All500 писал(а):Здравствуйте, у меня вопрос о прекращении или продолжении ГВ в связи с дет садом. Ребенку 1 год и 10 месяцев, сосет грудь вокруг снов. Днем 3 раза (при засыпании,в середине сна,и при просыпании) и ночью несколько раз (засыпание,просыпание,под утро несколько раз). Иногда по собственному желанию может отказываться и засыпать в обнимку или просто проснуться. В принципе меня ГВ сейчас не напрягает,а даже наоборот помогает усыпить моего
буйного активного малыша. Через 2 месяца начнем ходить в дет сад потихоньку

Нужно ли завершить ГВ до этого момента? (В дет саду,конечно же,говорят что нужно отлучить к этому моменту). Также я звонила на горячую линию по ГВ,там тоже сказали лучше отлучить. Только я задумалась,может мне и не стоит сворачивать ГВ? Может просто отучить днем засыпать и просыпаться с грудью,а ночные кормления оставить? А отлучение заняться после того как ребенок привыкнет к саду. Посоветуйте пожалуйста!Какие у меня вообще есть варианты? Забыла написать: сейчас у ребенка начали прорезываться последние 4 зуба и отлучать сейчас это двойной стресс,а потом и сад - тройной. Если я написала где то не там, перенаправьте пожалуйста

Начало посещения ДС не является показанием для прекращения ГВ.
( совсем грустные вещи что то про горячую линию по ГВ мне в последнее время рассказывают)
У Вас прекрасный длительный опыт грудного вскармливания. И план сохранить ГВ при начале посещения ДС очень мудрое решение, которое может дать Вам с ребенком много преимуществ.
Ваш план вполне реален для осуществления. Внесу лишь некоторые уточнения:
1. был ли у ребенка опыт хотя бы когда-то засыпать с кем-то, кроме Вас?
Умеют ли папа, свекровь, ваша мама укладывать его спать?
В той задаче, которая стоит перед Вами, дело не столько в груди, сколько в:
- доверии человеку, с которым он остается
- опыт нахождения с этим человеком наедине
- опыт человека укладывать детей (или конкретно этого ребенка) спать.
Если он доверяет, уже оставался, человек уверен в себе и умеет усыплять детей - все будет легко.
Если опыта не было, будет чуть сложнее. Оцените, чего не хватает и восполните это:
- не хватает доверия - почаще проводите время вместе с этим человеком
- не был с ним один - начинайте оставлять на 1-2 часа
- не укладывал спать - нужно начать учиться.
Не Вам нужно дать опыт ребенку засыпать без груди днем. С мамой в выходные, в дни болезни, в праздники он как укладывался днем с грудью, так может и укладываться.
Здесь нужно обучение -
не "днем нет груди никогда". При выходе на работу и в ДС обучают следующему: "есть мама, есть грудь", есть папа или кто то другой - груди нет - есть качания (или другое". Это понятнее ребенку. И научить этому проще.
Если сейчас Вы начнете сами учится укладывать его спать без груди, Вы-то научитесь. Но это ничего не даст в плане адаптации к Вашему отсутствию. У него как не было опыта засыпания с другим человеком, так и не появится. Сначала учится засыпать без мамы, но мама приходит до пробуждения. Затем учится просыпаться без мамы.
Если Вы и Ваши близкие будут действовать уверенно, он быстро примет новые правила игры.