беременность и щитовидная железа

Статьи о беременности на нашем сайте

Модератор: Беременная Улиточка

Amina

беременность и щитовидная железа

Сообщение Amina » 11 июн 2010, 15:31

Всем привет. Столкнулась с такой вот проблемой - у меня обнаружили узел в щитовидке - пока была только на узи, к эндокринологу еще не ходила, но мне сказали что, предположительно, забеременеть не получается от этого. Кто сталкивался с такой проблемой - поделитесь, пожалуйста

Калиста

Re: беременность и щитовидная железа

Сообщение Калиста » 11 июн 2010, 15:42

Amina писал(а):Всем привет. Столкнулась с такой вот проблемой - у меня обнаружили узел в щитовидке - пока была только на узи, к эндокринологу еще не ходила, но мне сказали что, предположительно, забеременеть не получается от этого. Кто сталкивался с такой проблемой - поделитесь, пожалуйста

я забеременела с узлом в щитовидке! гормоны сдавайте, и только тогда делайте выводы. я забеременела у Шеренковой.
Изображение

Волшебная Затейница
Профиль Vkontakte: https://vk.com/clubvolshebnic_tomsk

Сообщение Волшебная Затейница » 11 июн 2010, 16:04

Никогда узел в щитовидке не мешал беременеть. Нужно смотреть гормональный профиль, чтобы так утверждать. В ситуации тяжелого гипотиреоза либо тиреотоксикоза, если узел автономно продуцирует гормоны, такое да, возможно.

Amina

Сообщение Amina » 12 июн 2010, 19:51

Калиста
я тоже у Шеренковой наблюдаюсь уже полгода, да только вот толку нет никакого - здорова как бык - только узел в щитовидке нашли, и то это моя личная инициатива была сделать узи щитовидки - в остальном все в порядке, но беременности нет, узистка сказала что проблема может быть в этом узле, во вторник иду к эндокринологу сдаваться

капля

Сообщение капля » 12 июн 2010, 21:05

я была и на узи, где нашли узелочек, и у врача, она сказала, что планированию беременности ничего не мешает! пожелела удачи и сказала, что если забеременею нужно будет почаще ездить в больничку (там все бесплатно (по направлению), денег не вымогают). еще ждем результатов гормонов, особенно она (врач) хочет посмотреть на Т3
Изображение

Калиста

Сообщение Калиста » 12 июн 2010, 23:13

Amina писал(а):Калиста
я тоже у Шеренковой наблюдаюсь уже полгода, да только вот толку нет никакого - здорова как бык - только узел в щитовидке нашли, и то это моя личная инициатива была сделать узи щитовидки - в остальном все в порядке, но беременности нет, узистка сказала что проблема может быть в этом узле, во вторник иду к эндокринологу сдаваться

мне при первичном приеме она назначила кучу анализов, в т.ч. и на гормоны разные. если гормональный статус нормальный, то я не думаю что узел может как-то повлиять на зачатие. скорее всего причина в другом. в чем конкретно скажет только специалист.
Изображение

Iskra*

Сообщение Iskra* » 12 июн 2010, 23:24

Amina писал(а):Всем привет. Столкнулась с такой вот проблемой - у меня обнаружили узел в щитовидке - пока была только на узи, к эндокринологу еще не ходила, но мне сказали что, предположительно, забеременеть не получается от этого. Кто сталкивался с такой проблемой - поделитесь, пожалуйста

У меня такая ерунда была. Обнаружила, правда, на 3-ем месяце беременности. Исправить это теперь можно - склерозированием (что я и сделала :hihi: ). Стоит около 10-15 тыс.
Последний раз редактировалось Iskra* 13 июн 2010, 01:09, всего редактировалось 1 раз.

Волшебная Затейница

Сообщение Волшебная Затейница » 13 июн 2010, 00:11

Не все узлы можно склерозировать. Круг показаний очень конкретный. Иначе рискуем огрести "неожиданностей".

Iskra*

Сообщение Iskra* » 13 июн 2010, 00:18

Юля Васильковая писал(а):Не все узлы можно склерозировать. Круг показаний очень конкретный. Иначе рискуем огрести "неожиданностей".

Я же не предлагаю кустарно им заниматься :hihi: . Конечно, нужно к эндокринологу идти.
Надо сказать, что за беременность узел увеличился в два раза. Так что ждать черевато.

Калиста

Сообщение Калиста » 13 июн 2010, 00:29

Iskra* писал(а):У меня такая ерунда была. Обнаружила, прада на 3-ем месяце беременности. Исправить это теперь можно - склерозированием (что я и сделала :hihi: ). Стоит около 10-15 тыс.

У кого склерозировали? Мне в свое время предлагали, я очконула. :?:
Изображение

Волшебная Затейница

Сообщение Волшебная Затейница » 13 июн 2010, 00:32

:P
Последний раз редактировалось Волшебная Затейница 20 июл 2010, 00:59, всего редактировалось 1 раз.

Iskra*

Сообщение Iskra* » 13 июн 2010, 01:03

Калиста
У Ивановой О.И. на Б. Хмельницкого ЦСМ (там просто у нее дешевле получалось, чем в "Здоровье"). Но я перед этим гормоны сдавала и биопсию узла делала.

Iskra*

Сообщение Iskra* » 13 июн 2010, 01:11

Юля Васильковая писал(а):Да я понимаю, что не в подвале дядя-сантехник склерозирует. Просто подход к этому у некоторых специалистов неоправданно широкий.

Ну, да. Моей свекрови всю шею изнахратили :-( . До сих пор платки на нее наматывает.

Калиста

Сообщение Калиста » 13 июн 2010, 02:19

Iskra* писал(а):Калиста
У Ивановой О.И. на Б. Хмельницкого ЦСМ (там просто у нее дешевле получалось, чем в "Здоровье"). Но я перед этим гормоны сдавала и биопсию узла делала.

и я у неё же наблюдалась лет 10, она мне предлагала эту процедуру давно уже, когда она ещё 7 т. стоила, я не стала делать. сходить что ли к ней на осмотр? :?:
Изображение

prinmix

Сообщение prinmix » 28 июн 2010, 20:13

у меня такая ситуация.
не могла забеременеть 7 месяцев. как ни старались. хотя раньше была беременность, но прерванная.
знаю, что у меня с 8 класса проблемы с щитовидкой. решила сначала обратиться к эндокринологу. мне всегда казалось, что щитовидка дает свой отпечаток на возможности забеременеть.
результат посещения эндокринологов огорчил. никто не хочет лечить(узлы на щитовидной железе)-все отправляют на операцию, пугают негативными последствиями при возможной беременности, причем при консультации хирурга выяснилось, что надо удалять всю щитовидную железу!!!!!
пока решила операцию отложить и обратилась к гинекологам. посещение гинеколога тоже огорчило - выяснилось что у меня еле-еле проходима одна труба.
гинеколог не разбирается в эндокринологии, не встречала таких ситуаций в практике и говорит: раз эндокринологи сказали-надо делать!
а я очень-очень боюсь, меня пугают что отсутствие всей щитовидной железы влечет невозможность забеременеть, отсутствие иммунитета. а при моем женском здоровье и того страшно!!!!
если кто-то что -то знает либо встречал на практике, были такие ситуации у знакомых или родных - скажите что делать, я совсем растерялась!!!
Изображение

Изображение

Изображение

капля

Сообщение капля » 29 июн 2010, 09:47

надежда24
во-первых, не нужно паниковать, нужно действовать!!! нам, страдающим заболеванием щитовидной железы не нужны слезы и истерики, они ни к чему хорошему не приведут. Знаю как тяжело взять себя в руки, но надо!!! У Вас есть цель - Вы хотите малыша! Вот и делайте все для достижения этой цели! Меня немного ошарашило то, что щитовидную железу "удалять полностью" хотят...разве это возможно? кто будет нужные гормоны вырабатывать? или всю жизнь на таблетках потом сидеть?
во-вторых: что касается гинеколога, сходите к гинекологу-эндокринологу, думаю, такие врачи есть почти везде.
что касается меня...нашли узел, тоже никак не лечат, только назначили успокоительные Афобазол, дабы он поможет восстановить что-то...пью....куда деваться? пришлось отказаться от поездки в Турцию, нельзя быть на жаре((((
врач сказала, что планированию беременности никаких препятствий не видит, но в случае ее наступления, нужно будет почаще к ней ездить, чтобы контролировать...операцию пока не предлагали, тоже боюсь...и вряд ли соглашусь....пока...тоже страшно, Бог с ней, с шеей...многие умирают после операции, не приходя в сознание...я не хочу пугать, но...так я потеряла любимую тетю((( возможно, доза наркоза была слишком большоя для нее....она так и не проснулась....а операция прошла успешно...
в-третьих: соберитесь с мыслями, сходите в церковь и начинайте делать визиты к врачам.
Желаю Вам сил, терпения и здоровья!!!
Изображение

prinmix

Сообщение prinmix » 29 июн 2010, 13:38

:surpr: я в шоке! стало еще страшнее....
а у вас узел "горячий"?
Изображение

Изображение

Изображение

капля

Сообщение капля » 29 июн 2010, 14:36

надежда24
да, это все страшно и неприятно...
но ведь надо как-то жить дальше!!!!
мы все должны преодолеть!!!!
у меня пока небольшой узел, но мы его не личим(
Изображение

Сообщение Online » 01 июл 2010, 21:47

у меня зоб 2-степени, забеременеть больше года не могла, потом всё же получилось, всю беременность гормоны просто шкалили( за всю Б дома в общей сложности около 3-х месяцев провела, остальное на сохранении) угроза постоянная была(ТТГ,например, у меня в 2,5 раза был выше нормы). Эндокринолог из поликлиники уже после родов мне сказал-не переживай мол, афобазол и йодомарин пей да и всё-ты ж детей не планируешь пока. :rolleyes: я всё-таки, сейчас очень жалею, что до Б не особо на щитовидку внимание обращала, мне кажется всё-таки, если есть такая возможность, до наступления Б лучше как-то максимально пролечиться-ну это лично моё мнение. :)
:love:

капля

Сообщение капля » 01 июл 2010, 22:23

mamaKristi
у меня тоже сейчас гормоны шкалят, но Б мало вероятна.
Назначили афобазол, хоть и нашли узелок(
когда-то, еще в школьные времена, у меня был страшный диагноз (звучит зловеще) - тиреотоксический зоб 3-4 степени, средне-тяжелой формы. Был переходный возраст. Лечилась на протяжении 7 лет, потом бросила, вот уже 3-ий год снова лечу, точнее сказать, держу под контролем. Надеюсь, ЩЖ не помешает мне забеременеть...
Изображение

Сообщение Online » 01 июл 2010, 23:52

капля
да конечно нормально всё будет, только йодомарин ещё пейте и вместо афобазола во время Б мне мой врач в роддоме назначала персен. А вообще противная штука эта щитовидка-я вот могу за один день сбросить 3 кг., на следующий их же набрать, за 10 мин. 15 раз поплакать(до истерики) потом хохотать до слёз :crazy: Так меня это напрягает, я вот как только дочку в сад отдам-в плотную этой проблемой займусь, просто дальше так продолжаться не может... :-(

капля

Сообщение капля » 02 июл 2010, 09:27

mamaKristi
как я тебя понимаю....настроение у меня тоже переменчиво, я очень страдаю из-за этого...муж до сих пор привыкнуть не может. Я уже ему сказала, чтобы он не трогал меня, когда я плачу (а ему пожалеть хочется меня).
А проблема с весом....да....у меня 2-3 кг всегда туда-сюда блуждают....проблематично с гардеробом будет, когда она нормализуется. Я худышка (многие говорят, что стройная, хорошо), а мне бы хотелось быть хотя бы 55 кг (а я то 48 кг, то 51 кг)
за советы спасибо, но пока Б не наступила буду лечиться тем, что врач написала)
Изображение

Сообщение Online » 02 июл 2010, 10:16

капля писал(а):mamaKristi
как я тебя понимаю....настроение у меня тоже переменчиво, я очень страдаю из-за этого...муж до сих пор привыкнуть не может. Я уже ему сказала, чтобы он не трогал меня, когда я плачу (а ему пожалеть хочется меня).

капец, прямо как про меня..... :crazy: надо срочно создавать клуб анонимных больных :hihi: :hihi: :hihi:

капля

Сообщение капля » 02 июл 2010, 11:12

mamaKristi
если честно, вообще не смешно....мне неприятно, что такая болячка есть. Обмен веществ нарушен. Нервозность повышена. Да и походы по врачам не радуют. :cry:
Изображение

Сообщение Online » 02 июл 2010, 11:40

Да я ж не со зла :oops: :sharik: меня тоже это очень напрягает-на мужа срываюсь постоянно-ещё дома сижу безвылазно-крыша уже едит, а возможности сейчас заняться лечением нет-дочку вообще не с кем оставлять. Ну хорошо хоть остатки моего чувства юмора меня иногда спасают :) а обидеть Вас не хотела, правда :flow: :flow: :flow:

Ответить

Вернуться в «Планирование беременности»