Выход на работу и ГВ

Консультируют консультанты по грудному вскармливанию.

Модераторы: Валерия Поженко, Юлия Матвейчук

Аватара пользователя
Роксана Бабаяновна
Сообщения: 2677
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 13:06

Выход на работу и ГВ

Сообщение Роксана Бабаяновна » 25 ноя 2013, 22:53

Здравствуйте, нужен совет, как лучше поступить.
Через пару месяцев нужно выходить на работу, график 2/2, то есть 2 дня меня с 6 утра до 8 вечера не будет дома (ребенок будет это время находиться с бабушкой), 2 дня я дома весь день. Сейчас днем дочь засыпает только с грудью, часто требует на просыпание и чтобы успокоиться. Как поступить с дневными кормлениями? Стараться убрать полностью к моменту выхода на работу или в те 2 дня, которые я буду дома, оставить режим кормления, который существует сейчас? Тогда не будет ли у ребенка непонимания, почему ему то дают грудь, то не дают?


Аватара пользователя
нютта
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 20:58
Откуда: ДОСААФ-2й м-он

Re: Выход на работу и ГВ

Сообщение нютта » 26 ноя 2013, 09:26

у меня была похожая ситуация, только вышла я на работу дочке было 6 месяцев и работала полную пятидневку.
Скажу так, ваша дочка сама подстроится под ваш график. Конечно не сразу, но привыкнет.
Моя тоже сисечница, но с бабой у них деловые отношения. Спать ложаться по графику (у меня в ни разу это не получалось), спит без сиси, просыпается тоже нормально. С бабушкой, она более спокойна, чем со мной (это отмечают многие).

Про кормление - у вас уже сознательный возраст-думаю, ничего страшного н будет, если в нужный момент не получит грудь (Моя доча без меня сцеженное молоко не пила! терпела, пила только воду! маму ждала)
Лидия 24.08.2012 и Богдан 07.12.2020

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Выход на работу и ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 27 ноя 2013, 15:33

http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=39&t=6418
Как выйти на работу и сохранить грудное вскармливание?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Роксана Бабаяновна
Сообщения: 2677
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 13:06

Re: Выход на работу и ГВ

Сообщение Роксана Бабаяновна » 27 ноя 2013, 21:13

нютта
Валерия Поженко
спасибо!

Аватара пользователя
Антонина
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 14:40

Re: Выход на работу и ГВ

Сообщение Антонина » 27 мар 2014, 09:07

Здравствуйте! У меня вот такая проблема. Моей дочке полтора года, сосет грудь. Но проблема в том, что скоро мне выходить на работу, на вредное производство. Там большая вероятность облучения. Что теперь делать с ГВ? Бросать или нет? Или может сцеживаться после работы? Кормить грудью ребенка не хотелось бы бросать.
Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Выход на работу и ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 27 мар 2014, 22:55

С каким именно излучением Вы предполагаете работать?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Антонина
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 14:40

Re: Выход на работу и ГВ

Сообщение Антонина » 28 мар 2014, 10:48

Валерия Поженко писал(а):С каким именно излучением Вы предполагаете работать?
гамма-излучения
Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Выход на работу и ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 02 апр 2014, 22:01

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет


Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)


Ионизирующее излучение не совместимо с ГВ.

http://www.lawmix.ru/bux/39395
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Polina_Si
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 12:12
Откуда: Кедровый

Re: Выход на работу и ГВ

Сообщение Polina_Si » 19 июл 2014, 00:03

Здравствуйте, уважаемые консультанты. Моей доче почти год, у нас прикорм почти все с общего стола(кроме молочки) и гв на сны и между ними. В дочины полтора года решила выйти на работу на полный день по пятидневке, с дочей будет сидеть папа (работает сутки через трое) и иногда бабушка. Проблема в том что дольше часа дочь без меня оставаться не желает, плачет.
в общем подскажите как постепенно к полутора годам приучить ее быть по 8 часов без меня? Укладываться без груди?

PS. Завершать гв раньше 2х лет не планирую :)

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Выход на работу и ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 20 июл 2014, 01:08

Polina_Si писал(а):Здравствуйте, уважаемые консультанты. Моей доче почти год, у нас прикорм почти все с общего стола(кроме молочки) и гв на сны и между ними. В дочины полтора года решила выйти на работу на полный день по пятидневке, с дочей будет сидеть папа (работает сутки через трое) и иногда бабушка. Проблема в том что дольше часа дочь без меня оставаться не желает, плачет.
в общем подскажите как постепенно к полутора годам приучить ее быть по 8 часов без меня? Укладываться без груди?

PS. Завершать гв раньше 2х лет не планирую :)
Как часто и с кем остается дочь?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Polina_Si
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 12:12
Откуда: Кедровый

Re: Выход на работу и ГВ

Сообщение Polina_Si » 20 июл 2014, 08:57

Когда доче было 8 мес, я сказала мужу что хочу ходить в тренажерный зал, он сидел с дитем 2 раза в неделю по часу. Потом на лето зал закрыли (у нас маленький городок, зал один). Сейчас дочь все время со мной, редко может муж с ней погулять один. Оставался с ней особо не хочет, говорит что она плачет когда понимает что мама ушла.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Выход на работу и ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 25 июл 2014, 22:59

Polina_Si писал(а):Когда доче было 8 мес, я сказала мужу что хочу ходить в тренажерный зал, он сидел с дитем 2 раза в неделю по часу. Потом на лето зал закрыли (у нас маленький городок, зал один). Сейчас дочь все время со мной, редко может муж с ней погулять один. Оставался с ней особо не хочет, говорит что она плачет когда понимает что мама ушла.
Судя по Вашему описанию, дело не в том, что ребенок не готов с Вами расставаться, а в том, кто с ним остается.
Когда взрослый чувствует себя с ребеноком уверенно и спокойно - ребенку легче перенести расставание с мамой.
расскажите мужу подробно чем он может отвлечь дочь, что дочка любит делать, кушать, какой вид качания ее успокаивает....все тонкости ухода за ребенком...тогда возможно ему будет легче оставаться с ребенком.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Polina_Si
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 12:12
Откуда: Кедровый

Re: Выход на работу и ГВ

Сообщение Polina_Si » 11 авг 2014, 23:38

Спасибо за советы, Валерия. Спрошу заодно в этой теме - подскажите, как уложить ребенка на дневной сон без груди? чтоб это могли делать папа или бабушка. Папа может ребенка укачать на мяче, но когда перекладывает в кровать, доча крутит головой, ищет грудь, плачет и просыпается. Можно ли это как-то изменить? Не спать же ей весь дневной сон на руках.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Выход на работу и ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 13 авг 2014, 20:58

Polina_Si писал(а):Спасибо за советы, Валерия. Спрошу заодно в этой теме - подскажите, как уложить ребенка на дневной сон без груди? чтоб это могли делать папа или бабушка. Папа может ребенка укачать на мяче, но когда перекладывает в кровать, доча крутит головой, ищет грудь, плачет и просыпается. Можно ли это как-то изменить? Не спать же ей весь дневной сон на руках.
папа начинает укачивать на мяче, потом когда детка уснула - подкачивает сидя на кровати, потом пробует аккуратно положить и если надо подкачать уже в кровати...
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Re: Выход на работу и ГВ

Сообщение Неблондинка » 21 июл 2015, 08:46

Здравствуйте Помогите, пожалуйста, придумать план по снижению частоты ГВ ради выхода на работу.

Дочке 10,5 мес. Основательно сосёт грудь: утром при пробуждении, днём на засыпание и пробуждение (1-2 раза, крайне редко - 3 раза. Строгого режима нет, поскольку я его сама не люблю и детей вполне устраивает), на ночное засыпание, ночью несколько раз и, особенно, под утро с 5 до 8 - несколько раз может повисать. Все остальные разы - это попить, побаловаться, успокоиться при ударе/падении и когда мама не успела приготовить пищу :)

Ест всё, пьёт только грудь и немного - коровье молоко из кружки, обливаясь (понравилось). Воду пробовала давать - просто балуется, не пьет. Кефир не любит пока что. Смеси после 6 месяцев даже не пробовали, до 6 мес - плевалась, даже если долго без груди была. Сцеженное молоко не пьет вообще, сколько ни пробовали давать. Соски не сосет бутылочками пользоваться не умеет.

Уже месяца 4 работаю 1 раз в неделю, при этом дома отсутствую 3-4-4,5 часа. Если просыпается до моего ухода или сама специально бужу и кормлю - то насосется и при нормальном самочувствии прекрасно себя ведет и все ест в мое отсутствие (сидит с детьми папа). Если плохо себя чувствует или я убегаю, не покормив её грудью, может провести все утро на руках у папы, капризничать и отворачиваться от обычной еды (ест по чуть-чуть). При моем возвращении - первым делом берет грудь и долго-долго сосет. Причем только услышит или увидит меня с порога - начинает ныть, пока не возьму её на руки.

Если я не мельтешу перед глазами, днём умеет засыпать на руках у папы. При этом может либо проспать несколько часов, либо все же проснуться и запросить грудь, а потом снова поспать.

По вечерам - она вся моя. Не отпускает даже в магазин, капризничает, может часто брать грудь небольшими порциями и требует много внимания к себе в виде совместных игр. А вот на прогулке грудь берет только если совсем нагуляется/устанет или очень жарко будет. А так - при играх на всяких горках/качелях - не заставишь пососать :)

Я перешла в контрацепции на КОК, поэтому ожидается закономерное снижение лактации.

29 августа доче будет год. У нас есть еще сын, которому сейчас 2 г 8 мес, и он тоже часто требует к себе внимания и ручки. В сентябре я хочу попробовать выйти на работу хотя бы для начала только по утрам не реже 3х раз в неделю на 5-6 часов отсутствия дома. С детьми будет сидеть папа или, возможно, бабушка. Как вы считаете, уважаемые консультанты, реально ли это и стоит ли сразу с такого графика начинать? Насколько велик будет стресс для годовалого ребенка? Как нам сократить число кормлений грудью и научиться пить что-то еще (сцеживаться не хочу, потому что плохо получается и не продуктивно, да и не пьет она сцеженное молоко)?
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Выход на работу и ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 22 июл 2015, 01:39

Как и в каком объеме ребенок ест продукты прикорма?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Re: Выход на работу и ГВ

Сообщение Неблондинка » 22 июл 2015, 08:51

Валерия Поженко
Очень по-разному. Может прекрасно есть все, что приготовлю и в приличных объемах, а может всего по 1 ложке съесть и перейти на грудь(это когда зубы активно режутся). Объемы очень приблизительные, поскольку чаще всего готовлю сама, и не знаю, сколько точно съедает: каша молочная - не очень любит, грамм 100-150 при хорошем настроении может съесть, но может и ограничиться парой ложек, суп на мясе или овощи с мясом или каша с мясом или печенью или овощи без мяса - любит и ест хорошо, грамм 200 (но не за раз) точно может осилить, больше - не всегда, рыбу любит, но готовим редко, грамм 30 съедает. 2/3 банана или другие фрукты/ягоды, хлеб, печенье, сыр - это любит. Творог по-разному - иногда ест, иногда плюется. Кефир не пьет. Мороженное у брата отбирает :) Но у нее желеодефицитная анемия, которую я начала лечить, поэтому и аппетит такой неустойчивый, по-видимому.

Вчера проверила: надела на прогулку (но не на площадке) платье, в котором не смогу точно дать ей грудь. В бутылочку налила коровьего молока. Итог: горькие слёзки, отказ от бутылочки и даже мороженного, молоко выпил сын. Видимо, не столько она молоко коровье любит, сколько из кружки попить нравится и зубами об нее постучать.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Выход на работу и ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 24 июл 2015, 00:30

Здравствуйте. Хорошо, что ребенок хорошо есть еду( когда лезут зубки и плохо ест - это нормально).
в вашей ситуации вполне возможно выйти на работу на то время, что Вы планировали. Никакого сцеженного молока специально оставлять не надо.
В ваше отсутствие ребенка будут кормить обычной едой. В целом и у не работающих мам, в 10-12 месяцев ребенка постепенно переводят на питание домашней пищей с общего стола, но с учетом возраста и рекомендаций здорового питания.
Коровье молоко не используется у детей до 1-1,5 лет для питания.
Я бы сделал основной акцент сейчас на коррекции пищевого поведения ребенка.
Попробуйте брать его с собой за стол каждый раз, когда садитесь кушать. Старайтесь организовать 4- 6 приемов пищи.
.Несколько дней вообще ничего ему не предлагайте, просто с аппетитом кушайте.
Уберите все игрушки из кухни.
Попросите родных не обращать внимания на ребенка.
Обратите внимание, какая еда вызывает наибольший интерес, ее и предложите.
Постарайтесь несколько ограничить прикладывание к груди на бодрствование.

Когда Вы дома ребенок будет получать грудь чаще, Когда Вы на работе будет жить в новом режиме.
И еще один вопрос про укладывание спать пока Вас нет. Приведу сюда любимый мой кусочек ответа другого консультанта:
_
1. был ли у малышки опыт хотя бы когда-то засыпать с кем-то, кроме Вас?
Умеют ли папа, свекровь, подруга укладывать ее спать?
В той задаче, которая стоит перед Вами, дело не столько в груди, сколько в:
- доверии человеку, с которым она остается
- опыт нахождения с этим человеком наедине
- опыт человека укладывать детей (или конкретно этого ребенка) спать.
Если она доверяет, уже оставалась, человек уверен в себе и умеет усыплять детей - все будет легко.
Если опыта не было, будет чуть сложнее. Оцените, чего не хватает и восполните это:
- не хватает доверия - почаще проводите время вместе с этим человеком
- не была с ним одна - начинайте оставлять на 1-2 часа
- не укладывал спать - нужно начать учиться.

Не Вам нужно дать опыт дочке засыпать без груди днем. С мамой в выходные, в дни болезни, в праздники она как укладывалась днем с грудью, так может и укладываться.
Здесь нужно обучение - не "днем нет груди никогда". При выходе на работу обучают следующему: "есть мама, есть грудь", есть папа, груди нет - есть качания (или другое". Это понятнее ребенку. И научить этому проще.

Если сейчас Вы начнете сами учится укладывать ее спать без груди, Вы-то научитесь. Но это ничего не даст в плане адаптации к Вашему отсутствию. У нее как не было опыта засыпания с другим человеком, так и не появится. И у человека, остающегося с ней, опыта не прибавится.
Уже сейчас стоит обучать их сначала оставаться вместе день-два, если не делали этого ранее. Зачем учится засыпать без мамы, но мама приходит до пробуждения. Затем учится просыпаться без мамы.
Здесь бы, конечно, взять чуть побольше времени. Но и за оставшийся месяц, учитывая возраст малышки, можно сделать очень многое. Если Вы и Ваши близкие будут действовать уверенно, она быстро примет новые правила игры.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Re: Выход на работу и ГВ

Сообщение Неблондинка » 24 июл 2015, 11:20

Валерия Поженко

Спасибо большое. Я поняла тактику.
Тогда мне, действительно, будет легче. Потому что, отвечая на эти вопросы касаемо папы:
- доверие к папе у дочи есть всецело
- одни они остаются каждую неделю 1 раз на 3-4-5 часов и периодически я их оставляю, когда хочу погулять наедине с сыном. Плюс иногда муж дает мне отдых, отправляет меня на кухню заниматься своими компьютерными делами, или на прогулку, а сам укладывает дочь. Т.е. и засыпания, и пробуждения у неё случаются в моё отсутствие часто. Единственное, муж обратил внимание, что после такого пробуждения (без меня) она с рук не слазит. Ну и как я говорила, иногда она в середине этого сна может начать искать грудь. Если меня при этом нет, он её снова укачивает. Если я есть - то ложусь к ней и кормлю.
- спать много раз он её укладывал.

А вот с бабушкой такой практики нет. Надо учиться, но сейчас это не возможно - она пока еще работает (в сентябре хочет - но еще не точно - пойти на пенсию и помогать нам).

Про коровье молоко я, конечно, знаю. Да и при железодефиците его нельзя. Просто уже в отчаянии - чем её еще поить, кроме груди - начала давать.
Попробуйте брать его с собой за стол каждый раз, когда садитесь кушать. Старайтесь организовать 4- 6 приемов пищи.
Самое интересное, что я это и так часто делаю. Мою пищу она ест, не сказать, что хорошо, но ест.
Несколько дней вообще ничего ему не предлагайте, просто с аппетитом кушайте.
а вот это идея, да.
Уберите все игрушки из кухни.
Для нее игрушки - это все окружающее - чайник, ложки, кружки, колонки от компьютера, провода, магниты на холодильнике. Все не уберешь. В руку ложку даю, конечно, но через 5 минут она надоедает ей, и дочь тянется уже к чему-то новому.

В последнее время уже дошло до того, что её пищей я её кормлю не за столом, а бегаю за ней по комнате, пока она играет - вот тогда ест, а за столом - ни в какую. А нашу пищу может и за столом немного поесть.
Обратите внимание, какая еда вызывает наибольший интерес, ее и предложите.
Понаблюдаю еще. Пока что увидела, что наибольший интерес с нашего стола у нее вызывают хлеб, макароны, яйцо, картошка.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Re: Выход на работу и ГВ

Сообщение МaкSимКа » 25 июл 2015, 19:22

Неблондинка может в качестве дополнительного питья компот из сухофруктов подойдет? Или я делаю смородину в блендере, водой развожу и чуток сахарку, пьет с удовольствием. Хотя ягоду вроде тоже до года не рекомендуют.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Выход на работу и ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 26 июл 2015, 22:34

Неблондинка
В руку ложку даю, конечно, но через 5 минут она надоедает ей, и дочь тянется уже к чему-то новому.
если она не использует ложку по назначению - лучше ложку забрать, чтобы не отвлекала.
В последнее время уже дошло до того, что её пищей я её кормлю не за столом, а бегаю за ней по комнате, пока она играет - вот тогда ест, а за столом - ни в какую. А нашу пищу может и за столом немного поесть.
Переводите ребенка постепенно за общий стол - это кстати есть и в рекомендациях ВОЗ.
http://www.akev.ru/content/view/31/69/
А вот бегать с едой за ребенком лучше перестать - это самый прямой и короткий путь к снижению пищевого интереса.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
кадерна
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 22:26
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id14416674

Re: Выход на работу и ГВ

Сообщение кадерна » 08 авг 2015, 23:02

Здравствуйте. Хочу попросить совета. Мне через месяц выходить на работу. У ребенка сейчас адаптация в саду, проходит трудно. Мне говорят, что это из-за гв. Дочке 1 и 10 месяцев. Она прикладывается достаточно часто и без груди не засыпает. Соответственно в саду тоже не может уснуть. Надо ли сворачивать гв или есть другие методы? Просто хотелось завершить максимально безболезненно для ребенка, а пока я не вижу, что она к этому готова...

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Re: Выход на работу и ГВ

Сообщение Неблондинка » 09 авг 2015, 09:40

кадерна
Я прошу прощения, что отвечаю, и, возможно, модераторы удалят мое сообщение, но я как педиатр по опыту могу сказать, что адаптация в д/саду у детей на ГВ происходит значительно легче, чем без оного. Сворачивание ГВ только усугубит ситуацию. Я бы не рекомендовала, если вы оба не готовы к этому.

Валерия Поженко
Спасибо большое за советы. Стала брать дочь за стол без настаивания на непременном кормлении. Обнаружила, что она особо охотно ест то, что ест её брат. Похоже на то, что надо делать акцент на его пищевом поведении в первую очередь :-)
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Выход на работу и ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 10 авг 2015, 10:56

кадерна писал(а):Здравствуйте. Хочу попросить совета. Мне через месяц выходить на работу. У ребенка сейчас адаптация в саду, проходит трудно. Мне говорят, что это из-за гв. Дочке 1 и 10 месяцев. Она прикладывается достаточно часто и без груди не засыпает. Соответственно в саду тоже не может уснуть. Надо ли сворачивать гв или есть другие методы? Просто хотелось завершить максимально безболезненно для ребенка, а пока я не вижу, что она к этому готова...

Здравствуйте.
Очень часто нежелание найти индивидуальный подход к ребенку воспитатели оправдывают наличием ГВ.
Здесь более важен момент умения ребенку укладываться с кем то спать, кроме мамы.

Был ли у малышки опыт хотя бы когда-то засыпать с кем-то, кроме Вас?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
кадерна
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 22:26
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id14416674

Re: Выход на работу и ГВ

Сообщение кадерна » 10 авг 2015, 14:19

Валерия Поженко
Нет, ни разу без меня не укладывалась. Единственно только в машине может уснуть сама.

Ответить

Вернуться в «Консультации по грудному вскармливанию.»