Постоянно сосем палец

Консультируют консультанты по грудному вскармливанию.

Модераторы: Валерия Поженко, Юлия Матвейчук

Аватара пользователя
Kontra_18
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 18:49
Откуда: г. Северск

Постоянно сосем палец

Сообщение Kontra_18 » 17 авг 2009, 10:33

Подскажите, если доча стала постоянно сосать свой большой палец :hihi: не навредить ли это гв???? Как только она начинает сосать его, я ее прикладываю к груди, она ее пару раз чмокнит и дальше к пальцу. Так несколько раз пробую, но все равно палец интереснее и вкуснее :surpr: , раньше под титей засыпали, а сейчас с пальцем во рту. Сосать стала гораздо меньше. Это у нас уже длиться дней 5 где-то.
Изображение


Аватара пользователя
Ольга Глушкова (Муратова)
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 08:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/friends#/id45413245

Re: Постоянно сосем палец

Сообщение Ольга Глушкова (Муратова) » 17 авг 2009, 12:34

Попробуйте постоянно ловить моменты, когда доча палец начинает сосать, и давать грудь. Жлательно не допускать, чтобы малышка засыпала без груди, с пальцем. Это конечно может сказаться на вашем ГВ.
И все рекомендации как при отказе:
- постоянно на руках, с голой грудью у носа
- сон вместе и днем и ночью
- купаться вместе
- не гулять вообще, либо в слинге с возможностью сразу дать грудь
- исключить всех родственников из ухода за малышкой, только мама
- обязательно грудь на засыпание и просыпание
Клуб "ЛАктимама" - встречи для будущих и молодых мам!
Консультации по ГВ по телефону и выезд к вам домой 89234111333
Мама троих деток :love:

Аватара пользователя
Kontra_18
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 18:49
Откуда: г. Северск

Re: Постоянно сосем палец

Сообщение Kontra_18 » 17 авг 2009, 13:52

спасибо за ответ.
Скажите, а возможно сосание пальца из-за того , что в груди постоянно много молока, я заметила что мы когда покушаем, ей хочеться еще сосаться, а там молоко фонтанами льеться, и доча начинает капризничать и сосать палец. А вообще мне кажеться что доча не справляеться с фантанами и бывает что как-будто захлебыветься молоком, пробовала фонтаны сцеживать, но че-то не помогает.
Изображение

Аватара пользователя
val25
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 19:50

Re: Постоянно сосем палец

Сообщение val25 » 20 авг 2009, 12:57

У нас с 3 мес. начала пальцы сосать и кулак засовывает в рот. Соску я не не даю, может поэтому пальцы посасывает?

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: Постоянно сосем палец

Сообщение Ирина Иванова » 20 авг 2009, 13:06

Хорошо, что вы не даете ребенку соску.
Пальцы и кулак ребенок сосет в исследовательских целях. Подрастет - начнет сосать пальцы на ногах :)
Беспокоиться вы можете, если ребенок засыпает с пальцем во рту, сосет с уплывающим взглядом... Тогда меняем палец на грудь
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Аватара пользователя
val25
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 19:50

Re: Постоянно сосем палец

Сообщение val25 » 20 авг 2009, 13:21

Спасибо вам за ответ. :flow: На ногах пальцы мы уже пробуем засовывать :crazy:

Аватара пользователя
Polinka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 23:15
Откуда: ул. Вершинина

Re: Постоянно сосем палец

Сообщение Polinka » 24 авг 2009, 23:47

Кассиопея
спасибо за ответ..
а я то думала, что вообще сосать палец вредно))) начиталась про отказ от груди и решила, что это он)
отбираю у бедного ребенка вторую неделю кулачки, а он оказывается мир познает :hihi:

Аватара пользователя
Ulka
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:10
Откуда: Томск, Дворец Спорта

Re: Постоянно сосем палец

Сообщение Ulka » 02 май 2012, 08:55

ловлю ночью сына за сосанием пальца во сне. всегда в таких случаях заменяю палец на грудь. что-нибудь еще я делать должна в этой ситуации?

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: Постоянно сосем палец

Сообщение Ирина Иванова » 02 май 2012, 12:38

Это происходит только ночью? Какой возратс ребенка?
Спите вместе?
Вы все делаете правильно - меняйте палец на грудь
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Аватара пользователя
Ulka
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:10
Откуда: Томск, Дворец Спорта

Re: Постоянно сосем палец

Сообщение Ulka » 02 май 2012, 16:34

спим вместе, дневные сны я тоже часто с ним. возраст 4,5 месяца. палец он сосет и бодрствуя, но беспокоит меня именно ночное сосание, потому что он это делает неосознанно. на дневные сны сосания замечено пока не было.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Постоянно сосем палец

Сообщение Валерия Поженко » 02 май 2012, 23:30

Ulka писал(а):ловлю ночью сына за сосанием пальца во сне. всегда в таких случаях заменяю палец на грудь. что-нибудь еще я делать должна в этой ситуации?
Как часто ребенок сосет грудь и ночью? Как давно начал сосать палец ночью? были на ваш взгляд какие то перемены в жизни ребенка?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Ulka
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:10
Откуда: Томск, Дворец Спорта

Re: Постоянно сосем палец

Сообщение Ulka » 04 май 2012, 14:35

перемены регулярны- мы переезжаем в среднем два раза в неделю.
днем кормления вокруг снов, иногда и весь сон посасывает. ночью спит хорошо, крепко, часов с 3-4 начинает активно прикладываться. палец сосет днем давно, месяц наверное, ночью- только недавно начала замечать. сегодня вот пальцы мы не сосали, считаю это маленькой победой=)

Дианочка86

Re: Постоянно сосем палец

Сообщение Дианочка86 » 05 май 2012, 16:40

Моей дочке 11 мес. на ИВ.,где-то месяцев с 3 начала сосать большой палец,давала соску-выплюнет и сосет палец. не знаю,что делать.На день большие пальцы заматываю лейкопластырем,а ночью все рано сосет :rolleyes: Уже пробовали горький лак,поначалу помогло не брала,а потом опять... :cry:

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: Постоянно сосем палец

Сообщение Ирина Иванова » 05 май 2012, 18:38

Ваш ребенок не сосет грудь, вы пишите не в том подфоруме.
Помочь мы вам не можем, к сожалению
В 11 месяцев у ребенка еще силен сосательный рефлекс, грудь он сосать не может, соску не хочет
Достаточно ли внимания ребенок получает днем? Спите ли вы вместе? Носите ли на руках?
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Постоянно сосем палец

Сообщение Валерия Поженко » 08 май 2012, 23:39

Ulka писал(а):перемены регулярны- мы переезжаем в среднем два раза в неделю.
днем кормления вокруг снов, иногда и весь сон посасывает. ночью спит хорошо, крепко, часов с 3-4 начинает активно прикладываться. палец сосет днем давно, месяц наверное, ночью- только недавно начала замечать. сегодня вот пальцы мы не сосали, считаю это маленькой победой=)
Для маленького ребенка такие частые переезды могут быть источником беспокойства. В вашем случае быть просто внимательной и предлагать грудь возможно раньше того, времени когда ребенок обычно начинает сосать палец.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Таня Николаевна
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 15:57

Re: Постоянно сосем палец

Сообщение Таня Николаевна » 15 ноя 2013, 08:16

Ребенку 1г. и 4 мес., на ГВ, грудь сосет на дневной сон, периодически во время дневного сна, на просыпание, иногда немного вечером, на ночной сон, ночью 1-3 раза ( как-то быстро), под утро и утром перестал сосать активно... В течении недели во время бодрствания очень активно сует в рот пальцы,кулаки, предплечья рук, но не сосет, а как-бы держит во рту, покусывает что-ли, не знаю уже что и делать... Отвлекать особо не помогает, доставать руки из рта тоже - смеется и опять в рот, менять на грудь - соснет пару раз и бежать с руками во рту... Что может являться причиной? Зубов вроде уже 16 и коренные, как мне кажется, не набухли. Подскажите пожалуйста, из-за чего это может быть и как нам избавиться от этого... Заранее благодарна.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Постоянно сосем палец

Сообщение Валерия Поженко » 15 ноя 2013, 15:45

Понаблюдайте , если со временем не пройдет - то это скорее в компетенции перинатального психолога.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

bana
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 22:23

Re: Постоянно сосем палец

Сообщение bana » 13 янв 2014, 21:07

У меня была большая температура, молока стало мало. С этого момента доча стала сосать палец. Может сосание пальца свидетельствовать о том, что она голодная?

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Постоянно сосем палец

Сообщение Валерия Поженко » 14 янв 2014, 01:15

bana писал(а):У меня была большая температура, молока стало мало. С этого момента доча стала сосать палец. Может сосание пальца свидетельствовать о том, что она голодная?
Как часто Вы кормите ребенка грудью? Как часто ребенок писает?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

bana
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 22:23

Re: Постоянно сосем палец

Сообщение bana » 15 янв 2014, 01:19

Валерия Поженко писал(а):
Как часто Вы кормите ребенка грудью? Как часто ребенок писает?
Кормлю по требованию, нам 2 мес, раз 7 за сутки. Ребенок почти все время в памперсах, поэтому сколько раз не знаю, думаю раз 7 точно, да и какаем мы часто, иногда желтая иногда зеленая масса с комочками, бывает еще со слизью

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Постоянно сосем палец

Сообщение Валерия Поженко » 16 янв 2014, 13:54

7 кормлений в сутки - это довольно мало для трехмесячного малыша. Я не встречала такого кормления по требованию. кстати застой в груди тоже может быть связан с такими редкими кормлениями.
В вашем случае , вероятнее всего сосание пальца связано с тем, что малыш не закрывает свою сосательную активность сосание груди.
Предлагайте малышу грудь чаще: на засыпание и просыпание, ночью...и через неделю другую оцените как изменилось поведение ребенка.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Ave
Сообщения: 3040
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 17:23

Re: Постоянно сосем палец

Сообщение Ave » 31 янв 2014, 22:36

Здравствуйте!
Помогите объяснить поведение ребёнка: нам почти 2 месяца, ГВ по требованию, СС, днем практически постоянно на руках, сосок пустышек не знает, водой не допаиваю. Последнее время стала активно сосать пальцы и кулачки, предлагаю вместо этого грудь, а она начинает плакать и грудь не берет. Причём именно плачет, кричит, но ножки не поджимает, не выворачивается, не изгибается, а просто отказывается брать грудь, даже если прошло уже 2 часа с последнего кормления. Т.е. с коликами я это не связываю. Приходится ходить укачивать, успокаивать, она в это время может опять пальцы в рот засунуть или лямку от майки на мне, предлагаю опять грудь, снова крик, и так по несколько раз. В итоге после нескольких попыток грудь берет и сосёт её по часу.
С чем может быть связано такое поведение и как мне себя вести чтобы ГВ приносило удовольствие а не расшатывало нервную систему?
Все будет хорошо. Я узнавала.
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: Постоянно сосем палец

Сообщение Ирина Иванова » 31 янв 2014, 22:46

Когда началось такое поведение?
Не связываете ли вы это с каким-то событием - шумные гости, поход в поликлиннику, проныривание, динамическая гимнастика, поездка... Все, что могло вывести малыша из равновесия
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Аватара пользователя
Ave
Сообщения: 3040
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 17:23

Re: Постоянно сосем палец

Сообщение Ave » 05 фев 2014, 17:24

Ирина Иванова
Началось где-то неделю назад, никакого такого события не было, ни массажа, ни гимнастики, ни гостей, ни бассейна. Такое ощущение что ребенок хочет постоянно что-то сосать, вот вроде поест грудь, выплевывает и тут же пальцы в рот сует, вроде бы наелась а пососать еще хочется, как-то так чтоли... предлагаю опять грудь - сразу в крик. Уже на зубы подумала, но вроде как рановато для зубов. Скажите, это нормально, если она сосет кулак, я круглосуточно тоже не могу грудь давать, да и не берет она, а во рту постоянно что-то находится: или грудь, или кулак, или пеленка.
И еще такая проблема: на ночь покушали, уложились, просыпаемся где-то в 1-2 на кормление, кушаем, выплевываем и начинаем кричать, приходится вставать и укачивать, и так каждое ночное кормление, т.е. 3-4 раза за ночь, что это может быть такое? Животик?
Все будет хорошо. Я узнавала.
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: Постоянно сосем палец

Сообщение Ирина Иванова » 05 фев 2014, 17:41

Что-то постоянно во рту - это может быть вариантом нормы. Но ребенок не должен засыпать с пальцем, успокаивать себя таким образом. В 2-3 месяца дети находят свои руки, активно тянут их в рот, это нормальный исследовательский интерес. Круглосуточно давать грудь 2-месячному ребенку не нужно, он сосет на засыпание и на просыпание, может сосать и на бодрствование. Максимальные интервалы бодрствования без груди сейчас составляют полтора часа
Если вы видите, что ребенок устал, бодрствует уже полтора часа (или меньше), сосет пальцы уже не в исследовательских целях, а для успокоения - тогда ребенка укачиваем, меняя палец на грудь. Или укачиваем, а потом уже укачанному даем грудь
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Ответить

Вернуться в «Консультации по грудному вскармливанию.»