А может это отказ?

Консультируют консультанты по грудному вскармливанию.

Модераторы: Валерия Поженко, Юлия Матвейчук

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: А может это отказ?

Сообщение Валерия Поженко » 07 окт 2011, 23:27

Попробуйте дневные сны проводить вместе с ребенком в кровати. При укавивании ребенка на сон- когда ребенок уже обмяк - не останавливая качания пробуйте давать грудь.
Возможно стоит подумать о том, чтобы ввести докорм сцеженным грудным молоком.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)


MamaAnia

Re: А может это отказ?

Сообщение MamaAnia » 10 окт 2011, 03:08

Здравствуйте! Валерия Поженко, спасибо Вам за ответ :sharik: . У нас уже все более менее наладилось.
Грудь он не брал даже обмякшим. Приспособилась давать, когда совсем заснул. Он очень активно сосал палец, я отбирала и давала грудь, он раздражался еще сильнее. Я попробовала не забирать палец, малыш засыпал с пальцем во рту. Через пару минут я предлагала грудь - и он брал. Если палец отбирала - засыпал с плохим настроение и во сне грудь не брал! Через день после моего последнего сообщения у нас наметилось улучшение. Потом сынуля повис на груди. Через пару дней стал брать в бодрствующем состоянии. Сейчас сосет грудь в разных позах.
Осталась одна проблема: у меня есть конкурент - "вкусный" пальчик. Он сосет его, если упал (грудь берет редко, раньше кусал), когда режутся зубки. Иногда бывает, сын пососет грудь, затем засовывает в рот палец, некоторое время его сосет, и только потом берет снова грудь. Причем, если сама даю грудь вместо пальца, он ее прикусывает :cry: . Как его отучить сосать пальчик и нужно ли? Может ли данное поведение быть связано с прорезыванием зубок?
Может ли ребенок бросать грудь, если у него болит горло (последние несколько дней покашливает).

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: А может это отказ?

Сообщение Валерия Поженко » 14 окт 2011, 21:12

MamaAnia писал(а):Здравствуйте! Валерия Поженко, спасибо Вам за ответ :sharik: . У нас уже все более менее наладилось.
Грудь он не брал даже обмякшим. Приспособилась давать, когда совсем заснул. Он очень активно сосал палец, я отбирала и давала грудь, он раздражался еще сильнее. Я попробовала не забирать палец, малыш засыпал с пальцем во рту. Через пару минут я предлагала грудь - и он брал. Если палец отбирала - засыпал с плохим настроение и во сне грудь не брал! Через день после моего последнего сообщения у нас наметилось улучшение. Потом сынуля повис на груди. Через пару дней стал брать в бодрствующем состоянии. Сейчас сосет грудь в разных позах.
Осталась одна проблема: у меня есть конкурент - "вкусный" пальчик. Он сосет его, если упал (грудь берет редко, раньше кусал), когда режутся зубки. Иногда бывает, сын пососет грудь, затем засовывает в рот палец, некоторое время его сосет, и только потом берет снова грудь. Причем, если сама даю грудь вместо пальца, он ее прикусывает :cry: . Как его отучить сосать пальчик и нужно ли? Может ли данное поведение быть связано с прорезыванием зубок?
Может ли ребенок бросать грудь, если у него болит горло (последние несколько дней покашливает).
Я полагаю, что если Вы будете твердо ,но с любовью вести свою линию, то сосание пальца вместо груди будет все реже и реже.

Если болит горло или заложен нос- то дети часто сосут грудь менее охотно.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Mindy
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 14:03
Откуда: Томск, Овражный

Re: А может это отказ?

Сообщение Mindy » 25 окт 2011, 15:38

дочь начала пробовать "на вкус" свои руки.. как понять, что за "уплывающий взгляд"?
это когда она типа спать собирается, вся расслабляется или как? :?:

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: А может это отказ?

Сообщение Ирина Иванова » 25 окт 2011, 16:28

Это когда дремать уже начинает - и с пальцем во рту
Ты не волнуйся напрасно, пальцы они все насасывают :) А потом и весь кулак
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Mindy
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 14:03
Откуда: Томск, Овражный

Re: А может это отказ?

Сообщение Mindy » 25 окт 2011, 17:35

Ирина Иванова писал(а):Это когда дремать уже начинает - и с пальцем во рту
Ты не волнуйся напрасно, пальцы они все насасывают :) А потом и весь кулак
Неее, моя точно не дремлет, головой активно крутит в этот момент и все рассматривает, и не палец облизывает, а как как-то весь кулачочек

Пивоварчик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 13:37

Re: А может это отказ?

Сообщение Пивоварчик » 24 ноя 2011, 12:49

теперь напишу в этой темке и я. нам без 5-ти дней три месяца. со сном мы таки справились после чтения данных тем. спим через каждые 1.5-2 часа (2 часа это я считаю вместе с временем на укачивание), а когда и через час. но сына никак не хочет брать грудь :cry: ночью едим нормально и с удовольствием на просыпание тоже берем хорошо, а вот на засыпание - это караул. только грудь к нему поднесешь так от извивается и орет как резаный. раньше всегда брал грудь сколько не предложишь, а сейчас вообще как будто у него негативные эмоции всязаны с грудью. мне приходится его чуть ли не насильно заставлять, фен включать - тогда он возьмет, еще отец в ладоши громко хлопает он тоже берет и еще некоторое время как будто жалуется, но уже сосет. а иногда мне приходится его укачивать спать и только когда глаза уже почти слиплись он с удовольствием берет грудь. что делать? и вопросик насчет ношения ребенка к себе лицом - у нас кривошея и деть все время поворачивает голову в одну сторону и когда носишь его лицом к себе, то заставить его смотреть в другую сторону невозможно. как тут быть?
Последний раз редактировалось Пивоварчик 24 ноя 2011, 13:12, всего редактировалось 2 раза.

Пивоварчик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 13:37

Re: А может это отказ?

Сообщение Пивоварчик » 24 ноя 2011, 12:55

Валерия Поженко писал(а):
влюбленная в сына писал(а):
Валерия Поженко писал(а):Алина, уже ответила что делать :flow:
В 4 месяца ребенок пока не может решать когда и сколько ему спать или бодрствовать. Это зона ответственности мамы.
Ясно.
Но укачать без тити? :surpr:
если берет грудь сразу, то укачиваем с грудью...если не берет, то сначала укачиваем до полубессознательного состояния, потом вкладываем ребенку в ротик грудь и он уходит в сон с грудью
вот такая ситуация как раз у меня, что надо до полубессознательного состояния укачивать, но неужели так постоянно???? и еще при этом его нужно покрепче взять, чтобы укачать, т.к. он извивается как уж, даже когда не суешь титю, а еще бывает так пихаешь титьку орет, убираешь ее так он орать начинает как будто еще сильнее. я в растерянности. бутылок сосок нет, я категорически против хоть бабушки и настаивают. спим вместе. засыпает каждый раз на руках и я его практически не кладу в кровать, т.е. с ним на руках и сижу или вместе с ним ложусь. А еще у меня вопрос сколько должен спать ребенок нашего возраста в сутки? мне кажется мы слишком много спим, мы на ночь иногда ложимся часов в 6 и просыпаемся в 5.30. далее через часик на часик снова спать, потом в 11 часов полуторачасовой сон - точнее 2цикла. и еще днем можем часа 2-2.5 поспать. все сны естественно с перерывами на кормление, просто раньше мы так много не спали за сутки и ели нормально, а сейчас спим как маленькие, зато истерики вечные.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: А может это отказ?

Сообщение Валерия Поженко » 30 ноя 2011, 22:36

Пивоварчик писал(а):теперь напишу в этой темке и я. нам без 5-ти дней три месяца. со сном мы таки справились после чтения данных тем. спим через каждые 1.5-2 часа (2 часа это я считаю вместе с временем на укачивание), а когда и через час. но сына никак не хочет брать грудь :cry: ночью едим нормально и с удовольствием на просыпание тоже берем хорошо, а вот на засыпание - это караул. только грудь к нему поднесешь так от извивается и орет как резаный. раньше всегда брал грудь сколько не предложишь, а сейчас вообще как будто у него негативные эмоции всязаны с грудью. мне приходится его чуть ли не насильно заставлять, фен включать - тогда он возьмет, еще отец в ладоши громко хлопает он тоже берет и еще некоторое время как будто жалуется, но уже сосет. а иногда мне приходится его укачивать спать и только когда глаза уже почти слиплись он с удовольствием берет грудь. что делать? и вопросик насчет ношения ребенка к себе лицом - у нас кривошея и деть все время поворачивает голову в одну сторону и когда носишь его лицом к себе, то заставить его смотреть в другую сторону невозможно. как тут быть?
То,что вы описываете очень похоже на отказное поведение. Конечно продуктивнее будет вызвать консультанта.
Пока попробуйте хотя бы общие советы:
1.!!!!Перестаньте вообще предлагать грудь на бодрствование, если на нее у ребенка идет негатив. Оставьте только сосание вокруг снов.
2.посмотрите вот здесь:
Если кроха отказывается от груди
http://www.ourbaby.ru/article/Esli-kroh ... -ot-grudi/
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Пивоварчик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 13:37

Re: А может это отказ?

Сообщение Пивоварчик » 04 дек 2011, 16:17

пока ждала ответа попробовала следовать советам прочтенным здесь. перестала давать грудь на бодрствование и стала ждать когда сына уж точно захочет спать. ну пока я надеюсь это все-таки не отказ. т.к. все же мы любим титю :hihi: я видимо рано ему предлагала, а может порой навязчиво. сейчас я не настаиваю, если он отворачивается. но сейчас бывает такое. он возьмет грудь и сосет, а потом отрывается и кричит. как будто его что-то беспокоит или как будто он сопротивляется засыпанию... ну что-то подобное. а еще хотела узнать сколько в нашем возрасте можно бодрствовать? может я рано начинаю укладывать..

Аватара пользователя
Alyonka
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 15:38

Re: А может это отказ?

Сообщение Alyonka » 18 янв 2012, 17:04

Здравствуйте, уважаемые консультанты.
Сыну 3,5 месяца. На естественном вскармливании, пустышку пробовали - сосать ее не умеет. Прибавки очень хорошие: 1 мес-1800, 2 мес 1070, за след. 1,5 мес. -1440. Мочится около15 раз в сутки. Грудь всегда получал по первому требованию. 3 недели назад ездили в гости, там ребенок начал вести сябя следующим образом: укладываю на дневной сон, даю грудь, немного пососал, молоко начинает "бить фонтаном", бросает грудь начинает кричать. дома то же самое. хорошо сосет только после укачивания, качаемся на фитболе. Расценила как отказ, прочла несколько статей, все старалась делать как рекомендуют, однако никакой динамики, ни положительной, ни отрицательной. Днем спит 3-4 раза по 30 мин., с грудью,после укачивания, ночью просыпается каждый час - полчаса. Кроватка придвинута к моей пос тели и как только просыпается первый раз, перекладываю к себе под бок. днем грудь получает на засыпание, пробуждение, в обязательном порядке, и если начинает проявлять недовольство во время бодрствования, но это на пару-тройку чмоков. Отказ ли это? В каком направлении двигаться дальше?

Аватара пользователя
Alyonka
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 15:38

Re: А может это отказ?

Сообщение Alyonka » 20 янв 2012, 21:03

Сколько стоит консультация на дому, или по телефону? Как быстро консультант сможет приехать? :help:

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: А может это отказ?

Сообщение Ирина Иванова » 20 янв 2012, 23:38

Позвоните на горячую линию
33-83-44
Консультант перезванивает в течение 2 часов, вы согласовываете с ним время встречи
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Аватара пользователя
Alyonka
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 15:38

Re: А может это отказ?

Сообщение Alyonka » 21 янв 2012, 11:38

Больше ничего не напишете? :cry:

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: А может это отказ?

Сообщение Ирина Иванова » 21 янв 2012, 14:16

На отказ не очень похоже
Ребенок всегда сосет грудь на засыпание и на просыпание, я правильно поняла?
Укачивать ребенка лучше не на фитболе, а на руках - движения из стороны в сторону с большой амплитудой, если укачивать правильно - ребенок засыпает быстро
Поведение ребенка у груди могло измениться после шумных гостей
Что вас беспокоит кроме того, что ребенка приходится укачивать?
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Аватара пользователя
Alyonka
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 15:38

Re: А может это отказ?

Сообщение Alyonka » 21 янв 2012, 16:23

Грудь сосет всегда на засыпание после укачивания, без груди никогда не укладываю, и когда просыпается тоже сосет, но совсем немного. Кроме того, что нужно укачивать не беспокоит особенно ничего. Просто я думаю, что что-то не так, старшая дочь брала грудь в любое время дня и ночи, и по своему, и по моему требованию, и в любом месте. Поэтому я испугалась.
Спасибо! Свяжусь с консультантом, договорюсь о встрече.

Аватара пользователя
Alyonka
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 15:38

Re: А может это отказ?

Сообщение Alyonka » 21 янв 2012, 16:25

А еще слюни "до колен", кулаки всегда во рту.

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: А может это отказ?

Сообщение Ирина Иванова » 21 янв 2012, 18:01

Разные дети ведут себя у груди по-разному
Вы не пробовали ребенка на засыпание запеленать?
В этом возрасте многие дети нуждаются в укачивании, некоторые нуждаются в пеленании для засыпания
На бодрствование в 3-4 месяца ребенок может грудь не просить
Сосание на просыпание обычно короткое, но оно обязательно должно быть
Слюни до колен и кулаки во рту - нормально для 4 месяцев, слдеите за тем, чтобы ребенок не сосал кулак с уплывающим взглядом, чтобы не засыпал с пальцем во рту
Пригласите консультанта, вам расскажут возрастные особенности, покажут - как удобнее укачивать, объяснят - через какие промежутки лучше укладывать на дневные сны... И вам станет спокойнее :)
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Аватара пользователя
Alyonka
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 15:38

Re: А может это отказ?

Сообщение Alyonka » 21 янв 2012, 18:23

Огромное спасибо! :flow:

Аватара пользователя
Большеглазка
Сообщения: 19012
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 16:36
Откуда: деревенька моя

Re: А может это отказ?

Сообщение Большеглазка » 03 апр 2012, 10:46

:cry: Подскажите, что делать? Ребенок отказывается от груди. У нас режутся зубки верхние, режутся тяжело.. Малыш второй день ревет по два часа вечером и потом засыпает сам, без груди . Ночью сегодня сосал мало. Поел утром , на пробуждение. Сейчас видно , что хотел грудь, тянулся...но как увидел её начал отпихивать, психовать...разревелся и уснул под укачивание на ручках.
 
Сыночек
Изображение
Доченька
Изображение

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: А может это отказ?

Сообщение Ирина Иванова » 03 апр 2012, 10:48

Это не отказ от груди. При прорезывании зубов возможно такое поведение
Терпение, терпение... Это пройдет
Старайтесь все же дать грудь засыпающему. Но без фанатизма
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Аватара пользователя
Большеглазка
Сообщения: 19012
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 16:36
Откуда: деревенька моя

Re: А может это отказ?

Сообщение Большеглазка » 03 апр 2012, 10:50

Ирина Иванова
Спасибо! А то он и от каши отказался...
 
Сыночек
Изображение
Доченька
Изображение

Аватара пользователя
Ozzma
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 12:27
Откуда: Каштак

Re: А может это отказ?

Сообщение Ozzma » 02 июл 2012, 15:09

Здравствуйте! Сыну 3,5мес. У нас фокусы продолжаются уже два месяца ... Ночью есть хочет - сосет спокойно (просыпается 1-2 раза, один раз вообще не проснулся, вчера будила. Покормлю, сразу кладу в кроватку, спит), а днем если сильно голодный, еще ничего, а если спать: даю грудь, или даже только укладываю колыбелькой начинается ор, качаю-качаю, или хожу по комнате, не отрывая - потом присосется . а ведь без груди не засыпает и сосет долго. Спит днем в основном на руках, сам в кроватке мало, в среднем 1 раз может поспать дома около часа, остальные сны недолгие. Гуляем два часа мин, тоже по-разному там, может поспать и все время, и 2 раза по полчаса. Писает думаю раз 15-20 в сутки. Сосет, руки, рукава, кулаки, дня два как замечаю пальцы, чаще все сразу, как будто жевать их хочет. Зубы еще не видно, у старшей только в 9 мес полезли. Назначили массаж, не знаю, что делать - отложить пока?
 
Лилия 14.08.2007, Эмиль 17.03.2012, Камиль 16.12.2017
...ask me why, all mothers beneath the Earth and sky hold their children's hands for a while, their hearts forever...

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: А может это отказ?

Сообщение Ирина Иванова » 02 июл 2012, 22:24

Поведение похоже на отказное, массаж лучше бы сейчас отложить
И нужно найти причину такого поведения
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Аватара пользователя
Миличка
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:48
Откуда: Томск

Re: А может это отказ?

Сообщение Миличка » 15 июл 2012, 00:28

Добрый день!
Ребенку 8 месяцев. Грудь на засыпание, на просыпание как-то у нас нет ее, так как все дневные сны в основном спим с грудью во рту - не отпускаем. Ночью грудь у нас в 1-2 ночи, а потом по ситуации, бывает что до утра спит, а бывает, что часа в 4-5 повиснет и до утра будет висеть.
Последние недели 1,5 начал вытворять что-то непонятное. Не знаю что это, почему и как реагировать. Даю грудь, он ее берет, пару раз чмокнет, а потом начинает отпускать сосок и снова присасываться, снова отпускать, оттягивать в сторону и тут же искать его обратно. И так может быть много-много раз, пока не задремлет.
Носик прижимала, грудь убирала - истошно начинает орать, мол, верни обратно - возвращаю и опять все по новой.
Я предполагаю, что это не отказ, но что это и как с этим бороться подскажите, пожалуйста.

Ответить

Вернуться в «Консультации по грудному вскармливанию.»