жадно и долго ест, срыгивает, дерется в 3 месяца

Консультируют консультанты по грудному вскармливанию.

Модераторы: Валерия Поженко, Юлия Матвейчук

Ответить
Аватара пользователя
Alionsa
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 11:59
Откуда: Зональный
Профиль Vkontakte: http://vk.com/alionsa

жадно и долго ест, срыгивает, дерется в 3 месяца

Сообщение Alionsa » 17 сен 2014, 13:16

Подскажите пожалуйста!
Ребенку 3 месяца, хорошо растет и набирает по килограму в месяц. Днем ведет себя прилично- спит, много и часто ест, играет, гулит.
Ночью ест без перерыва, от переедания очень обильно срыгивает. Когда ест дерется кулачками, пинается, дергает грудь, отпускает ее и снова хватает, кряхтит и рычит.
Ребенок на гв, по требованию, спим вместе, гуляем в слинге т.к. в коляске плачет всегда.
Старшему в роддоме еще подрезали уздечку языка, а ему никто не смотрел.
В чем может быть проблема: нервы, уздечка, мало молока, мама расплачивается за счастье материнства? :crazy:
Постоянная ночная кормежка без сна оч пагубно влияет на меня и ребенка, т.к. днем не хочу ничего делать, и он сам спит, отсыпается.
Изображение


Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: жадно и долго ест, срыгивает, дерется в 3 месяца

Сообщение Валерия Поженко » 18 сен 2014, 01:58

Alionsa писал(а):Подскажите пожалуйста!
Ребенку 3 месяца, хорошо растет и набирает по килограму в месяц. Днем ведет себя прилично- спит, много и часто ест, играет, гулит.
Ночью ест без перерыва, от переедания очень обильно срыгивает. Когда ест дерется кулачками, пинается, дергает грудь, отпускает ее и снова хватает, кряхтит и рычит.
Ребенок на гв, по требованию, спим вместе, гуляем в слинге т.к. в коляске плачет всегда.
Старшему в роддоме еще подрезали уздечку языка, а ему никто не смотрел.
В чем может быть проблема: нервы, уздечка, мало молока, мама расплачивается за счастье материнства? :crazy:
Постоянная ночная кормежка без сна оч пагубно влияет на меня и ребенка, т.к. днем не хочу ничего делать, и он сам спит, отсыпается.
Здравствуйте.
Сочувствую Вам от всей души - постоянный недосып готов убить всю радость материнства.
Причину нехватки молока с такой прибавкой веса можно исключить сразу.

Сколько ребенок борствует днем между снами? Как укладывается спать?всегда ли он так себя вел?
Есть ли у ребенка плавание и динамическая гимнастика?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Alionsa
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 11:59
Откуда: Зональный
Профиль Vkontakte: http://vk.com/alionsa

Re: жадно и долго ест, срыгивает, дерется в 3 месяца

Сообщение Alionsa » 18 сен 2014, 12:55

Спасибо за внимание и сочувствие!
Да, на плавание ходим 2 раза в неделю, занимаюсь с ним на фитболе дома, делаю массаж и за ручки-ножки крутимся - все это он обожает, и в баньке греться любит.
Днем бодрствует много, почти всегда по 2,5 часа бодрствования и раз 5 спит от 20 минут до часа. Днем спит крепче и лучше чем ночью. Засыпает на груди (кормлю лежа почти всегда) и я могу отойти от него.
А вел себя раньше по-другому, т.е. месяцев до трех он ночью спал лучше, я высыпалась вполне.
Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: жадно и долго ест, срыгивает, дерется в 3 месяца

Сообщение Валерия Поженко » 18 сен 2014, 13:21

как давно Вы ходите на плавание?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Alionsa
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 11:59
Откуда: Зональный
Профиль Vkontakte: http://vk.com/alionsa

Re: жадно и долго ест, срыгивает, дерется в 3 месяца

Сообщение Alionsa » 18 сен 2014, 14:21

как месяц исполнился, стали на ванночки ходить. После бассейна он раньше долго спал, а сейчас одинаково.
Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: жадно и долго ест, срыгивает, дерется в 3 месяца

Сообщение Валерия Поженко » 18 сен 2014, 18:06

Такое беспокойное поведение может быть по нескольким причинам: во первых нарушение ритма сна и ритма борствования...
для 3 месяцев борствование по 2. 5 часа - это очень много и спокойно может давать ночной концерт
Попробуйте постепенно сокращать это время до 1, 5 часов....берете на ручки и начинаете спокойно ходить с ним по квартире, слегка покачивая, когда ребенок сможет расслабится и немного "обмякнет " можно попробовать уложить его горизонтально и укачать с грдью...
Второй момент, бывает что дети, плавающие в бассейне - тоже имеют несколько повышенную тревожность и компенсируют ее частым ночным сосанием...
Это свойственно не всем юным пловцам, но встречается достаточно часто.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Alionsa
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 11:59
Откуда: Зональный
Профиль Vkontakte: http://vk.com/alionsa

Re: жадно и долго ест, срыгивает, дерется в 3 месяца

Сообщение Alionsa » 19 сен 2014, 07:38

Спасибо! Будем следовать совету! Попробую чаще укладывать спать и перерыв с бассейном.
Изображение

Аватара пользователя
Lady Marry
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 15:23
Откуда: Поле Чудес

Re: жадно и долго ест, срыгивает, дерется в 3 месяца

Сообщение Lady Marry » 21 дек 2014, 17:20

Подскажите, у меня ребеночку нет еще и месяца, но иногда тоже бывают подобные ситуации. Что он когда сосет грудь, начинает ручками махать, тянуть сосок, кряхтит, в общем очень беспокойно себя ведет, при этом мне неприятно и порой больно грудь,если забираю грудь, то начинает плакать. Начинаю просто качать не помогает, нужно обязательно дать снова грудь. Примерная прибавка в весе сейчас 1200гр., писиет часто,раз 12-15 точно.Такое поведение было раза 4-5, может это из-за коликов? я ему массаж делаю и выкладываю на животик перед каждым кормлением,просто когда в один разов, он тоже кряхтел,дергался, а потом попукал и вроде успокоился. как ему можно в такой ситуации помочь и избавить себя от неприятных ощущений? капли я по рекомендации врача эспумезан купила. но давала только пару раз, не хочется лишний раз ребенка пичкать, хотя и пишут чтто побочных эффектов у этого средства нет. По поводу дневного сна, спит когда как, может покушать и четыре часа проспать, может и по полчаса спать, а потом снова грудь начать просить. Бодрствовать может по полчаса точно, при этом он просто лежит смотрит по сторонам и не плачет.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: жадно и долго ест, срыгивает, дерется в 3 месяца

Сообщение Валерия Поженко » 24 дек 2014, 23:21

Marry писал(а):Подскажите, у меня ребеночку нет еще и месяца, но иногда тоже бывают подобные ситуации. Что он когда сосет грудь, начинает ручками махать, тянуть сосок, кряхтит, в общем очень беспокойно себя ведет, при этом мне неприятно и порой больно грудь,если забираю грудь, то начинает плакать. Начинаю просто качать не помогает, нужно обязательно дать снова грудь. Примерная прибавка в весе сейчас 1200гр., писиет часто,раз 12-15 точно.Такое поведение было раза 4-5, может это из-за коликов? я ему массаж делаю и выкладываю на животик перед каждым кормлением,просто когда в один разов, он тоже кряхтел,дергался, а потом попукал и вроде успокоился. как ему можно в такой ситуации помочь и избавить себя от неприятных ощущений? капли я по рекомендации врача эспумезан купила. но давала только пару раз, не хочется лишний раз ребенка пичкать, хотя и пишут чтто побочных эффектов у этого средства нет. По поводу дневного сна, спит когда как, может покушать и четыре часа проспать, может и по полчаса спать, а потом снова грудь начать просить. Бодрствовать может по полчаса точно, при этом он просто лежит смотрит по сторонам и не плачет.
Профилактика возникновение коликов очень проста: часто ношение на руках и частое кормление грудью.
Когда ребенок ведет себя беспокойно? В каких ситуациях?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Lady Marry
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 15:23
Откуда: Поле Чудес

Re: жадно и долго ест, срыгивает, дерется в 3 месяца

Сообщение Lady Marry » 26 дек 2014, 17:17

Валерия Поженко писал(а):
Профилактика возникновение коликов очень проста: часто ношение на руках и частое кормление грудью.
Когда ребенок ведет себя беспокойно? В каких ситуациях?
Я кормлю его по требованию,но режима пока никакого нет. я говорю он может минут 15 покушать и три часа проспать потом, а может час дремать на тите, а потом поспать полчаса, но это вообще не проблема. А проблема то,что он начинает примерно в одно и тоже время по вечерам часов в 11-12 вечера беспокоиться. не каждый день,конечно, но частенько. Он вроде поел уже, но грудь не отпускает, начинает кряхтеть,головой крутить, при этом сосок у него во рту и он его оттягивает, руками машет, в общем очень беспокойный. А еще может выплюнуть грудь и сразу же её схватить, что я даже не успеваю ему её правильно дать. я меняю позу, а он все равно не успокаивается и так может час продолжаться. Все это время он не ест, так как я не слышу,чтобы он глотал, а просто как пустышку грудь сосет и трепет её :crazy: У меня в такие моменты вообще отпадает желание давать ему грудь, но если я её заберу, то он плачет.
Последний раз редактировалось Lady Marry 26 дек 2014, 21:20, всего редактировалось 1 раз.

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Re: жадно и долго ест, срыгивает, дерется в 3 месяца

Сообщение МaкSимКа » 26 дек 2014, 18:53

Валерия Поженко вот мы носили часто на руках, а теперь в 2 мес. у нас ручной ребенок. Лежать он спокойно не может вообще, причем ничего не беспокоит. Как только возьмешь на ручки, сразу замолкает. Некоторые советуют не подходить, но сердце не выдерживает этого рева.Подскажите плавание полезно таким малявочкам? Думаю в дельфинчик поводить по выходным.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: жадно и долго ест, срыгивает, дерется в 3 месяца

Сообщение Валерия Поженко » 31 дек 2014, 13:18

Юля *** писал(а):Валерия Поженко вот мы носили часто на руках, а теперь в 2 мес. у нас ручной ребенок. Лежать он спокойно не может вообще, причем ничего не беспокоит. Как только возьмешь на ручки, сразу замолкает..
Ну вообще то два месяца - это еще достаточно ручной возраст..... ;)
очень скоро он не будет в так нуждаться.....

Некоторые советуют не подходить, но сердце не выдерживает этого рева
Дети вообще хорошо поддаются дрессировке. Важно определить что родитель хочет : иметь ребенка, уверенного в надежности родителя или ребенка, который понимает, что к родителю не стоит обращаться, так как он не отзывается на просьбы.

Подскажите плавание полезно таким малявочкам? Думаю в дельфинчик поводить по выходным.
я не сторонник начала плавания на фоне имеющегося беспокойства....многие мама отмечают, что после плавания беспокойство усиливается...

Посмотрите пожалуйста вот эту статью:
Длительные кормления и вечерние капризы
http://gvinfo.ru/dolgie_kormleniya_kb
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Katiriti
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 09 май 2010, 21:02
Откуда: д. Позднеево, Зональный

Re: жадно и долго ест, срыгивает, дерется в 3 месяца

Сообщение Katiriti » 31 янв 2015, 23:16

У нас похожая проблема. Жадно сосет, беспокоится, бросает грудь, плачет, опять берет, а потом срыгивает фонтаном. Сначала такое было раз в неделю, сейчас несколько раз в неделю. В остальное время при сосании часто захлебывается (когда молоко быстро бежит, раньше даже выплевывал грудь) и наглатывается воздуха. За прикладыванием слежу, но воздух все равно где-то подсасывает. За месяц набрали 1400 г. Недавно еще стула не было два дня, потом покакал густым "пластилином". Запор? Это может быть связано со срыгиваниями фонтаном? После такого срыгивания сразу спокойно засыпает. Сегодня после купания дала грудь, он срыгнул опять и не спит. Кричал, дала грудь. Хотя обычно спит, да и кормить я после такого боюсь. В общем, меня уже беспокоят эти срыгивания.
Изображение
Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: жадно и долго ест, срыгивает, дерется в 3 месяца

Сообщение Валерия Поженко » 05 фев 2015, 14:37

Katiriti писал(а):У нас похожая проблема. Жадно сосет, беспокоится, бросает грудь, плачет, опять берет, а потом срыгивает фонтаном. Сначала такое было раз в неделю, сейчас несколько раз в неделю. В остальное время при сосании часто захлебывается (когда молоко быстро бежит, раньше даже выплевывал грудь) и наглатывается воздуха. За прикладыванием слежу, но воздух все равно где-то подсасывает. За месяц набрали 1400 г. Недавно еще стула не было два дня, потом покакал густым "пластилином". Запор? Это может быть связано со срыгиваниями фонтаном? После такого срыгивания сразу спокойно засыпает. Сегодня после купания дала грудь, он срыгнул опять и не спит. Кричал, дала грудь. Хотя обычно спит, да и кормить я после такого боюсь. В общем, меня уже беспокоят эти срыгивания.
Как часто вы кормите?
В какой позе?
Сосет ли пустышку?
ребенка эти срыгивания как то беспокоят?

Задержка стула не связана с срыгиваниями
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Katiriti
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 09 май 2010, 21:02
Откуда: д. Позднеево, Зональный

Re: жадно и долго ест, срыгивает, дерется в 3 месяца

Сообщение Katiriti » 07 фев 2015, 00:06

Пустышку не сосет. Его вроде не беспокоит это, обычно сразу засыпает. Кормлю обычно сидя, ночью иногда лежа. Кормлю по требованию, и через полчаса бывает, и через 2(когда спит). Может быть и чаще иногда.
Изображение
Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: жадно и долго ест, срыгивает, дерется в 3 месяца

Сообщение Валерия Поженко » 09 фев 2015, 21:34

Попробуйте кормить ребенка в позиции "телефонная трубка". такое прикладывание позволит ребенку контролировать поток молока.
Можно кормить и лежа на спине — эту позу на Западе еще называют австралийской. Не знаю, за что — то ли она больше распространена в Австралии, то ли потому, что мама с малышом в ней напоминают трогательную семейку австралийских зверушек утконосов. У нас я слышала чудесное название «телефон», жаль, не знаю автора. Действительно, малыш лежит у мамы на груди как телефонная трубка на аппарате. Мама руками поддерживает ребенка, чтоб он не упал с ее живота.


В этом положении хорошо отдыхать, в нем отлично работают собственные рефлексы ребенка. А еще есть ситуации, когда она может оказаться особенно полезной. Если рефлекс отделения молока у мамы слишком сильный, и малышу трудно справиться с мощным потоком молока, можно попробовать покормить его в такой позе — ребенок меньше захлебывается — ведь вверх молоко течет не так сильно. Еще в этом положении новорожденному проще глубоко захватить грудь. Исследования шведских ученых показали, что только что родившийся малыш, положенный на живот матери, способен самостоятельно доползти до маминой груди, найти сосок и взять грудь.

В эту позу можно переместиться из обычного положения сидя: приложить ребенка и, прижимая его к себе рукой, сползти назад, чтобы улечься на спину.
http://breastfeeding.narod.ru/position1.html
http://show.7ya.ru/private-showphoto.as ... ID=1942311
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Katiriti
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 09 май 2010, 21:02
Откуда: д. Позднеево, Зональный

Re: жадно и долго ест, срыгивает, дерется в 3 месяца

Сообщение Katiriti » 18 фев 2015, 14:44

Валерия Поженко
Спасибо за помощь. Пробуем, стараемся, вроде получается. :)
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Консультации по грудному вскармливанию.»