Сон ребенка

Консультируют консультанты по грудному вскармливанию.

Модераторы: Валерия Поженко, Юлия Матвейчук

Аватара пользователя
Белошвейка
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 14:38
Откуда: г.Томск

Re: Сон ребенка

Сообщение Белошвейка » 17 июл 2014, 10:01

Белошвейка писал(а):Доче почти месяц, в роддоме засыпала и на руках, и лежа с грудью во рту, потом начались "колики" или что это бывает, теперь засыпает только на руках с укачиванием, причем надо, чтобы я ходила. Вот думаю, когда эти колики пройдут, как вернуть засыпания лежа, со старшим долго мучилась, месяцев до 9, тоже не хотел лежа засыпать.... Тяжело так долго укачивать. Причем она не засыпает лежа и днем, когда спокойна и не плачет, ляжем, пососет и начинает плакать, пока не встану и не возьму на руки. Почему так? :?:
:?:


Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Сон ребенка

Сообщение Валерия Поженко » 20 июл 2014, 01:12

Белошвейка писал(а):Доче почти месяц, в роддоме засыпала и на руках, и лежа с грудью во рту, потом начались "колики" или что это бывает, теперь засыпает только на руках с укачиванием, причем надо, чтобы я ходила. Вот думаю, когда эти колики пройдут, как вернуть засыпания лежа, со старшим долго мучилась, месяцев до 9, тоже не хотел лежа засыпать.... Тяжело так долго укачивать. Причем она не засыпает лежа и днем, когда спокойна и не плачет, ляжем, пососет и начинает плакать, пока не встану и не возьму на руки. Почему так? :?:
Попробуйте постепенно формировать другой ритуал укладывания :
начинаете качать стоя, даете грудь и как только ребенок расслабиться садитесь и доукачиваете с грудью во рту сидя...потом аккуратно ложитесь..
постепенно время укачивания стоя сокращаете.....
в какой то момент пробуете дать грудь и укачать сидя и потом лежа доподкачивать...ребенку надо время перестроиться на новй лад...
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Заморочка
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 01:46
Откуда: Томск

Re: Сон ребенка

Сообщение Заморочка » 22 июл 2014, 00:39

Валерия здравствуйте. Хотелось бы тоже вопросик задать. Мы уже не на ГВ - доче 3,8, но недавно тоже появилась проблема с засыпанием. Не пойму в чем причина. Договариваемся, что сейчас будем спать, выключаю свет (ночник включен, я в соседней комнате) и начинается нытье - "мама я с тобой хочу", "а что ты будешь делать" и т.д. Спать хочет, но крутится, вертится и нервы треплет. И это при том, что часто спит рядом со мной :crazy:

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Сон ребенка

Сообщение Валерия Поженко » 25 июл 2014, 22:53

Заморочка писал(а):Валерия здравствуйте. Хотелось бы тоже вопросик задать. Мы уже не на ГВ - доче 3,8, но недавно тоже появилась проблема с засыпанием. Не пойму в чем причина. Договариваемся, что сейчас будем спать, выключаю свет (ночник включен, я в соседней комнате) и начинается нытье - "мама я с тобой хочу", "а что ты будешь делать" и т.д. Спать хочет, но крутится, вертится и нервы треплет. И это при том, что часто спит рядом со мной :crazy:
Здравствуйте.
Была бы рада Вам помочь, но Ваш вопрос вне моей компетенции. Если хотите могу дать вЛс координаты перинатального психолога.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Заморочка
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 01:46
Откуда: Томск

Re: Сон ребенка

Сообщение Заморочка » 26 июл 2014, 18:31

Буду очень рада. А Вы думаете это к психологу?

Аватара пользователя
Tikovka
Сообщения: 7229
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 13:24
Откуда: Каштак

Re: Сон ребенка

Сообщение Tikovka » 29 июл 2014, 12:37

Добрый день. Напишите, пожалуйста, каковы оптимальные ритмы сна и бодрствования для деток первых месяцев жизни.
Помню, что старшего приходилось будить, чтобы покормить, но интервалы не помню
Изображение
Сын 25.11.2010г.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Сон ребенка

Сообщение Валерия Поженко » 13 авг 2014, 21:06

Tikovka писал(а):Добрый день. Напишите, пожалуйста, каковы оптимальные ритмы сна и бодрствования для деток первых месяцев жизни.
Помню, что старшего приходилось будить, чтобы покормить, но интервалы не помню
В первый месяц детки сосут днем где то раз в час - полтора и ночью 2- 3 раза.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Tikovka
Сообщения: 7229
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 13:24
Откуда: Каштак

Re: Сон ребенка

Сообщение Tikovka » 16 авг 2014, 20:33

Спасибо за ответ!
А подскажите еще, сколько ребенку до месяца можно давать бодрствовать? А через сколько его пора начинать укачивать? Час?
Изображение
Сын 25.11.2010г.

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Re: Сон ребенка

Сообщение Горгона » 18 авг 2014, 15:01

я своих не укачивала, спит, дык спит, нет, так нет. но до месяца в основном спали.
а что, по долгу бодрствует?
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Сон ребенка

Сообщение Валерия Поженко » 19 авг 2014, 00:01

большинство детей сосут грудь более спокойно, если они борствуют в этом возрасте не более часа.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Julija86
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 14:52

Re: Сон ребенка

Сообщение Julija86 » 23 авг 2014, 21:40

Добрый день! Ребеночку 2 месяца. Последние 3 недели у нас появились проблемы со сном. Днем очень плохо спит. Капризничает, даже когда очень хочет спать. Засыпает минут на 10-15, потом просыпается, улыбается, гулит в течение 30 мин. - 1час и опять капризничает, качаем долго от 30 мин. В кроватку положишь, так вообще либо сразу просыпается либо минут через 10. Получается, что за весь день доченька спит часа 3-4. Иногда и с грудью не засыпает: поест, вроде как спит, но через 10 минут открывает глаза. Пробовали вместе спать днем , иногда получается, но в большинстве случаев фокус не проходит.
На улице тоже почти не спит, максимум около 1 часа. У нас в 1 месяц были большие периоды бодрствования были, могла часа 1,5-2 не спать. Ночью спит замечательно, просыпается только поесть, примерно через каждые 2-3 часа. Подскажите, как наладить сон у ребенка.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Сон ребенка

Сообщение Валерия Поженко » 24 авг 2014, 14:01

Julija86 писал(а):Добрый день! Ребеночку 2 месяца. Последние 3 недели у нас появились проблемы со сном. Днем очень плохо спит. Капризничает, даже когда очень хочет спать. Засыпает минут на 10-15, потом просыпается, улыбается, гулит в течение 30 мин. - 1час и опять капризничает, качаем долго от 30 мин. В кроватку положишь, так вообще либо сразу просыпается либо минут через 10. Получается, что за весь день доченька спит часа 3-4. Иногда и с грудью не засыпает: поест, вроде как спит, но через 10 минут открывает глаза. Пробовали вместе спать днем , иногда получается, но в большинстве случаев фокус не проходит.
На улице тоже почти не спит, максимум около 1 часа. У нас в 1 месяц были большие периоды бодрствования были, могла часа 1,5-2 не спать. Ночью спит замечательно, просыпается только поесть, примерно через каждые 2-3 часа. Подскажите, как наладить сон у ребенка.
Попробуйте немного припеленывать ребенка на сон и не перекладывать в кроватку, когда она уснула.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Perhelia
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 12:26

Re: Сон ребенка

Сообщение Perhelia » 29 сен 2014, 17:37

Добрый день! Нужен совет консультантов по ГВ. Дочь 7 месяцев 11 дней, на ГВ без сосок и пустышек, совместный сон с мамой. Папа спит отдельно уже несколько месяцев, хотелось бы вернуть мужа в кровать :roll: Потому как встать к нему вечером не могу (да что к мужу! даже в туалет ночью не могу отползти :crazy: ) Доча сначала висит на груди часа 1,5, потом спит очень чутко, стоит пошевельнуться, сразу начинает ворочаться, искать грудь! Без меня не спит вообще больше 10-15 мин. Возможно ли придвинуть детскую кроватку к нашей для расширения площади? Без нее папе места нет, доча в течении ночи перемещается по всей кровати, закрепляет двигательные навыки :hihi: Не повредит ли это совместному сну? Я и так укачиваю дочь по 15-30 мин., не хотелось бы ухудшения ситуации.. В связи с этим 2 вопрос - как можно отучить от укачиваний, чтобы засыпала на груди в кровати? Ну и 3 вопрос, доча стала переворачиваться на живот во время кормления лежа. Мне неудобно, как установить свои правила? Моя же грудь 8-) Заранее спасибо за ответы!!

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Сон ребенка

Сообщение Валерия Поженко » 30 сен 2014, 14:50

Perhelia писал(а):Добрый день! Нужен совет консультантов по ГВ. Дочь 7 месяцев 11 дней, на ГВ без сосок и пустышек, совместный сон с мамой. Папа спит отдельно уже несколько месяцев, хотелось бы вернуть мужа в кровать :roll: Потому как встать к нему вечером не могу (да что к мужу! даже в туалет ночью не могу отползти :crazy: ) Доча сначала висит на груди часа 1,5, потом спит очень чутко, стоит пошевельнуться, сразу начинает ворочаться, искать грудь! Без меня не спит вообще больше 10-15 мин. Возможно ли придвинуть детскую кроватку к нашей для расширения площади? Без нее папе места нет, доча в течении ночи перемещается по всей кровати, закрепляет двигательные навыки :hihi: Не повредит ли это совместному сну? Я и так укачиваю дочь по 15-30 мин., не хотелось бы ухудшения ситуации.. В связи с этим 2 вопрос - как можно отучить от укачиваний, чтобы засыпала на груди в кровати? Ну и 3 вопрос, доча стала переворачиваться на живот во время кормления лежа. Мне неудобно, как установить свои правила? Моя же грудь 8-) Заранее спасибо за ответы!!
Вы ввели прикорм? Какие прибавки веса за последние два месяца?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Perhelia
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 12:26

Re: Сон ребенка

Сообщение Perhelia » 30 сен 2014, 16:07

Валерия Поженко писал(а):
Perhelia писал(а):Добрый день! Нужен совет консультантов по ГВ. Дочь 7 месяцев 11 дней, на ГВ без сосок и пустышек, совместный сон с мамой. Папа спит отдельно уже несколько месяцев, хотелось бы вернуть мужа в кровать :roll: Потому как встать к нему вечером не могу (да что к мужу! даже в туалет ночью не могу отползти :crazy: ) Доча сначала висит на груди часа 1,5, потом спит очень чутко, стоит пошевельнуться, сразу начинает ворочаться, искать грудь! Без меня не спит вообще больше 10-15 мин. Возможно ли придвинуть детскую кроватку к нашей для расширения площади? Без нее папе места нет, доча в течении ночи перемещается по всей кровати, закрепляет двигательные навыки :hihi: Не повредит ли это совместному сну? Я и так укачиваю дочь по 15-30 мин., не хотелось бы ухудшения ситуации.. В связи с этим 2 вопрос - как можно отучить от укачиваний, чтобы засыпала на груди в кровати? Ну и 3 вопрос, доча стала переворачиваться на живот во время кормления лежа. Мне неудобно, как установить свои правила? Моя же грудь 8-) Заранее спасибо за ответы!!
Вы ввели прикорм? Какие прибавки веса за последние два месяца?
Вводим постепенно,начинали с овощей, не ела, перешли на каши, но возникли проблемы со стулом (запоры), поэтому снова пробуем овощи, но уже другие! В общем, прикорм у нас в самой начальной стадии! В 4,5 месяца вес был 6900, в 6 месяцев 7500, сейчас 7800.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Сон ребенка

Сообщение Валерия Поженко » 03 окт 2014, 23:17

Perhelia писал(а):
Валерия Поженко писал(а):
Perhelia писал(а):Добрый день! Нужен совет консультантов по ГВ. Дочь 7 месяцев 11 дней, на ГВ без сосок и пустышек, совместный сон с мамой. Папа спит отдельно уже несколько месяцев, хотелось бы вернуть мужа в кровать :roll: Потому как встать к нему вечером не могу (да что к мужу! даже в туалет ночью не могу отползти :crazy: ) Доча сначала висит на груди часа 1,5, потом спит очень чутко, стоит пошевельнуться, сразу начинает ворочаться, искать грудь! Без меня не спит вообще больше 10-15 мин. Возможно ли придвинуть детскую кроватку к нашей для расширения площади? Без нее папе места нет, доча в течении ночи перемещается по всей кровати, закрепляет двигательные навыки :hihi: Не повредит ли это совместному сну? Я и так укачиваю дочь по 15-30 мин., не хотелось бы ухудшения ситуации.. В связи с этим 2 вопрос - как можно отучить от укачиваний, чтобы засыпала на груди в кровати? Ну и 3 вопрос, доча стала переворачиваться на живот во время кормления лежа. Мне неудобно, как установить свои правила? Моя же грудь 8-) Заранее спасибо за ответы!!
Вы ввели прикорм? Какие прибавки веса за последние два месяца?
Вводим постепенно,начинали с овощей, не ела, перешли на каши, но возникли проблемы со стулом (запоры), поэтому снова пробуем овощи, но уже другие! В общем, прикорм у нас в самой начальной стадии! В 4,5 месяца вес был 6900, в 6 месяцев 7500, сейчас 7800.
Частые ночные сосания могт быть из недостаточного объема прикорма.
Пробуйте вводить разные каши, мясо....Обязательно предлагать прикорм перед сном...
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Perhelia
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 12:26

Re: Сон ребенка

Сообщение Perhelia » 04 окт 2014, 00:09

Валерия Поженко писал(а):
Perhelia писал(а):
Валерия Поженко писал(а):
Perhelia писал(а):Добрый день! Нужен совет консультантов по ГВ. Дочь 7 месяцев 11 дней, на ГВ без сосок и пустышек, совместный сон с мамой. Папа спит отдельно уже несколько месяцев, хотелось бы вернуть мужа в кровать :roll: Потому как встать к нему вечером не могу (да что к мужу! даже в туалет ночью не могу отползти :crazy: ) Доча сначала висит на груди часа 1,5, потом спит очень чутко, стоит пошевельнуться, сразу начинает ворочаться, искать грудь! Без меня не спит вообще больше 10-15 мин. Возможно ли придвинуть детскую кроватку к нашей для расширения площади? Без нее папе места нет, доча в течении ночи перемещается по всей кровати, закрепляет двигательные навыки :hihi: Не повредит ли это совместному сну? Я и так укачиваю дочь по 15-30 мин., не хотелось бы ухудшения ситуации.. В связи с этим 2 вопрос - как можно отучить от укачиваний, чтобы засыпала на груди в кровати? Ну и 3 вопрос, доча стала переворачиваться на живот во время кормления лежа. Мне неудобно, как установить свои правила? Моя же грудь 8-) Заранее спасибо за ответы!!
Вы ввели прикорм? Какие прибавки веса за последние два месяца?
Вводим постепенно,начинали с овощей, не ела, перешли на каши, но возникли проблемы со стулом (запоры), поэтому снова пробуем овощи, но уже другие! В общем, прикорм у нас в самой начальной стадии! В 4,5 месяца вес был 6900, в 6 месяцев 7500, сейчас 7800.
Частые ночные сосания могт быть из недостаточного объема прикорма.
Пробуйте вводить разные каши, мясо....Обязательно предлагать прикорм перед сном...
Пробуем, предлагаю в обед и вечером, но насильно не кормлю, чтобы интерес не нарушить, вот и получается максимум 6 чайных ложек съесть.. Грудь мы пока больше любим)) а что насчет кроватки и, особенно, поведения от груди (эти ее переворачивания меня уже просто раздражают), не знаю, что с этим делать..?

anuta
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 11:12
Откуда: ТПУ Нефтягая 5а
Контактная информация:

Re: Сон ребенка

Сообщение anuta » 01 ноя 2014, 22:35

нам уже 1.6, тоже спим на животе и засыпаем либо на моем животе , либо рядом и тоже на животе...вроде сначала спит на боку, но потом все-равно переворачивается на живот и продолжает сосать, я уже смирилась с такой не очень удобной позой для меня... и сосет 4-5 раз за ночь.... т. к. лезут зубки ( едим перед сном всегда - каша, мясо +овощи)... ложимся в 20.20 и засыпаем к 21.00 крепко... потом просыпается в полночь, писает, потом в 2.00, в 4.00... и ближе в 6.00... может долго ворочаться с боку на бок и снова спит до 8 утра. Лезут сразу 8 зубов... почти одновременно... надеюсь будет потом лучше спать.

anuta
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 11:12
Откуда: ТПУ Нефтягая 5а
Контактная информация:

Re: Сон ребенка

Сообщение anuta » 28 ноя 2014, 15:28

нам 1.7 мес.. сосем на засыпание и просыпание и достаточно долго. Меня это не утомляет. но читала, что это неправильно. Как быть? Заснуть без прикладывания может только на улице.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Сон ребенка

Сообщение Валерия Поженко » 28 ноя 2014, 15:59

anuta писал(а):нам 1.7 мес.. сосем на засыпание и просыпание и достаточно долго. Меня это не утомляет. но читала, что это неправильно. Как быть? Заснуть без прикладывания может только на улице.
В этом возрасте это нередко бывает и не совсем корректно называть это неправильным.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

anuta
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 11:12
Откуда: ТПУ Нефтягая 5а
Контактная информация:

Re: Сон ребенка

Сообщение anuta » 29 ноя 2014, 13:11

Валерия Поженко писал(а):
anuta писал(а):нам 1.7 мес.. сосем на засыпание и просыпание и достаточно долго. Меня это не утомляет. но читала, что это неправильно. Как быть? Заснуть без прикладывания может только на улице.
В этом возрасте это нередко бывает и не совсем корректно называть это неправильным.
Спасибо, Валерия, успокоили. Значит, все идет своим чередом. Мы сейчас на просыпание сосем довольно долго.. малыш, порой, книжку приносит или машинку и продолжает сосать, улыбаясь и радуясь))) до года сосал пару минут.

Аватара пользователя
Tikovka
Сообщения: 7229
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 13:24
Откуда: Каштак

Re: Сон ребенка

Сообщение Tikovka » 19 дек 2014, 13:31

Добрый день.
Вопрос про сон: ребенок очень тревожно спит, примерно месяца полтора такое поведение, до этого просыпался 3-4 раза за ночь на покушать. Сейчас в хорошие дни просыпается по 7-8раз, в плохие по 15-20. Конечно, это сложно назвать именно просыпанием, схема такая: начинает ворочится, вертится с бока на бок, кряхтит, постанывает, ищет грудь, если дам, то начинает туда-сюда метаться, несколько раз соснет, оторвется, покрутится, опять присосется, опять оторвется. Я уже все переброла, что может его беспокоить, с животом все хорошо, коликов вообще не было, газики уже не беспокоят (если пытаюсь ножки по поджимать, то он не пукает, как раньше), поднимаю столбиком, думая, может отрыгнуть хочет, -нету отрыжки, пыталась купать в мелисе, нет разницы. В комнате прохладно, всю ночь увлажнитель работает. ритуал перед сном четкий (купаемся, одеваемся, укачиваю с титей, когда задремит, ложусь с ним вместе на кровать, он еще какое-то время сосет, не ухожу от него). Иногда достаточно его рукой покачать, в основном даю грудь, иногда после нескольких глотков успокаивается, а иногда долго мечется, минут по 15 туда-сюда. Получается, он прикладывается раз по 10-15 за ночь. Если не давать грудь, то он начинает очень сильно вертеться и переворачивается на живот, тогда сразу просыпается и плачет (на животе вообще никогда не спит).
Днем спит средненько, в основном у груди, уйти от него получается не каждый раз, но в бодрствования оч веселый и довольный.
Раздражающих факторов вроди нет, в уход никто не вмешивается, гуляем на сны в слинге.
СС, ГВ без докорма и допоя, без соски, укачиваю, спеленав ручки, но потом разворачиваю.
Прибавки 1,2; 1,2; 1 и 0,5 (вот как раз месяц беспокойного сна и маленькая прибавка, может связано, а может нет)
Изображение
Сын 25.11.2010г.

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: Сон ребенка

Сообщение Ирина Иванова » 19 дек 2014, 22:03

Может быть, малыш хочет писеть?
Бывает, что они ночью просыпаются, крутятся, крутятся, потом писеют и успокаиваются.
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Сон ребенка

Сообщение Валерия Поженко » 20 дек 2014, 14:27

Tikovka писал(а):Добрый день.
Вопрос про сон: ребенок очень тревожно спит, примерно месяца полтора такое поведение, до этого просыпался 3-4 раза за ночь на покушать. Сейчас в хорошие дни просыпается по 7-8раз, в плохие по 15-20. Конечно, это сложно назвать именно просыпанием, схема такая: начинает ворочится, вертится с бока на бок, кряхтит, постанывает, ищет грудь, если дам, то начинает туда-сюда метаться, несколько раз соснет, оторвется, покрутится, опять присосется, опять оторвется. Я уже все переброла, что может его беспокоить, с животом все хорошо, коликов вообще не было, газики уже не беспокоят (если пытаюсь ножки по поджимать, то он не пукает, как раньше), поднимаю столбиком, думая, может отрыгнуть хочет, -нету отрыжки, пыталась купать в мелисе, нет разницы. В комнате прохладно, всю ночь увлажнитель работает. ритуал перед сном четкий (купаемся, одеваемся, укачиваю с титей, когда задремит, ложусь с ним вместе на кровать, он еще какое-то время сосет, не ухожу от него). Иногда достаточно его рукой покачать, в основном даю грудь, иногда после нескольких глотков успокаивается, а иногда долго мечется, минут по 15 туда-сюда. Получается, он прикладывается раз по 10-15 за ночь. Если не давать грудь, то он начинает очень сильно вертеться и переворачивается на живот, тогда сразу просыпается и плачет (на животе вообще никогда не спит).
Днем спит средненько, в основном у груди, уйти от него получается не каждый раз, но в бодрствования оч веселый и довольный.
Раздражающих факторов вроди нет, в уход никто не вмешивается, гуляем на сны в слинге.
СС, ГВ без докорма и допоя, без соски, укачиваю, спеленав ручки, но потом разворачиваю.
Прибавки 1,2; 1,2; 1 и 0,5 (вот как раз месяц беспокойного сна и маленькая прибавка, может связано, а может нет)
Как часто корите ребенка днем?
Как часом меняете грудь?
На четвертом месяце совсем ничего не менялось в уходе( массаж, плавание)?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Tikovka
Сообщения: 7229
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 13:24
Откуда: Каштак

Re: Сон ребенка

Сообщение Tikovka » 20 дек 2014, 22:30

Ирина Иванова
Хм, возможно, днем я его высаживаю иногда, но не всегда просится.

Валерия Поженко
Возможно, слишком часто кормлю и меняю грудь. Даю на засыпание и просыпание, если беспокоится, довольно часто даю, раз в час, наверное, груди тоже меняю так часто. Надо реже? Педиатр говорит раз в 4 часа кормить и грудь менять тоже раз в 4часа, но я старшего кормила всегда чаще, вот и этого так же делаю.
В 3 мес поставили акдс, была температура, с того дня он повис на руках и стал так спать, сначала я на это списывала, но уже больше месяца прошло. Массаж был в месяц, на плаванье не ходим, дома не ныряем, купаемся в ванночке маленькой.
Изображение
Сын 25.11.2010г.

Ответить

Вернуться в «Консультации по грудному вскармливанию.»