как приучить ребенка к пустышки!поделитесь,Девочки!

Консультируют консультанты по грудному вскармливанию.

Модераторы: Валерия Поженко, Юлия Матвейчук

Ответить
Ирише4ка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 11:57
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id87772539

как приучить ребенка к пустышки!поделитесь,Девочки!

Сообщение Ирише4ка » 20 мар 2016, 20:21

у меня ребенку 3месяца,ни пустышку,ни бутылочку не берет ни в какую!питаемся грудью,пробовала пустышку давать с медом,все равно не сосет((((


Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

как приучить ребенка к пустышки!поделитесь,Девочки!

Сообщение Валерия Поженко » 21 мар 2016, 12:35

Ирише4ка писал(а):у меня ребенку 3месяца,ни пустышку,ни бутылочку не берет ни в какую!питаемся грудью,пробовала пустышку давать с медом,все равно не сосет((((
С какой целью Вы хотите приучить ребенка к пустышке?


Пустышка всегда мешает грудному вскармливанию -другой вопрос степень ее вмешательства
http://gvinfo.ru/vred_soski
Бутылочка и пустышка…. В помощь или во вред?
и немного психологии…
http://www.kormlenie.com.ua/mamam17.html

Многие не верят, что соска вообще представляет собой какую-либо опасность для грудного вскармливания. Дескать, из груди ребенок ест, а соску сосет впустую. Если ему нужно сосать, дадим соску. Если есть, дадим грудь, почему нет?

Принцип сосания груди и бутылки
Бутылка. Как сосет ребенок бутылку? Принцип сосания бутылки основан на разности давления. Когда ребенок сосет бутылку, задействованы лишь мышцы щек. Малыш совершает втягивающее движение и получает непрерывный поток молока. Не обладая способностью сопоставлять предметы и способы сосания этих предметов, ребенок, получающий и грудь, и бутылку, начинает путаться и захватывает грудь по принципу бутылки (ведь бутылку по принципу груди захватить невозможно). Движения языка при таком сосании изменяются - он совершает поступательные движения - вперед-назад. Если кроха начинает сосать грудь по принципу бутылки - она больше не получает необходимой стимуляции и уровень пролактина (гормона лактации) снижается. К тому же, сосок матери уже не будет располагаться на уровне мягкого неба и начнет участвовать в сосании, что в результате приведет к трещинам сосков, болезненности, покраснению. Неэффективность сосания также скажется на дренаже груди, ведь теперь она начнет опорожняться хуже. Это приводит к снижению лактации и увеличивает риск застоя молока - лактостаза, а в последствии и мастита (ведь трещины - прямой путь для инфекции).


Второй враг грудного вскармливания - всем известная пустышка. Принцип сосания пустышки аналогичен принципу сосания бутылки. Ко всему прочему, пустышку ребенок часто зажимает десенками, поэтому использование этого блага цивилизации также изменяет захват груди ребенком и приводит ко всем вышеперечисленным последствиям. Сосущий пустышку ребенок удовлетворяет с ней сосательный рефлекс, который должен удовлетворяться с грудью для выработки достаточного количества пролактина, а это опять же сказывается на лактации. Природа предусмотрела для груди две функции - насыщение и успокоение. Поэтому для нормального течения процесса лактации эти функции должны сочетаться, а не разделяться.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Mila4ka1984
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:17
Откуда: Лазо

как приучить ребенка к пустышки!поделитесь,Девочки!

Сообщение Mila4ka1984 » 02 янв 2017, 23:25

Вот многие сейчас пишут и говорят, что соска/пустышка-это вредно. А что делать, если ребёнок хочет постоянно сосать. С первым ребёнком, я тоже умная была... соску давать не стала, уже на пятый день поняла, как я ошибалась. Ребёнок сосал постоянно. Я весь день лежала рядом с ним, как тюлень)). Но тогда было как то все не так критично. Он высасывал грудь и дальше посасывал уже пустую. Сейчас у меня второй ребёнок. К пустышке пыталась приучить ещё с роддома. Все безуспешно. В итоге у нас 6 разных пустышек, которые не пригодились))) . А проблема то есть! Ребенок не засыпает без груди. Начинает сосать, а есть то уже некуда!! Начинается ор!!! Наполнит живот, как барабан, а молоко опять прибывает. Опять начинается ор... вот и как быть, если пока он сосет, молоко раза 2-3 прибывает, а ему просто уже некуда!!! Да и если он в это время умудряется заснуть, то минут через 10-20 начинает кряхтеть и просыпается от излишнего воздуха или может срыгнуть все выпитое... причём это довольно много по объёму. Вот так и мучаемся! Только бабушка может его так усыпить. Он к ее руке присосется и засыпает.
В общем, не знаю, кто прав по поводу вреда и пользы пустышки. Но считаю, что перекармливать ребёнка и растягивать желудок-это уж точно не полезно.
А как приучить к соске, тоже не знаю.
Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

как приучить ребенка к пустышки!поделитесь,Девочки!

Сообщение Валерия Поженко » 03 янв 2017, 05:20

Mila4ka1984 писал(а): Вот многие сейчас пишут и говорят, что соска/пустышка-это вредно. А что делать, если ребёнок хочет постоянно сосать. С первым ребёнком, я тоже умная была... соску давать не стала, уже на пятый день поняла, как я ошибалась. Ребёнок сосал постоянно. Я весь день лежала рядом с ним, как тюлень)). Но тогда было как то все не так критично. Он высасывал грудь и дальше посасывал уже пустую. Сейчас у меня второй ребёнок. К пустышке пыталась приучить ещё с роддома. Все безуспешно. В итоге у нас 6 разных пустышек, которые не пригодились))) . А проблема то есть! Ребенок не засыпает без груди. Начинает сосать, а есть то уже некуда!! Начинается ор!!! Наполнит живот, как барабан, а молоко опять прибывает. Опять начинается ор... вот и как быть, если пока он сосет, молоко раза 2-3 прибывает, а ему просто уже некуда!!! Да и если он в это время умудряется заснуть, то минут через 10-20 начинает кряхтеть и просыпается от излишнего воздуха или может срыгнуть все выпитое... причём это довольно много по объёму. Вот так и мучаемся! Только бабушка может его так усыпить. Он к ее руке присосется и засыпает.
В общем, не знаю, кто прав по поводу вреда и пользы пустышки. Но считаю, что перекармливать ребёнка и растягивать желудок-это уж точно не полезно.
А как приучить к соске, тоже не знаю.
Ребенка на грудном вскармливании не возможно перекормить.\Молоко из желудка эвакуируется через 15-20 минут и растягивать его никак не получиться.
Для грудного ребенка нормально засыпать на груди.
если ребенок активно срыгивает воздух после кормления , то возможно он неправильно захватывает грудью
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Ответить

Вернуться в «Консультации по грудному вскармливанию.»