А может это отказ?

Консультируют консультанты по грудному вскармливанию.

Модераторы: Валерия Поженко, Юлия Матвейчук

Аватара пользователя
lekalo
Сообщения: 12645
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 21:20
Откуда: Томск-Каргасок

Re: А может это отказ?

Сообщение lekalo » 12 дек 2009, 23:10

Здравствуйте! Мне тоже очень нужна помощь!
Дочб мало спит днем, только на улице пока гуляем1,5-2 часа, по приходу просыпаемся и бодрствуем. Остальное время спим на руках по 15-20 минут 2-3 раза за день, при чем укладываю дольше, чем спим! :rolleyes: Ко всему прочему сегодня прежде чем взять грудь кричали и выгибались на руках минут 15, потом начали сосать и уснули и проспали опять 15 минут с титей во рту. И так почти каждое кормление. Уход за ребенком разделяет папа с самого рождения.
Почти ягодка, но еще не изюм(с) Понарошка
Лапочка дочка 08.10.2009 :love:
Изображение


Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: А может это отказ?

Сообщение Валерия Поженко » 14 дек 2009, 17:11

Сколько ребенок бодрствует между снами днем? Как часто вы его кормите на засыпание и просыпание? Есть ли пустышка и бутылка? Где спит ребенок ночью? Что делает папа?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: А может это отказ?

Сообщение Валерия Поженко » 14 дек 2009, 17:15

milochka писал(а):У нас всё налаживается, уже не кричит, не выгибается. Сегодня брала на руки ночью спокойно. Вот только какой-то страх всё равно остался, я не очень поняла что было не так сделано с моей стороны, что спровоцировало такую реакцию.


Вот и славно , что все налаживается....Вы молодец, что методично идете к нужной цели....Тепения вам и удачи!
Вполне возможно, что причину беспокойства ребенка так и не сможете найти....
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

кристи-Волшебница

Re: А может это отказ?

Сообщение кристи-Волшебница » 12 янв 2010, 12:58

перестал брать грудь на успокоение.орёт, выгибается Нам 4 месяца,много переезжаем от бабушки в деревню и обратно в Томск. От этого? Возможно ли ездить без стресса?

Аватара пользователя
Катерина
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:58

Re: А может это отказ?

Сообщение Катерина » 14 янв 2010, 16:14

Кристиночка и Кирюша писал(а):перестал брать грудь на успокоение.орёт, выгибается Нам 4 месяца,много переезжаем от бабушки в деревню и обратно в Томск. От этого? Возможно ли ездить без стресса?

Да, это не просто, когда твой малыш выдает такое, хорошо когда рядом такая мама, как Вы, которая пытается решить эту проблему! Здесь все-таки главное не смена места, а то, кто и когда находится с ребеночком в момент переезда и на месте прибывания. Чаще малышу не тяжело менять место жительства, главное, чтобы все остальное сохранялось также - мама, титя, сон с титей (просыпание и засыпание), титя на стресс, боль, отсутствие сосок, бутылочек, чаще на ручках у мамы (у остальных членов семьи только в благодушном расположении).
Что касается крика у груди, то есть четкая схема: предлагаем грудь - не берет, кричит - укачиваем, гладим, успокаиваем, уговариваем - опять предлагаем титю... Кричащему малышу грудь не даем - это золотое правило ГВ, чтобы не вышло ситуации "мама титей испугала" :)
Просто четверо чудесных детишек! Ксюша, Соня, Матвей, Маша!
Мой телефон: 8-952-803-85-13
Служба помощи семье "Поможем Вместе"http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=41&t=701482

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: А может это отказ?

Сообщение Валерия Поженко » 14 янв 2010, 17:07

Если есть отказное поведение , то лучше оставить кормления только вокруг снов и не уговаривать сосать грудь ребенка на бодрствование. Это может усилить отказное поведение.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Georgin
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 09:36
Откуда: Иркутский тракт, мкр. Высотный

Re: А может это отказ?

Сообщение Georgin » 23 фев 2010, 20:08

Здравствуйте, уважаемые консультанты! Еще раз перечитала все похожие темы, но решила всё же обратиться за помощью лично, потому что практически нет советов, что делать при отказе в возрасте старше 6 месяцев.

Нам 8,5, и вот уже 5-6 дней у нас творится что-то странное. Сначала ребенок просто не хотел есть, не плакал, но накормить было сложно даже на засыпание, через 2-2,5 часа. Я думала, что стала вводить больше прикорма, просто не хочет есть.
Потом приехал из командировки папа, ребенок стал не есть и плохо засыпать, плакать - я подумала, может, зря сразу помногу стала с папой оставлять, психологические проблемы.
Сейчас (спустя 3-4 дня) на каждое дневное засыпание плачет, стонет, отворачивается от груди каждые 5 секунд (даже после засыпания минут 5 еще!!!) Может, это уже проблемы со здоровьем, а не отказ? Ушки вроде не болят. Первый зуб вылез неделю назад. Ночью спит хорошо, ест часа через 2-2,5. Никаких сосок и пустышек...

В общем, вопрос такой: что может скорее спровоцировать отказ в нашем возрасте? И уменьшается ли длительность кормлений при введении большего кол-ва прикорма? (хотя мы только утром едим...) И что делать при отказе в 8 месяцев???
Буду очень-очень благодарна...

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: А может это отказ?

Сообщение Ирина Иванова » 23 фев 2010, 20:26

Думаю, интеренет-консультация вам не поможет. Нужно вызывать консультанта. Или хотя бы позвонить
При отказе в 8 месяцев нужно выходить из отказа. А все остальное очень индивидуально. И лучше видеть маму с ребенком лично. Реальная ситауция может сильно отличаться от ее описания
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Оля Браво
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 01:35

Re: Запор - следствие ГВ?

Сообщение Оля Браво » 25 фев 2010, 14:05

Валерия Поженко писал(а):Какие могут быть ошибки?
1. неопытность матери - неправильные хваты, позы для ношения, позы для кормления, отсутствие сна на руке, неправильное купание, отсутствие воспитательной функции у груди, отсутствие возможности познания своего тела, отсутствие высаживаний с грудью
2. нарушение ролей в семье, когда бабушки-папы вмешиваются в процесс ухода
3. большое внимание ребенку, когда мама занимается только им, а он на это не расчитан
4. толкание титьки каждые 5 минут по делу и без дела, когда пора бы уже откладывать начинать :o
5. оценивание ребенка, и претензии к нему, когда мама показывает, что он вот такой ее не устраивает
6. тревожная мама, дрожащие руки, страх в глазах :-(
Носить ребенка на руках соответственно его возрасту.

Моему сыну месяц.
Набираем мало вес.
Сейчас пытаемся это решить.
Основные "принципы" не нарушаем.
Хотелось бы уточнить по этой цитате.
Поподробнее выделенные фрагменты. Спасибо.

Аватара пользователя
Ночная фиалка
Сообщения: 10130
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 11:40
Откуда: Томск, Степановка
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/marishail
Контактная информация:

Re: А может это отказ?

Сообщение Ночная фиалка » 25 фев 2010, 16:46

Валерия Поженко
отсутствие высаживаний (вообще и с грудью в частности) действительно само по себе может быть причиной отказа от груди?
 детские линеечки
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: А может это отказ?

Сообщение Ирина Иванова » 25 фев 2010, 17:08

Оля Браво
Сколько ребенок прибавил за месяц? Сколько раз в сутки писает?
Как часто кормите грудью? Есть ли соска, бутылочка?
La Loba
У отказа редко бывает одна причина. Нужно рассматривать ситуацию в целом
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Оля Браво
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 01:35

Re: А может это отказ?

Сообщение Оля Браво » 25 фев 2010, 17:58

Кассиопея писал(а):Оля Браво
Сколько ребенок прибавил за месяц? Сколько раз в сутки писает?
Как часто кормите грудью? Есть ли соска, бутылочка?

Вобщем, ситуация такая.
Он родился 3990.
на2-й день был 36?? (я точно не помню), на 3-й 3710. Прям перед выпиской на 4-й день я сходила и взвесила его. 3740 был вес.
в 4 недели он 4000.Рост 55 как и был.
Сегодня весы на прокат взяли (сыну сегодня 5 недель) взвесили-4100
Вчера пописы считала 12 получилось за сутки. 2 недели назад считала-11.
Ни сосок ни бутылок нет.
Кормлю по требованию. Спит на мне днём или со мной ночью.
гостей и бабушек нет.
Вобщем, я всё что в "принципы ГВ" входит, соблюдаю.
Прикладывание("захват") правильный.

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: А может это отказ?

Сообщение Ирина Иванова » 25 фев 2010, 23:08

Как часто кормите? Ребенок может просить грудь и через 3 часа. А как часто вы ее дате?
На ваше прикладывание кто-то смотрел? Вывернуты и верхняя, и нижняя губы? И подбородок, и нос утыкаются в грудь? Ребенок при кормлении не причмокивает?
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Оля Браво
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 01:35

Re: А может это отказ?

Сообщение Оля Браво » 26 фев 2010, 08:36

Кассиопея писал(а):Как часто кормите? Ребенок может просить грудь и через 3 часа. А как часто вы ее дате?
На ваше прикладывание кто-то смотрел? Вывернуты и верхняя, и нижняя губы? И подбородок, и нос утыкаются в грудь? Ребенок при кормлении не причмокивает?

Даю, конечно, чаще.
Меняю грудь раз в2 часа примерно.
За 2 часа он не один раз, бывает, прикладывается. на руках всё время.
Прикладывание Jeki видела. Сказала, фотографировать можно. Единственно, у него верхняя губа тоньше нижней, и нижняя прямо вывернута, а верхнюю я сама стараюсь "довывернуть".Но ротик широко открыт. подбородок прижат. Нос когда сидя и лёжа кормимся всегда прижат. Бывает, когда стоя(укачиваемся) или ходим просто, и он с грудью во рту выгибает голову и таращится по сторонам, то нос "отрывается" от груди. Я голову обратно прижимаю(нежно, конечно)

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: А может это отказ?

Сообщение Ирина Иванова » 27 фев 2010, 12:56

Непростая ситуация. Прибавка очень маленькая, пописы по нижней грани.
Советую вам пригласить консультанта, на форуме мы вашу проблемы не решим
Или хотя бы позвонить
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Аватара пользователя
FаНатик
Солнышко форума
Сообщения: 8783
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 15:06
Откуда: кировский р-он

Re: А может это отказ?

Сообщение FаНатик » 09 мар 2010, 20:27

подскажите пожалуйста..
если ребенок хорошо прибавляет в весе (1700 каждый раз) ночью спит спокойно и кушает 2-3 раза хоть сидя хоть лежа.. но днем предпочитает кушать только лежа на животе на мамином животе (т.е. он на мне лежит), с месяца примерно началось..
слышала, что если ребенок выбирает себе позу сам, то это признаки отказа..
переживаю, т.к. ведет себя не спокойно, но грудь не всегда берет.
Хорошо, когда есть человек, который пишет, и ты улыбаешься...))
 
два славных сыночкаИзображение

21.12.99 и 20.12.09



и лапочка дочка
Изображение

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: А может это отказ?

Сообщение Ирина Иванова » 09 мар 2010, 20:56

Это мягкий отказ. Все корректируется до 8 месяцев. Ждать, что пройдет само, не стоит
Начинаем кормить в той позе, в которой ребенок обычно кормится. Потихоньку позу меняем на нужную маме.
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Аватара пользователя
FаНатик
Солнышко форума
Сообщения: 8783
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 15:06
Откуда: кировский р-он

Re: А может это отказ?

Сообщение FаНатик » 09 мар 2010, 21:03

Кассиопея
спасибо!
а если мне тоже так удобно.. то стоит переживать? Вообще нужно в одной позе кормиться или менять ?
Хорошо, когда есть человек, который пишет, и ты улыбаешься...))
 
два славных сыночкаИзображение

21.12.99 и 20.12.09



и лапочка дочка
Изображение

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: А может это отказ?

Сообщение Ирина Иванова » 09 мар 2010, 22:57

Ребенка нужно кормить в двух-трех разных позах. Позу для кормления выбирает мама. Если ребенок 3 дня сосет грудь в одной позе - он может отказаться от других поз для кормления
Это полезно и для груди. И может пригодиться в разных жизненных ситуациях. Если вы, например, пришли в гости, а ребенок требует, чтобы его кормили только лежа - возможно, вам придется ехать домой, чтобы его покормить
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Olguta
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 27 май 2009, 13:04
Откуда: Томск,Каштак

Re: А может это отказ?

Сообщение Olguta » 12 мар 2010, 17:19

Подскажите,пожалуйста,не могу сама разобраться! дочке 10мес,грудь сосет - при засыпании ,при просыпании, после прогулки, после моего возвращения, для утешения (если ушиблась). А вот в другое время, если предложу, может отказаться. (хочешь титю,спрашиваю,а она отворачивается). Как это оценить? С моим авторитетом проблемы? :?: Не предлагать? :?: Заранее благодарю!! :flow:

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: А может это отказ?

Сообщение Ирина Иванова » 12 мар 2010, 23:17

Не предлагать
Мама может предлагать грудь сама для проверки, ребенок грудь берет и делает хотя бы пару сосательных движений. Но часто устраивать такие проверки не нужно - достаточно раз в две недели
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Olguta
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 27 май 2009, 13:04
Откуда: Томск,Каштак

Re: А может это отказ?

Сообщение Olguta » 13 мар 2010, 20:58

Кассиопея
спасибо! :sharik:

kelia
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 14:54

Re: А может это отказ?

Сообщение kelia » 03 апр 2010, 21:23

Добрыый вечер! Помогите прояснить ситуацию- нам 4 месяца, вот уже 2 недели, ребенок после того как проснеться 1 час ведет себя нормально, а потом начинает плакать- даю грудь не берет- плачет еще сильней. Начинаю качать иногда укачиваеться и успокаиваться , иногда нет. Проходит время - снова даю грудь- очень хорошо сосет и засыпает. Спит по 40 минут, потом вся картина повторяеться. Отказ ли это? Гулять не ходим, т.к. сильно плачем. Сребенком только я (мама) папа приходит вечером купает и играет и он так себя не ведет. Заранее спасибо).

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: А может это отказ?

Сообщение Валерия Поженко » 03 апр 2010, 22:39

Возможно есть какая то тревожность, но отказ это или нет по интернет консультированию сказать невозможно
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Neveja
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:51

Re: А может это отказ?

Сообщение Neveja » 25 апр 2011, 23:45

Подскажите, пожалуйста, ребенку 2 месяца, очень любит пососать свой кулачок, последнее время стала отслеживать и не даю этого делать. Правильно ли это? Также может присосаться к пеленке, если лежит на ней животом, к моей коже, если держу вертикально ко мне лицом. Меня это беспокоит, т.к ребенок довольно часто отказывается брать грудь во время бодрствования, если я предлагаю, когда прошло много времени с последнее кормления. Иногда прям боюсь предлагать, т.к. если откажется, то расплачется и тяжело будет успокоить. Иногда начинает плакать еще когда только беру на руки. Может успокоится если положу назад, потрясу погремушкой, включу мобиль. Иногда помогает только укачивание, после успокоения берет грудь. Может я часто и настойчиво предлагаю, т.к. ребенок до этого обычно веселый? Или не должно быть такой реакции?
Прибавляем в весе хорошо, каждый месяц по 1 кг, писает более 12 раз (я обычно до 12 считаю и успокаиваюсь), хорошо сосет на просыпание, ночью может долго проспать (например, с 8 вечера до 3 часов ночи) и не просить грудь. Я иногда сама предлагаю, часов в 11,12 - не отказывается, если проснется и возьмет. Спим вместе.
Может ли ребенку такого возраста достаточно есть днем только на засыпание и просыпание? Режим сна уже некоторый есть, но иногда может пропускать некоторые сны, может вообще днем мало или много спать - просыпается примерно в 6, потом сон с 8 до 9, с 11 до 12, с 2 до 5 (если идем гулять), с 8-9 - на ночной сон. Сильно плачет после купания, обычно после него нужно немного успокоить, только тогда возьмет грудь, иногда и сразу берет. Плачет когда собираемся гулять (стабильно когда одеваю шапку), может присосаться к рукаву своей одежды, грудь даю - не берет. Успакаивается на руках обычно быстро и быстро засыпает, на прогулке спит.
Может действительно реже предлагать грудь (захочет - попросит)?
Был некоторый отказ на второй день после рождения, большая потеря веса в роддоме (400 гр.), к конце первой недели мы его преодолели, потом буквально все время висели на груди. Боюсь, что может повториться этот ужас :-(

Ответить

Вернуться в «Консультации по грудному вскармливанию.»