроме Вас?
Такой опыт был недавно,я училась на права и по выходным папа укладывал ребенка на протяжении 3 месяцев. Но результат разный был,иногда ребенок сильно рыдал,но в конце концов засыпал,иногда после рыданий не засыпал,а уходил с кровати играть,несколько раз нормально засыпал. Но в большинстве случаев дожидался меня и с порога титя и вырубался за 10 секунд. Кроме мужа здесь родственников нет,и укладывать сможет только он по выходным. Как теперь поступить? Каждые выходные нужно,чтобы укладывал муж?Или можно только иногда?И можно ли ему усыплять лежа,не качая? (у нас был сложный период,когда ребенок в возрасте год и 3 мес привык к укачиваниям и требовал качать по ночам,еле избавились от этого)
Важно, чтобы сам муж воспринимал укладывание ребенка спокойно - это залог успеха.
Возможно сначала может потребоваться немного укачать ребенка перед сном, а возможно муж сможет обойтись и без этого.
Посмотрите вот здесь ( не могу сказать, что согласна со всем на 100% - но большая часть советов в статье здравые)
Как уложить ребёнка спать днём без материнской груди?
http://mamin-dom.ru/biblioteka/stati/30 ... skoj-grudi
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
All500
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:08
Откуда: мкр. Зеленые горки

ГВ и дет.сад.

Сообщение All500 » 01 мар 2016, 13:25

Спасибо! :flow:
Изображение

Филата
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 16 май 2016, 14:26

ГВ и дет.сад.

Сообщение Филата » 16 июл 2018, 07:56

Доброго времени :sharik: У меня вопрос к консультантам. Ребенку 1 год и 11 месяцев. Грудь на засыпание днём, посередине сна может быть и на просыпание. На ночь, ночью, на просыпание также грудь. В полтора года легко за три дня убрали дневные прикладывая. Достаточно спокойно относилась к груди. Сейчас же наблюдается какая-то мания, чуть устанет, хочет спать, или упадет и т.п орет сразу "сися", вынь да дай, майку оттягивает. Ночью стал кошмар- сосёт без конца, за ночь раз по пять-шесть просыпаемся. Честно, очень устала. С конца августа идём в сад. Хотела отучать до сада в таком порядке: сначала неделю папа укладывает на ночь, я ухожу из дома. На дневной сон и ночью остаётся. Потом неделю закрепляемые. Потом неделю ночные убираем, закрепляем. Потом учимся днём засыпать без груди. Днём усыплять некому, поэтому убирать последним планировала. И вопросы: 1. Приемлем ли такой порядок? 2. Убрать грудь лучше до сада или после адаптации через месяц? Мне на работу выходить, не смогу и ночи на пролет кормить и потом работать ((( Педиатр сказала убрать до сада, вообще уже прямо срочно убирать, т.к эти навязчивые движения не нужны; пользы уже нет. В саду сказали и просили пока не прекращать, дать месяц на адаптацию и потом убирать. Мне кажется что лучше до сада убрать, потому-что что потом будет и садик, как ночами грудь отнимать, будет же не высыпаться? В общем, я в раздумьях и печали. Посоветуйте, пожалуйста)

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

ГВ и дет.сад.

Сообщение Валерия Поженко » 17 июл 2018, 00:00

Филата писал(а):
16 июл 2018, 07:56
Доброго времени :sharik: У меня вопрос к консультантам. Ребенку 1 год и 11 месяцев. Грудь на засыпание днём, посередине сна может быть и на просыпание. На ночь, ночью, на просыпание также грудь. В полтора года легко за три дня убрали дневные прикладывая. Достаточно спокойно относилась к груди. Сейчас же наблюдается какая-то мания, чуть устанет, хочет спать, или упадет и т.п орет сразу "сися", вынь да дай, майку оттягивает. Ночью стал кошмар- сосёт без конца, за ночь раз по пять-шесть просыпаемся. Честно, очень устала. С конца августа идём в сад. Хотела отучать до сада в таком порядке: сначала неделю папа укладывает на ночь, я ухожу из дома. На дневной сон и ночью остаётся. Потом неделю закрепляемые. Потом неделю ночные убираем, закрепляем. Потом учимся днём засыпать без груди. Днём усыплять некому, поэтому убирать последним планировала. И вопросы: 1. Приемлем ли такой порядок? 2. Убрать грудь лучше до сада или после адаптации через месяц? Мне на работу выходить, не смогу и ночи на пролет кормить и потом работать ((( Педиатр сказала убрать до сада, вообще уже прямо срочно убирать, т.к эти навязчивые движения не нужны; пользы уже нет. В саду сказали и просили пока не прекращать, дать месяц на адаптацию и потом убирать. Мне кажется что лучше до сада убрать, потому-что что потом будет и садик, как ночами грудь отнимать, будет же не высыпаться? В общем, я в раздумьях и печали. Посоветуйте, пожалуйста)
Здравствуйте.
В саду дали более здравый комментарий.
Не поняла про " навязчивые движения" ? Можно немного подробнее, пожалуйста.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Ответить

Вернуться в «Консультации по грудному вскармливанию.»