Разница в возрасте у деток

Статьи о беременности на нашем сайте

Модератор: Беременная Улиточка

Moroschka
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:32

Какая разница в возрасте лучше 4 или 5 лет?

Сообщение Moroschka » 19 фев 2012, 16:42

Девочки, как думаете 4 года и 5 лет разницы между детьми, что лучше? Есть ли какие-то веские причины ждать еще год? :)
Изображение


Аватара пользователя
Kotenka
Сообщения: 14697
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:29

Re: Какая разница в возрасте лучше 4 или 5 лет?

Сообщение Kotenka » 19 фев 2012, 16:43

По-моему одинаково :) вот 3 и 5 сильнее заметно разницу
 
Миланочка 04.03.07
Изображение

Аватара пользователя
Alinika
Сообщения: 6390
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:46
Откуда: ОКБ

Re: Какая разница в возрасте лучше 4 или 5 лет?

Сообщение Alinika » 19 фев 2012, 17:05

у каждой свои причины)))) кому то стоит, кому то лишь бы когда, лишь бы детка...
вашу жизнь вы знаете лучше :flow:
 у каждой истории есть свое начало...
Тимофею 17 лет, Фёдору 11 лет и Таисии 9 лет
главная эрогенная зона человека – мозг

Аватара пользователя
Frida
Сообщения: 27393
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:51

Re: Какая разница в возрасте лучше 4 или 5 лет?

Сообщение Frida » 19 фев 2012, 19:16

Моё мнение: лучше - меньше, но больше - проще :da:
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Два сына: Дима 2009г.р. и Кирилл 2014г.р. :love:

Moroschka
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:32

Re: Какая разница в возрасте лучше 4 или 5 лет?

Сообщение Moroschka » 20 фев 2012, 00:57

Frida писал(а):Моё мнение: лучше - меньше, но больше - проще :da:
Думаю, что откладывать в долгий ящик не стоит! :vo:
Изображение

Аватара пользователя
Лида
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 15:28
Откуда: Кировский район Осипенко

Re: Какая разница в возрасте лучше 4 или 5 лет?

Сообщение Лида » 06 мар 2012, 14:57

Мне кажется лучше 5 лет между детками!!!У нас 3 года -это очень тяжело!!!!А 5 в самый раз!!На маму нагрузки не будет!! ;)
ИзображениеИзображение
Изображение

Walmel
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 11:57

Re: Какая разница в возрасте лучше 4 или 5 лет?

Сообщение Walmel » 06 мар 2012, 15:05

У моих между средней и младшей разница 3,5 года тяжело было первые пару месяцев, но сейчас вижу, что хорошая разница. а при 5 годах мелкий только дорастет играть вместе, а старший уже в школу ушел и поиграть некогда. Учтите еще, что не всегда планирование даже следующих детей бывает коротким. Не вижу смысла откладывать планирование после 3 лет.

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Re: Какая разница в возрасте лучше 4 или 5 лет?

Сообщение lerusia » 30 май 2012, 21:46

Погодки лучше - веселье обеспечено на ближайшие лет 10 точно! :) .и опомниться не успеете - сразу раз! и две лялики! А потом, после памперсов-пеленок сообразите, в чем дело- а поздно уже!.....А если серьезно - друзьями они друг для друга становятся - очень рано и уже секреты есть...и надежный другс детства есть....а чем больше разница - тем позже смогут общаться на равных...
Мы это поняли с братом- разница 6 лет у нас. Поэтому у меня и у него детки разнополые с минимальной разницей - веселимся теперь ;) :sharik:
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Аватара пользователя
Русалка
Сообщения: 5175
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:38
Откуда: Отовсюду

Re: Какая разница в возрасте лучше 4 или 5 лет?

Сообщение Русалка » 19 июл 2012, 01:29

лучше 5, легче точно
 
Мой вклад в мировую демографию: Даня 15.01.2007 г., Яся 19.07.2011 г. и Никита 13.09.2017 г. :toys: :love:

Аватара пользователя
Ляля Злотовласова
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 16:23
Откуда: район кардиоцентра

Re: Какая разница в возрасте лучше 4 или 5 лет?

Сообщение Ляля Злотовласова » 30 авг 2012, 13:29

Меньше 4 лет для мамы и будущего ребенка не желательно. Послеродовой период длится три года. За это время полностью восстанавливается минеральный обмен в организме матери. В долгий ящик откладывать тоже не стоит. Через три года после родов можно заново береминеть :yes:

Аватара пользователя
ЛинЗа
Сообщения: 32289
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:33

Re: Какая разница в возрасте лучше 4 или 5 лет?

Сообщение ЛинЗа » 30 авг 2012, 13:32

Moroschka дак у вас ребенку уже скоро 4 года (судя по линейке), значит, уже разница в минимум 5 лет получается.
Изображение

Аватара пользователя
Фифа
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:58
Контактная информация:

Re: Какая разница в возрасте лучше 4 или 5 лет?

Сообщение Фифа » 03 сен 2012, 12:15

ЛинЗа писал(а):Moroschka дак у вас ребенку уже скоро 4 года (судя по линейке), значит, уже разница в минимум 5 лет получается.
Так и теме этой уже больше полугода :hihi:
Моя мама лучшая на свете...она мне как солнце в жизни светит.
"Ты вышла замуж по залету, потому что нельзя так сильно радоваться беременности"(с) автор отказывается от авторства :(
Я человек высоких моральных принципов (с)

Аватара пользователя
zykerka
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 13:54
Откуда: Томск

Re: Какая разница в возрасте лучше 4 или 5 лет?

Сообщение zykerka » 16 апр 2013, 15:26

чем меньше разница между детками, тем дружнее они будут, если маме здоровье позволяет,то разница между детками должна быть поменьше, тут нужно думать не про себя, а про детей и -их будущее, у меня много примеров, когда разница между братьями/сестрами по 4-7-10 лет и все,разные люди,разные поколения, отношения хорошие,но нельзя назвать настоящими друзьями.
 
Изображение

Аватара пользователя
Фифа
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:58
Контактная информация:

Re: Какая разница в возрасте лучше 4 или 5 лет?

Сообщение Фифа » 30 апр 2013, 23:42

zykerka писал(а):чем меньше разница между детками, тем дружнее они будут, если маме здоровье позволяет,то разница между детками должна быть поменьше, тут нужно думать не про себя, а про детей и -их будущее, у меня много примеров, когда разница между братьями/сестрами по 4-7-10 лет и все,разные люди,разные поколения, отношения хорошие,но нельзя назвать настоящими друзьями.
Вот именно о их будущем, маме универ закончить, поработать немного хотя бы, на ноги более-менее с первым встать, а потом уже и второго, а не сразу впопыхах через полгода-год второго наяривать :crazy:
Моя мама лучшая на свете...она мне как солнце в жизни светит.
"Ты вышла замуж по залету, потому что нельзя так сильно радоваться беременности"(с) автор отказывается от авторства :(
Я человек высоких моральных принципов (с)

Аватара пользователя
zykerka
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 13:54
Откуда: Томск

Re: Какая разница в возрасте лучше 4 или 5 лет?

Сообщение zykerka » 13 май 2013, 13:23

Фифа писал(а):
zykerka писал(а):чем меньше разница между детками, тем дружнее они будут, если маме здоровье позволяет,то разница между детками должна быть поменьше, тут нужно думать не про себя, а про детей и -их будущее, у меня много примеров, когда разница между братьями/сестрами по 4-7-10 лет и все,разные люди,разные поколения, отношения хорошие,но нельзя назвать настоящими друзьями.
Вот именно о их будущем, маме универ закончить, поработать немного хотя бы, на ноги более-менее с первым встать, а потом уже и второго, а не сразу впопыхах через полгода-год второго наяривать :crazy:
я искренне думала,что беременность-шаг ответственный и беременеть,не получив образования и не устроившись в жизни, по меньшей мере глупо, но это я опять же про запланированную Б, а в жизни конечно всякое случается....
 
Изображение

Аватара пользователя
Фифа
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:58
Контактная информация:

Re: Какая разница в возрасте лучше 4 или 5 лет?

Сообщение Фифа » 14 май 2013, 06:37

zykerka писал(а):
Фифа писал(а):
zykerka писал(а):чем меньше разница между детками, тем дружнее они будут, если маме здоровье позволяет,то разница между детками должна быть поменьше, тут нужно думать не про себя, а про детей и -их будущее, у меня много примеров, когда разница между братьями/сестрами по 4-7-10 лет и все,разные люди,разные поколения, отношения хорошие,но нельзя назвать настоящими друзьями.
Вот именно о их будущем, маме универ закончить, поработать немного хотя бы, на ноги более-менее с первым встать, а потом уже и второго, а не сразу впопыхах через полгода-год второго наяривать :crazy:
я искренне думала,что беременность-шаг ответственный и беременеть,не получив образования и не устроившись в жизни, по меньшей мере глупо, но это я опять же про запланированную Б, а в жизни конечно всякое случается....
Да конечно, но некоторые девушки и в достаточно молодом возрасте, очень хотят ребенка от любимого человека, запланировано и очень желанно его ждут, и он (ребенок :D ) становится для них уже с того момента самым главным смыслом жизни, такое тоже случается :da:
Моя мама лучшая на свете...она мне как солнце в жизни светит.
"Ты вышла замуж по залету, потому что нельзя так сильно радоваться беременности"(с) автор отказывается от авторства :(
Я человек высоких моральных принципов (с)

Аватара пользователя
Елена1004
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:00

Разница в возрасте у деток

Сообщение Елена1004 » 17 июн 2013, 17:56

Какую разницу в возрасте предпочесть у деток,планируя второго? Доченьке уже 9,5 месяцев,таблетки пить перестала,решили передых сделать, а муж бесстрашно продолжает вести себя "небезопасно"...=) Как думаете,разница 1,5 года не слишком тяжела для мамы???
Продаю Ленне: комплект 116рр/40гр/девочка, комплект ветровочный 92-98рр/мальчик, комплект 330гр/92рр/мальчик.
Лаппи: комплект 92рр/60гр/мальчик.

Аватара пользователя
Kelly
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 10:44

Re: Разница в возрасте у деток

Сообщение Kelly » 18 июн 2013, 16:05

Елена1004 писал(а):Какую разницу в возрасте предпочесть у деток,планируя второго? Доченьке уже 9,5 месяцев,таблетки пить перестала,решили передых сделать, а муж бесстрашно продолжает вести себя "небезопасно"...=) Как думаете,разница 1,5 года не слишком тяжела для мамы???
Кому уже, кому еще :roll: по мне так рановато... Хорошо бы восстановиться после первой беременности и родов :?:

Аватара пользователя
TirpeHok91
Сообщения: 4663
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 21:10

Re: Разница в возрасте у деток

Сообщение TirpeHok91 » 20 июн 2013, 15:49

Елена1004 писал(а):Какую разницу в возрасте предпочесть у деток,планируя второго? Доченьке уже 9,5 месяцев,таблетки пить перестала,решили передых сделать, а муж бесстрашно продолжает вести себя "небезопасно"...=) Как думаете,разница 1,5 года не слишком тяжела для мамы???
у моих деток как раз такая разница.чем старше тем мне лучше и деткам :vo: по началу тяжело было,но трудности проходят ;) для меня самая лучшая разница :vo:
Изображение

Аватара пользователя
little_mommy
Сообщения: 8528
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 10:29

Re: Разница в возрасте у деток

Сообщение little_mommy » 20 июн 2013, 15:55

А каково это с 2 малышами? Муж тоже говорит о втором, но я боюсь не справлюсь.. Он постоянно занят и мне одной придется все делать. Сейчас нашей доче 1,9 и она все равно много внимания требует - опять же на ручки взять или велик спустить (без лифта дом) :?:

Аватара пользователя
С_ЛюбовьЮ_по_жизни
Сообщения: 8004
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:36

Re: Разница в возрасте у деток

Сообщение С_ЛюбовьЮ_по_жизни » 20 июн 2013, 15:58

Трудности всегда будут - это не шибко зависит от разницы в возрасте. Тяжела сама адаптация к новому составу семьи. И очень много зависит от настроя мамы) Если она не готова, то будет сложнее морально.
:love:

Аватара пользователя
С_ЛюбовьЮ_по_жизни
Сообщения: 8004
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:36

Re: Разница в возрасте у деток

Сообщение С_ЛюбовьЮ_по_жизни » 20 июн 2013, 16:05

little_mommy
меня в свое время спасал шарф-слинг, потом рюкзак. Но у нас разница 3 года. Старшего я не таскала с полутора лет на руках, спина мне этого не позволяла. Эти трудности - спуск велика/коляски/поход в поликлинику/и т.д. - вовсе и не трудности, если хочешь детей с небольшой разницей в возрасте. Да, тяжелее, чем с одним ребенком, не спорю. Но это не повод отказывать себе в двойном материнстве.
Другое дело, если надо лечь в больницу. Это прям мой страх до сих пор :crazy: Ну не с кем оставить мне одного ребенка надолго. Хотя вроде в таких ситуациях можно и с двумя в больницу лечь. СБ, не довелось проверять на себе эту ситуацию. И очень надеюсь, что не придется :oops: :)
:love:

Аватара пользователя
Чертик
Сообщения: 3610
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 14:45
Откуда: Томск

Re: Разница в возрасте у деток

Сообщение Чертик » 21 июн 2013, 07:27

Елена1004, все зависит от твоего насторя. Я изначально не хотела маленькую разницу в возрасте у детей (да, я эгоистка и мне было важно чтоб к момменту рождения второго ребенка первый мог сам себя обслужить и занять). в итоге у моих мальчишек разница почти 5 лет. Старший самостоятельный, развлекает себя сам, соображалка работает хорошо, я спокойна что он не угостит брата чем-нибудь.

Аватара пользователя
An_E_V
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:11
Откуда: Россия,Томск

Re: Разница в возрасте у деток

Сообщение An_E_V » 12 авг 2013, 14:46

у наших деток будет 6,5 лет,мне самое то и дочка попросила лялю :love:
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Елена1004
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:00

Разница в возрасте у деток

Сообщение Елена1004 » 26 мар 2016, 21:44

Решила отписаться спустя почти три года после своего поста!
В итоге у деток моих разница получилась 2,7. Господи, хорошо, что не 1.5 как я писала здесь в 2013 году.... Девочки, скаду так: не геройствуйте, если под боком нет бабушек на подхвате и муж не особо принимает участие в воспитании (например не успевает тупо, работы много и тд... ) Если надежда по большей части только на себя, то раньше, чем 4-5 лет не рожайте! Поберегите здоровье и нервы!
Что я могу сказать о своей ситуации... Даже с разницей в 2.7 года (с учетом, что я практически со всем справляюсь сама без помощников) было тяжело, не скрою... Дело даже не в том,что старший еще сам не самостоятельный,к этому привыкаешь, но это из калеи конечно тоде выбивает порой... Самое страшное и сложное это болячки! Когда болеют оба-это не описать словами. А если еще и ты сама к ним присрединилась,то это просто атас! В остальном реально привыкаешь к новому составу семьи и к тому, что ты должна вынести все трудности,что не имеешь возможности расслабиться или отдохнуть... Есть и плюсы. Я если честно фактически рада нашей разнице! Т. Е для деток это очень хорошо. Растут вместе! Этот факт конечно очень весомый! Вывод один: если вы готовы к трудностям ради небольшой разницы у детей или у вас крепкий тыл в плане помощи и поддержки, то дерзайте! Если же вы не уверены, что справитес и некому помочь -повремените.
Сейчас когда сынок пошел и ему вот-вот стукнет годик, я могу сказать, что стало легче немного. Дальше лучше. Будет становиться все легче и легче! Всем удачи в планировании!
Продаю Ленне: комплект 116рр/40гр/девочка, комплект ветровочный 92-98рр/мальчик, комплект 330гр/92рр/мальчик.
Лаппи: комплект 92рр/60гр/мальчик.

Ответить

Вернуться в «Планирование беременности»