нужна помощь, отказ от груди

Консультируют консультанты по грудному вскармливанию.

Модераторы: Валерия Поженко, Юлия Матвейчук

Ответить
Եվա
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 21:13

нужна помощь, отказ от груди

Сообщение Եվա » 08 окт 2015, 22:57

Здравствуйте, моему сыну 4 мес, уже на протяжении 2-х мес ребенок отказывается от груди во время бодорствования. До этого времени бодорствования длились не более часа и он не успевал сильно проголодаться после сна, а последнее время это просто ужас какой-то. На засыпание грудь берет, а на просыпание нет, выплевывает, а если проснулся с грудью во рту, сразу истерика начинается, кричит пока на руки на руки не возьму. Потом через 30 мин хочет есть, начинаю кормить, он поворачивается, открывает рот и с криком отворачивается и так воет еще целый час. Лижет меня плечи, руки, свои пальцы сосет постоянно и недавно стал нижнюю губу сосать.
Ребенком занимаюсь только я. На руки уже некому не даю. Спим вместе, ночью кормлю от 2 до 4 раз, грудь даю, когда начинает искать. Пробовали сидеть дома несколько дней, ничего не помогает. Пустышку и бутылку не разу не давала.
Прибавки: 1 мес - 1540; 2 мес - 1250; 3 мес - 1250; 4 мес - 700гр. За последний месяц у ребенка щечки похудели.
Подскажите, что делать, а то последние несколько дней вою вместе с ребенком :(
Изображение
Изображение


Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: нужна помощь, отказ от груди

Сообщение Валерия Поженко » 09 окт 2015, 00:19

Եվա писал(а):Здравствуйте, моему сыну 4 мес, уже на протяжении 2-х мес ребенок отказывается от груди во время бодорствования. До этого времени бодорствования длились не более часа и он не успевал сильно проголодаться после сна, а последнее время это просто ужас какой-то. На засыпание грудь берет, а на просыпание нет, выплевывает, а если проснулся с грудью во рту, сразу истерика начинается, кричит пока на руки на руки не возьму. Потом через 30 мин хочет есть, начинаю кормить, он поворачивается, открывает рот и с криком отворачивается и так воет еще целый час. Лижет меня плечи, руки, свои пальцы сосет постоянно и недавно стал нижнюю губу сосать.
Ребенком занимаюсь только я. На руки уже некому не даю. Спим вместе, ночью кормлю от 2 до 4 раз, грудь даю, когда начинает искать. Пробовали сидеть дома несколько дней, ничего не помогает. Пустышку и бутылку не разу не давала.
Прибавки: 1 мес - 1540; 2 мес - 1250; 3 мес - 1250; 4 мес - 700гр. За последний месяц у ребенка щечки похудели.
Подскажите, что делать, а то последние несколько дней вою вместе с ребенком :(
Здравствуйте.
Иногда детки начинают вести себя беспокойно у груди и это всегда очень неприятно для мамы.
Очень хорошо, что ребенок берет грудь на засыпание. Если будет беспокойство при сосании на засыпание я ниже написала методику. Пока не получается давать спокойно грудь на бодрствование можно дня три и не предлагать.
Посмотрите пожалуйста вот эту тему:
http://www.ourbaby.ru/article/Esli-kroh ... -ot-grudi/
Может стоит попробовать вариант из выше приведенной темы:
===========
Когда видите, что активность снижается, можно попробовать укачать. Легонько припеленать ручки или просто прижать к себе и двигаться (можно под музыку). Движение очень помогает успокоить и настроить на сосание сильно беспокоящихся под грудью детишек. Кто-то танцует энергично, кто-то на фитболе прыгает.) Грудь открыта и доступна, но предлагать ее настойчиво не нужно. Ребенка можно начинать укачивать в вертикальном положении, прижав к себе, потому что многие в этом возрасте сопротивляются попыткам положить в горизонталь. Обняли и танцуем), по мере засыпания съезжая к груди. Взял - ура, держим, даем сосать, пока не уснет и не выпустит. После того, как заснул крепко, можно положить (если спит некрепко, лучше оставить на руках, чтобы не пропустить пробуждение и не будить раньше времени перекладыванием). Когда заворочается, еще с закрытыми глазками - предлагаем грудь (в таком вот сонном состоянии больше шансов, что возьмет).
================
тут именно важно поймать момент, когда ребенок уже расслаблен и грудь возьмет,но еще не засыпает- так как в этом случае давание груди его разбудит. ..многие мамы отмечают, что важно постараться в момент давания груди не останавливать качание...И еще момент - желательно не создавать негативных моментов у груди...не настаивать и не предлагать слишком активно...действовать методично, но ласково и аккуратно:)Чаще просто валяйтесь вместе, оставляя грудь открытой- захотела пососать, а вот и грудь.
И чем спокойнее ведет себя мама, тем быстрее спокойнее начинает вести себя ребенок.
Удачи Вам и терпения.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Եվա
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 21:13

Re: нужна помощь, отказ от груди

Сообщение Եվա » 09 окт 2015, 01:42

Большое спасибо за такой быстрый ответ :sharik:
По ссылке уже читала. Укачиваю на фитболе, но последнее время,когда заходим в спальню и сажусь на него сын начинает кричать. Я подумала что надо избегать истерик на руках,сейчас укачиваю под музыку,ношу на руках и покачиваю пока глазки не начнут закрываться. Когда засыпает с грудью, ложусь рядом с ним и караулю, чтоб успеть на просыпание дать, но выплевывает даже пока не проснулся
На кровати просто так не хочет лежать,начинает кричать,поэтому мы на нее даже не садимся
Еще пробовали купаться вместе, тоже отворачивается от груди,но не кричит
Изображение
Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: нужна помощь, отказ от груди

Сообщение Валерия Поженко » 09 окт 2015, 11:18

Եվա
Если пока ребенок не готов спокойно брать грудь - не настаивайте. Попробуйте отпустить немного ситуацию, как если бы у Вас все было без отказного поведения. Давайте достаточно тактильного контакта для его возраста: т. е не надо все бодрствование носить на руках, обязательно откладывайте его в хорошем настроение недалеко от Вас.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: нужна помощь, отказ от груди

Сообщение Валерия Поженко » 09 окт 2015, 11:21

Посмотрите еще вот эту тему
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=39&t=79068
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Եվա
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 21:13

Re: нужна помощь, отказ от груди

Сообщение Եվա » 09 окт 2015, 23:40

Прочитала всю тему по ссылке, у меня вопрос, какой должен быть примерно режим в этом возрасте? Спит сын по 40 мин, не больше, я все сны рядом с ним лежу. Бодрствования 1-1,5ч. А как кормить, только вокруг снов? Просто ребенок успевает проголодаться за 1,5ч, минут через 30-40 уже начинает грудь искать. Стоит ли пытаться накормить во время бодрствования? и сколько он должен сосать на сон и на пробуждение?
Изображение
Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: нужна помощь, отказ от груди

Сообщение Валерия Поженко » 13 окт 2015, 12:34

Եվա писал(а):Прочитала всю тему по ссылке, у меня вопрос, какой должен быть примерно режим в этом возрасте? Спит сын по 40 мин, не больше, я все сны рядом с ним лежу. Бодрствования 1-1,5ч. А как кормить, только вокруг снов? Просто ребенок успевает проголодаться за 1,5ч, минут через 30-40 уже начинает грудь искать. Стоит ли пытаться накормить во время бодрствования? и сколько он должен сосать на сон и на пробуждение?
Большинство 4 месячных детей бодрствуют около 1, 5 часов.
Если Вы предлагаете ребенку грудь и он готов ее более менее спокойно взять - конечно пусть сосет. Если хочет сосать, капризничает и не берет - сцедите и допоите с ложки 30-40 мл молока.
Как сейчас ваши дела?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Եվա
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 21:13

Re: нужна помощь, отказ от груди

Сообщение Եվա » 16 окт 2015, 09:21

Сейчас в роде бы получше стало, когда ищет грудь мы идем в спальню, валяемся, обнимаемся и я ему осторожно предлагаю, чтобы думал что сам нашел :crazy: Но если немного устал это ужас, тыкается носом, но грудь не берет, приходится спать укладывать
Изображение
Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: нужна помощь, отказ от груди

Сообщение Валерия Поженко » 17 окт 2015, 14:03

Եվա писал(а):Сейчас в роде бы получше стало, когда ищет грудь мы идем в спальню, валяемся, обнимаемся и я ему осторожно предлагаю, чтобы думал что сам нашел :crazy: Но если немного устал это ужас, тыкается носом, но грудь не берет, приходится спать укладывать
Очень рада за Вас,ч то все постепенно налаживается.
Отказное поведение у груди произошло не за один день и чтобы оно исчезло тоже надо время.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Lensa
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:38
Откуда: Томск, мкр. Радонежский

Re: нужна помощь, отказ от груди

Сообщение Lensa » 21 окт 2015, 14:32

Здравствуйте! не знаю, туда ли пишу. у нас родственница родила при помощи КС, ребенок отказывается от груди, сейчас они дома, мама сцеживает свое молочко и кормит дитя из бутылочки. когда дает ему грудь ребенок нервничает, даже изгибаться начинает. очень хочется чтобы ребенок грудь взял. как им быть?
 
Изображение
0 - 3530/53; 1 - 4250/55; 2 - 5500/59; 3 - 6400/60; 4 - 7500/62; 5 - 8200/63; 6 - 9000/65; 7 - 9700/70; 8 - 10500/72; 9 - 11100/73; 10 - 11700/77; 11 - 12000/77; 12 - 12300/77
0 - 3490/53; 1 - 4380/53; 2 - 5360/56; 3 - 6380/60; 4 - 6940/61; 5 - 7315/62,5; 7 - 7995/67,5; 8 - 8385/69; 9- 8145/69,5; 11 - 8350/71
Изображение
0 - 3830/53; 1 - 5420/58; 2 - 6630/60,5; 3 - 7665/64;4 - 8800/66; 5 - 10000/68; 8 - 11085/71

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: нужна помощь, отказ от груди

Сообщение Валерия Поженко » 21 окт 2015, 19:19

Lensa писал(а):Здравствуйте! не знаю, туда ли пишу. у нас родственница родила при помощи КС, ребенок отказывается от груди, сейчас они , мама сцеживает свое молочко и кормит дитя из бутылочки. когда дает ему грудь ребенок нервничает, даже изгибаться начинает. очень хочется чтобы ребенок грудь взял. как им быть?
Покажите сначала маме вот эту статью и далее, если она заинтересуется, то можно будет беседовать более предметно.
«Как выкинуть бутылочку?» (возвращение к гв)
http://perinatal.org.ua/stati/grudnoe-v ... vanie.html
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Եվա
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 21:13

Re: нужна помощь, отказ от груди

Сообщение Եվա » 28 окт 2015, 01:03

Сегодня была в центре поддержки гв, на красноармейской 68, и вышла от туда в растерянности, не зная что делать. Мне врач сказала уходить от режима "кормление вокруг снов", а кормить ребенка с перерывом 2-2,5 часа, и не давать грудь на просыпание (на засыпание можно но лучше не стоит). Еще сказали что ребенок с весом 8200 имеет 2-ую степень ожирения :surpr:
Как все таки кормить, вокруг снов или с перерывом 2-2,5ч :?:
Изображение
Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: нужна помощь, отказ от груди

Сообщение Валерия Поженко » 28 окт 2015, 13:37

Եվա писал(а):Сегодня была в центре поддержки гв, на красноармейской 68, и вышла от туда в растерянности, не зная что делать. Мне врач сказала уходить от режима "кормление вокруг снов", а кормить ребенка с перерывом 2-2,5 часа, и не давать грудь на просыпание (на засыпание можно но лучше не стоит). Еще сказали что ребенок с весом 8200 имеет 2-ую степень ожирения :surpr:
Как все таки кормить, вокруг снов или с перерывом 2-2,5ч :?:
Ох, как же Вы меня расстроили.....мне уже много кто писал о том, какие рекомендации стали даваться в центре, который мы свое время создавали.....Самое сложное, что чем абсурднее высказывание, тем сложнее его опровергать, поэтому я даже примерно не могу представить, что подвигло врача дать Вам такие рекомендации...
Если поднять все источники доказательной медицины, то нигде не рекомендуется даже повышенный набор веса у ребенка на ГВ лечить ограничением прикладываний и кормление по режиму.

давайте попробуем разобраться теперь с прибавками.напишите мне пожалуйста помесячно ( если не хотите здесь, то можно в ЛС) возраст- рост- вес.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Եվա
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 21:13

Re: нужна помощь, отказ от груди

Сообщение Եվա » 28 окт 2015, 14:03

Я тоже очень удивилась, когда сказали об ожирении, потому что сама в 6 мес была 10 кг, врачи не верили своим глазам и таскали меня с одних весов на другие :crazy:
Сын родился 2960 50см
1Мес -4540 55см
2 Мес - 5750 58см
3Мес - 7000 60см
4 мес - 7700 63см
И вчера 8245 рост почему то 63,3
Изображение
Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: нужна помощь, отказ от груди

Сообщение Валерия Поженко » 28 окт 2015, 21:06

Եվա писал(а):Я тоже очень удивилась, когда сказали об ожирении, потому что сама в 6 мес была 10 кг, врачи не верили своим глазам и таскали меня с одних весов на другие :crazy:
Сын родился 2960 50см
1Мес -4540 55см
2 Мес - 5750 58см
3Мес - 7000 60см
4 мес - 7700 63см
И вчера 8245 рост почему то 63,3
Посмотрите вот таблицу ВОЗ

http://www.mamask.ru/images/stories/voz ... oy_g05.jpg


все, что между красными полосками и даже на границе с ними - это вариант нормы,не требующий доп. обследований. Вес вашего малыша вполне укладывается в эти показатели.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Եվա
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 21:13

Re: нужна помощь, отказ от груди

Сообщение Եվա » 28 окт 2015, 23:26

Ой, успокоили меня, а то я уже распереживалась, что ребенок толстый :-)
А скажите пожалуйста еще насчет прикорма. С 6мес, сначала овощи, потом через месяц мясо, потом каши, все верно?
Изображение
Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: нужна помощь, отказ от груди

Сообщение Валерия Поженко » 31 окт 2015, 12:07

Եվա писал(а):Ой, успокоили меня, а то я уже распереживалась, что ребенок толстый :-)
А скажите пожалуйста еще насчет прикорма. С 6мес, сначала овощи, потом через месяц мясо, потом каши, все верно?
Все верно, сначала овощи, потом можно ввести несколько каш( гречневую например или кукурузную), потом мясо.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

alena21488
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 17:20

Re: нужна помощь, отказ от груди

Сообщение alena21488 » 06 ноя 2015, 14:41

Здравствуйте! У меня такая проблема. Дочке через неделю 3 месяца, кормлю только грудью, дней 5 назад по непонятным причинам пропало молоко в правой груди. Дочка перестала ее сосать. насильно пихаю ей эту грудь она ее не берет. Кормлю только левой, но в последние 2 дня и левую она стала плохо брать. По ночам пока сонная ест вроде бы нормально, а днем просто кошмар, плачет, извивается, выплевывает. У меня уже мысли переводить на смешанное вскармливание, но очень не хочется. Родилась весом 2800кг, первый месяц набрала 1кг, второй 800гр, за третий пока 600 гр. Что делать в такой ситуации? И можно ли как-то вернуть в правую грудь молоко?
Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: нужна помощь, отказ от груди

Сообщение Валерия Поженко » 06 ноя 2015, 23:29

alena21488 писал(а):Здравствуйте! У меня такая проблема. Дочке через неделю 3 месяца, кормлю только грудью, дней 5 назад по непонятным причинам пропало молоко в правой груди. Дочка перестала ее сосать. насильно пихаю ей эту грудь она ее не берет. Кормлю только левой, но в последние 2 дня и левую она стала плохо брать. По ночам пока сонная ест вроде бы нормально, а днем просто кошмар, плачет, извивается, выплевывает. У меня уже мысли переводить на смешанное вскармливание, но очень не хочется. Родилась весом 2800кг, первый месяц набрала 1кг, второй 800гр, за третий пока 600 гр. Что делать в такой ситуации? И можно ли как-то вернуть в правую грудь молоко?
Как часто Вы кормили ее грудью днем?
Ночью?
Допаивали Вы ребенка водой?
Давали ли пустышку?
Было ли что то новое в жизни ребенка накануне начала беспокойства у груди( прививка, гости, массаж, бассейн)?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

alena21488
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 17:20

Re: нужна помощь, отказ от груди

Сообщение alena21488 » 07 ноя 2015, 12:50

Днем ест в среднем раз 5-6, ночью раньше по 2 раза сейчас стала просыпаться 1 раз, где-то в 3 часа ночи. Потом просыпается утром и ест часов в 6-7. Воду пробовали давать через пипетку и ложечкой, но она ее не очень пила больше вытекало все мимо. Пустышку сосет когда засыпает, а так не сосет. нового ничего не происходило. сегодня уже получше сосет грудь, ну а в правую молоко так и не возвращается.
Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: нужна помощь, отказ от груди

Сообщение Валерия Поженко » 07 ноя 2015, 22:18

alena21488 писал(а):Днем ест в среднем раз 5-6, ночью раньше по 2 раза сейчас стала просыпаться 1 раз, где-то в 3 часа ночи. Потом просыпается утром и ест часов в 6-7. Воду пробовали давать через пипетку и ложечкой, но она ее не очень пила больше вытекало все мимо. Пустышку сосет когда засыпает, а так не сосет. нового ничего не происходило. сегодня уже получше сосет грудь, ну а в правую молоко так и не возвращается.
Здравствуйте.
Спасибо, что написали более подробно.
Беспокойное поведение у груди, исходя из Вашего поста имеет под собой две причины: возможное уменьшение молока , как такового и начала формирования отказного поведения у груди ( причем оно даже выходит на передний план)
Уменьшение количества молока в вашем случае может быть связано с 2 факторами: достаточно редкая стимуляция груди днем ( мало кормлений) и возможно не очень эффективная стимуляция, за счет того, что часто у детей сосущих пустышку формируется неправильное прикладывание.
На формирование отказного поведения у груди очень сильно влияет использование пустышки.
Существуют пары мама ребенок, которые этот момент миновали. Но большинство сталкивается с такой же проблемой. Путь решения - убрать пустышку на засыпание и успокоение, когда Вы в пределах досягаемости. Нет Вас дома - можно оставить пустышку, тому, кто остается ребенок.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

alena21488
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 17:20

Re: нужна помощь, отказ от груди

Сообщение alena21488 » 08 ноя 2015, 18:48

Спасибо большое!!! Попробуем убрать пустышку.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Консультации по грудному вскармливанию.»