Сон ребенка

Консультируют консультанты по грудному вскармливанию.

Модераторы: Валерия Поженко, Юлия Матвейчук

Региночка
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 18:39
Откуда: Северск

Сон ребенка

Сообщение Региночка » 12 авг 2009, 10:25

Помогите кто - нибудь...
ребенку второй месяц. Мы на ГВ. С соской знакомы. но проблема не в кормлениях....
Ребенок очень плохо спит...за весь день может поспать 3 часа в общем. Не спит даже на улице иногда. иногда засыпаем с грудью, но что то редко...если засыпаем то минут на 10. Потом вдруг вздрагиваем и началось все заново...спит на руках...пробовала и пеленать, и в теплое одеялко укутывать...бесполезно....не спали сегодня всю ночь((
Кушаем регулярно...примерно каждые 2 часа...
Изображение


Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: Сон ребенка

Сообщение Ирина Иванова » 13 авг 2009, 03:28

Думаю, вам лучше позвонить консультанту и обсудить ситуацию по телефону. Это будет и быстрее, и эффективнее.
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Аватара пользователя
Cobra
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 15:09
Откуда: Томск

Re: Сон ребенка

Сообщение Cobra » 22 авг 2009, 19:22

Хочу спросить как чаще засыпают дети на ГВ? Доче 1 мес. Сначало все было хаотично, спим, едим и без особого графика. Сейчас так: днем кормимся на руках сидя, дремлет, положу, просыпается, опять беру на руки, спит (может повторяться 4-5 раз), вечером перед ночным сном тоже самое плюс очень нервно едим, то плюем грудь, то срыгиваем, то писием, опять едим. При этом я еще ее хожу и укачиваю иногда. Вечером можем сьесть две груди. Продолжается это по 2-4 часа. Лежа кушает в основном ночью.

Аватара пользователя
Cobra
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 15:09
Откуда: Томск

Re: Сон ребенка

Сообщение Cobra » 22 авг 2009, 19:53

?

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Сон ребенка

Сообщение Валерия Поженко » 26 авг 2009, 10:13

дети в этом возрасте всегда засыпают с грудью во рту...и большинство снов проводят с ней же у мамы на руках...
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Olguta
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 27 май 2009, 13:04
Откуда: Томск,Каштак

Re: Сон ребенка

Сообщение Olguta » 11 окт 2009, 18:45

Люди добрые,помогите,научите!!! Дитю пять месяцев (через несколько дней :roll: ),на грудном вскармливании, а спит крайне мало, на мой взгляд. На ночь засыпает около 20-21ч, около 6-7 просыпается. А вот днем...Сегодняшний пример: 1раз-полчаса, 2й и 3й раз- по часу, и потом дважды по 10 (!!!!) минут! И это при том,что я рядом и грудь у рта! Такая мысль у меня появилась- может,я часто укладываю? сколько период бодрствования должен быть в этом возрасте? уже больше полутора часов,наверное? :oops:
Буду КРАЙНЕ ПРИЗНАТЕЛЬНА за ответ!!! :flow:

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Сон ребенка

Сообщение Валерия Поженко » 12 окт 2009, 23:00

бодроствование уже может быть до 2 часов...сказть почему именно так спит на основании , вашей информации увы не могу....чаще всего такое бывает, когда есть какие то ошибки ухода...
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Cobra
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 15:09
Откуда: Томск

Re: Сон ребенка

Сообщение Cobra » 14 окт 2009, 10:36

Доче 2 мес. 3 нед. Меня беспокоит не количество сна, с ним все в норме, а процесс (так сказать ритуал) отхода ко сну. Какой он должен быть в этом возрасте? У нас чаще так: лежа на руках, я хожу и качаю, она при этом титю то берет, то выгибается дугой, плюет, потом опять берет и плачет. Колыбельные я не пою. Не формируется ли у ребенка негативное отношение ко сну? На улице засыпает спокойнее, но титю тоже то плюет то берет (это больше всего беспокоит). Бодрствует не больше часа.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Сон ребенка

Сообщение Валерия Поженко » 14 окт 2009, 22:32

А на успокоение грудь берет? Если сами предложите возьмет?
Как часто вы кормите днем и ночью? Когда появилось такое поведение?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Cobra
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 15:09
Откуда: Томск

Re: Сон ребенка

Сообщение Cobra » 15 окт 2009, 11:52

Грудь берет всегда, мы почти не плачем. Едим днем каждый час. Последний раз в 22-24 в среднем, едим долго от 1 до 2 часов, потом в 3, 6, 8,потом каждый час. Берет грудь всегда, когда предлагаю, за редким исключением, если только поела. Проявляется такое поведение точно около месяца, утром и ночью лучше, вечером хуже.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Сон ребенка

Сообщение Валерия Поженко » 16 окт 2009, 09:11

Попробуйте на сон спеленать и немного подкачать, перед тем как дать грудь. То, что бодрствует не более часа это хорошо.
Что то новое месяц назад появилось?Может пеленать перестали и еще что нибудь? Попробуйте вспомнить?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

kapri

Re: Сон ребенка

Сообщение kapri » 03 ноя 2009, 15:55

Я не знаю в том ли разделе спрашиваю, но вот читаю что нужно грудь давать на засыпание-просыпание. У меня ребенок днем очень плохо и мало спит. Особенно во второй половине дня, бодрствовать может 3-4-5 часов подряд перед купанием (купаем в 9 вечера), естественно устает и капризничает. грудь усыпительного эффекта не дает, точнее, пока ест дремет, только поел и сразу глазки открывает, начинает корчится и кряхтеть. Получается это потому что ребенок какает во время или сразу после еды. естественно он просыпается, его подмываю, переодеваю, пытаюсь грудь дать если возьмет то может и уснуть но не более чем на 15-30 минут, потом все по новой, чем чаще кормлю, тем чаще какаем и соответственно еще меньше спим. И еще проблема со срыгиванием, уснет на груди, его или нужно столбиком поносить пока воздух отрыгнет, но тогда он просыпается и потом усыпить великая проблема или дать поспать, но спит тогда очень мало (15 минут). Отрыгивать может и даже через 1,5-2 часа после еды. Кормлю лежа, по требованию, иногда сама грудь предлагаю, если не просит больше 3 часов. Сидя кормить не получается, потому что во время еды он выгибается, грудь выплевывает, обратно хватает, наглатывается воздуха поэтому.Прижимать к себе ближе пыталась, он психует и даже плачет сразу. Наверно это колики, но вот со сном, что-то я делаю не так? если его кормить на просыпание-усыпание, то получится он будет есть каждые пол часа...

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Сон ребенка

Сообщение Валерия Поженко » 06 ноя 2009, 19:02

Ваша ситуация по инттренет консультрованию не решить или она будет решаться так долго, что много времени будет упущено. надо вызывать консультанта.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Милёныш
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 19:05

Re: Сон ребенка

Сообщение Милёныш » 13 ноя 2009, 18:20

Подскажите и мне пожалуйста! Нам 5 мес. ребёнок весь день вообще не спит, только немного поспит после ночного сна,где-то 30-45мин., а потом- ну может ещё задремать, но на 10 мин. Такое вообще бывает?

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: Сон ребенка

Сообщение Ирина Иванова » 13 ноя 2009, 23:30

Это означает, что у ребенка сбиты ритмы сна и бодрствования. И их нужно выравнивать.
А как это делать - на форуме в двух словах объяснить сложно
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Аватара пользователя
Милёныш
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 19:05

Re: Сон ребенка

Сообщение Милёныш » 14 ноя 2009, 00:13

Не знаю что делать, может все дети разные. Все спят по разному-кто-то долго,кто-то вообще не спит как моя. И не укачаешь ведь её на руках, такую позу на руках лёжа с рождения не любит,сразу орёт, извивается. :?:

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: Сон ребенка

Сообщение Ирина Иванова » 14 ноя 2009, 01:08

Дело не в ребенке. Дело в вас. Как и когда ребенку спать - решает мама.
Ваш ребенок еще очень мал, а вы уже позволяете ему самому ставить границы. Он к такой ответственности не готов, поэтому и растет хуже - силы уходят не на рост, а на то, чтобы решать самому - когда нужно спать, как лежать, когда сосать палец...
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Аватара пользователя
ЕКАТЕРИНА РЯБЦЕВА
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 18:22
Откуда: СЕВЕРСК

Re: Сон ребенка

Сообщение ЕКАТЕРИНА РЯБЦЕВА » 14 ноя 2009, 22:02

здравствуйте!у меня вот тоже вопрос по сну!нам 3 месяца,спим очень плохо как мне кажеться,днем спим только на улице часа 2-3 не больше.дома не спим совсем,на ночной сон укладываемся часа 3 после купания(купаемся в 20:00) кушаем а потом качаемся на руках за эти 3 часа можем ещё разок поесть!ночью просыпаемся 4 раза.подскажите как нам быть! очень нужна ваша помощь!!!! (и последнии 3 дня капризничаем плохо берет грудь,а если и берет то начинает сразу плакать!)))

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: Сон ребенка

Сообщение Ирина Иванова » 14 ноя 2009, 22:44

Что значит - не спит совсем? Бодрствует, не дремлет с грудью?
Как часто ребенок сосет грудь, сосет ли на засыпание и просыпание, есть ли пустышка, бутылочки?
Сколько раз в сутки ребенок писает? Какие у вас прибавки?
Не быор ли какого-либо стресса - переезд, гости, прививки, поликлинники, массаж, плавание. Кто, кроме вас, участвует в уходе и как?
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Аватара пользователя
ЕКАТЕРИНА РЯБЦЕВА
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 18:22
Откуда: СЕВЕРСК

Re: Сон ребенка

Сообщение ЕКАТЕРИНА РЯБЦЕВА » 15 ноя 2009, 21:09

грудь сосет через час полтора,сосет на засыпание только вечером,днем пососет и не засыпает и не спит совсем иногда на руках мин 15 не больше!писает в сутки больше 20 раз.есть пустышка!за первый месяц прибавили 1300 за второй 1100,в уходе помогает папа носит на руках когда плачит и купаем вместе.ни кокого стресса вроде не было.

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: Сон ребенка

Сообщение Ирина Иванова » 15 ноя 2009, 23:37

ЕКАТЕРИНА РЯБЦЕВА писал(а):днем пососет и не засыпает и не спит совсем

Ребенок дремлет, когда сосет грудь? Или так и не закрывает глаз? Как долго сосет грудь? Как долго бодрствует без груди?
Вообще - опишите ваш день - встали во столько, поели во столько...
Если хотите кормить грудью долго - пустышку и участие папы в уходе нужно убрать. Когда ребенка утешают и мама, и папа, и пустышка, он начинает путаться. И может сделать выбор не в пользу мамы и груди.
Сейчас у вас хорошие прибавки и достаточно пописов. Судя по описанию, вас начало тревожить поведение ребенка у груди
Будет эффективнее позвонить консультанту и обсудить ситуацию по телефону. И возможно, нужно пригласить консультанта на дом.
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Аватара пользователя
Polinka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 23:15
Откуда: ул. Вершинина

Re: Сон ребенка

Сообщение Polinka » 16 ноя 2009, 08:26

Уважаемые консультанты, подскажите как быть в такой ситуации. Ребенку полгода. Чем старше он становится, тем хуже мы спим по ночам. Маленький спал замечательно, положили его, часа три спал, потом кушал раза 3-4 по нескольку минут и снова спал. Сейчас у него длинной ночной паузы совсем нет, кушает в лучшем случае каждый час.
По-моему, это связано с высаживанием с грудью. Мы специально не приучали, само собой как-то получилось, что писием только с грудью. Причем в памперсах спать сын не любит, поэтому высаживаемся над тазиком. Вроде все замечательно, да только после того как покушаем, надо снова писить :hihi: Получается замкнутый круг кушаем-писием, кушаем-писием.
Я вот думаю, может пора его приучать самому писить,а потом просто укачивать?

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Сон ребенка

Сообщение Валерия Поженко » 16 ноя 2009, 09:35

активное ночное сосание чаще всего дают несколько причин:
ограничение дневного сосания
повышенная тревожность ребенка.
Ребенок при высаживании с грудью не просыпается и к 6 месяцам как правило уже есть сухая пауза 4- 5 часов.

Я вот думаю, может пора его приучать самому писить,а потом просто укачивать?

Это не решит проблему.
Надо найти причину и решать ее.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Polinka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 23:15
Откуда: ул. Вершинина

Re: Сон ребенка

Сообщение Polinka » 16 ноя 2009, 19:10

Так он и не просыпается :hihi: просто писиет часто и все) Это я просыпаюсь раз 10 за ночь и держу его над тазиком с грудью. Кстати, у нас и днем тоже количество пописов очень большое, за два часа после дневного сна сын пописил раз 6 минимум. За сутки получается никак не меньше 20 раз.
Прикладывания днем совсем не ограничиваю, раз в 1,5-2 часа точно прикладывается, обычно чаще.
Если спит больше часа днем, то тоже обязательно разок пососет титю.
Тревожность есть. Спит очень беспокойно и чутко.
Валерия, у вас будут какие-нибудь лекции в ближайшее время (по педприкорму или мамина школа)? Я бы очень хотела посетить.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Сон ребенка

Сообщение Валерия Поженко » 17 ноя 2009, 00:50

лекции эти будут в декабре.
По теме: и каждый раз из этих 10 ребенок писает?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Ответить

Вернуться в «Консультации по грудному вскармливанию.»