Как общаться с консультантами по грудному вскармливанию

Консультируют консультанты по грудному вскармливанию.

Модераторы: Валерия Поженко, Юлия Матвейчук

Закрыто
Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Как общаться с консультантами по грудному вскармливанию

Сообщение Валерия Поженко » 28 апр 2008, 23:18

ПОЗВОНИТЕ КОНСУЛЬТАНТУ!

Михайлечко Оксана,

консультант АКЕВ, Иркутск.



Нам очень часто доводится слышать нелестные отзывы о работе консультантов по кормлению грудью – «Я звонила, но все равно пришлось перейти на смесь», «Приехали, поговорили, взяли деньги и.. не помогли..». Почему? В чем причина неудач с кормлением после советов консультантов? Что надо сделать, чтобы сотрудничество было наиболее плодотворным, а помощь результативной?

• Не стесняйтесь звонить консультантам . Как однажды сказала медсестра одной маме «С трещинами надо справляться в одиночку». Несмотря на то, что кормление грудью естественно, утрата и нехватка знаний о технике грудного вскармливания в нашем обществе очень ощутима. Лучше обратиться с вопросом к человеку, который получал знания по грудному вскармливанию не только на 2 лекциях и 1 семинаре в институте. Чаще всего, консультанты прошли недельный 40-часовой курс обучения, имеют собственный опыт кормления больше полутора лет и практику решения проблем, связанных с кормлением. И еще – им нравится этим заниматься , поэтому звоните и не стесняйтесь, мы распространяем свои телефоны для того, чтобы вы позвонили. Найти консультанта в вашем городе можно по адресу http://akev.ru/consultants.html.

• Вы вправе узнать у консультанта, где именно он получил знания по грудному вскармливанию, как долго кормил своих детей, имеет ли документ об образовании в сфере лактации. Ведь любая женщина хочет удостовериться, что она общается именно со специалистом.

• Поскольку в нашей стране нет единого стандарта знаний по грудному вскармливанию (хотя общим стандартом все же могут являться рекомендации ВОЗ), вы можете встретить разные мнения у представителей разных организаций по поддержке кормящих матерей. Звоните другим консультантам, может, даже из других организаций, если первый звонок вас не устроил . Выбирайте то, что вам ближе к сердцу. Если Вы чувствуете напряжение в общении с консультантом – такая встреча вряд ли принесет пользу.

• Не стоит разочаровываться во всех консультантах, если вам что-то не понравилось в общении с одним из них. Люди разные. Помните, что Вы всегда можете обратиться к другому специалисту, ведь доверительные отношения очень важны в достижении поставленной цели и поиске способов ее достижения.

• Не обижайтесь, если консультант предлагает вам платный выезд на дом. Некоторые проблемы невозможно разрешить по телефону. Консультанты довольно часто сталкиваются с тем, что ситуация, описанная по телефону, не совпадает с тем, что потом он видит взглядом специалиста (кажущееся маме правильное прикладывание оказывается совсем не правильным, или наоборот, мама видит проблему там, где ее нет (одна мама пригласила консультанта на расцеживание мастита, который на поверку оказался лишь красными растяжками)). Визит консультанта на дом чаще всего длится 2-3 часа, и дополнительно прибавьте время на дорогу. Время и знания всегда находят свое выражение в деньгах, в этом нет ничего особенного.

• Не обижайтесь, если консультант отказывается выехать на дом. Многие консультанты консультируют только по телефону, потому что не могут оставить надолго своих маленьких детей . Ищите другого, выезжающего консультанта, или часто звоните этому, говорите с ним долго и обстоятельно.

• Общайтесь с консультантом. Назовите свое имя, когда поздороваетесь. Консультанту всегда приятно, когда он встречает действительно заинтересованного собеседника, а не только слушателя. У Вас наверняка будут появляться вопросы, задавайте их, не стесняйтесь, ведь это может помочь Вам не допустить других ошибок. Если вы о чем-то забыли спросить, перезвоните. Если ваша проблема не разрешилась, звоните второй, третий, четвертый раз, ведь именно в постоянном общении есть возможность найти решение, которое подойдет именно вам.

• Будьте готовы подробно рассказать о своей проблеме, правильно сформулировав ее. Иногда мама звонит и говорит, что у нее «лопнула грудь», а в ходе разговора выясняется, что речь идет всего лишь о трещине на соске. Поэтому именно очный визит консультанта более эффективно поможет разрешить Вашу проблему и определить причину случившегося.

• Говорите правду. Консультанты не должны осуждать маму за какие-либо ее действия. Неуважительное отношение к маме недопустимо. Ясное представление ситуации может сыграть решающее значение для того, чтобы вам помогли.

• Помните, что консультант только высказывает предположения и указывает вам возможные пути решения. Это особенно касается телефонного консультирования. Мама чаще всего лучше понимает своего ребенка, его потребности и реакции. Если то, что предлагает консультант, не подходит вашему ребенку и вашей семье, скажите ему об этом, старайтесь вместе найти выход.

• Задача консультанта – помочь вам найти пути решения проблемы, которая беспокоит ВАС. Консультант может поделиться с вами информацией по уходу за ребенком, которая влияет на успешность кормления грудью. Прежде, чем отвергнуть предложенные пути решения проблемы, постарайтесь выяснить у консультанта, почему он Вам предлагает именно это и каким образом предложенное влияет на успешность кормления . Не стесняйтесь своего желания узнавать все более подробно, это поможет принять Вам правильное решение . Однако все же методы воспитания и стиль ухода за ребенком являются полной прерогативой родителей.

• Старайтесь выполнять рекомендации консультанта . Если Вы не делали то, или делали не то, что советовал консультант, не стоит ругаться, что его помощь не помогла. Мамы, пока что не имеющие положительного опыта грудного вскармливания, склонны себя недооценивать, и думать, что рекомендации сложны, и к ним неприменимы. На самом деле основные рекомендации - это база, без которой грудное вскармливание может не состояться.

• Где чья работа? Стоит понять, что консультант дает маме информацию о том, как разрешить ее проблему, но над этим должна работать именно МАМА. Консультант не волшебник, чтобы одним мгновением все изменить. Он не может все делать за вас.

• Консультант, чаще всего, не врач. Он не в праве назначить вам какое-то лекарство или отменить назначенное врачом. Поэтому не требуйте от него рецептов. Однако консультант имеет информацию о том, какие средства могут помочь вам быстрее заживить соски, какие травы используются для стимуляции лактации, а так же Вы можете обсудить с консультантом вопросы совместимости препаратов с грудным вскармливанием. Консультант может рекомендовать Вам обратиться к врачу, положительно относящемуся к кормлению грудью.

• Не бойтесь оставлять консультанту свой телефон. Консультант не будет баловаться и звонить вам по ночам. Ваш телефон нужен ему, чтобы перезвонить, сказать что-то новое или важное о вашей проблеме, узнать о результатах, ведь иногда молодая мама так занята, что забывает или не успевает перезвонить.

• Если проблема не оказалась решена, позвоните и расскажите консультанту об этом. Требуйте повторного визита, узнайте, является ли повторный визит бесплатным или оплачивается со скидкой. В любом случае не стесняйтесь довести до сведения консультанта, что у Вас что-то не получается или что-то не помогает.

• Если у Вас есть претензии. Подумайте, что могло привести к негативному результату, например, правильно ли Вы выполняли рекомендации консультанта. Иногда, даже незначительная, на Ваш взгляд, деталь может повлиять на конечный результат. Перезванивайте своему консультанту, говорите с ним на эту тему. Если диалога не получается, свяжитесь с начальством или главой центра или группы, в которой состоит ваш консультант. Напишите отзыв о вашем случае, с конкретным указанием имен и обстоятельств дела.

• К сожалению, не всегда консультант может помочь. В нашей стране все еще ощущается дефицит знаний в сфере помощи кормящим мамам, особенно в специфических случаях. Консультанты стараются постоянно узнавать что-то новое, однако, и признаваться в этом нормально - мы пока знаем и умеем не все.

Будьте смелы и настойчивы в поиске нужной вам информации!

20 апреля 2005 года.

Помощь в написании статьи оказывали консультанты «Ассоциации Консультантов по Естественному Вскармливанию» Вероника Савина (Новомосковск), Татьяна Смирнова (Москва), Екатерина Денисова (Днепропетровск).

источник: akev.ru
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)


Вернуться в «Консультации по грудному вскармливанию.»