Постоянно сосем палец

Консультируют консультанты по грудному вскармливанию.

Модераторы: Валерия Поженко, Юлия Матвейчук

Аватара пользователя
Ave
Сообщения: 3040
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 17:23

Re: Постоянно сосем палец

Сообщение Ave » 05 фев 2014, 18:54

Ирина Иванова
Спасибо! Примерно так и делаю. Мне почему-то казалось, что если она тянет кулаки в рот, то нужно сразу дать грудь. Спасибо, вы меня успокоили :)
А что скажете про ночной плач после кормлений? Получается, что я её укачиваю, успокаиваю, и она засыпает, но уже без груди, т.к. только что перед этим поела.
И ещё один вопрос, может конечно не в этой теме, но спрошу попутно :oops:
У меня не получается давать грудь на просыпание, т.к. если я вижу что она просыпается, даю грудь, то доча или не берет её или берет и снова с ней засыпает, т.е. не бывает такого, что поела и бодрствует, либо ест и засыпает, либо не ест и бодрствует.
И ещё, как понять, что ребёнок захотел поесть на бодрствование? Периодически самой предлагать грудь?
Все будет хорошо. Я узнавала.
 
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: Постоянно сосем палец

Сообщение Ирина Иванова » 05 фев 2014, 22:05

Получается, что я её укачиваю, успокаиваю, и она засыпает, но уже без груди, т.к. только что перед этим поела.
Это вариант нормы. Ребенок может заснуть не с грудью во рту, а сразу после кормления, уже отпутсив грудь.
У меня не получается давать грудь на просыпание
Старайтесь давать грудь ребенку, как только он начал вошкаться, не дожидаясь пробуждения. Если вы все время стараетесь это делать, даже если у вас будет получаться не каждый раз - риск пропустить кормление на просыпание будет меньше
На бодрствование можно периодически предлагать грудь. Но не нужно настаивать. Предлагайте ненавязчиво
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Аватара пользователя
Ave
Сообщения: 3040
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 17:23

Re: Постоянно сосем палец

Сообщение Ave » 06 фев 2014, 08:21

Ирина Иванова
спасибо! Буду стараться! :sharik:
Все будет хорошо. Я узнавала.
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Tikovka
Сообщения: 7229
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 13:24
Откуда: Каштак

Re: Постоянно сосем палец

Сообщение Tikovka » 17 ноя 2014, 14:45

Добрый день. Три недели сын сосет большой пвлец, именно на засыпание, иногда лежит, играет, слышу чмоканье, смотрю, а у него глазки уже поплыли, а палец во рту, я его беру, даю грудь, он не берет, а спит на руках. Ночью иногда просыпаюсь от чавканья пальца, вытаскиваю и пихаю грудь. Бывает несколько дней не сосет, потом несколько дней сосет его. У нас ГВ без водички, соски, бутылок, совместный сон, на руках постоянно, прогулки в слингокуртке, когда начал сосать у нас был массаж, связываю с ним, но уже 3 недели прошло. Я постоянно подменяю палец на грудь, но пока он не отучивается, это нормально? Продолжать так делать или что-то поменять?
Со старшим таких проблем не было, он часами на тите висел (у нас ГВ было до 2,5 лет), а этот ест мало, пососет минут 5-10 и сам бросат грудь, лежит на руках и так засыпает, не с титей, а около нее. Но при этом прибавки вроди нормальные 1,2; 1,2 и 1кг
Изображение
Сын 25.11.2010г.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Постоянно сосем палец

Сообщение Валерия Поженко » 19 ноя 2014, 19:28

Прекрасно, что у Вас уже есть успешный опыт кормления старшего ребенка...Понятно,что Вас расстраивает, что младший ребенок выкрутасничает у груди - но все детки разные....и второй ребенок может вести себя совсем по другому у груди...
Однако, все поправимо.
Может стоит попробовать вариант из выше приведенной темы:
===========
Когда видите, что активность снижается, можно попробовать укачать. Легонько припеленать ручки или просто прижать к себе и двигаться (можно под музыку). Движение очень помогает успокоить и настроить на сосание сильно беспокоящихся под грудью детишек. Кто-то танцует энергично, кто-то на фитболе прыгает.) Грудь открыта и доступна, но предлагать ее настойчиво не нужно. Ребенка можно начинать укачивать в вертикальном положении, прижав к себе, потому что многие в этом возрасте сопротивляются попыткам положить в горизонталь. Обняли и танцуем), по мере засыпания съезжая к груди. Взяла - ура, держим, даем сосать, пока не уснет и не выпустит. После того, как заснула крепко, можно положить (если спит некрепко, лучше оставить на руках, чтобы не пропустить пробуждение и не будить раньше времени перекладыванием). Когда заворочается, еще с закрытыми глазками - предлагаем грудь (в таком вот сонном состоянии больше шансов, что возьмет).
================
тут именно важно поймать момент, когда ребенок уже расслаблен и грудь возьмет,но еще не засыпает- так как в этом случае давание груди его разбудит. ..многие мамы отмечают, что важно постараться в момент давания груди не останавливать качание...И еще момент - желательно не создавать негативных моментов у груди...не настаивать и не предлагать слишком активно...действовать методично, но ласково и аккуратно:)

то,что ребенок не готов сразу перестроиться на новый ритуал укачивания - это тоже нормально....ребенку надо время, чтобы перестроиться и привыкнуть засыпать по новому для него способу. ....Большинство детей принимают мамины новые правила, когда мама методично и спокойно продвигает свою политику....не надо торопиться...не получилось в этот сон,попробуйте в другой....лучше медленными шажками продвигаться в нужном направлении...

Начните менять ритуал укладывания спать и оцените через несколько дней 5- 7 - как меняется поведение на сон.

Вот еще ответ другого консультанта -Юлии Палагиной как одного из вариантов ...
==================================
можно попробовать заменить пальчик малышки на свой подушечкой вверх буквально на пару минут (не пугайтесь, засасывают достаточно сильно), а потом уже на грудь. На засыпание возьмите на руки, чуть припеленайте или прикройте одеяльцем, и постарайтесь в начале покормить на ходу. Чаще просто валяйтесь вместе, оставляя грудь открытой- захотела пососать, а вот и грудь. И днем (когда бодрствует) поэкспериментируйте с позами -старайтесь использовать более вертикальные, чтобы малышка могла исследовать ещё и окружающее+ расслабленное кормление. Посмотрите здесь: http://www.akev.ru/pic/15positions/13-667.jpg
http://www.akev.ru/pic/15positions/15-667.jpg
http://www.akev.ru/pic/15positions/9-1200.jpg

=========================
Посмотрите пожалуйста еще вот эти темы, там подробно описано, как уложить малыша спать с грудью
http://www.akev.ru/forum/viewtopic.php?f=57&t=7191
http://www.akev.ru/forum/viewtopic.php?f=57&t=7828
С уважением.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Tikovka
Сообщения: 7229
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 13:24
Откуда: Каштак

Re: Постоянно сосем палец

Сообщение Tikovka » 24 ноя 2014, 08:50

Большое спасибо за ответ, палец сосать перестал!)) то ли само прошло, то ли подмена на грудь сделала свое дело - даже не знаю. Засыпаем теперь с укачиванием и с титей, причем титя дооолго, стал сосать во сне, а не как раньше 5 минут и отпочковывается, правда начались выгибоны, титю то надо, вцепится в нее деснами, а сам в струну выгибается, не хочет лежать, кормлю вертикально, но это не пугает, у старшего в 4 мес был такой период, пару недель кормила вертикально до засыпания, похоже у младшего началось такое.
Изображение
Сын 25.11.2010г.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Постоянно сосем палец

Сообщение Валерия Поженко » 25 ноя 2014, 14:58

Tikovka писал(а):Большое спасибо за ответ, палец сосать перестал!)) то ли само прошло, то ли подмена на грудь сделала свое дело - даже не знаю. Засыпаем теперь с укачиванием и с титей, причем титя дооолго, стал сосать во сне, а не как раньше 5 минут и отпочковывается, правда начались выгибоны, титю то надо, вцепится в нее деснами, а сам в струну выгибается, не хочет лежать, кормлю вертикально, но это не пугает, у старшего в 4 мес был такой период, пару недель кормила вертикально до засыпания, похоже у младшего началось такое.
Удачи Вам и терпения!

не давайте себя кусать, сжимать деснами!
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
NataliV
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 18:54
Откуда: Томск, Радужный

Re: Постоянно сосем палец

Сообщение NataliV » 08 дек 2014, 16:50

Ирина Иванова писал(а): Беспокоиться вы можете, если ребенок засыпает с пальцем во рту, сосет с уплывающим взглядом... Тогда меняем палец на грудь
Здравствуйте! У меня дочь именно так срсет палец и уже очень-очень давно(((( сейчас ей год и девять прчти, палец сосет с 3х месяцев, соску не срсала, ГВ прекратили примерно в год. Можно ли как-то отучить ее? И подскажите, что нужно было делать, чтобы эта привычка не развилась? Сейчас сыну 3й месяц и я очень боюсь повторения...
Доченька Алесия 17.03.2013
Сынок Даниэль 19.09.2014

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Постоянно сосем палец

Сообщение Валерия Поженко » 13 дек 2014, 03:44

NataliV писал(а):
Ирина Иванова писал(а): Беспокоиться вы можете, если ребенок засыпает с пальцем во рту, сосет с уплывающим взглядом... Тогда меняем палец на грудь
Здравствуйте! У меня дочь именно так срсет палец и уже очень-очень давно(((( сейчас ей год и девять прчти, палец сосет с 3х месяцев, соску не срсала, ГВ прекратили примерно в год. Можно ли как-то отучить ее? И подскажите, что нужно было делать, чтобы эта привычка не развилась? Сейчас сыну 3й месяц и я очень боюсь повторения...
Здравствуйте.
что делать с дочкой?
Как вариант обратиться к хорошему перинатальному психологу.

Профилактика для сына:
предупреждать ситуацию когда ребенок засыпает и успокаивается с пальцем + отсутствие раннего отлучения.
Этих мер вполне достаточно.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
NataliV
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 18:54
Откуда: Томск, Радужный

Re: Постоянно сосем палец

Сообщение NataliV » 14 дек 2014, 13:13

Спасибо за ответ! Извините, а Вы не порекомендуете хорошего психолога?
Доченька Алесия 17.03.2013
Сынок Даниэль 19.09.2014

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Постоянно сосем палец

Сообщение Валерия Поженко » 15 дек 2014, 12:08

NataliV
см ЛС.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Ответить

Вернуться в «Консультации по грудному вскармливанию.»