А может это отказ?

Консультируют консультанты по грудному вскармливанию.

Модераторы: Валерия Поженко, Юлия Матвейчук

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: А может это отказ?

Сообщение Ирина Иванова » 26 апр 2011, 00:45

Это не отказ, при отказе не бывает таких прибавок :)
Перестаньте предлагать грудь ребенку на бодрствование. Следите за кормлениями на просыпание и на засыпание. Более тщательно следите за ритмами - не давайте бодрствовать больше полутора часов, усыпляйте с грудью. У ребенка должен быть один длинный сон - двухчасовой, посередине этого сна ребенок сосет грудь. Если в течение дня длинного сна не было, или было слишком долгое бодрствование - все это выльется в вечерний плач.
После купания сначала прикладывайте ребенка к груди, уже потом приступайте к различным процедурам.
Как вы купаете? В большой ванне? Или в маленькой? Ребенок на опоре? Или вы водите его по воде?
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"


Neveja
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:51

Re: А может это отказ?

Сообщение Neveja » 26 апр 2011, 09:29

купаем в маленькой ванне, которая стоит в большой. Ребенок лежит на горке, я поддерживаю одной рукой под шеей. Пробывала сразу прикладывать - не берет

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: А может это отказ?

Сообщение Ирина Иванова » 26 апр 2011, 10:23

Все равно после купания сразу берем на руки, пробуем дать грудь - мягко, если не взяла - не надо. Потом можно немного укачать, попробовать дать грудь еще раз.
с грудью должны быть связаны только хорошие ассоциации. Поэтому если вы грудь предлагаете, а ребенок отворачивается - не настаивайте. Но обязательно следите за кормелниями на засыпание-просыпание
И в этом возрасте ребенку важно, чтобы мама занималась хозяйством во время его бодрствования. Какие-то дела делаем с деткой на руках, периодически откладывайте, но ребенок всегда видит маму. Если мама в 2 месяца занимается только ребенком - дает грудь каждые 10 минут, непрерывно носит на руках, гремит погремушками - у него повышается тревожность.
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Neveja
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:51

Re: А может это отказ?

Сообщение Neveja » 26 апр 2011, 17:05

Огромное спасибо за помощь :flow:

Elizabeth
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 20:09

Re: А может это отказ?

Сообщение Elizabeth » 27 апр 2011, 12:40

Ирина Иванова писал(а): Как вы купаете? В большой ванне? Или в маленькой? Ребенок на опоре? Или вы водите его по воде?
А как правильно?

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: А может это отказ?

Сообщение Ирина Иванова » 28 апр 2011, 02:17

Правильно - на опоре, без вождения по воде, в маленькой ванночке.
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Elizabeth
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 20:09

Re: А может это отказ?

Сообщение Elizabeth » 28 апр 2011, 20:05

Ирина Иванова писал(а):Правильно - на опоре, без вождения по воде, в маленькой ванночке.
А в качестве опоры обязательно нужна горка или подойдет большая рука папы? :) И до какого возраста нужно купать в ванночке? И почему нельзя водить по воде? Деть может испугаться?

Аватара пользователя
Рокки
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:47
Откуда: Томск-Таганрог

Re: А может это отказ?

Сообщение Рокки » 03 май 2011, 19:21

напишите пожалуйста примерный режим-а то по моему у нас чё попало :crazy:
спим вообще не понятно как
встали сегодня в 8 в 11.30 уснул-пол часа с грудью до 12-брательник разбудил
потом пошли в поликлинику и на улицу(в 13.20 уже спали на улице) с улицы пришли в 3 часа покушали на просыпание в 16.45 кушали на засыпание до 17.00 в 18.00(прикладывалась к нему пососал 5 мин в 19-19.30 на просыпание мин 5, проснётся позже часов в 10 может поспать пол часика на руках с грудью а мож нет и укладываемся на сон в 11-11.30 вечера
Примерный режим.
прибавки
родились 4150; мес 5100; 2м 6100; 3м7100; 4м7750;5м и 1 нед8300(сегодня были)
педиатр сказала мало-сказала вводить кашу
ребёнок только после простуды(температурили давала немного воды)+ещё перестал почти есть на бодрствование и не везде,ест не долго-активно и отпускает, а так же отпускает грудь если брат рядом бесится.
(у меня был опыт кормления 2.2года, но там ребёнок брал грудь постоянно в любом месте и никто ему не мешал и зависал он на ней подолгу и прибавки были больше) про пописы не считала т.к активно пользуемся подгузниками,но думаю достаточно.
Вопрос по режиму и прибавки(докорм собираюсь вводить который не педагогический-кашки,овощи...)

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: А может это отказ?

Сообщение Ирина Иванова » 03 май 2011, 22:51

Elizabeth
В качестве опоры нужна опора :) Рука папы не подойдет
Это может быть дно ванночки, горка, пеленочка на дне...
Когда вы водите ребенка по воде - это плавание. У него нет ощущения безопасности.
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

katze
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:17
Откуда: Томск, ул. Никитина

Re: А может это отказ?

Сообщение katze » 04 май 2011, 10:07

Ирина Иванова писал(а):Elizabeth
В качестве опоры нужна опора :) Рука папы не подойдет
Это может быть дно ванночки, горка, пеленочка на дне...
Когда вы водите ребенка по воде - это плавание. У него нет ощущения безопасности.
Ирина, до какого возраста ребенка купать таким образом?
 
Дочки 25.10.2010 и 06.08.2014

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: А может это отказ?

Сообщение Ирина Иванова » 04 май 2011, 23:26

До 6 месяцев. С 3 месяцев можно добавить совместное купание с мамой в одной ванной или полностью на него перейти
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Elizabeth
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 20:09

Re: А может это отказ?

Сообщение Elizabeth » 05 май 2011, 11:10

Ирина Иванова, спасибо! А если в качестве опоры дно ванночки, то воды нужно мало наливать? И ребенка располагать полусидя, чтобы он как можно больше касался дна или достаточно, что ножки достают до дна?
У меня деть часто ножки наоборот параллельно дну располагает на поверхности, складывает "лягушечкой". И еще порой любит от бортика ими отталкиваться и веселится при этом.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: А может это отказ?

Сообщение Валерия Поженко » 05 май 2011, 12:35

Рокки писал(а):напишите пожалуйста примерный режим-а то по моему у нас чё попало :crazy:
спим вообще не понятно как
встали сегодня в 8 в 11.30 уснул-пол часа с грудью до 12-брательник разбудил
потом пошли в поликлинику и на улицу(в 13.20 уже спали на улице) с улицы пришли в 3 часа покушали на просыпание в 16.45 кушали на засыпание до 17.00 в 18.00(прикладывалась к нему пососал 5 мин в 19-19.30 на просыпание мин 5, проснётся позже часов в 10 может поспать пол часика на руках с грудью а мож нет и укладываемся на сон в 11-11.30 вечера
Примерный режим.
прибавки
родились 4150; мес 5100; 2м 6100; 3м7100; 4м7750;5м и 1 нед8300(сегодня были)
педиатр сказала мало-сказала вводить кашу
ребёнок только после простуды(температурили давала немного воды)+ещё перестал почти есть на бодрствование и не везде,ест не долго-активно и отпускает, а так же отпускает грудь если брат рядом бесится.
(у меня был опыт кормления 2.2года, но там ребёнок брал грудь постоянно в любом месте и никто ему не мешал и зависал он на ней подолгу и прибавки были больше) про пописы не считала т.к активно пользуемся подгузниками,но думаю достаточно.
Вопрос по режиму и прибавки(докорм собираюсь вводить который не педагогический-кашки,овощи...)
Последняя прибавка у вашего ребенка по нижней границе нормы - соответственно не вижу причин для более раннего ввода продуктов прикорма.
Ребенок в этом возрасте всегда засыпает на груди и получает ее на просыпание, плюс ночные кормления. бодрствует как правило не более 2, 5 часов.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Рокки
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:47
Откуда: Томск-Таганрог

Re: А может это отказ?

Сообщение Рокки » 07 май 2011, 13:56

Валерия, спасибо :flow:
а то я что то усомнилась, т.к ест для меня не очень привычно(по времени) с самого начала.
Я вообще думала что у него с уздечкой не всё нормально-в больницу носила.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: А может это отказ?

Сообщение Валерия Поженко » 11 май 2011, 10:51

нормальная была уздечка или короткая?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Рокки
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:47
Откуда: Томск-Таганрог

Re: А может это отказ?

Сообщение Рокки » 23 май 2011, 21:31

сказали нормальная(хотя если честно сомневаюсь до сих пор) до месяцев 3-х чмокал как то странно-сейчас так уже не чмокает,но на груди долго не висит.

Аватара пользователя
Галинас
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 20:44
Откуда: Северск

Re: А может это отказ?

Сообщение Галинас » 25 май 2011, 12:25

консультанты, помагайте, савсем я запуталась :-(
Ребёнку 4 месяца, месяц назад стало настораживать, что за 3 часа подгузник наполняется даже меньше чем на половину, посчитала пописы, за полдня 12 получилось, больше не стала считать (сынок беспокойно себя без памперсов ведёт), вроде успокоилась, за третий месяц набрали 1200, потом старший на больничный сел и началось , то разбудит его, то ему срочно есть подавай (он привиреда то не буду, это не надо, приходится готовить, то что попросит, а не то что время позволяет) приходилось младшего спать укладывать, бежать на кухню готовить, а старший в это время мог забыться и в процессе игры брата разбудить, старший балуется, ему приходится по нескольку раз одно и то же повторять и несколько раз на дню, я не ангел и иногда кричать приходится ,
- почему надо, с ребёнком рядом лежать когда он спит? Чтоб он мог грудь взять когда/если захочет? А как дела по дому делать? Мой тяжеловесик в слинге дома находиться отказывается, а с ним на руках ничего не сделаешь (сейчас 4 месяца, вес 8100, рост 66)
-почему нельзя из дома по делам уходить и оставлять спящего ребёнка с папой? А обязательно бодрствующего? А если я вернутся успею пока спит?
-про купание объясните, в детской ванночке нам изначально тесно было, купаемся в большой, на руке, ему всё нравится, ножками ручками дрыгает, гулит смеётся.

Сейчас сынок начал привередничать, не берёт грудь когда я сижу, ему надо чтоб я стояла, а он в это время бы сосал грудь, у меня на руках, но находясь вертикально, т.е. получается голова на уровне груди, а тело вниз свисает, а последнее время в таком положении ещё и качать надо.
Со снами тоже неразбериха, на спине спит плохо, может вздрагивать, на животе спит лучше и крепче, поэтому на ночной сон кладу на живот, одну ночь не просыпался покушать, а может я в полусне грудь дала и не помню но под утро точно не сосал, сейчас отслеживаю и стараюсь часа в 3-4 грудь давать, и на живот уже не переворачиваю, тогда стабильно через час полтора грудь запросит, днём грудь может и не просить, даже если голодный, просит если сильно устал и спать захотел, но так редко бывает, в основном я смотрю что давно не спал или нам днём идти куда надо, стараюсь уложить часов в 9-10, тогда к часу двум второй сон получится уже на улице в слинге или коляске, когда на улицу собираемся даю грудь, засыпает, кладу в коляску может проснуться, на улице уснуть уже без груди, в коляске спит часа 2, потом или возмёт грудь и дальше уснёт, или мелкими перебежками до дома с перерывом на пососать, зато дома сразу засыпает, а если спящего домой занести сразу просыпается, даже если 10 минут назад уснул. Дома если спит, через час может заворочатся, дам грудь пососёт и может опять на час уснуть и так раза 2 может быть, после такого сна тоже через полтора часа спать укладывать?

За третий месяц прибавили 600 грамм всего пописов больше 12 точно, к худышкам его конечно не отнесёш, но свои салидные размеры терять не охота
Родился 4350/59, 1-5500/60, 2-6300/62, 3-7500/65, 4-8100/66
Это отказ или нет?
Я не пойму как себя вести, предлагать грудь каждые час полтора на засыпание, находиться рядом с ребёнком пока спит, грудь на просыпание что ещё?
Он с рождения странно грудь берёт, когда хочет он, а не когда мне надо (был лактостаз, еле справились), с рождения выгибается хоть на руках, хоть на кровати лежит, мне всегда к нему пододвигаться приходится, если его двигать начну может проснуться и потом не уложишь, соответственно носом груди не касается, днём я стараюсь его правильно расположить, а ночью как придётся, губами правильно захватывает, сосок, бутылок нет, спит с нами.
Как наладить кормления?
Изображение

Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: А может это отказ?

Сообщение Валерия Поженко » 26 май 2011, 12:26

Галинас писал(а):консультанты, помагайте, савсем я запуталась :-(
Ребёнку 4 месяца, месяц назад стало настораживать, что за 3 часа подгузник наполняется даже меньше чем на половину, посчитала пописы, за полдня 12 получилось, больше не стала считать (сынок беспокойно себя без памперсов ведёт), вроде успокоилась, за третий месяц набрали 1200, потом старший на больничный сел и началось , то разбудит его, то ему срочно есть подавай (он привиреда то не буду, это не надо, приходится готовить, то что попросит, а не то что время позволяет) приходилось младшего спать укладывать, бежать на кухню готовить, а старший в это время мог забыться и в процессе игры брата разбудить, старший балуется, ему приходится по нескольку раз одно и то же повторять и несколько раз на дню, я не ангел и иногда кричать приходится ,
- почему надо, с ребёнком рядом лежать когда он спит? Чтоб он мог грудь взять когда/если захочет? А как дела по дому делать? Мой тяжеловесик в слинге дома находиться отказывается, а с ним на руках ничего не сделаешь (сейчас 4 месяца, вес 8100, рост 66)
-почему нельзя из дома по делам уходить и оставлять спящего ребёнка с папой? А обязательно бодрствующего? А если я вернутся успею пока спит?
-про купание объясните, в детской ванночке нам изначально тесно было, купаемся в большой, на руке, ему всё нравится, ножками ручками дрыгает, гулит смеётся.

Сейчас сынок начал привередничать, не берёт грудь когда я сижу, ему надо чтоб я стояла, а он в это время бы сосал грудь, у меня на руках, но находясь вертикально, т.е. получается голова на уровне груди, а тело вниз свисает, а последнее время в таком положении ещё и качать надо.
Со снами тоже неразбериха, на спине спит плохо, может вздрагивать, на животе спит лучше и крепче, поэтому на ночной сон кладу на живот, одну ночь не просыпался покушать, а может я в полусне грудь дала и не помню но под утро точно не сосал, сейчас отслеживаю и стараюсь часа в 3-4 грудь давать, и на живот уже не переворачиваю, тогда стабильно через час полтора грудь запросит, днём грудь может и не просить, даже если голодный, просит если сильно устал и спать захотел, но так редко бывает, в основном я смотрю что давно не спал или нам днём идти куда надо, стараюсь уложить часов в 9-10, тогда к часу двум второй сон получится уже на улице в слинге или коляске, когда на улицу собираемся даю грудь, засыпает, кладу в коляску может проснуться, на улице уснуть уже без груди, в коляске спит часа 2, потом или возмёт грудь и дальше уснёт, или мелкими перебежками до дома с перерывом на пососать, зато дома сразу засыпает, а если спящего домой занести сразу просыпается, даже если 10 минут назад уснул. Дома если спит, через час может заворочатся, дам грудь пососёт и может опять на час уснуть и так раза 2 может быть, после такого сна тоже через полтора часа спать укладывать?

За третий месяц прибавили 600 грамм всего пописов больше 12 точно, к худышкам его конечно не отнесёш, но свои салидные размеры терять не охота
Родился 4350/59, 1-5500/60, 2-6300/62, 3-7500/65, 4-8100/66
Это отказ или нет?
Я не пойму как себя вести, предлагать грудь каждые час полтора на засыпание, находиться рядом с ребёнком пока спит, грудь на просыпание что ещё?
Он с рождения странно грудь берёт, когда хочет он, а не когда мне надо (был лактостаз, еле справились), с рождения выгибается хоть на руках, хоть на кровати лежит, мне всегда к нему пододвигаться приходится, если его двигать начну может проснуться и потом не уложишь, соответственно носом груди не касается, днём я стараюсь его правильно расположить, а ночью как придётся, губами правильно захватывает, сосок, бутылок нет, спит с нами.
Как наладить кормления?
Я думаю, что рассматривать вопросы ухода по интернету не совсем правильно. Не видя маму и ее ребенка я не могу затрагивать эти вопросы.
В вашем случае я могу дать только общие рекомендации: попробуйте организовать кормления вокруг снов и ночью. Если ребенок не берет грудь на бодрствование - лучше активно и не предлагать.
Ребенок еще кроме груди что то сосет?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Галинас
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 20:44
Откуда: Северск

Re: А может это отказ?

Сообщение Галинас » 26 май 2011, 12:55

Валерия Поженко писал(а): Я думаю, что рассматривать вопросы ухода по интернету не совсем правильно. Не видя маму и ее ребенка я не могу затрагивать эти вопросы.
В вашем случае я могу дать только общие рекомендации: попробуйте организовать кормления вокруг снов и ночью. Если ребенок не берет грудь на бодрствование - лучше активно и не предлагать.
Ребенок еще кроме груди что то сосет?
больше ничего не сосём и не пьём
вчера попробывала отстать от ребёнка, только на сон и просыпание грудь предлагала, так мы в 9 поспали в 2 часа поспали и в 6 вечера как уснули так и до 8 утра проспал, вечером грудь давала через час полтора с 22спал, с 3 утра каждый час грудь давала
такое поведение вписывается в норму?
Изображение

Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: А может это отказ?

Сообщение Валерия Поженко » 28 май 2011, 23:54

Галинас писал(а):
Валерия Поженко писал(а): больше ничего не сосём и не пьём
вчера попробывала отстать от ребёнка, только на сон и просыпание грудь предлагала, так мы в 9 поспали в 2 часа поспали и в 6 вечера как уснули так и до 8 утра проспал, вечером грудь давала через час полтора с 22спал, с 3 утра каждый час грудь давала
такое поведение вписывается в норму?
Как правило в этом возрасте ребенок не бодрствует более 1, 5 -2 часов..
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
myx@
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 20:49
Откуда: Томск-1

Re: А может это отказ?

Сообщение myx@ » 02 июн 2011, 23:12

Валерия Поженко
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста как быть.
Ребенку 5 мес. кормимся с накладкой, пыталась отучить ее (к нам приходила консультант Элеонора, Вы тогда не могли прийти), но не вышло((( так и осталась на накладке :-(
Родилась 3050, 1 мес 4050, 2 мес 5000, 3 мес 5600, 4 мес 6100 5 мес 6600
Периодически отказывается от груди - кричит, выгибается, плачет. Это началось с 4 мес, но сейчас принимает тревожные формы. Последние 2 ночи не хочет брать грудь категорически, как только кладу ее еще не предлагая грудь уже кричит и впадает в истерику. На руках успокаивается только в вертикальном положении, не укачивается у меня и не засыпает. Пришлось прибегнуть к помощи бабушки – у нее успокоилась и то не с первого раза. Как начала засыпать грудь взяла. Ночью спит беспокойно. Спим с ней вместе иногда спит одна, но не в своей кровати, а на кресле (у бабушки ее кровати нет). Ночью ест полноценно раза 3.
Днем ест плохо грудь берет через раз. Получается что днем она ест примерно раз в 3 часа. Жадно пьет воду, стала давать несколько дней назад. Такое чувство что вода ей нравится больше чем молоко :crazy: . Ест днем на засыпание только и спит 40-60 мин иногда 2 час. У меня на руках, кладу – просыпается и уже не усыпить. На просыпание не берет.
Папа наш работает 2 нед через 2 недели. Временно уже 2 мес живем у бабушки. Как видит бабушку все время на руки к ней просится - вопит. Проявляет сильный пищевой интерес, даю ей сушки, хотела начать педагогический прикорм, но прочитала что до 6 мес. не рекомендуется даже с пищевым интересом.
Сегодня уснула нормально и поела без истерик перед сном. Проанализировала - в прошлые 3 дня она возможно перевозбуждалась (гуляли вечером, ездили на дачу и ходили в гости), а сеглдня погуляла с ней утром только. Но днем она все равно грудь брала плохо.
Посоветуйте, пожалуйста, как себя вести? Нужно ли давать воду? Когда вводить прикорм? Стоит ли позволять бабушке (уже другой, не той с которой мы живем) подолгу около часа играть с ребенком?
новый мобиль на кроватку 500 руб http://www.mama.tomsk.ru/forums/viewtop ... 6&t=772061

Аватара пользователя
NatusiK
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:57

Re: А может это отказ?

Сообщение NatusiK » 20 июн 2011, 21:15

Сын у нас с 2х месяцев где-то/или раньше стал палец сосать... а больше всего он это делает, закатив глаза, захотев спать... лежал-лажал, ну по пищал немного, я заглядываю — а он уже насасывает полусонный.
Что нам с этим делать?
Уже бить тревогу?
Сын Марк 25.04.2008
Изображение
 
Многодетная - я, не теряйте меня;)

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: А может это отказ?

Сообщение Валерия Поженко » 21 июн 2011, 08:27

lети могут в этом возрасте активно сосать пальцы- они их наконец нашли :hihi: :hihi: Если видите, что ребенок активно наачал насасывать пальцы с уплывающим взглядом - предложите ребенку грудь.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

MamaAnia

Re: А может это отказ?

Сообщение MamaAnia » 22 сен 2011, 04:25

Здравствуйте!
У нас, видимо, тоже отказ от груди. Сыну почти 8 месяцев. ГВ по требованию, активно ношу в слинге. Пустышек и бутылочек нет. Почти всегда засыпал с грудью. Очень редко - с пальцем, предварительно поев грудь. На просыпание берет грудь не всегда. Уже 4 месяца сосет палец. Когда сидит в слинге за спиной, взгляд уплывающий. Ночью спит со мной, перед сном всегда активно и хорошо сосет. Просыпается и ест грудь 3-5 раз. В 6 месяцев начали педагогический прикорм. Аппетит хороший, но больше 2 столовых ложек за одно кормление не съедает. Ест 3 раза в день.
Два дня назад он очень активно сосал ночью грудь (около 7 раз) и был беспокойным. Я была уверена, что у него режется зуб (третий). Следующую ночь опять то же, но укусил меня очень больно. Я охнула и он испугался и долго (около часа) потом успокаивался. Заснул с грудью. Днем хорошо поспал на утренний сон с грудью. Спал 2,5 часа и проснулся в 13-35. Уложила с огромным трудом на улице в слинге в 18-00 без груди!!! Поспал 20 минут. Проснулся и после этого, несмотря на все мои ухищрения, грудь не взял. На ночной сон грудь не взял. Предлагаю-изгибается кричит. Находит палец немного сосет, потом поворачивается сосет другой палец и пищит. Мучилась полтора часа. Заснул на животе без пальца и груди. В час ночи проснулся - те же симптомы. Грудь дать так и не удалось. Пришлось сцедиться. Что делать не представляю.
К слову, дочу я успешно кормила три года. Такого ужаса не было.
Живу я в глубинке (г. Миасс), консультантов у нас нет.
Очень жду вашего ответа.

MamaAnia

Re: А может это отказ?

Сообщение MamaAnia » 25 сен 2011, 21:20

Пока жду ответа, напишу продолжение ситуации. Теперь мой малыш сосет только ночью (много и долго). На дневные сны грудь дать очень сложно. Я укачиваю без груди, жду, когда покрепче заснет, и только тогда в 50% он берет грудь. причем, если забираю палец изо рта, то засыпает с криком, когда аккуратно кладу в кровать - просыпается, пытается взять палец, если даю грудь - кусает. В день у нас было три сна. Первый - 1 час, второй - 1,5-2,5 час, третий - 30 мин-1час. Сейчас он спит гораздо меньше, очень беспокойный. Всего в день получается покормить 1-2 раза. Ночью 3-5 раз. Зуб прорезался. Но ситуация ухудшается с каждым днем.
На бодрствование грудь не даю. Педприкорм уменьшила в два раза. До этого ел три раза в день по 2-3 чайных ложки за раз. Иногда давала яблочко.

Ответить

Вернуться в «Консультации по грудному вскармливанию.»