Дюфастон

Статьи о беременности на нашем сайте

Модератор: Беременная Улиточка

Аватара пользователя
Venera
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:03
Профиль Vkontakte: http://vk.com/mashayusupova

Дюфастон

Сообщение Venera » 27 фев 2008, 13:01

внесена в каталог
Кому-нибудь помог? И какой курс лечения вам прописывали.
Семейные фотосессии! Самые тёплые и уютные :love:

Самая актуальная информация в инстаграм @masha_yusupova_


Аватара пользователя
Venera
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:03
Профиль Vkontakte: http://vk.com/mashayusupova

Re: Дюфастон

Сообщение Venera » 27 фев 2008, 13:08

Цитата:
ДЮФАСТОНв (duphastonв)
дидрогестерон (dydrogesteron)

Рег. П-8-242-№ 008352

Общие сведения о препарате.

Дюфастонв
Таблетки для приёма внутрь.

Дидрогестерон (9в, 10а - прегна - 4, 6 - диен - 3, 20 - дион), действующее вещество Дюфастона, является препаратом для перорального применения с избирательным прогестагенным действием на слизистую оболочку матки. Поэтому он лишён побочных эффектов, свойственных другим синтетическим прогестинам и даже природному прогестерону, назначение которых считается нежелательным при многих показаниях..

Прочие составляющие вещества: лактоза, желатин, крахмал, тальк, стеарат магния.

Показания к применению.

Применение ДЮФАСТОНА показано в тех случаях, когда имеется или подозревается дефицит эндогенного прогестерона, в случаях, когда клинически доказано его положительное действие:

- эндометриоз;
- бесплодие, обусловленное лютеиновой недостаточностью;
- угрожающий аборт;
- привычный аборт;
- предменструальный синдром;
- дисменорея;
- нерегулярный цикл.

Кроме того, в комбинации с эстрогенами ДЮФАСТОН может быть использован при:

- вторичной аменорее;
- дисфункциональных маточных кровотечениях;

Противопоказания.

Индивидуальная непереносимость дидрогестерона и других компоненов, входящих в состав препарата.

Предупреждения.

Особые предостережения и меры предосторожности. Несмотря на то, что ДЮФАСТОН не влияет на функцию печени, рекомендуется тщательное наблюдение за лечением пациенток, имеющих в анамнезе тяжёлые нарушения функции печени, идиопатическую желтуху беременных или выраженный кожный зуд при беременности.

Применение во время беременности. Препарат может применяться во время беременности.

Применение во время лактации. Дидрогестерон выделяется с материнским молоком. Грудное вскармливание во время приёма ДЮФАСТОНА не рекомендуется.

Взаимодействие и несовместимость с другими лекарственными препаратами. Случаи несовместимости и взаимодействия с другими лекарственными средствами не известны.

Способ применения и дозы.

ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ДОЗИРОВАНИЯ.

Схема дозирования, приведённая ниже, основывается на общих рекомендациях. Для достижения оптимального терапевтического эффекта доза должна подбираться соответственно характеру и тяжести расстройства. Она должна распределяться в течение дня, насколько это возможно, равномерно.

ЭНДОМЕТРИОЗ.

Лечение эндометриоза ДЮФАСТОНОМ приносит не только симптоматическое улучшение, как например, уменьшение болей. Достигается терапевтический эффект, при этом не происходит подавления овуляции или нарушения менструаций. Поэтому на фоне лечения ДЮФАСТОНОМ сохраняется возможность забеременеть.

Дозировка при эндометриозе.

10 мг ДЮФАСТОНА 2-3 раза в день с 5 по 25 день цикла или постоянно. Курс лечения имеет продолжительность 6-9 месяцев.

БЕСПЛОДИЕ, ОБУСЛОВЛЕННОЕ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ЭНДОГЕННОГО ПРОГЕСТЕРОНА.

В случаях, когда бесплодие является следствием недостатка природного прогестерона, ДЮФАСТОН рекомендуется для проведения поддерживающей и замещающей терапии.

Дозировка при бесплодии.

10 мг ДЮФАСТОНА 2 раза в день с 11 по 25 день цикла.

Лечение продолжать непрерывно в течение, как минимум, 6-ти следующих друг за другом циклов. Рекомендуется продолжать лечение в течение первых нескольких месяцев беременности в тех же дозах, что и при привычном аборте. Так как ДЮФАСТОН препарат не влияет на температуру тела, овуляция может быть установлена по измерению базальной температуры.

Во время лечения беременность устанавливается не только по отсутствию менструаций, но и по базальной температуре. Так как ДЮФАСТОН оказывает прогестагенный эффект и на эпителий влагалища, то эффективная дозировка и продолжительность лечения может быть установлена с помощью результатов вагинальной цитологии.

УГРОЖАЮЩИЙ И ПРИВЫЧНЫЙ АБОРТ.

Недостаток эндогенного прогестерона может быть одной из причин выкидыша. В этом случае показана заместительная или поддерживающая терапия. Для этой цели должны использоваться такие прогестины, которые не вызывают маскулинизации женского плода и/или появления признаков вирилизации у матери. Было доказано, что ДЮФАСТОН, в отличие от многих других прогестагенов, не имеет маскулинизирующих и вирилизующих свойств. Поэтому ДЮФАСТОН пригоден для лечения угрожающего и привычного аборта.

Дозировка при угрожающем аборте.

40 мг ДЮФАСТОНА одномоментно, затем по 10 мг каждые 8 часов. Если симптомы повторяются или не проходят на фоне лечения, то доза повышается на 10 мг каждые 8 часов. После исчезновения симптомов лечение эффективной дозой продолжают 1 неделю. Затем дозу ДЮФАСТОНА постепенно снижают. Если при этом симптомы возникают вновь, то лечение должно быть немедленно продолжено с использованием предыдущей эффективной дозы.

Дозировка при привычном аборте.

Лечение начинают как можно раньше, предпочтительно ещё до зачатия, минимальная доза составляет 10 мг ДЮФАСТОНА 2 раза в день с 11 по 25 день цикла. После зачатия продолжать приём непрерывно. Лечение должно быть продолжено в тех же дозах до 20-й недели беременности; затем доза может быть постепенно снижена. Дозировка также может быть определена в соответствии с результатами вагинального цитологического исследования. Если во время лечения появляются симптомы угрожающего аборта, то лечение продолжается как предписано при этом показании.

ПРЕДМЕНСТРУАЛЬНЫЙ СИНДРОМ (ПМС).

ДЮФАСТОН оказывает лечебное воздействие при множественных симптомамах ПМС. ДЮФАСТОН хорошо переносится больными, в частности, он не обладает андрогенными свойствами, присущими другим синтетическим прогестагенам.

Дозировка при предменструальном синдроме.

10 мг два раза в день с 11 по 25 день цикла. Курс лечения - 3-6 месяцев.

ДИСМЕНОРЕЯ.

Несмотря на то, что ДЮФАСТОН не подавляет овуляцию, его эффективность при этом показании убедительно продемонстрирована.

Дозировка при дисменорее.

5-10 мг ДЮФАСТОНА 2 раза в день с 5 по 25 день цикла. Курс лечения - 3-6 месяцев.

НЕРЕГУЛЯРНЫЙ ЦИКЛ.

ДЮФАСТОН показан при лечении нерегулярного цикла, обусловленного нехваткой эндогенного прогестерона при короткой лютеиновой фазе (например, в климактерическом периоде).

Дозировка при нерегулярном цикле.

10 мг ДЮФАСТОНА 2 раза в день с 11 по 25 день после начала менструации.

ВТОРИЧНАЯ АМЕНОРЕЯ.

Применение ДЮФАСТОНА, как правило, показано в комбинации с эстрогенными препаратами, потому что дефицит эндогенного прогестагена при этом состоянии почти всегда сопровождается дефицитом эстрогенов.

Дозировка при вторичной аменорее.

С 1 по 25 день цикла 0,05 мг этинилэстрадиола, к которому добавляют по 10 мг ДЮФАСТОНА 2 раза в день с 11 по 25 день цикла. Через пять дней после окончания приёма и последовавшего за этим кровотечения отмены та же схема повторяется для имитации естественного цикла. Курс лечения не менее 3 месяцев.

ДИСФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ МАТОЧНЫЕ КРОВОТЕЧЕНИЯ.

Симптоматическое лечение нацелено на остановку менструального кровотечения и индуцированного кровотечения отмены.

Дозировка для остановки кровотечения.

5 мг ДЮФАСТОНА вместе с 1 таблеткой 0,05 мг этинилэстрадиола 4 раза в день в течение 5-7 дней.

Дозировка для профилактики кровотечения.

10 мг ДЮФАСТОНА 2 раза вдень с 11 по 25 день цикла вместе с 1 таблеткой 0,05 мг этинилэстрадиола 1 раз в день.

Побочное действие.

В редких случаях возможно возникновение прорывного кровотечения, которое можно предотвратить, увеличив дозу препарата. Во время клинического применения ДЮФАСТОНА не было обнаружено других побочных действий, в том числе, маскулинизирующего или вирилизующего эффекта.

Форма выпуска.

Таблетки по 10 мг; в 1 упаковке 20 таблеток.

Условия хранения.

Хранить в сухом месте при температуре не ниже 0oC и не выше 25oС.
Семейные фотосессии! Самые тёплые и уютные :love:

Самая актуальная информация в инстаграм @masha_yusupova_

Аватара пользователя
НАдия
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:29
Откуда: главпочтамт

Re: Дюфастон

Сообщение НАдия » 27 фев 2008, 14:45

Venera когда я была беременной мне прописывали Дюфастон(была угроза выкидыша-лежала на сохранении),пила 2 раза в день утром и вечером-так врач прописала.Помог очень сильно.Пила долго(а они дорогие).
Изображение

Аватара пользователя
Venera
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:03
Профиль Vkontakte: http://vk.com/mashayusupova

Re: Дюфастон

Сообщение Venera » 27 фев 2008, 14:48

Я знаю, что 300 с лишним стоят. Я имела в виду планирующих :)

А вот хотела спросить. Говорят, если начала пить, то 1 триместр нельзя прекращать,да?
Семейные фотосессии! Самые тёплые и уютные :love:

Самая актуальная информация в инстаграм @masha_yusupova_

Meg@

Re: Дюфастон

Сообщение Meg@ » 27 фев 2008, 15:11

Вот же ты сама анатацию запостила:
Лечение начинают как можно раньше, предпочтительно ещё до зачатия, минимальная доза составляет 10 мг ДЮФАСТОНА 2 раза в день с 11 по 25 день цикла. После зачатия продолжать приём непрерывно. Лечение должно быть продолжено в тех же дозах до 20-й недели беременности; затем доза может быть постепенно снижена. Дозировка также может быть определена в соответствии с результатами вагинального цитологического исследования. Если во время лечения появляются симптомы угрожающего аборта, то лечение продолжается как предписано при этом показании.
:)

Я пила.... Фефекта никакого..... но слышала, что девочкам помогало, а особенно после лапороскопии.... :idea:

Sолнышко

Re: Дюфастон

Сообщение Sолнышко » 27 фев 2008, 15:12

Моя подруга пила 3 цикла и на 3й заБ

Аватара пользователя
Venera
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:03
Профиль Vkontakte: http://vk.com/mashayusupova

Re: Дюфастон

Сообщение Venera » 27 фев 2008, 15:18

А мне сказала доктор, что при Д нельзя Б :nerv: И его назначили с 16 по 26 день, потом прекращать,через несколько дней должны прийти М. А если Б, то прекращать нельзя.
Т.е. если М не придут, то надо будет продолжить пить. Так?
Семейные фотосессии! Самые тёплые и уютные :love:

Самая актуальная информация в инстаграм @masha_yusupova_

Аватара пользователя
Masher
Сообщения: 9657
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:59
Откуда: д.Кисловка

Re: Дюфастон

Сообщение Masher » 27 фев 2008, 15:19

Я тоже пила три цикла. Сейчас почти закончился четвёртый цикл (уже без дюфастона).
Жду результатов.....
Мальчишки-братишки: Данила 31.01.2000 и Ярослав 4.12.2008
Изображение

Аватара пользователя
Venera
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:03
Профиль Vkontakte: http://vk.com/mashayusupova

Re: Дюфастон

Сообщение Venera » 27 фев 2008, 15:21

Masher писал(а):Я тоже пила три цикла. Сейчас почти закончился четвёртый цикл (уже без дюфастона).
Жду результатов.....


Потом скажешь о результатах?
Семейные фотосессии! Самые тёплые и уютные :love:

Самая актуальная информация в инстаграм @masha_yusupova_

Meg@

Re: Дюфастон

Сообщение Meg@ » 27 фев 2008, 15:22

Venera писал(а):А мне сказала доктор, что при Д нельзя Б :nerv: И его назначили с 16 по 26 день, потом прекращать,через несколько дней должны прийти М. А если Б, то прекращать нельзя.
Т.е. если М не придут, то надо будет продолжить пить. Так?
А это при угрозе! И на усмотрение врача.....

Аватара пользователя
Masher
Сообщения: 9657
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:59
Откуда: д.Кисловка

Re: Дюфастон

Сообщение Masher » 27 фев 2008, 15:24

Venera писал(а):
Потом скажешь о результатах?


Скажу обязательно, может даже и на этой неделе. :)
Мальчишки-братишки: Данила 31.01.2000 и Ярослав 4.12.2008
Изображение

Аватара пользователя
Мягкая_и_Пушистая
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:07

Re: Дюфастон

Сообщение Мягкая_и_Пушистая » 27 фев 2008, 15:25

Нифига не помогло :( Ни цикл не наладился, ни с беременностью :( По-моему, врачи в большинстве назначают его просто так без особых показаний. Сейчас некоторые рекомендуют назначать не с определенного дня цикла, а после точно доказанного наступления овуляции, т.к. он поддерживает вторую фазу, а если, допустим, овуляции не было, то чего поддерживать -то? И еще многие говорят, что дюфастоном можно нарастить эндометрий, я этого не вижу в аннотации к лекарству. Знаю, что эндометрий лучше всего лечится физиопроцедурами и толщина - не главный его показатель.

Meg@

Re: Дюфастон

Сообщение Meg@ » 27 фев 2008, 15:28

Мне назначали Дюф. ещё в начале моего планирования! Почти 5 ле назад... Неужели ничего новенького не придумали (в наш жесткий век кибернетики :umora: )

Аватара пользователя
Venera
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:03
Профиль Vkontakte: http://vk.com/mashayusupova

Re: Дюфастон

Сообщение Venera » 27 фев 2008, 15:31

Неужели у нас в Томске нет таких врачей, которые придерживаются иного мнения,не консервативного? И помогают при долгом планировании?
Семейные фотосессии! Самые тёплые и уютные :love:

Самая актуальная информация в инстаграм @masha_yusupova_

Аватара пользователя
Мягкая_и_Пушистая
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:07

Re: Дюфастон

Сообщение Мягкая_и_Пушистая » 27 фев 2008, 15:32

Да, Танюш, представь, уже у трех врачей была, все как один - попейте дюфастон три месяца с 16 по 25 день цикла, а потом посмотрим. Я говорю: я так уже дважды пробовала в течение двух лет, говорю, что буду. В прошлый раз даже купила его, но пить не стала. Хватит гормонов бедному организму!

Аватара пользователя
Masher
Сообщения: 9657
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:59
Откуда: д.Кисловка

Re: Дюфастон

Сообщение Masher » 29 фев 2008, 11:51

Masher писал(а):Я тоже пила три цикла. Сейчас почти закончился четвёртый цикл (уже без дюфастона).
Жду результатов.....


Потом скажешь о результатах?


Вобщем докладываю, пить я дюфастон больше не буду, т. к. результатов никаких :evil:
После четырёх дней задержки (которой у меня никогда не было, не считая первой беременности) начались М :(
Мальчишки-братишки: Данила 31.01.2000 и Ярослав 4.12.2008
Изображение

Аватара пользователя
Venera
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:03
Профиль Vkontakte: http://vk.com/mashayusupova

Re: Дюфастон

Сообщение Venera » 29 фев 2008, 11:52

Маша, не расстраивайся.
С новыми силами в новый цикл :hlop: Всё получится))) Пей фолио, поддерживай организм, не нервничай)))))
Семейные фотосессии! Самые тёплые и уютные :love:

Самая актуальная информация в инстаграм @masha_yusupova_

Аватара пользователя
Masher
Сообщения: 9657
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:59
Откуда: д.Кисловка

Re: Дюфастон

Сообщение Masher » 29 фев 2008, 11:55

Спасибо за поддержку :hlop: :)
Мальчишки-братишки: Данила 31.01.2000 и Ярослав 4.12.2008
Изображение

Аватара пользователя
Конfета
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:32

Re: Дюфастон

Сообщение Конfета » 29 фев 2008, 16:37

Девочки, а Утрожестан не тоже самое? Мне при угрозе его прописывали :(
Изображение
 
Надо уметь радоваться жизни. Каждый день безумно интересен и что-то новое несет.

Аватара пользователя
Venera
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:03
Профиль Vkontakte: http://vk.com/mashayusupova

Re: Дюфастон

Сообщение Venera » 29 фев 2008, 16:38

Говорят, утрожестан для Б лучше.
Семейные фотосессии! Самые тёплые и уютные :love:

Самая актуальная информация в инстаграм @masha_yusupova_

Аватара пользователя
Medzuma
Человек года
Сообщения: 3870
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:31

Re: Дюфастон

Сообщение Medzuma » 01 мар 2008, 01:51

Утрожестан - прогестерон натуральный микронизированный (т.е. натуральный гормон), дюфастон - его искусственный аналог.

Аватара пользователя
ViktoriaB
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:31
Откуда: Москва

Re: Дюфастон

Сообщение ViktoriaB » 01 мар 2008, 12:07

А врачи прежде, чем назначить вам Дюфастон, какие анлизы назначали пройти (УЗИ во 2 фазе, гормоны, мерять БТ)? Т.е. исходя из каких соображений его вам назначал? Т.е. я знаю, что при недостаточн. лютеиновой фазы чаще всего.
Кирилл родился 5 октября 2009г.
Арина родилась 22.12.2012

Аватара пользователя
Миличка
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:48
Откуда: Томск

Re: Дюфастон

Сообщение Миличка » 01 мар 2008, 15:09

Мне сейчас тоже прописали дюфастон на 3 месяца, так как недостаточность второй фазы. Если на дюфастоне не забеременнею, то прямая дорога трубы продувать

Аватара пользователя
ViktoriaB
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:31
Откуда: Москва

Re: Дюфастон

Сообщение ViktoriaB » 01 мар 2008, 15:11

Миличка писал(а):Мне сейчас тоже прописали дюфастон на 3 месяца, так как недостаточность второй фазы. Если на дюфастоне не забеременнею, то прямая дорога трубы продувать

Это какими исследованиями подтверждено? гормоны сдавали?
Кирилл родился 5 октября 2009г.
Арина родилась 22.12.2012

Аватара пользователя
Миличка
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:48
Откуда: Томск

Re: Дюфастон

Сообщение Миличка » 01 мар 2008, 15:15

Vikula писал(а):
Миличка писал(а):Мне сейчас тоже прописали дюфастон на 3 месяца, так как недостаточность второй фазы. Если на дюфастоне не забеременнею, то прямая дорога трубы продувать

Это какими исследованиями подтверждено? гормоны сдавали?

нет, только Узи сделала, и врач сказала, что вот по УЗИ единственное чего ей хочется - это дюфастон назначить

Ответить

Вернуться в «Планирование беременности»